НБА. Два овертайма в Бруклине, фиаско Бостона и Филадельфии, победа Лейкерс

2012 г., 15 декабря, 06:00
Похоже, два овертайма в матче с Бостоном здорово истощили Даллас, который сегодня практически без шансов проиграл Торонто. Это касается практически всех игроков техасцев, потому как лишь Каман и Райт показали хоть какое-то приличное выступление, остальные же Бродяги занимались непонятно чем. В первую очередь это касается Мэйо, который провел одну из худших своих игр за Маверикс, реализовав лишь 2 из 8 бросков и допустив 6 потерь. Зато у Рэпторз помощь пришла откуда не ждали: выстрелил запасной форвард Клейза (20 очков) и разочаровывающий до сих пор новичок из топ-10 этого драфта Терренс Росс (18 очков и зрелищный слэм-данк). Тем не менее, игру канадцев также особо успешной назвать нельзя (о чем говорят хотя бы 40% реализации), а потому победу следует рассматривать как важную в психологическом плане, но никак не симптом стабилизации игры. Потому как этот матч был прежде всего проигран техасцами.

Лишь второй раз в этом сезоне Лейкерс выиграли в ситуации, когда Брайант набрал 30 или более очков. Причем сегодня звезда Озерных еще и отметилась поистине чудовищной для себя результативностью: 9 из 29 бросков. Тем не менее, соперником сегодня был Вашингтон, готовый со своей нулевой защитой и бестолковым нападением простить практически любые оплошности оппонента. Более того, в составе калифорнийцев нашелся еще один результативный игрок, Джоди Микс, проведший лучшую свою игру в сине-желтой форме. Но учитывая, что Ховард все еще никак не может найти себя в команде и лишь эпизодически напоминает того самого Супермена, что считался самым доминирующим бигменом Ассоциации всего год назад, гостевая победа оказалось не настолько легкой, как хотелось бы. Провалив третью четверть, подопечные Ренди Уиттмэна после резвого спурта на старте последней 12-минутки сократили отставание до всего трех пунктов. Но тут уже Коби показал, что, может его усилий уже и недостаточно, чтобы своими руками приносить команде победы, но вполне хватает, чтобы собственноручно дожимать соперника в клатч-тайме. Штрафные Брайанта и, главное, последовавший за ними подбор с броском, обезопасили преимущество Лейкерс от посягательств.

Брук Лопес уже залечил свою очередную травму ноги и присоединился к своим партнерам в домашнем матче против Детройта. Быть может, он был не настолько эффективен, как до вынужденного отпуска, но по крайней мере позволил Эйвери Джонсону адекватно разделить минуты между игроками своей передней линии. В составе же Пистонс по 40 минут пришлось отбегать Максиллу и Монро, и ни к чему хорошему это не привело. Лоуренс Френк настолько боялся потерять шансы на победу, что не рисковал выпустить со скамейки Драммонда или… Драммонда? Потому как Виллануэва под кольцом чуть менее чем вовсе бесполезен, а Кравцов весь матч просидел на скамейке, и выпускать его в решающие минуты было вовсе нерационально. Тем не менее, тренер не решился предоставить лишних минут даже топ-проспекту Поршней, и основной фронт-корт гостей отбегал без передышки два овертайма и последние пять минут четвертой четверти. К чему это привело? Всего на счету Нетс 10 подборов в атаке за весь матч. Из них 6 – за вот эти последние 15 минут. Наверное, не стоит говорить, насколько важны повторные попытки в ситуации, когда на счету каждая атака. При этом один из этих подборов, а именно путбэк Уоллеса на исходе последней четверти, и позволил встрече перейти в овертайм. Кстати, вот у кого энергии было хоть отбавляй, так это у Джеральда, который мало того, что очки набирал, еще и за мяч боролся с непрестанным рвением, которого Монро и Максиллу уже не хватало. Но и это еще не все. Центровой Детройта еще и смазал два решающих штрафных в конце второго овертайма, которые вполне могли склонить чашу весов в пользу Пистонс. Когда после матча журналисты спросили в чем причина такого фэйла, он прямо сказал, что отыграл слишком много времени и слишком устал, чтобы достаточно сконцентрироваться на исполнении штрафных бросков. Тем не менее, команда из города Моторов все равно нашла в себе силы отыграться после того, как Хамфрис в борьбе за подбор сбросил мяч на совершенно свободного под кольцом Синглера. У Сетей оставалось 5 секунд для того, чтобы избежать еще пяти минут игры, и Джо Джонсон своим точным средним с сиреной показал, что ему как раз усталость (52 минуты провел на паркете защитник, наибольший результат в составе обеих команд) нипочем.

Баскетбол, как и любой другой спорт, никогда не изолирован целиком от происходящего в окружающем мире, и этот тезис еще раз подтвердил Док Риверс в своем послематчевом интервью после поражения Хьюстону. Дело в трагедии в Коннектикуте, где в одной из элитных школ была устроена стрельба, в результате которой погибло 27 человек, большинство из них были детьми. Традиционно штат Коннектикут относится к «коммьюнити» Бостон Селтикс, потому, по словам главного тренера, игрокам было крайне тяжело сосредоточиться на матче не только из-за самой трагедии, но и потому, что это произошло в их «зоне ответственности» (широко известно, насколько сильно американские спортивные вовлечены в жизнь своего города и штата). Тем не менее, играть все равно надо, и до поры до времени у Кельтов это получалось, даже несмотря на проблемы с результативностью (всего 40%). Пока в третьей четверти Ракеты не начали медленно, но планомерно выходить вперед. Исчез куда-то прицел у Пирса, который в первой половине матча был очень эффективен, а вот Рокетс очень неприятно для Бостона комбинировали проходы под кольцо с дальними бросками. Поправив точность в начале второй четверти гости начали наверстывать упущенное, но рывок 13-2 имени Хардена и Дагласа снял вопросы о победителе.

Очень равную встречу провели Мемфис и Денвер, которую Самородкам удалось выиграть не в последнюю очередь за счет того, что удалось сдержать стартовый фронт-корт Гриззлис до всего лишь 20 очков и 14 подборов – статистики, которую Рэндольф привык «брать» в одиночку, не говоря уже о связке с Газолем-младшим. Тем не менее, свое привычное преимущество в подборах под чужим щитом Медведи утвердили, переиграв по этому показателю Наггетс 16-8. Те в свою очередь наконец-то смогли вдоволь побегать в быстрые отрывы, набросав таким образом сопернику целых 27 пунктов при общей реализации выше 50%. Ключевую роль в победе колорадцев сыграл резервист Андре Миллер, который все свои очки набрал во второй половине встречи, хладнокровно реализовав при этом четыре штрафных броска на последней минуте для закрепления победы, за что и был специально отмечен Джорджем Карлом в послематчевой пресс-конференции. Кстати, потребность в умышленных фолах возникла у Мемфиса после того, как Руди Гэй дважды подряд неудачно завершал атаку своей команды на последних секундах встречи: вначале потерей, затем неточным трехочковым.