НБА. Итоги недели

2012 г., 27 декабря, 15:53
Команда недели - Хьюстон

Техасский коллектив провел фантастическую неделю, обыграв три очень сильные защитные команды, набирая в среднем за матч более 120 очков. Подобную результативность в текущем сезоне показывали единицы, а Рокетс за неделю деклассировали чуть ли не три сильнейшие обороны Лиги. Все три виктории были добыты с разницей более 20 очков, что только добавляет вистов Ракетам. Надо сказать, что за последние 20 сезонов только двум командам удавалось выдать серию из трех побед с такой результативностью и разницей в набранных очках – Финиксу в 2009-м и Денверу в 2011-м. Да, не менее мощную неделю провели и Клипперс, но Крис Пол и компания обыгрывали не самые ведущие клубы. Их серьезная заслуга заключается в стабильности игры и продолжительности серии побед.

Игрок недели - Джеймс Харден


НБА. Итоги недели

Очень большая заслуга в фантастическом перфомансе Рокетс принадлежит и Омеру Ашику, и Джереми Лину, и группе резервных игроков. Однако очень ровно и стабильно, а главное - продуктивно провел эту неделю Джеймс Харден, набирая в среднем за матч по 30 очков и реализовывая 57% бросков с игры. Кроме того, на счету лучшего шестого игрока прошлого года 4 подбора, 6 передач и 1,8 перехватов в среднем за матч. Определенно Харден, даже при точечных спадах, раскрылся в Хьюстоне как лидер. Не исключено, что если команда будет продолжать в том же духе, а Борода останется ведущим игроком коллектива, то может случиться сенсация в виде выхода команды в плей-офф.

Новичок недели


Драфт-2012 продолжает разочаровывать. На прошлой неделе кроме примелькавшегося в этой номинации Дэмиана Лилларда никто толком и не засветился. Конечно, продолжает очень неплохо проявлять себя Алексей Швед, который наверняка уже может серьезно задуматься о поездке в Хьюстон, на ВсеЗвездный уик-энд, где примет участие в матчах с участием новичков и второгодок, перемешанных в две команды. Если в плане игры ноовбранцев лиги так дело пойдет и дальше, то номинация может измениться в "худший новичок недели", в которой часто будут фигурировать и Брэдли Бил, и Томас Робинсон, и многие другие надежды команд НБА.

IQ недели


НБА. Итоги недели

Относительно неожиданно раньше обещанного времени на паркет вернулся Дирк Новицки, но его дебют в текущем сезоне был омрачен снайперской игрой Сан-Антонио, которые, положив 20 трех, установили новый рекорд клуба, попутно уничтожив и Маверикс. После поединка Дирк подчеркнул, что с уходом Джейсона Кидда баскетбольный IQ Бродяг резко снизился.

"Мне абсолютно очевидно, что IQ Далласа с уходом Джейсона Кидда резко снизился. У нас проблемы с защитой, некоторые ребята просто не успевают реагировать за изменениями на площадке. Нужно быть внимательней, мудрее. Мы часто теряем мяч в нападении, допуская до 20 потерь за игру. С такими показателями выиграть просто невозможно, тем более на выезде", - отметил Новицки. Напомним, что техасцы проиграли в шести из семи последних матчей.

Новшество недели


Формат субботних соревнований ВсеЗвездного уик-энда претерпел изменений. Теперь четыре индивидуальных конкурса превратятся в соревнования конференций. В соответствии с местом в том или ином конкурсе каждый участник, который представляет Запад или Восток, будет приносить в копилку своей "команды" баллы. Какая из конференций наберет больше очков, та и станет All-Star Saturday Night Champion. Руководители НБА считают, что дополнительный соревновательный момент придаст интерес конкурсам, которые в последнее время, мягко говоря, не приводят публику в восторг. Конференция, которая выиграет субботние соревнования, получит 350 тысяч долларов, а проигравшая – 150.

Цитата недели

"Любой день, когда Нэш вернется в игру, будет для нас Рождеством, поэтому да, можно сказать и так", - Майк Д'Энтони в ответ на вопрос о том, действительно ли возвращение разыгрывающего после травмы придется на праздник.

Троллинг недели




Мэджик Джонсон: "Я думал, что я больше никогда в жизни не увижу повторения Шоутайма. И я знаю, о чем я говорю, потому что я был архитектором того Шоутайма. Но Шоутайм вернулся в Лос-Анджелес. Клипперс - вот что такое Шоутайм". Звучит тем более иронично, учитывая заявления Лейкерс о построениии модернизированного варианта этого игрового стиля.

Жадность недели

"В один прекрасный момент я думал, что мы сейчас начнем драку, но никто из нас не хотел выкладывать огромные деньги в качестве штрафа", - так Брендон Дженнингс объяснил, что именно помешало эскалации конфликта между ним и Рондо в овертайме встречи с Бостоном.

Терминатор недели


"Я машина. Я не имею чувств. Да, это плохо выглядит, но я не чувствую боли", - так Монта Эллис ответил на вопрос о том, насколько болит его распухший глаз после того, как Реджи Эванс ткнул туда пальцем. По крайней мере, такая дисфункция позволяет защитнику отдавать действительно "слепые" передачи.



Поздравления недели


Как раз на эту неделю пришлись рождественские празднования в Америке, потому команды и даже сама Лига в очередной раз порадовали всех отвратительным исполнением праздничных песен профессиональными баскетболистами.













Сборная недели

Разыгрывающий
– Крис Пол (Клипперс) - Стивен Карри (Голден Стейт)
Атакующий защитник – Джеймс Харден (Хьюстон) - Коби Брайант (Лейкерс)
Легкий форвард – ЛеБрон Джеймс  (Майами) - Пол Пирс (Бостон)
Тяжелый форвард – Блейк Гриффин (Клипперс) - Дэвид Ли (Голден Стэйт)
Центровой – Омер Ашик (Хьюстон) - Джей Джей Хиксон (Портленд).

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK