НБА. Легкие победы Хит и Тандер, овертайм в Детройте, поражение Лейкерс

2013 г., 6 января, 22:28
Дежурную победу в гостях у Торонто одержала Оклахома, которая, похоже, даже особо и не напрягалась. Для Громовых эта виктория стала пятой в последних шести матчах, а вот канадцы проиграли уже второй домашний поединок, хотя периодами и пытались сопротивляться финалисту прошлого сезона. Гости в первой четверти сразу же убежали вперед благодаря попустительству Рэпторс в "краске", где Ибака чувствовал себя вполне комфортно. Моментами казалось, что Оклахома даже и не ожидала, что при таких минимальных усилиях можно сколотить 10-очковый перевес, однако во второй четверти прорвало Алана Андерсона, отметившегося 19 очками, положив 4/5 трех. Правда, феерия форвада Торонто не распространилась на вторую половину.

Тандер решили проверить крепость своих редутов, после перерыва четко поставив на место хозяев, которые реализовали 31% бросков в третьей четверти. Преимущество Оклахомы доходило до 15 очков. Дальше уже только сумасшедшая расслабленность гостей и какой-то чудо-камбэк мог изменить ход поединка. Ничего подобного не случилось. Дуэйну Кэйси за оставшиеся 12 минут не удалось придумать, какие-то спасительные схемы. Усилия Рэпторс по изменению хода встречи были почти минимальны. Команда явно не знала, как преодолеть редуты Громовых, а лидеры (Дюрант и Уэстбрук) дружины Брукса статистически стандартно отработали явно проходной матч. Этот поединок четко показал разницу в классе между командами и отсутствие Барньяни тут совершенно не причем. Без итальянца Торонто ранее выдал серию из 8 побед в 9-ти встречах, поэтому этот фактор принимать во внимание не стоит.

Нужно отметить не очень качественную игру Кевина Мартина. Шестой игрок Тандер совершал слишком много неподготовленных и авантюрных бросков, которые бы команды посильнее могли и не простить. Хотя не исключено, что у него были подобные директивы от Брукса (активней атаковать), учитывая не самый высокий уровень соперника. В составе Торонто по сути и отметить почти некого. За исключением второй четверти от Андерсона команда ничем не запомнилась. Был отрезок у Амира Джонсона. Кальдерон отдал свои стандартные 10 передач, а Лаури только утвердил мнение о том, что пока либо не в форме, либо не имеет должной мотивации проявлять себя в команде, не претендующей на плей-офф.

По очень схожему сценарию прошел поединок во Флориде, где Хит без каких-либо сложностей разобрались с Вашингтоном. Как и Громовые против Торонто, Майами с первых минут взяли контроль над ходом встречи и вплоть до четвертой четверти уверенно держали 10-очковую разницу. Более того, после череды провальных игр под кольцом флоридцы полностью выиграли щит, собрав 50 подборов против 39. В четвертой четверти Хит, как и Тандер в третьей, решили потренировать защиту, оставив Вашингтон без точных бросков в последние семь минут матча. Столичный клуб реализовал 36% за матч, чего естественно не может хватить даже для какого-то сопротивления. Кстати, львиная заслуга в почти идеальной четвертой четверти принадлежит Рэю Алену, который в последних матчах, мягко говоря, не впечатлял. На его счету 13 очков в последней 12-минутке. Джеймс продлил свою серию игр (+20 очков), которая уже составляет 32 матча в регулярном чемпионате и 53 с учетом поединков плей-офф.

Парадоксальную победу одержал Шарлотт в гостях у Детройта. Рыси, имея в своем активе 14 передач за 53 минуты игрового времени, 43 % попадания против 50, умудрились остановить Поршней, которые на своем паркете выиграли пять матчей подряд. Более того, во второй четверти преимущество Пистонз исчислялось 15 очками, но рывок гостей 16-2 восстановил паритет в матче и вплоть до конца основного времени команды шли ноздря в ноздрю. Особенно сложной для соперников вышла заключительная четверть, в рамках которой гости реализовали 33% с игры и все равно выиграли этот отрезок (17:14). В овертайм игру перевел Кемба Уокер, за 7 секунд до конца основного времени положив лей-ап. В дополнительной пятиминутке проснулся Тайрус Томас и при содействии того же Уокера полностью смели хозяев, отметившихся лишь одним точным бросков. Поршни показали 12-процентную реализацию против 57-ми у Шарлотт. Конечно, нельзя не отметить и отменную игру Бисмака Бийомбо под кольцами. Африканец собрал рекордные в карьере 17 подборов, в том числе 7 под чужим щитом, что позволило Рысям накидать в кольцом соперника 23 очка вторым темпом.

Все намного логичней выглядело в Финиксе, где мощная защита Мемфиса не позволила Санс на своей площадке выглядеть по-домашнему уверенно. С самого начала матча Солнечные разбивались о редуты Медведей – в первой четверти было реализовано 23% бросков, а за половину – 33. В тоже время лидеры гостей – Зак Рэндольф и Руди Гэй в спокойном темпе отрабатывали свои зарплаты. Тем не менее Финикс в четвертой четверти на шесть очков подобрался к оппонентам, которые временно потеряли контроль над игрой, совершив пять подряд потерь, чем хозяева вообще никак не воспользовались, за что и были наказаны. Команда Холлинса собралась с мыслями и рванула 17-7, что и предопределило исход встречи. Мемфис просто отменно отыграл в обороне, не дав возможности быстрым аризонцам набирать очки в быстрых отрывах, хотя сами Гриззлис в этом компоненте весьма преуспели (19-1).

Падение Лейкерс продолжается. Команда Майка Д'Энтони, который перед матчем подчеркнул, что проблема Озерных не в слабой "химии" (так считал Ховард), а в самоотдаче игроков, проиграла уже четвертый из последних пяти поединков. За минувшие 13 дней калифорнийцы два раза уступили Денверу. Наггетс просто уничтожили защиту соперника в "краске", если она вообще там была (60-38), и просто задергали Брайанта и компанию, постоянно организовывая быстрые отрывы (25-14). Действительно фактически каждый промах хозяев приводил к попыткам Самородков молниеносно прорвать слабую оборону оппонентов. Лейкерс держались в первой половине за счет хорошего процента трехочковых бросков (6/14), но так продолжаться долго не могло. Миллер и Лоусон, отменно провели матч, сменяя друг друга, вдвоем напасовав 20 передач, остановить их было просто некому. Брайант молчал фактически первые три четверти, но в заключительной 12 минутке выполнил 12 из 16 бросков команды и снова чуть не спас Лейкерс. Но в очередной раз Галлинари хладнокровно сыграл именно в клатче, так как почти весь матч уверенно проваливал (6/20). Если в атаке вроде бы наметилась какая-то идея, разнообразие, задействование партнеров, то оборона, уже традиционно под началом Майка Д'Энтони, тянет команду вниз. И дело тут действительно не в "химии", не в старости игроков, как говорил Брайант. Проблема в том, что наставник звездной команды не может сбалансировано выстроить игру подопечных, да и подбор этих исполнителей не очень то позволяет собрать ровный коллектив. Нынешняя схема работы Д'Энтони очень сильно напоминают его "успехи" в Нью-Йорке в начале прошлого сезона – сколько не говорилось про оборону, ее так и не построили. Невооруженным взглядом видно, что соперники уже не боятся Лейкерс, а идеи итальянского наставника легко читаются его визави.

Не спасли калифорнийцев и безумные 26 подборов Ховарда (повторение рекорда карьеры), хотя бы потому, что количество потерь, допущенных после выигранных отскоков (всего у Лейкерс 18 "терноверов" против 10-ти у Наггетс) часто приводили к удачным атакам колорадцев. Американские "счетоводы" уже подсчитали, что для выхода в плей-офф Лейкерс ориентировочно нужно выиграть 35 из оставшихся 49 матчей, чтобы набрать 50 побед, как правило, достаточных на западе для участия в постсезоне. Учитывая, что впереди у Лейкерс более чем сложный календарь – "бек-ту-бек" в Хьюстоне и Сан-Антонио, а потом домашний поединок против Оклахомы, можно предположить, что задача только усложниться, если никаких кардинальных перестроений в защите не будет сделано.

Торонто - Оклахома-Сити - 92:104 (18:23, 32:29, 17:26, 25:26)

Т: Андерсон (27), Джонсон (19 + 9 подборов + 3 блок-шота), ДеРозан (11), Кальдерон (10 + 11 передач), Лаури (10 + 8 передач)
О: Уэстбрук (23 + 7 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Дюрант (22 + 7 подборов + 7 передач), Ибака (19 + 8 подборов + 5 потерь), Мартин (16), Коллисон (10 + 8 подборов).

Майами - Вашингтон - 99:71 (27:19, 25:25, 17:16, 30:11)

М: Джеймс (24 + 7 передач), Аллен (20 + 6 подборов), Бош (17 + 9 подборов + 4 блок-шота), Уэйд (14 + 7 подборов), Миллер (13), Хаслем (2 + 12 подборов + 3 перехвата)
В: Серафин (14), Мартин (13), Вэбстер (10 + 6 подборов), Бил (9), Окафор (5 + 9 подборов).

Детройт - Шарлотт - 101:108 ОТ (30:21, 30:38, 22:20, 14:17, 5:12)

Д: Принс (21 + 7 подборов), Монро (18 + 14 подборов + 6 передач), Стаки (18 + 3 перехвата), Найт (12), Драммонд (10 + 6 подборов + 3 блок-шота), Байнум (5 + 9 передач)
Ш: Уокер (20 + 7 передач), Гордон (18 + 3 перехвата), Сешнс (15), Томас (13 + 5 подборов), Кидд-Гилкрист (11 + 8 подборов), Бийомбо (10 + 17 подборов).

Финикс - Мемфис - 81:92 (16:21, 22:20, 24:30, 19:21)

Ф: Такер (17 + 5 подборов + 3 перехвата), Гортат (12 + 8 подборов)
М: Рэндольф (21 + 8 подборов), Гэй (20), Аллен (11 + 3 перехвата), Газоль (10 + 12 подборов + 5 передач + 3 блок-шота + 5 потерь), Бэйлесс (9 + 7 подборов + 6 передач), Конли (7 + 9 передач + 4 перехвата).

Лейкерс – Денвер 105:112 (26:34, 34:26, 23:29, 22:23)

Л: Брайант (29 + 5 подборов + 7 передач), Уорлд Пис (16 + 4 блок-шота), Ховард (14 + 26 подборов + 4 блок-шота), Хилл (13 + 5 подборов), Газоль (11 + 5 подборов), Нэш (10 + 13 передач + 5 потерь)
Д: Лоусон (21 + 10 передач + 3 перехвата), Галлинари (20 + 6 подборов), МакГи (17 + 6 подборов + 3 перехвата), Игуодала (15 + 6 подборов + 7 передач), Брюэр (14 + 6 подборов), Миллер (12 + 10 передач).