НБА. Прогнозируемая неожиданность

2013 г., 8 января, 16:27
Каждый сезон какая-то из команд всегда удивляет. Как правило, есть те, кто поражает болельщиков в негативном плане, а есть и положительные проблески в игре некоторых франчайзов. Прошло уже больше трети сезона и с уверенностью можно сказать, что главной неожиданностью чемпионата в положительном плане является команда из Окленда - Голден Стэйт. Если на востоке в первой восьмерке из новичков, претендующих на плей-офф, ожидаемо числится Бруклин, который уже успел сменить наставника, а все остальные - это регулярные участники постсезона, то на западе двумя сюрпризами можно назвать Хьюстон и Уорриорз. О бесстрашных парнях из Техаса еще поговорим, а вот то, как оклендцы преобразились под началом Марка Джексона – достойно особого внимания уже сейчас.

В преддверии чемпионата многие прогнозировали Воинам выход в плей-офф с одного из последних мест, в том числе и iSport.ua. Мы ожидали, что подопечные Джексона будут претендовать на постсезон, но в тяжелой борьбе, и то - отдавали лишь восьмую строчку, не выше. Может, в итоге так и случится, но пока Голден Стэйт показывает такой уровень баскетбола, с которым не стыдно реально побороться за первую четверку. Удивительно в выступлении ГС не то, что они располагаются так высоко и почти повторили свой прошлогодний результат по победам, а то, что команда добывает свои виктории не только благодаря нападению, которое, кстати, стало на порядок организованней. Воины серьезно прибавили в командной защите. Именно специфическая оборона, построенная Марком Джексоном, приносит свои плоды. Кстати, в Джексоне очень многие сомневались и даже называли его среди первых кандидатов на безработного (автор статьи не исключение), но сейчас он наверняка с большим отрывом идет первым в списке лучших тренеров сезона.

Если смотреть немного глубже, чем просто на результат, то в прошлом году у новоиспеченного наставника "В Джексоне очень многие сомневались и даже называли его среди первых кандидатов на безработного, но сейчас он наверняка с большим отрывом идет первым в списке лучших тренеров сезона" просто не было времени познакомиться с командой, провести тренировки, контрольные матчи. Сразу начался плотный и травматичный для оклендцев сезон. В этот раз Джексон очень плодотворно поработал в предсезонке и пока все его наработки продуктивно трансформируются в положительный результат. Конечно, не без доли везения. Хотя о какой удаче можно говорить, если лучший защитник на периметре (Брендон Раш) выбыл до конца сезона, оборонительный центровой Эндрю Богут до сих пор не готов помочь команде, а клуб уверенно движется вперед, добывая по две победы в трех матчах. Здесь невооруженным взглядом заметна тренерская работа, умение наставника заставить игроков прогрессировать, показывать свой максимум.

Посудите сами: стартовая пятерка Воинов практически не изменилась после обмена Эллиса с прошлого сезона, но скамейка запасных усилилась в разы. Обмен Джаретта Джека и Карла Лэндри – это почти гениальные сделки, именно для этой команды. Джек, один из самых недооцененных защитников, умеющий играть на двух позициях, был призван нивелировать риск потери Карри. Лэндри качественно усилил атаку Воинов в "краске", где в прошлом году существовал серьезный пробел, ведь ставка была сделана на дальние выстрелы, а подбирать промахи было фактически некому. Джек и Лэндри четко вписались в состав, да и Джексон использует НБА. Прогнозируемая неожиданностьих в очень нужные моменты. В общем, и игроки довольны своим вкладом в игру, и команда получает результат.

Вслед за фактором влияния скамейки запасных стоит выделить и особенности защиты Голден Стэйт, которая направлена не на максимальное количество перехватов или блок-шотов, как было в прошлом сезоне, процент попадания соперника также не самый низкий в лиге. Главная задача команды – подобрать мяч под своим кольцом, не дать возможности сопернику набирать очки вторым темпом. Эту философию Джексон реализовывает просто великолепно.

"Именно Богут, Ричард Джефферсон и Брендон Раш будут призваны вывести команду на новый уровень в плане обороны", - такое было написано в нашем превью к сезону. В плане имен – провал полный, а вот в вопросе усиления защиты прогресс действительно спрогнозирован. Команда вышла на новый уровень в этом компоненте.

В прошлом сезоне Уорриорз занимали 28-е место по подборам и 26-е по сбору отскоков под своим щитом, в текущем сезоне - 6-е и 4-е соответственно. Разница просто разительная. В этом плане конечно стоит отметить игру Дэвида Ли, Лэндри и новичка Фестуса Озила, который за 15 минут игрового времени собирает 4,1 подбора, в том числе 1,9 - под чужим щитом. Кроме того, 30-й номер драфта за четверть часа игрового времени четко концентрирует свои силы на обороне, совершенно не отвлекаясь на атаку. В составе Голден Стэйт достаточно исполнителей, которые умеют нападать. Кстати, если заговорили про новичков, то работа на драфте 2012 года у ГС чуть ли не самая удачная. Команда усилилась тремя новобранцами, которые в сумме на троих набирают 15 очков за матч. Озил и Грин проводят на площадке не больше 16 минут. Харрисон Барнс пока не очень стабилен, но также постепенно находит свое место в команде. Стоит признать, что полезных матчей в его исполнении "Команда планомерно реализовывает долгосрочные планы по переезду в Сан-Франциско, который ожидается в 2017 году" было больше, чем провалов. Кстати, в прошлом сезоне Томпсон только во второй половине показал себя настолько, что попал в первую пятерку новичков.

Главными творцами текущего успеха Голден Стэйт стоит назвать тройку (еще не Большую) - Карри, Томпсон, Ли. Первые двое на сегодняшний день - едва ли не сильнейший тандем защитников с просто сумасшедшим средним и дальним броском. Томпсон – классический атакующий гард, который нацелен исключительно на кольцо. Летом его даже сравнивали с Реджи Миллером, и хоть пока до легенды ему далеко, бросок поставлен действительно гениально. Карри в этом сезоне в полной мере оправдывает свои авансы и ожидания. Кстати, в свои первые 200 игр защитник Голден Стэйт реализовал уже 447 трех, в то время как Рэй Аллен (рекордсмен НБА по этому показателю) на этой отметке имел 310 дальних. Результативность в сочетании с качественным и плодовитым созиданием – именно то, что нужно разыгрывающему экстра-класса. Карри и Томпсон солидно прибавили в результативности. Стивен также фиксирует прогресс в передачах за матч (5,3-6,5), Томпсон не чурается периодами поработать под кольцом (2,4-3,9). На двоих они вваливают за матч в среднем по шесть НБА. Прогнозируемая неожиданностьтрехочковых – больше, чем Миннесота, Бостон, Мемфис и Чикаго. Дэвид Ли вышел на уровень своего последнего сезона в Нью-Йорке и не исключено, что будет прибавлять и дальше. На третий год в новой для себя команде он наконец-то почувствовал себя полноценной частью франчайза, где в нем видят одного из лидеров. Он стал играть уверенней, смелее, напористей. Джексон сумел в нем раскрыть желание решать важную роль в игре клуба, а не просто играть на статистику, без амбициозных желаний поднять команду на новый уровень.

В недавнем интервью собственник команды Джон Лэкоб признался, что и сам не ожидал подобного старта, отметив практически неограниченный кредит доверия Джексона. Команда планомерно реализовывает долгосрочные планы по переезду в Сан-Франциско, который ожидается в 2017 году, а также набору опыта серьезных битв, дабы стать солидной силой на западе, а не просто развлекательным клубом, который тешил многочисленных болельщиков безумным "ран-н-ганом". Лэкоб отметил, что никто еще не празднует победу раньше времени. Воины настраиваются на каждый матч как последний, поэтому и заметна самоотдача игроков на площадке, что естественно приносит свои плоды. Сильно критикуемое руководство клуба пока делает "Возможно, в лиге появляется вторая Оклахома, где состав во многом выстроен от драфта, с качественной, привлеченной извне, скамейкой запасных" правильные шаги. Обмен Монты Эллис явно пошел на пользу команде – это уже факт. Выдержка в тренерском вопросе (Джексона вполне могли попросить в конце минувшего чемпионата) также пока приносит дивиденды. Ну и не обошлось без рискованных решений (подписание контракта с травматичным Карри, ставка на молодежь), которые пока выглядят вполне оправданными.

Как будет дальше, покажет время. Впереди у Голден Стэйт сложнейшая часть календаря, в рамках которой команде придется сразиться с Мемфисом, Портлендом, Денвером, Майами, Сан-Антонио, Клипперс, Оклахомой и Чикаго. При такой череде соперников будет тяжело миновать спад, но не исключено, что именно такие битвы еще сильнее закалят Уорриорз. Даже после 33-х матчей можно с уверенностью сказать, что такая команда заслужила попробовать свои силы в плей-офф, где коллектив был лишь однажды за последние 19 сезонов. Возможно, в лиге появляется вторая Оклахома, где состав во многом выстроен от драфта, с качественной, привлеченной извне, скамейкой запасных.

В материале использованы фото Getty Images

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK