НБА. Индиана разбила Хит, разгром 76-х, успех Волков, 4-е кряду поражение Лейкерс

2013 г., 9 января, 05:53
После увольнения Эвери Джонсона Бруклин выиграл пять из шести поединков. В сражении с Филадельфией Сетям было достаточно сумасшедшей третьей четверти, которая и решила исход поединка. Гости рванули 16-2, в последствии только развивая свой успех. На протяжении трех четвертей Рэджи Эванс, который установил личный рекорд по подборам (23) переиграл всю Филадельфию (22). Нетс реализовали 73% в третьей 12-минутке. В составе 76-х, который были освистаны своими болельщикам, что-то пытался сделать только Джру Холидей, но, когда идет игра у Уильямса, Джонсона и Лопес, плюс Блатч со скамейки запасных набирает 20 очков, то говорить о победе оппонентов очень сложно. Третий матч подряд 76-е проигрывают с разницей в 20 и более очков. Кризис в команде наметился серьезный.

Тяжелые времена переживает и Майами. В гостях у Индианы Жаркие наткнулись на вторую в лиге защиту. Подопечные Фрэнка Фогеля в среднем за матч пропускает по 89,9 очка (Мемфис – 89,1) и лидируют в оборонительном плане по проценту попадания соперников. Майами в свою очередь занимает первое место по реализации бросков с игры, но факт кризиса в стане флоридцев наметился весьма серьезный. Говоря хоккейным языком, Хит в последних семи поединках в основное время выиграли только однажды и то у худшей команды Ассоциации – Вашингтона. Во многом проблема Майами кроится в падении результативности и продуктивности скамейки запасных, а также в полном провале в игре под щитам. Если оборону Индианы порой и удавалось преодолевать, но это было лишь точечные моменты матча, то под кольцами было тотальное доминирование Пэйсерс, в частности Уэста, Хибберта и Джорджа, которые втроем собрали столько же подборов, сколько и все игроки Майами. Естественно такая плачевна обстановка привела к 23 очкам вторым темпом у Индианы против 6 у Хит. Более того, Джордж и Стефенсон напомнили Споэльстре, что проблема с обороной периметра еще не решена.

Индиана убежала на 10 очков еще в первой половине матча, но проснувшиеся снайперские способности Уэйда позволили Хит не только совершить камбэк, но и оторваться на 7 пунктов в начале третьей четверти. После этого взорвался Джордж, который вложил свои 17 очков в масштабный спурт 33-9. Во второй половине отменно сыграла защита Иноходцев, которая просто ликвидировала возможности быстрых отрывов соперника, вынудив Хит допустить 8 потерь. Переориентирование на проходы под кольцо также не дало результатов. Все лэй-апы гостей были выполнены с сопротивлением, и залетала лишь незначительная их часть. В итоге Майами установили антирекорд клуба в текущем сезоне по количеству очков, а Индиане удалось победить при реализации 36% с игры.

В 10-й раз подряд Финикс проиграл на выезде. Милуоки под началом нового пока временного наставника Джима Бойлэна прервал серию из четырех поражений кряду. Если первая половина осталась за гостями, то третья и четвертые четверти стали ключевыми в победе Бакс. Проигрывая по ходу третье 12-минутки 8 очков, Ильясова, который попал в стартовый состав, и герой встречи Брендон Дженнингс соорудили возврат (13-0), серьезно надломивший Солнечных. Добить аризонцев удалось в заключительной четверти мини-рывком 8-1. Гости, конечно, пытались сопротивляться, но новичок Оленей Джон Хэнсон, который также получил порядочного игрового времени под началом нового рулевого, достойно давал отпор на выпады Драгича. Конечно же, нельзя не отметить очередную мощную игру в защите центрового Милуоки Лэрри Сэндерс, который к 6 блокам добавил еще и три перехвата. Кстати 16 потерь Финикса трансформировались в 22 очка, а 12 ошибок Бакс – в 12. Такой перевес дал многое хозяева для долгожданной победы

Впервые за последние шесть лет Миннесота сумела обыграть Атланту, прервав серию из 11-ти очных поражений подряд. Впервые в сезоне Хоукс не смогли выиграть при дабл-даблах двух своих лидеров Эла Хорфорда и Джоша Смита. Такая неожиданность стала возможной благодаря отменной игре в атаке и под кольцом Николы Пековича, а также неожиданной для "волков" (худшая команда лиги по трехочковым) точности из-за дуги (8/15). И все это случилось в отсутствии Кевина Лава, который, похоже, пропустит солидный отрезок регулярного сезона. Конечно, нельзя обойти вниманием и отличное построенное командное нападение Тимбервулвс, проводивших матч в отсутствии Рика Адельмана (отсутствовал по личным причинам). Рубио, Швед и Кириленко втроем напасаовали 20 ассистов, не забывая и про оборону – 9 перехватов. В начале четвертой четверти перевес Миннесоты достигал 14 очков, хотя максимальное преимущество ранее составляло 17 пунктов, но Атланте удалось сократить отставание до одного очка. Корвер, Хорфорд и Уильямс сделали все, чтобы концовка была нервной, но в составе хозяев нашелся Данте Каннигем. В последние 20 секунд он положил средний и совершил перехват, закрыв вопрос о победителе поединка.

Без Пау Газоля, Дуайт Ховарда и Джорджа Хилла Лейкерс в гостях у Хьюстона получили 125 очков и 4-е поражение подряд. Хотя матч начинался весьма неожиданно, похоже, и для самих гостей, которые быстро оформили 14-очковое преимущество. В начале поединка Хьюстон играл очень расслаблено, казалось, что Ракеты просто не сомневались в том, что рано или поздно у них пойдет бросок и проблем в противостояние с такой слабой защитой у них не будет. В принципе техасцам хватило одной четверти, дабы выровнять игру, а в третьей 12-минутке они оформили дежурный спурт (в третьем победном матче подряд нивелируя двузначное преимущество соперника), который быстро определил фаворита в этом поединке. Без тройки бигменов Лейкерс проиграли "краску" (44-60). В строю Озерных не нашлось игроков, которые бы смогли остановить Хардена, Дельфино и Лина, приведших Рокетс к пятой подряд победе. В целом команда Кевина МакХэйла играла очень уверенно, не сомневаясь, что победа будет в их кармане. Как мы и писали после третьего поражения Лейкерс, калифорнийцев уже перестали бояться, тем более такие бесстрашные парни, как молодняк Хьюстона. В некотором роде их авантюрный баскетбол пока приносит отличные дивиденды. Если в прошедших матчах у дружины Д'Энтони были шансы в клатче изменить итог встречи, то тут хозяева четко контролировали разницу в счете, не подпуская соперника на нервные 5-6 очков. Стив Нэш отметился 10-тысячной передачей, но этот солидный юбилей был омрачен подобным выступление именитого клуба. Впереди у Лейкерс выездной матч с Сан-Антонио и домашняя игра с Оклахомой.