НБА. Долгожданная победа Лейкерс, неудача Портленда, 6-я кряду виктория Нетс

2013 г., 13 января, 21:35
Нью-Йорк прервал серию из трех поражений подряд, да к тому же испортил череду побед Нью-Орлеана, которая состояла из четырех поединков. Шершни выглядели более чем прилично лишь в первой четверти, а уже во второй 12-минутке взорвавшийся Кармело Энтони, который набрал за этот отрезок 18 очков. Он не только выровнял ситуация на паркете, но и сформировал задел, важный с психологической точки зрения. Наставления Монти Уильямса после большого перерыва дали о себе знать, и Хорнетс снова заиграли достаточно конкурентно, но рывок 13-2 в четвертой четверти в исполнении Коупленда, проведшего отменный поединок и Стива Новака, положившего две трехи, четко расставил все на свои места. При провальной игре Эрика Гордона (речь идет о дальней артиллерии) и Райна Андерсона, которые реализовали две трехи при 14-ти попытках, сложно сражаться с Никс. Башмачники после позорной первой четверти сумели переориентироваться на сбалансированный баскетбол, отрабатывая в защите и не забывая про нападение, с которым не смогли справиться защитники луизианцев. Если в начале матча Шершни делали все, что хотели во вражеской "краске", то впоследствии проход в трехсекундную зону был закрыт, а дальние, как мы написали выше, явно не шли. Нью-Йорк традиционно очень бережно обращался с мячом (9 потерь), неплохо построив командную оборону. В активе Нью-Орлеана, где в последнее время Васкес не уходил с паркета без 10 передач, всего 14 ассистов на всю команду.

Странный поединок прошел в Канаде. Торонто просто разорвали Милуоки в первой четверти и точно также слили все преимущество во второй. Причем преображение Оленей было просто необъяснимым. С филигранной легкостью за 12 минут был ликвидирован 20 очковый отрыв. Рэпторс вполне достойно посопротивлялись в третьей 12-минутке, причем возможно команда Дуэйна Кэйси и могла взять победу в этом матче, но просто провальное выступление скамейки запасных, которая уступила визави 7-43, не позволило канадцам порадовать своих болельщиков. В заключительном отрезке матча гости снова как с цепи сорвались и начали класть один за другим броски, в том время как ДеРозан и компания разбавились о редуты во главе с Лэрри Сандерсом, который по словам Дженнингса, в очередной раз сумел переломить ход встречи своими действиями в обороне. Центровой Бакс воспрял в концовке матча, когда на паркете в атаке царили Данливи и новичок Джо Хэнсона. В итоге Торонто ничего не сумели противопоставить команде, с отлично работающей атакой и защитой. Примечательно, что канадцы в этом сезоне еще ни разу не выиграли (0-17), когда соперник набирал 100 и боле очков.

Похоже, что увольнение Эйвери Джонсона пошло на пользу. Бруклин выиграл шестой матч подряд, причем была бита Индиана, которая в последних встречах громила всех подряд благодаря своей обороне. Именно защита Нетс и спасла их от прерывания серии. Еще в третьей четверти Бруклин уступал 12 очков, но заключительный отрезок поединка прошел под тотальным контролем Сетей, которые рванули 17-0, а в итоге позволили Пэйсерс набрать жалкие 11 очков. Гости реализовали только 3 броска из 22-х, а Дерон Уильямс, Джо Джонсон и Брук Лопес просто забросали оппонентов со средней дистанции. В краске Сети набрали всего 4 очка в последней четверти против нуля у Индианы.

Без Рика Адельмана игра у Миннесоты не идет. Волки проиграли третий из четырех поединков в отсутствии главного тренера. Правда, на этот раз соперником был более чем серьезный коллектив, который в предыдущем матче уступил. Сан-Антонио, почувствовав брешь в защите Волков при быстрых отрывах, накидали гостям 32 очка против 10 от Миннесоты. Первые три четверти Тимбервулвс еще как-то сопротивлялись и пытались остановить неугомонного Паркера, однако, казалось бы, выгодное для гостей удаление Грегга Поповича за два технических, на самом деле положительно сказалось на настрое техасцев. Шпоры рванули 11-0, а резервисты Миннесоты в лице Рубио и Деррика Уильямса сегодня похвастаться точностью не смогли (1 из 11), хотя Риднур и Пекович, которые ранее в матче реализовали 12/23, на паркете по непонятным причинам не появились. "Бенч" хозяев был явно в огне. Если в начале матча Паркер терроризировал кольцо Миннесоты, то в концовке эту роль исполнять взялся резервист Гэри Нил не без помощи Стивена Джексона. Отметим, что в текущем сезоне Миннесота ни разу не выиграла, когда набирала менее 90 очков за матч.

До четвертой четверти поединок Денвера и Голден Стэйт был более чем равным и плотным. 13 раз менялся лидер в матче и 10 раз на табло был паритет. Денверу удалось во второй четверти погасить феерию от Карри, а навал от Барнса и Ли, который сформировал 10-очковое преимущество в третьей четверти, получилось нейтрализовать только в заключительном отрезке поединка. Денвер на своем поле совершил просто масштабный перелом. Андре Миллер и Кори Брюер оставили в дураках Воинов, наблюдавших, как таит их перевес, а затем увеличивается отрыв соперника. Казалось, что Самородкам только и нужен был мини-провал, чтобы показать свою истинную силу. Хотя Уорриорз сами себя должны винить в поражении. 18 потеря Голден Стэйт переросли в 29 очков Денвера, в то время как Наггетс ошиблись только 8 раз, что им стоило 7 пропущенных баллов. Как и прогнозировал собственник Воинов Джон Лэкоб, месяц пока выдается очень сложный. Да, соперники более чем серьезные, но в пассиве оклендцев уже три поражения в четырех минувших матчах.

Сегодня Портленду не хватило позавчерашнего Дэмиана Лилларда, который накидал в корзину Голден Стэйт 37 очков. В поединке против Оклахомы наверняка лучший новичок текущего сезона реализовал только 3 броска из 14. Как не старались Батум и Олдридж (54 очка на двоих), но вырвать победу над Тандер не удалось. Хотя орегонцы были более чем близки к домашней виктории. Треха француза сократила отставание до одного пункта. Затем перехват от Мэттьюза, к сожалению для хозяев не трансформировался в очередные два очка. Перкинс подобрал промазанный лэй-ап. На нем сфолили и после реализации 1/2 штрафных перевес Оклахомы составил 2 очка. За 8 секунд до конца игры ЛаМаркус не попал со средней, а дальше уже пошли вынужденные фолы и завершение серии из 9-ти домашних побед.

До этой встречи Лейкерс оставались единственной командой НБА, которая не выигрывала в 2013 году. Озерные проиграли шесть матчей подряд, и только после поединка с Оклахомой Майк Д'Энтони заявил о необходимости победного рывка, который может спасти команду. Не хотелось бы в очередной раз критиковать наставника калифорнийцев, но перед домашним матчем с Кливлендом, который до этого выиграл только две игры с соперниками Запада, этот лозунги больше похож на какой-то слабый пиар. Тем не менее Озерные провели очень качественный матч, обыграв Кливленд на классе, чего в этом сезоне практически не бывало. С первых же минут поединка было видно, что позор Лейкерс не продлится. Неожиданно для многих вернулся Ховард. Нэш как и в былые времена был настоящим генералом на паркете, дирижируя атакой. В первой четверти канадец записал на свой счет 4 передачи, а еще более командно отыграл Брайант – 5 ассистов. У Лейкерс получалось почти все. Только 22 потери за матч конечно результат неприемлемый, но Кливленд на этих "подарках" заработал 22 пункта, а сам при 16 потерях пропустил 29 очков. Весь матч хозяева провели стабильно, без спада, выдерживая 15-очковый перевес, в четвертой четверти гандикап достиг 30 баллов. Сегодняшняя статистика Озерных напоминает команду, от которой ждут очень многого – трехочковые (13/25), качественная помощь со скамейки запасных (37 очков), командное нападение (32 передачи). Брайанту и компании для поднятия духа и веры в себя просто необходим был подобный матч. Дальше Лейкерс дома примут Милуоки, а в четверг в гости к Коби приедет ЛеБрон Джеймс и Майами.