НБА. Победы Бостона, Оклахомы и Клипперс, провал Атланты, поражение Хит

2013 г., 15 января, 06:06
Возвращение «Малыша» Дэвиса не помогло Орландо обыграть Вашингтон. Более того, Маги умудрились не просто проиграть, но провалить матч, в результате которого Колдуны записали на свой счет самую крупную победу в сезоне. Флоридцы ни разу за весь матч не вели в счете, и хотя небольшой рывок на исходе второй четверти позволил им уйти на большой перерыв с отставанием всего в 6 очков, дальше все было для подопечных Жака Вона достаточно печально. Нельзя сказать, что гости совсем провалились в нападении (хотя это можно сказать про Аффлало, у которого сегодня 1 из 11), но неспособность сдержать комбинационное нападение Вашингтона (да, оказывается, есть и такое, 32 передачи сегодня у Столичных) предопределила исход матча. Даже тот факт, что у Уолла сегодня игра не задалась, не помешал уверенной виктории хозяев, которые реализовали 56% своих бросков и 64% из-за дуги.

Трипл-дабл Рондо позволил Бостону одержать уже шестую подряд победу. На этот раз жертвой разошедшихся Кельтов стал коллектив из Шарлотт. Несмотря на то, что Рыси за всю игру ни разу не владели преимуществом, еще в третьей четверти счет был равным. Но серия из пять потерь за три минуты в исполнении каролинцев вернула хозяевам лидерство, после чего Бостон уверенно контролировал ход встречи. Даже ужасная результативность Гарнетта (2 из 11) не помешала Селтикс выйти из поединка триумфатором, а рывок 9-0 в четвертой четверти окончательно предопределил исход матча.

Атланта продолжает со страшной скоростью катиться вниз по таблице, открывая своим болельщикам новые горизонты отвратительной игры. Сегодня на счету Ястребов целых 12 минут, за которые гости смогли разжиться всего двумя (!!!) очками. Пришелся этот ужасный отрезок на конец первой и большую часть второй четвертей. Всего Хокс за матч допустили 14 потерь, но 11 из них были на их счету еще до того, как истек таймер второй двенадцатиминутки. Всего за матч они продемонстрировали показатель реализации в 29,3% процента и 14,3% из-за дуги. Если бы еще атака Буллз была более эффективна, то мы бы увидели куда больше обновленных антирекордов. Подопечные Тома Тибодо тоже здорово намазали (42% по итогам игры), но понятно, что вопрос о результате матча не вставал ни разу с конца первой четверти. Но на данный момент эта игра стала рекордом для Чикаго по наименьшему количеству очков, набранному соперником в регулярном чемпионате; антирекордом Атланты по количеству очков за четверть (5), за половину игры (20) и за матч (58).

Мемфис после победа над Шпорами в овертайме умудряется вторую игру подряд доводить до мусорного времени, причем не в свою пользу. Это, конечно, хорошо для Хаддади, но не совсем хорошо для турнирного положения Гриззлис в очень конкурентной Западной конференции. На сей раз заставили Медведей досрочно капитулировать Парусники, игравшие без Криса Пола (разыгрывающий залечивает микротравму). Впрочем, и хозяева были в неполном составе – по личным причинам матч пропускал Руди Гэй. Неизвестно, связана ли их ужасная результативность в 30% с его отсутствием, но даже 24(!) подбора в атаке не помогли им хоть как-то сопротивляться Клипперс. О чем говорить, если лучшую результативность в команде показал Эллингтон, попавший 4 раза из 9 попыток. Остальные были еще хуже, в том числе и лидеры Газоль (4 из 13), Рэндольф (5 из 16) и Конли (2 из 11). У калифорнийцев же не в первый раз результативнее всех сыграло трио резервистов (впрочем, первый из них сегодня вышел в старте) Блэдсоу-Кроуфорд-Барнс, что при условии достойной поддержки от остальных игроков (10 баскетболистов в составе команды набрали 5 или больше очков) и предопределило легкую победу.

Чемпионы в очередной раз подтвердили, что разговоры о появлении того или иного центрового в составе флоридцев появляются не просто так, в очередной раз провалившись под собственным щитом. Юта выиграла борьбу за подборы со счетом 40-23, собрав из под кольца соперника 13 отскоков. Кроме того, Джазменам еще и принадлежит достижение в виде удержания преимущества на протяжении трех четвертей, что в матче против Жарких ой как непросто. Впечатляющий спурт 15-7 от Кэррола и Джефферсона вывел хозяев вперед на 5 очков уже в конце первой четверти. После этого Хит долго пасли задних, пока в последней четверти благодаря Джейму, Чалмерсу и парочки из Сиэттла Аллен-Льюис не подобрались на расстояние всего одной атаки. Впрочем, решающий шаг им совершить не удалось – на этот раз у Юты сработал тандем Джефферсона с Хэйвордом, которые своими точными попаданиями, а затем и точными штрафными сумели превратить длительное преимущество в итоговую победу.

Сегодня Дюрант в очередной раз показал, кто лучший клоузер в НБА, в последней четверти отгрузив в кольцо Финикса 19 очков – чуть меньше, чем Санс всей командой. В целом Уэстбрук и Дюрант выдали просто впечатляющий матч, на двоих набрав 47 из тех 51 очков, которые Оклахома набрала за вторую половину поединка. Хозяева все время держались неподалеку, на расстоянии двух-трех владений, но сил переломить неудачно складывающийся поединок у них не нашлось. На послематчевой пресс-конференции Гортат уже сказал, что единственный способ остановить Дюранта – сломать ему руку или ногу, потому что никакие защитные приемы в рамках правил на него не действуют.

Вот чем бывают хороши поединки между аутсайдерами конференций, так это своей возможностью превратиться в такую перестрелку, как сегодня между Кливлендом и Сакраменто. Обе команды стреляли в районе 50% как с игры, так и из-за трехочковой линии, при этом еще и под чужим кольцом насобирав целую котомку подборов – 19 от Кавс, 16 от Кингз. У гостей определенные проблемы с броском были у Кайри Ирвинга (6 из 19), но недостаток его эффективности компенсировал Дион Уэйтерс, установивший личный рекорд результативности, и в четвертой четверти практически в одиночку сокративший отставание Кавалеристов. Впрочем, у Сакраменто нашлись свои клатчеры, тоже начавшие игру со скамейки запасных. Фредетт и Торнтон вдвоем сохранили преимущество Королей, и менее чем за 2 минуты до финальной сирены оно все еще составляло 7 очков. Даже несмотря на точные трехочковые от Джи и Уэйтерса, ликвидировать его Кливленду так и не удалось.