ЌЅј. –екорд ƒжеймса, поражени€ »ндианы, Ѕруклина и Ѕостона

«а океаном прошел очередной игровой день.
0
17 €нвар€ '13 6:14
ƒжонсон против —тивенсона, фото Getty Images
¬ на удивление ровном матче „икаго вз€ло верх над “оронто благодар€ точному среднему от ƒенга, влетевшему в кольцо –ептилий за 3 секунды до конца овертайма. ¬ саму же дополнительную п€тиминутку игра перешла благодар€ (или вопреки, с какой стороны посмотреть), который реализовал лишь дин из двух своих штрафных на исходе четверти, что позволило продлить игру. ” канадцев очень здорово сыграла скамейка в лице Ћаури, ƒжонсона и јндерсона, которые и провели на паркете решающие минуты. ¬ообще же игру смотреть было достаточно т€жело, потому как судьи не только свистели все что видели, но и покупались на посто€нные флопы, из-за чего какого-то темпа в матче не было и в помине. Ќеудивительно, что ни одна из команд не набрала и 10 очков в быстром отрыве. Ѕыки упустили неожиданно много подборов под своим щитом (13 подборов в атаке дл€ “оронто), и даже Ћаури со своими 183 сантиметрами роста дважды сумел выиграть м€ч под чужим кольцом. Ѕуллз, как ни странно, больше и лучше двигали м€ч, чем соперник, ну а их полное преимущество в трехсекундной зоне (54 очка против 36) тем более никого удивл€ть не должно.

≈ще один достаточно неожиданный результат подарил нам матч в ќрландо, где местна€ команда, пребывающа€ в кризисе, обыграла наход€щихс€ на подъеме ѕэйсерс. Ќесмотр€ на то, что какого-то значительного преимущества в статистических показател€х не было, подопечные ∆ака ¬она еще в первой четверти захватили преимущество и так и не отдавали его до конца матча, довед€ максимальный разрыв вообще до 22 пунктов. «алогом их успеха стало отличное движение м€ча (29 передач против 18 у »ндианы), которое позвол€ло чередовать очки из трехсекундной зоны (¬учевич, ƒэвис) и дальнюю артиллерию (Ќельсон, –едик, ћак–обертс). »нтересно, что јффлало, у которого в последнее врем€ просто ужасно сбилс€ дальний прицел, сегодн€ не брал на себ€ слишком много инициативы, всего трижды испытав свои силы из-за дуги. „то касаетс€ »ноходцев, то, не сумев обеспечить должную защиту, команде просто-напросто не хватило огневой мощи, чтобы ликвидировать такое серьезное отставание.

јтланта, практически достигнув дна в прошлом своем матче, против „икаго, сегодн€ мощно срикошетила в Ѕруклин, уверенно обыграв —етей. „то интересно, совпал такой мощный моральный подъем с отстранением от матча ƒжоша —мита, как бы лучшего игрока команды. ќтстранил его собственный клуб с не€сной формулировкой «за причинение ущерба команде», довольно попул€рной в другом попул€рном в јмерике виде спорта, американском футболе. Ѕез него ястребы реализовали почти 58% своих бросков, набрав впечатл€ющие 29 пунктов в быстрых отрывах. —амое крупное их преимущество составило 26 очков, а вот Ѕруклин ни разу не выходил в лидеры по ходу всего матча. ¬ очередной раз не лучшим образом сыграла их пара защитников ”иль€мс-ƒжонсон, реализовавша€ на двоих только 9 из 33 бросков.

онечно, самым главным элементом встречи Ќью-ќрлеана и Ѕостона стала встреча отца и сына –иверсов по разные стороны баррикад. ѕосле матча и ƒок, и ќстин сказали, что получили немного удовольстви€ от подобной очной встречи. ” обоих коллективов не пошел дальний бросок (всего 6 точных трехочковых на обе команды), потому полагатьс€ пришлось на свои умени€ забивать изнутри дуги. ќказалось, что таких умений больше у пока еще аутсайдера «ападной конференции, который обыграл  ельтов внутри закрашенной зоны 48-32, что при таком ходе игры стало критически важным. ѕодборы, что естественно, —елтикс тоже проиграли, собрав на 15 м€чей меньше, чем соперник. ¬се это в совокупности с не самой уверенной игрой ѕирса (5 из 16) и упорным нежеланием –ондо бросать по кольцу (3 из всего 8 попыток дл€ разыгрывающего) позволило Ўершн€м уехать из ћассачусетса с победой, добив  ельтов опустошающим рывком 14-0 в последней четверти.

¬ техасском противосто€нии ƒалласа и ’ьюстона у принимающей стороны главным заданием было сдержать ’ардена и Ћина – мотор команды. » пока в течение первых трех четвертей у них это получалось, ћавс достаточно уверенно владели преимуществом.  огда же в последней четверти лидеры –окетс собрались и набрали на двоих 23 очка, сравн€в счет, показалось, что гост€м удастс€ прервать свою неудачную серию из четырех поражений подр€д.   в€щей радости Ѕрод€г, окончательно оформить камбэк у ’ьюстона не получилось. ѕомешала этому слаба€ реализаци€ штрафных теми же Ћином и ’арденом, из-за чего команда недобрала 4 очка в ключевые моменты. ” ƒалласа же с этим проблем в последней четверти не было никаких, потому как только люди в красном начали умышленно фолить дл€ того, чтобы оставить себе шансы на успех, исход матча окончательно закрепилс€.

ƒругой поединок в “ехасе прошел совсем не так, как мы привыкли видеть встречи —ан-јнтонио и ћемфиса. ƒо этого команды дважды в этом сезоне переносили вы€снение отношений в овертайм, а сегодн€ Ўпоры и камн€ на камне не оставили от соперника.  онечно, главным залогом победы стала результативность, котора€ была у коллективов в совсем разных категори€х. —перс реализовали 58% своих бросков, √риззлис – 42%. ¬прочем, ѕопович поспешил сн€ть со своей команды ответственность за подобное достижение: «Ќесмотр€ на то, что мы провели один из своих лучших матчей в сезоне, наша защита была не настолько хороша. —корее, это у нашего соперника не задалась ночка». » действительно, у ћемфиса был непростой вечер, потому как кроме проблем с точностью (которые у команды не проход€т, по большому счету, с самого начала сезона) добавились еще и непривычные проблемы с подборами. —ан-јнтонио нельз€ назвать командой с мощным фронт-кортом, но сегодн€ техасцы и собрали больше подборов, и более чем уверенно выиграли трехсекундную зону (46-26). Ёто поражение стало третьим подр€д дл€ ћемфиса, причем все три – с разницей в 20 и больше очков.

–аз уж мы говорили про точные штрафные в матче ’ьюстона и —акраменто, то нельз€ не сказать про них и в отчете про встречу —акраменто и ¬ашингтона. ѕотому как ƒжон ”олл своими двум€ штрафными имел возможность сделать счет матча 96-94 в пользу ”изардс. »тоговый счет: 95-94 в пользу  ингз. ƒа, первый номер позапрошлогоднего драфта здорово подвел свою команду двум€ промахами. ≈ще и в самой игре он был не слишком полезен, выйд€ со скамейки и реализовав 6 из 15 бросков. ¬ любом случае, у обеих команд основной акцент в игре был вмещен в сторону трехсекундной зоны, где  ороли обыграли  олдунов со счетом 62-46. ¬ первую очередь благодар€  азинсу, который сегодн€ был исключительно хорош. ¬ четвертой четверти у ¬ашингтона нашелс€ свой ответ в трехсекундной зоне в лице Ќене, но вскоре бразильского легионера в атаке начали игнорировать, и он решил запомнитьс€ и с другой стороны. »менно на его счету решающий фол в матче, на Ёвансе за 11 секунд до финальной сирены. » пускай “айрик реализовал только одну попытку, этого все равно хватило, чтобы одержать победу на родной земле.

¬ ѕортленде прошла встреча двух юных клатчеров, в которой верх осталс€ за более опытным (и более молодым)  айри »рвингом. ¬ообще, Ћиллард провел матч неважно, реализовав всего 3 из 9 бросков, при этом был вообще не заметен в решающие минуты. ј вот у  авс привычно все решил »рвинг, двум€ своими бросками вернувший  ливленду потер€нное по ходу последней четверти лидерство. √ости весь матч были впереди, ѕервопроходцы же максимум опережали их на три пункта, и то в далекой первой четверти. “ем не менее, Ћиллард, все точные броски которого пришлись на последние 12 минут, даже вывел команду вперед, но дожать соперника хоз€евам не удалось.

ѕоследний матч дн€ был ожидаем даже не столько самим фактом встречи одних из лучших команд разных конференций, сколько ожиданием того, что ƒжеймс наберет свое 20-ти тыс€чное очко в ЌЅј, став самым молодым игроком в истории, кому покорилось это достижение. ЋеЅрон не разочаровал болельщиков, уже в конце второй четверти установив рекорд. ѕопутно он еще и отдал свою п€титыс€чную передачу, котора€, впрочем, получила меньше внимани€ от —ћ». „то касаетс€ матча, то он не получилс€ конкурентным, что можно было предположить узнав, что в составе √олден —тейта очередную травму получил  арри, на этот раз наступив на ногу своему партнеру по команде ‘естусу Ёзели. Ѕез него хоз€ева оказались просто неспособными на какой-то креатив, и потому даже неверо€тно низка€ как дл€ ћайами (да и не только дл€ них) реализаци€ в 40% не помешала флоридцам одержать уверенную победу. ќкончательно все стало €сно уже на старте третьей четверти, котора€ началась с рывка чемпионов 13-0, после которого их преимущество составл€ло уже 27 пунктов. ¬сего же максимальное преимущество гостей составл€ло 34 очка, и уже в четвертой четверти по паркету бегали ƒжонс, ћиллер, Ћьюис и ¬арнадо.

“оронто - „икаго 105:107 ќ“ (22:29, 22:23, 29:27, 27:21, 5:7)

“: јндерсон (27 + 5 подборов), Ћаури (26 + 5 подборов + 7 передач), ƒе–озан (18), ƒэвис (11 + 6 подборов), ƒжонсон (5 + 10 подборов).
„: Ѕузер (36 + 12 подборов), ƒенг (19 + 6 подборов + 7 передач), Ќоа (16 + 14 подборов), ’эмилтон (15 + 5 передач), Ѕелинелли (10).

ќрландо - »ндиана 97:86 (22:17, 29:18, 26:29, 20:22)

ќ: ¬учевич (16 + 15 подборов), јффлало (15 + 5 подборов + 5 передач), Ќельсон (14 + 6 передач + 4 перехвата), –эдик (14 + 6 передач), ƒэвис (11).
»: ƒжордж (20 + 10 подборов), ’илл (15 + 6 передач), ”эст (14 + 7 подборов), ’ибберт (11 + 7 подборов), ’энсбро (10), √рин (10).

јтланта - Ѕруклин 109:95 (27:20, 29:20, 32:29, 21:26)

ј: “иг (28 + 11 передач), ’эррис (18 + 5 передач + 4 перехвата), ’орфорд (17 + 13 подборов), ѕачули€ (13 + 11 подборов + 8 передач),  орвер (11), ”иль€мс (11).
Ѕ: Ћопес (22 + 9 подборов), ƒжонсон (15), ”иль€мс (12 + 9 передач + 5 подборов), Ѕлатч (12), ’амфрис (10 + 7 подборов).

Ѕостон - Ќью-ќрлеан 78:90 (25:20, 18:24, 20:24, 15:22)

Ѕ: √арнетт (15), ѕирс (12 + 10 подборов), “ерри (12), –ондо (7 + 11 передач + 3 перехвата + 5 потерь).
Ќ: јмину (18 + 9 подборов), Ћопес (17 + 6 подборов), ¬аскес (15 + 11 подборов + 6 потерь), ƒэвис (10 + 10 подборов), јндерсон (10 + 6 подборов).