НБА. Овертайм в Чикаго, победы Клипперс, Сан-Антонио и Голден Стейта

2013 г., 20 января, 06:26
Чикаго в третий раз подряд переводит свою игру в овертайм, что является рекордом славного клуба. На этот раз, правда, победителями из дополнительного времени вышли не Быки, а их соперники из Мемфиса. В любом случае, главным вопросом после игры остался «а где же Ноа?». Французский центровой, составляющий оплот Буллз в игре под кольцом, покинул паркет в середине третьей четверти и больше в игру не вернулся. Тибодо сказал, что это было тренерское решение, сам игрок ничего не сказал, убежав из раздевалки пораньше. Что ж, если это было тренерским решением, то оно было явно неудачным, потому что Гриззлис, точно так же испытывавшие проблемы с бросками, что и Чикаго (40% у гостей, 36% у хозяев), победили за счет большого количества дополнительных атака после подборов на чужом щите. Всего Мемфис собрал их 17, из них 7 – в четвертой четверти и овертайме, как раз когда Ноа полировал скамью. Впрочем, не одними только тренерскими ошибками запомнился этот поединок, но и игроцкими. Именно потери в исполнении Робинсона и Белинелли помешали Чикаго продолжить свой великолепный камбэк (хозяева отыграли 21 пункт, прежде всего усилиями Батлера и Бузера) в овертайме и значительно усложнили задачу по одержанию победы. Впрочем, не они одни негативно отметились: в ответ на их потери Гэй дважды не по своей воле расстался с мячом, подарив Быкам еще один шанс. Не сказать, что такая чехарда потерь очень радовала глаз, но это было хотя бы веселее, чем наблюдать штрафные. В общем, Робинсон нашел проход к кольцу, но команды разделяло еще одно очко. Желая осуществить максимальный прессинг, принимающая сторона всей командой сосредоточилась на чужой половине площадки, потому когда Аллен из-за собственной лицевой закинул мяч в сторону кольца соперника, там не оказалось никого, кроме Бэйлисса, который своим данком в отрыве и установил окончательный счет в поединке.

Сакраменто в выездном поединке в Шарлотт одержали победу над местной командой, практически весь матч удерживая свое преимущество. Само преимущество было получено еще на старте, матч начался с рывка Королей 10-1, и держалось до середины второй четверти. После этого калифорнийцам удалось еще раз вырваться вперед, но уже с середины третьей четверти на паркете шла равная игра. За три с половиной минуты до конца Рысям даже удалось захватить самое крупное свое лидерство за весь матч, составившее два пункта, но долго оно не продержалось. Тайрик Эванс набрал 6 безответных очков, которые стали решающими в определении победителя. Кстати, лидер соперника, Кемба Уокер, себя настолько же хорошо в решающие минуты зарекомендовать не сумел. Вначале, после энд-уана в исполнении Сешнса, он не сумел качественно отзащищаться против Томаса, поставив того на линию штрафа, а затем не попал из-за дуги, заставив свою команду перейти к быстрому фолу.

В состав Атланты наконец-то вернулись все игроки, которые все равно не смогли одержать победу над Сан-Антонио. Что интересно, Шпоры сегодня играли без Жинобили и Данкана (на этот раз Попович решил не обижать ветерана, назвав его «старым», а просто написал напротив его фамилии «отдыхает»), и все равно победили. Интересно только, будет ли на этот раз оштрафован техасский фрэнчайз. В самом матче успех Шпор был непосредственно связан с тем, находился ли на паркете французский разыгрывающий – в его присутствие формировались заделы и, как только Атланта подбиралась в счете, он же восстанавливал уверенное преимущество. Так как он отдыхал конец третьей – начало четвертой четвертей, Ястребы в это время сравняли счет. После его возвращения все снова стало складываться в пользу гостей, не в последнюю очередь благодаря его 10 очкам и нескольким передачам. За четыре с половиной минуты до конца матча преимущество Сперс составляло 9 пунктов, но Смит и Тиг сумели сократить разрыв до более умеренного. Впрочем, на большее, чем просто изменение визуального впечатления от счета на табло, Атланты не хватило.

Нью-Орлеан
умудрился проиграть матч, реализовав 57% своих бросков. Как довольно часто бывает в таких равных по всем компонентам матчах, залогом победы Голден Стейта стал успех с линии штрафа. Воины отметились одноочковыми бросками 30 раз, реализовав 85% выходов на линию штрафа. Шершни же ограничились 13 очками с 56-процентной реализацией. Самыми активными гостями на линии свободного броска были Джек и неожиданно быстро восстановившийся Карри, который провел не самую лучшую свою игру (5 из 17 бросков), но в решающие минуты оказал влияние на результат. Семь его безответных очков превратили семиочковое отставание Уорриорз в последней четверти в преимущество, которое оставалось лишь удержать. Это оказалось довольно просто – Джек реализовал средний (с передачи Карри, опять-таки), а в ответной атаке Хорнетс в лице Смита допустили фол в атаке. Так как на табло оставалось меньше 24 секунд, а Воины были впереди на два пункта, хозяевам не оставалось ничего иного, кроме как фолить, а Джек и Карри во время матча уже неоднократно показывали, что выход на линию для них – не проблема.

Так уж получилось, что удержание счет стало главным мотивом и двух последних матчей дня – противостояния Милуоки с Портлендом и Клипперс с Вашингтоном. И в одном, и в другом поединке команды, которые лидировали всю игру, справились со своим заданием и не дали сопернику себя дожать, но волевые усилия проигравших коллективов нельзя не отметить. Так, Первопроходцы почти отыграли 22 пункта за счет неожиданно проснувшейся дальней артиллерии. За весь матч на их счету лишь 29% реализации из-за дуги, но и третья, и четвертая четверти закончились залпами трехочковых. Но преимущество Бакс было слишком большим, а Дженнингс с линии штрафа – слишком точным, чтобы хозяевам удалось зацепиться за результат. Куда больше шансов это сделать было у Вашингтона, но Уолл бесславно закончил такую хорошую четвертую четверть для Уизардс, допустив в решающей атаке самую дурацкую потерю, которую только может совершить профессиональный баскетболист. А именно двойное ведение. Это удивительно, но первый номер драфта-2010, а значит, один из сильнейших в перспективе разыгрывающих НБА не сумел определиться, что ему делать с мячом за минуту до конца встречи при отставании в три очка. Вначале он решил отдать пас, затем передумал, но того колебания, которым сопровождалось принятие решения, хватило, чтобы остановить непрерывное набивание мяча об паркет. Пол такой ошибки не простил, в ответной атаке «сломав лодыжки» Уоллу и положив мяч со средней дистанции.

Шарлотт - Сакраменто 93:97 (20:25, 26:26, 30:27, 17:19)

Ш: Сешнс (16 + 5 подборов), Хендерсон (15 + 5 подборов), Уокер (14 + 10 передач + 4 перехвата), Уоррик (12 + 5 подборов), Гордон (12).
С: Торнтон (18), Казинс (17 + 10 подборов + 5 потерь), Т. Эванс (16), Томас (15 + 5 подборов + 7 передач), Томпсон (11).

Атланта - Сан-Антонио 93:98 (16:25, 26:27, 28:20, 23:26)

А: Смит (21 + 8 подборов), Корвер (19 + 8 подборов), Тиг (16 + 8 передач + 5 потерь), Хэррис (13), Хорфорд (9 + 15 подборов + 6 передач).
С: Паркер (23 + 12 передач), Боннер (17 + 5 подборов), Сплиттер (14 + 7 подборов), Леонард (14 + 5 подборов).

Чикаго - Мемфис 82:85 ОТ (22:18, 12:26, 13:16, 29:16, 6:9)

Ч: Батлер (18 + 8 подборов + 3 перехвата), Бузер (17 + 14 подборов + 5 потерь), Робинсон (11 + 5 передач), Гибсон (10 + 12 подборов + 4 блок-шота), Ноа (10 + 5 подборов).
М: Газоль (19 + 8 подборов), Гэй (16 + 8 подборов), Рэндольф (13 + 19 подборов), Конли (13 + 9 передач + 3 перехвата + 3 блок-шота).

Нью-Орлеан - Голден Стэйт 112:116 (27:33, 30:34, 32:18, 23:31)

Н: Гордон (23 + 3 перехвата), Дэвис (20 + 12 подборов + 4 блок-шота), Андерсон (19 + 5 подборов), Амину (14 + 10 подборов), Мэйсон (12), Васкес (8 + 15 передач + 3 перехвата).
Г: Томпсон (29), Джек (25 + 12 передач), Карри (20 + 7 передач + 4 перехвата), Эзели (13 + 8 подборов), Лэндри (11 + 11 подборов), Р. Джефферсон (11).

Миннесота - Хьюстон 92:79 (21:16, 23:22, 19:21, 29:20)

М: Кириленко (21 + 11 подборов + 3 перехвата), Риднур (16), Джонсон (15 + 6 подборов), Уильямс (11 + 5 подборов), Желабаль (11), Бареа (11).
Х: Харден (18 + 7 подборов + 5 передач), Дельфино (15), Смит (12 + 8 подборов), Лин (12).

Юта - Кливленд 109:98 (26:23, 27:25, 31:20, 25:30)

Ю: Фой (20), Фэйворс (19 + 8 подборов), Джефферсон (14 + 11 подборов), Кантер (14 + 5 подборов), Кэрролл (13 + 5 подборов), Тинсли (11).
К: Уэйтерс (23), Ирвинг (18 + 9 передач), Зеллер (13 + 14 подборов + 3 блок-шота), Томпсон (12 + 11 подборов), Майлз (12).

Портленд - Милуоки 104:110 (19:30, 26:32, 31:22, 28:26)

П: Лиллард (26 + 10 передач), Мэттьюз (21), Олдридж (20 + 14 подборов), Хиксон (15 + 12 подборов), Бэббитт (11).
М: Дженнингс (30 + 8 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Ильясова (27 + 14 подборов), Данливи (14 + 5 подборов), Эллис (13 + 5 подборов + 5 передач + 5 перехватов).