НБА. Овертайм в Майами, поражения Лейкерс и Оклахомы, победный дебют Хантера

2013 г., 24 января, 05:54
Майами Хит в кои-то веки выиграли у соперника щит (и не просто выиграли, а с подавляющим преимуществом 53-28, еще и 16-7 в атаке), но даже это не спасло их очередного чересчур равного матча, исход которого решился только в овертайме. Противостояние чемпионов с Торонто подарило нам весьма качественный баскетбол, где обе команды реализовали большинство своих бросков (флоридцы и в этом показателе были впереди, 55% против 50%). Тем не менее, долгое время именно канадцы были впереди, а их самое большое преимущество составляло целых 15 очков. Восстановить паритет хозяевам удалось уже в конце третьей четверти, после того, как Джеймс (наконец-то собравший трипл-дабл, свой второй в сезоне) и Уэйд соорудили рывок 13-0.

Впрочем, в последней двенадцатиминутке Рептилии сумели остановить кураж Хит своей дальней артиллерией, которая, собственно, и вывела гостей в овертайм. 5 трехочковых влетело в кольцо хозяев в четвертой четверти. Обмен точными бросками завершил Джеймс, который своим точным трехочковым за 1:20 до конца регулярного времени сделал счет равным. Очень хотел он еще забить баззер-битер после того, как Бош и ДеРозан обменялись неудачными выходами на линию штрафа, но прервать свою затяжную серию из неточных бросков с сиреной не сумел. Овертайм начался с двух удачных бросков Андерсона, и Рэпторз так этому обрадовались, что решили (или он сам так решил), что кроме него никто атаковать кольцо не будет. Потому следующие пять атак заканчивались именно его бросками, и все пять атак не принесли Торонто ни одного очка. Майами же в это время организовали рывок 11-0 благодаря двум дальним от Аллена и результативным проходам Уэйда. После этого гости догадались передать право набирать очки кому-то другому, но, несмотря на то, что Лаури оказался точен в своей попытке, исправить проигранный овертайм было уже слишком поздно.

Белинелли теперь по праву может считаться мастером «случайных» победных бросков после того, как, по мнению Лоуренса Френка, он на этой неделе забил такие в матчах с Бостоном и Детройтом. И если тогда на его счету шальной бросок с отклонением, то сегодня он просто оказался в нужное время в нужном месте. После неточного броска итальянца Ноа, получивший дополнительный заряд мотивации после отсидки в матче против Мемфиса, побежал за ушедшим, казалось, за лицевую линию мячом и, вылетая на трибуны, вернул круглого защитнику. Марко, уже никем не опекаемый (Детройт всей командой выключился из игры, подумав, что мяч ушел в аут), переправил сферу в корзину, попутно заработав «энд-уан» после фола Стаки. Именно эти три очка и составили финальную разницу в счете между командами, учитывая, что Пистонс с двух попыток в следующей атаке не сумели попасть в кольцо соперника с дальней дистанции. При этом подавляющее количество времени именно гости из Мотауна были впереди, а их лидерство достигало 17 пунктов. Быки вернулись в игру благодаря потрясающей защите и Робинсону, который в начале последней четверти завел команду для решающего рывка и сам же его воплотил, в одиночку создав спурт 9-0, после которого счет стал равным.

Лейкерс продолжают играть все хуже, и уже даже весьма неплохая на фоне последних трех матчей игра Коби Брайанта не позволила Озерным прервать неудачную серию. Защита калифорнийцев (по меркам логики – пустое понятие, поскольку не отсылает ни к чему существующему в этом мире, но все же) позволила Мемфису реализовать 49% бросков и собрать 52 подбора, в том числе 16 на своем щите. Кроме того, к проблемам Лос-Анджелеса добавилась очередная травма Ховарда, на этот раз рецидив повреждения правого плеча, который заставил бигмена покинуть паркет за минуту до конца второй четверти. На тот момент Супермен, проведя на паркете 14 минут, набрал 2 очка и собрал 2 подбора при реализации 0 из 4. Для сравнения, наш соотечественник Кирилл Фесенко в каждом матче, где ему доставалось 14 или более минут игрового времени, показывал лучшую статистику, как правило, по всем показателям. Активность Брайанта на старте третьей четверти позволила Лейкерс сократить отставание до 4 очков, но ответный рывок Гриззлис быстро погасил надежду, превратив уже последнюю четверть в простое добивание лежачего. На этот раз Д’Энтони все же изменил себе и за 2 минуты до сирены выпустил глубоких резервистов.

Денвер и Хьюстон вполне ожидаемо провели свой очный поединок на встречных курсах, где каждая из команд набрала по 22 очка в быстрых отрывах. «Бегунов» лишь чуть подвела реализация, которая составила 46% у Наггетс и 44% у Рокетс. Главной проблемой техасцев по традиции стало обилие потерь – на сей раз подопечные Кевина МакХэйла (проигравшие 7 из последних 9 матчей) упустили мяч 23 раза, что аукнулось в их кольцо 28 очками. Уже в первой четверти ряд быстрых отрывов в исполнении Игуодалы принес хозяевам первое в матче серьезное, 11-очковое преимущество, после чего Самородкам оставалось лишь крепко за него держаться. Что им отлично удалось, учитывая, что у Хьюстона сегодня снова не полетело из-за дуги, и 34 дальних попытки обернулись лишь 11 точными трехочковыми.

В матче против Нью-Орлеана Сан-Антонио вынуждены были обходиться сразу без двух своих легенд-ветеранов. И если отсутствие Данкана никого не удивляет, учитывая, насколько часто Тимми отдыхает (впрочем, в этот раз ему помешала травма колена), то отсутствие Поповича можно классифицировать как неожиданное. Заслуженный ветеран тренерского цеха почувствовал себя плохо, потому его обязанности на бровке выполнял ассистент Майк Баденхолзер. Впрочем, лица за кромкой площадки могут быть разные, а главные герои на паркете у Шпор остаются теми же. Имеется в виду не Тиаго Сплиттер, проведший лучший матч в карьере с дабл-даблом и реализацией 10 из 11, а Тони Паркер. Француз вернулся на паркет в последней четверти при равном счете и просто уничтожил Шершней. Разыгрывающий был, во-первых, привычно неудержим в проходах под кольцо, а во-вторых, необходимым мотором, чтобы разогнать быстрые отрывы Сперс. Лишь два трехочковых от Васкеса сумели разбавить 18-очковый залп от техасцев, который и принес хозяевам победу.

Если мы говорим о серьезных рывках, то нельзя оставить без внимания еще один, который, впрочем, особых дивидендов не принес. Имеется в виду спурт Вашингтона 20-2 в конце третьей-начале четвертой четверти, после которого длительное и безнадежное отставание превратилось в скромное лидерство Юты. Однако Джазменам стоит отдать должное – они собрались и сумели сохранить нажитое непосильным трудом, даже несмотря на «сухие» три минуты еще и в конце последней четверти. Казалось бы, отличный шанс для Колдунов, чтобы довести до логического завершения впечатляющий камбэк, но столичная команда была слишком плоха для этого и лишь напомнила саму себя образца первой половины поединка, где ей было реализовано менее 30% бросков. Всего за матч, включая сверхрезультативный отрезок, на их счету 36% - тоже не самый приятный показатель худшей команды в Лиге.

Тренерский дебют Линдси Хантера пришелся на матч с другим аутсайдером Западной конференции, и итогом вполне равной игры стала его первая победа на тренерском посту (что примечательно, сегодня другой наставник, Джордж Карл, добился своей юбилейной 1100 победы в качестве тренера). Команды играли в догонялки первые три с половиной четверти, пока в последние 7 минут матча Бизли, Скола и Браун не организовали рывок 10-2, по результатам которого Солнечные и одержали победу. Короли, которые то покидают, то остаются в Сакраменто, более чем уверенно выиграли категорию подборов (49-30, 18-10 под чужим щитом), но компенсировали свое преимущество в этом компоненте отвратительным показателем в 24 потери, которые на фоне 11 потерь Финикса смотрелись уж слишком расточительно.

Стивен Карри продолжает доказывать, что грядущий Олл-Стар без него невозможен, выдавая один супер-перформанс за другим. Сегодня у него не пошел трехочковый бросок, на который разыгрывающий привык полагаться (всего 3 из 14), но он компенсировал эту неприятность исключительной точностью изнутри дуги (8 из 13) и с линии штрафа (6 из 6). Он даже затмил собой другого кандидата на позицию защитника в составе Всех Звезд Запада, Рассела Уэстбрука, который провел одну из худших игр в сезоне, реализовав лишь 3 из 16 бросков и допустив 6 потерь. Впрочем, привычно великолепный Дюрант дождался подмоги от Мартина и фронт-корта в составе Перкинс-Ибака, благодаря чему Громовые долгое время владели преимуществом. Самое крупное достигало 8 пунктов, и было оно у гостей не далее чем в последней четверти. Однако клатч-тайм, который все уже привыкли считать фирменным временем Дюранта, остался за Воинами, в то время как Кевин его провел просто ужасно. Кандидат на МВП отметился за последние 8 минут матча тремя потерями и реализацией 1 из 5, причем именно он сплоховал и в ключевой момент. За 15 секунд до финальной сирены Тандер отставали на два пункта и имели право на последнее владение. Мяч вполне ожидаемо получил Дюрант, но решил не бросать сам, а поделиться мячом с партнером. Но круглый игровой снаряд до Перкинса так и не дошел – сфера была перехвачена на полпути Стивеном Карри – главным героем сегодняшнего матча.

Шарлотт - Атланта 92:104 (20:28, 26:25, 21:26, 25:25)

Ш: Сешнс (27 + 5 передач), Гордон (15 + 6 подборов), Уокер (11 + 5 передач + 5 потерь), Бийомбо (2 + 10 подборов).
А: Смит (30 + 13 подборов + 8 передач + 3 блок-шота + 7 потерь), Корвер (21), Джонсон (12 + 15 подборов + 3 перехвата), Тиг (10 + 6 передач).

Майами - Торонто 123:116 ОТ (22:28, 28:29, 38:27, 21:25, 14:7)

М: Уэйд (35 + 5 подборов + 7 передач), Джеймс (31 + 10 подборов + 11 передач), Аллен (18), Чалмерс (14), Бош (12 + 12 подборов), Хаслем (2 + 10 подборов).
Т: Андерсон (20), Кальдерон (17), Росс (16), Джонсон (15 + 6 подборов), Дэвис (13 + 5 подборов), Лаури (13), ДеРозан (12 + 7 передач).

Чикаго - Детройт 85:82 (14:23, 24:24, 19:21, 28:14)

Ч: Батлер (18 + 9 подборов), Бузер (16 + 6 подборов), Гибсон (14), Робинсон (11 + 7 передач), Хэмилтон (11), Ноа (10 + 18 подборов + 5 потерь).
Д: Найт (13 + 7 передач), Синглер (12), Принс (11), Стаки (11), Монро (9 + 8 подборов + 6 передач), Максилл (6 + 11 подборов).

Мемфис - ЛА Лейкерс 106:93 (24:23, 35:27, 24:23, 23:20)

М: Артур (20 + 9 подборов), Конли (19 + 6 передач), Гэй (12 + 11 подборов + 6 потерь), Рэндольф (12 + 10 подборов + 5 потерь), Аллен (12 + 5 подборов), Бэйлесс (10).
Л: Брайант (29), Уорлд Пис (15 + 3 блок-шота), Газоль (13 + 8 подборов), Кларк (11 + 9 подборов).

Хьюстон - Денвер 95:105 (21:27, 23:19, 22:36, 29:23)

Х: Харден (23 + 7 передач + 7 потерь), Дельфино (15), Моррис (10 + 5 подборов), Паттерсон (10), Ашик (6 + 13 подборов + 3 блок-шота).
Д: Лоусон (21 + 7 передач), Чендлер (20 + 6 подборов + 3 перехвата), Галлинари (18 + 6 подборов + 3 блок-шота), Игуодала (14 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата), МакГи (14 + 3 блок-шота).

Миннесота - Бруклин 83:91 (17:24, 25:29, 20:15, 21:23)

М: Кириленко (15 + 6 подборов), Каннингем (14), Риднур (13), Джонсон (12 + 6 подборов + 3 блокшота), Бареа (11 + 8 передач).
Б: Лопес (22 + 7 подборов), Уильямс (18 + 8 передач + 6 подборов + 3 перехвата), Джонсон (18), Уотсон (14).