НБА. Двойной овертайм Бостона и Атланты, поражения Бруклина и Уорриорз

2013 г., 26 января, 05:48
Джон Уолл сегодня впервые после травмы вышел в стартовом составе и помог Вашингтону одержать четвертую подряд домашнюю победу над все более удручающим коллективом из Миннесоты, который с уходом Адельмана (тренер все еще ухаживает за своей больной женой) уже и на коллектив похож мало. Волки проиграли 8 из последних 9 матчей и на данный момент ближе к низу турнирной таблицы, чем к месту в зоне плей-офф. Тимбервулвз продолжают с ужасным процентом стрелять из-за дуги (худшая команда по этому показателю во всей Лиге, сегодня 3 из 14), а возвращение после травмы Рикки Рубио пока что приносит больше вреда, чем пользы. Испанец в своих разговорах с тренером требует все больше игрового времени, которое пока что ограничено в связи с последствиями травмы, но уровня игры, достойного ожидаемым минутам, он не показывает. Вот и сегодня он провел на паркете рекордную для себя в этом сезоне 31 минуту, за которые успел отметиться 6 передачами при 5 потерях и результативностью 1 из 8. Гостей даже не спасло огромное количество дополнительных атак после подборов на чудом щите (22 против всего 6 у Колдунов), учитывая, что Уизардс отыграли максимально собранно и командно. Может быть, в составе Вашингтона не так много действительно классных игроков, но глубина у них более чем достойная, потому сегодня никто из игроков столичной команды не провел на паркете больше 27 минут. Что касается самого матча, то особо писать о нем нечего: хозяева вели в счете с первой до последней минуты, уже во второй четверти разрыв в счете дошел до показателя в «даже не близко», который в дальнейшем дорос до показателя в 23 пункта разницы между командами.

Самый интересный матч дня прошел в Атланте, куда приехал Бостон, проигравший до того пять матчей подряд. Бодрый старт в исполнении Грина и Рондо (по 8 очков в первой четверти набрали баскетболисты), после которого гости оказались впереди на 19 пунктов, предвещал конец этой неудачной серии, и эти предположения только укрепились, когда во второй четверти преимущество Кельтов выросло до внушительных 27 очков. После матча Лэрри Дрю сказал, что это был один из самых впечатляющих камбэков, к которым он был причастен и поведал, как ему удалось мотивировать игроков на внушительный отыгрыш. По его словам, он не ругался и не пытался убедить в чем-то своих подопечных, а лишь попросил их пойти и получить удовольствие от собственной игры во второй половине матча. Судя по всему, больше всего удовольствия Ястребы получают от игры в защите и от бросания трехочковых, и именно эти компоненты позволили им в конце концов склонить чашу весов в свою сторону. Отдельно стоит отметить заслугу Корвера (не в защите, конечно, а в бросках издали). На счету одного из лучших снайперов НБА 8 дальних попаданий, три из которых пришлись на самое завершение последней четверти и, собственно, и перевели игру в овертайм.

Что касается качества защиты, то это отразилось не столько на реализации, сколько на показателе потерь Кельтов. Обычно аккуратные бостонцы (в топ-10 Лиги по бережному обращению с мячом) допустили сегодня 21 потерю, из которых львиная доля пришлась именно на вторую часть игры. Подсобил хозяевам и Рондо, который несмотря на очередной трипл-дабл (второй подряд) в конце матча явно передерживал мяч и не реализовал множество бросков из категории обязательных. Впрочем, другой лидер зеленой дружины, Пол Пирс, тоже был не в лучшей форме, превратив в очки лишь 4 из 13 своих попыток. Одним из бросков, который не вошел в кольцо, стал средний в конце первого овертайма, который мог принести Селтикс победу, но выбор позиции был не самым удачным, и решающая атака завершилась блокшотом в исполнении Смита. Второй овертайм прошел уже полностью под диктовку Атланты, а точнее, ее передней линии в лице Джей-Смува и Хорфорда. В первую очередь это связано с потерей Гарнетта, а затем и сменившего его Салинджера, в связи с перебором персональных замечаний. Маленькая пятерка не сумела справиться с опекой бигменов в собственной трехсекундной зоне, а три потери в атаке свели на нет все попытки Кельтов набрать ответные очки.

Олени из Милуоки достаточно плотно укоренились в зону плей-офф, но даже если они туда попадут, то, судя по тому, что мы увидели в сегодняшнем матче против Кливленда, долго они там не протянут. Потому что даже если спурт Кавс под давлением активных трибун стал для них непреодолимой преградой, то что уже говорить о всегда непростых для соперника арен в Нью-Йорке или Майами. Подавляющее количество времени Бакс уверенно контролировали и ход, и счет игры, а бэк-корт Джениннгс-Эллис не стеснялся набирать очки сам и создавать возможности для партнеров (21 передача на двоих у защитников Милуоки). Но стоило резервистам Кавалеристов «зажечь» трибуны в начале четвертой четверти, как мы увидели худшее, на что способны баскетболисты гостей: поспешные и неточные броски, сумбурное движение мяча в атаке и масса потерь. Хозяева в свою очередь тоже подхватили настроение публики и понеслись добивать соперника, результатом чего стал опустошающий рывок 31-5, способный уничтожить практически любое преимущество и уверенность оппонента в своих силах. Под конец четверти Дженнингс с Эллисом успокоились и начали наконец-то попадать, но было уже поздно – пришло время Ирвинга, который своими точными средними попаданиями и штрафными и закончил встречу.

Пожалуй, одного абзаца хватит для описания сразу двух поединков, афиши которых обещали нам интересное противостояние (все четыре команды скорее всего буду участвовать в розыгрыше плей-офф этого года), но обернулись просто удручающим разгромами. Имеются в виду матчи Бруклина против Мемфиса и Голден Стейта против Чикаго, где хозяева (Гриззлис и Буллз) одержали бескомпромиссные победы. Воины в поединке против Быков ни разу не были впереди в счете, разгромно проиграли битву за подборы (56-37) и не менее разгромно уступили по качеству реализации (35% против 47%). При этом еще и дальние броски остались не за дальней артиллерией Томпсон-Карри, а за хозяевами, в составе которых Хайнрик реализовал 6 из трехочковых. В Мемфисе Сети мало того, что пострадали от пик-н-роллов в исполнении Рэндольфа и Газоля, еще и потеряли Дэрона Уильямса, который сильно ударился коленом и вынужден был покинуть паркет в конце третьей четверти. Защита Сетей сегодня взяла отгул, не просто позволив реализовать не самым точным Мишкам 52% своих бросков, но еще и получив 62 очка из собственной трехсекундной зоны.

Сан-Антонио
имеют поистине бездонную глубину. Если в прошлом сезоне команда лишь порою давала отдых своим лидерам, то в этом сезоне мало того, что Тим Данкан играет чуть ли не через матч, еще и Грегг Попович заболел и даже не поехал с командой в Даллас. Что, впрочем, ничуть не помешало Шпорам уехать оттуда со щитом, а не на щите. Конечно, в очередной раз стоит отметить Тони Паркера, который продемонстрировал свои не только игровые, но и бойцовские качества после того, как продолжил игру после рассечения над левым глазом. В раздевалке французу наложили несколько швов, после чего он вернулся на паркет и помог команде удержать победу над Бродягами. Конечно, он не остался без подмоги – если в прошлом матче без Данкана в роли главного бигмена выступил Сплиттер, то сегодня это был Блэйр, реализовавший 10 из 13 бросков. Что примечательно, даже несмотря на отсутствие одной из главных деталей в командном механизме, никто из игроков Сперс так и не превысил лимит в 30 минут на паркете (и в отличие от Рубио никто не жалуется). И пускай вас не вводит в заблуждение финальный счет поединка: серьезной борьбы за результат там не было слишком много, учитывая, что Шпоры уверенно лидировали весь матч. Такая равная картина в итоговом протоколе стала следствием ударного отрезка Мавс в конце последней четверти, когда за последние 52 секунды хозяева отгрузили в кольцо соперника 11 очков. Но даже стахановская результативность не смогла компенсировать отсутствие достойного сопротивления в течение всего матча.

Лейкерс, точно так же как и старые свои враги из Бостона, перед сегодняшним вечером пребывали в не самом лучшем настроении, имея за спиной серию поражений. Вот только Озерные, в отличии от Кельтов, сумели ее прервать. Абсолютно феноменальную игру провел человек, которому больше всех в составе калифорнийцев надоело проигрывать. Коби Бин Брайант наконец-то дождался увеличения количества касаний к мячу и распорядился ими самым лучшим образом, набрав совсем непривычные для себя показатели 14+14, где это очки и передачи. Одновременно с такими выдающимися ассистентскими достижениями, он еще и не форсировал свой бросок, ограничившись лишь 10 попытками, 7 из которых закончились попаданиями. Что интересно, всего на счету Лейкерс 26 ассистов в матче, то есть Брайант, который неоднократно набирал больше половины очков от общекомандного результата, сегодня отметился достижением в больше половины передач от общекомандного актива. Юта, так ни разу и не побывавшая в статусе лидера на протяжении всего матча, выбросила белый флаг за три с половиной минуты до конца последней четверти. Брайант, отметившись после этого еще двумя передачами, также уселся отдыхать за полторы минуты до конца матча, впервые за долгое время наслаждаясь победным «мусорным временем».