НБА. Поражения Нью-Йорка, Голден Стейта и Чикаго, очередная победа Шпор

2013 г., 27 января, 06:25
В очной встрече Кливленд и Торонто продолжили свои тенденции последних матчей, в которых канадцы доводят встречу до решающих минут, а Кавалеристы делают камбэк за счет отличной игры резервистов, а затем целиком полагаются на Кайри. На старте четвертой четверти значительно углубившаяся после трейда с Мемфисом скамейка Кавс выдала рывок 12-0 (новички команды Эллингтон и Спэйтс особенно постарались), после которого Рептилии потеряли свое лидерство, бережно хранимое еще с середины первой четверти. Когда пришло время Ирвинга, то поначалу показалось, что это не его день: неточный бросок и две потери – не то, чего ждешь от лидера в клатч-тайме. Здесь уже потребовалась чья-то еще помощь, и отозвался Томпсон, который заблокировал бросок Джонсона в последнюю минуту, после чего Кайри пробежал с мячом всю площадку и сравнял счет в матче за 33 секунды до финальной сирены. Вслед за ним проходом отметился Кальдерон, и Кавс очутились в неприятном положении, когда любая неточная атака означает поражение, и нужно оценивать риски – стоит ли набирать очки изнутри дуги или пробовать свои силы с дальней дистанции. Гости решили эту проблему тривиально, отдав мяч в руки своему лучшему игроку, ну а разыгрывающий в свою очередь сумел удивить. Так как все мысли Андерсона были направлены на то, чтобы не пустить Кайри к кольцу, Ирвинг даже не сближался со своим опекуном и, чуть только перейдя на чужую половину паркета, запулил очень дальний трехочковый. Мяч попал в кольцо, молодой игрок принес своей команде четвертую победу в последних пяти матчах, в очередной раз подтвердив, что в игре на последних минутах равных ему немного.

Сразу две команды сегодня не сумели должным образом настроиться на соперников из нижней половины турнирной таблицы, что закончилось очень болезненными сокрушительными поражениями. Имеются в виду Нью-Йорк и Чикаго, которые проиграли соответственно Филадельфии и Вашингтону. Команд подвели их же козыри: Быки проиграли борьбу за подборы, как под своим щитом, так и в атаке; Никербокеры реализовали лишь 4 из 27 дальних бросков. Пожалуй, провал Никс все же куда больнее, потому как команда вчера отдыхала (Буллз вчера были заняты обыгрыванием Голден Стейта), и все равно выглядела очень плохо, допустив лидерство Сиксерз в 29 пунктов. Бэк-корт Нью-Йорка Кидд-Шамперт-Смит не реализовал ни одного из своих 17 бросков, а Энтони один в поле был не воин. Всего реализация проигравших команд просто удручает: Никс были точны в 35% своих попыток, Буллз – в 40%.

В этом сезоне у Шарлотт, пожалуй, самые неинтересные клатч-таймы, которые сводятся, как правило, к точному исполнению штрафных бросков. В таком случае можно считать сегодняшнюю их встречу с Миннесотой весьма удачной и зрелищной, потому как здесь точность исполнения штрафных в клатч-тайме не пригодилась. Тимбервулвз в кои-то веки удачно исполнили трехочковые броски, реализовав 10 из 20 попыток. Заслуга принадлежит Бареа и Риднуру, на счету которых 7 из 12 дальних. Впрочем, главный трехочковый сегодня на счету баскетболиста из другой команды. Джеральд Хендерсон закончил весьма хаотичную последнюю атаку своей команды не менее шальным дальним броском, который, несмотря на всю свою сумасбродность, в кольцо все-таки влетел. Хотя после него на табло оставалось куда больше времени, чем после аналогичного геройства Кайри, Миннесота своей атакой распорядилась весьма неудачно: Бареа запутался в собственных ногах и не имел ни единого шанса выполнить хоть что-то, похожее на подготовленный бросок.

Шпоры продолжают штамповать победы, играя без главного тренера. Восьмая подряд (и 16 кряду из домашних) победа пришлась на матч против Финикса, который с приходом нового тренера заиграл по крайней мере немного веселее. Настолько, что даже обогнал Сан-Антонио по таким показателям, как реализация бросков (в том числе и трехочковых), количество подборов и даже количество передач, уступив лишь в потерях. А еще в том, что у них нету Тони Паркера. Потому что француз в который раз подряд обыгрывает соперника в четвертой четверти. И если мы все время говорим про клатч-качества Ирвинга, то стоит признать, что класс Паркера настолько выше, что он даже не доводит встречи до клатч-тайма. Чтобы не быть голословным, приведу статистику. За последнюю четверть на счету Шпор 27 очков. 10 из них принадлежать лично Паркеру, еще 11 были набраны непосредственно с его передач. В сумме это нам дает 21 пункт. Сколько набрал Финикс всей командой? 17 очков. Все, к чему не приложил свою руку француз – трехочковый Жинобили и средний Леонарда. Финикс ответить на такое налаженное нападение не сумел, начав терять мяч чаще, чем обычно и выполнять не самые продуманные броски.

Матч Юты и Индианы показал, в чем минус, когда у тебя главной опцией в клатч-тайме является бигмен. Потому что ему еще как-то необходимо этот мяч передать, ведь сам он себе под кольцо его довести не может. Из-за этого пока Джефферсон под кольцом активно снабжался игровым снарядом, проблем в удержании счета у Джазменов не было ни малейших. Но стоило лишь Индиане увеличить давление не на бигмена (Биг Эл был почти неостановим), а на того, кто должен отдать ему мяч, у хозяев начались проблемы. За две с половиной минуты до конца их преимущество в счете составляло 8 очков, но последовавшие в оставшееся время три потери Хэйворда (почему-то роль разыгрывающего отвели именно ему) позволили Иноходцам вернуться в игру. Помог, конечно, и свисток судьи, который прозвучал в весьма спорной ситуации борьбы за мяч между Керролом и Джорджем, в результате чего свингмен Пэйсерс встал на линию и двумя точными штрафными перевел встречу в овертайм. Но уже в дополнительное время Мормоны не позволили себе оплошностей: функции разыгрывающего теперь исполняли разыгрывающие, потому мяч исправно доставлялся к Джефферсону и Миллсэпу, которые и оформили 6-очковое преимущество за 30 секунд до конца. Джордж своим трехочковым оживил было интригу, но дожать оставшееся отставание гостям не удалось – Хэйворд частично исправился за свои потери, приведшие к овертайму, и заблокировал уравнивающий трехочковый от Джорджа.

Пока Пол лечится, Клипперс продолжают сыпаться, проиграв уже четвертый матч подряд. Сегодня их не спасло даже преимущество в реализации и большее количество подборов. И даже самое внушительное их преимущество – скамейки запасных, которая обыграла своих визави со счетом 43-16, - не хватило. Без своего основного разыгрывающего у команды элементарно не хватает мысли в последние минуты встречи, следствием чему и стал рывок Портленда 10-0, который и завершил встречу. И пока Блэйзерс уверенно набирали очки из-под чужого кольца, Парусники почти не двигали мяч, полагая, что Кроуфорд достаточно хорош, чтобы забить и «стоя». Может, Джамал и хорош, но в этом клатч-тайме он показать это не сумел, промазав трижды, в том числе и решающий бросок. Именно подбор после этой неудачной попытки стал десятым для Батюма, что принесло французу трипл-дабл.

Торонто - Кливленд 98:99 (25:19, 25:27, 25:20, 23:33)

Т: Джонсон (18 + 12 подборов), Андерсон (17), Дэвис (16 + 9 подборов), ДеРозан (15), Кальдерон (10 + 5 передач).
К: Ирвинг (32 + 5 передач), Спэйтс (17 + 5 подборов), Томпсон (14 + 8 подборов + 3 блок-шота), Эллингтон (12), Зеллер (4 + 12 подборов).

Филадельфия - Нью-Йорк 97:80 (24:19, 29:22, 31:17, 13:22)

Ф: Холидей (35 + 5 подборов + 6 передач), Тернер (20 + 6 подборов), Н. Янг (20), Т. Янг (10).
Н: Энтони (25 + 9 подборов), Стаудемайер (20), Чендлер (6 + 10 подборов).

Вашингтон - Чикаго 86:73 (23:24, 27:20, 23:11, 13:18)

В: Нене (16 + 6 подборов), Окафор (15 + 16 подборов), Уолл (15 + 7 передач).