НБА. Точка зрения. Резерв Матча всех Звезд

2013 г., 28 января, 13:16
Кто лишний на Западе?

Юрий Дзюбенко. Если и выбирать однозначно кого-то, кто должен быть лишним, то это Тим Данкан. Нет, по игре он полностью заслужил. В 36 лет оставаться лидером в ведущей команде НБА – это дорогого стоит. Однако наставникам команд стоило учитывать то, что выбираются не первая и вторая пятерки по итогам регулярки, а участники развлекательного шоу. Наверняка большинство тренеров знали, что для Тима не очень важно это 15-е участие во ВсеЗвездном уик-энде, тем более он сам об этом говорил, отмечая, что не отказался бы провести лишний уик-энд в кругу семьи. Поэтому в ущерб выбора Данкана можно было пригласить тех, для кого грядущее действо в Хьюстоне стало бы шагом вперед в карьере.

Никита Тищенко. Не думаю, что в Западной конференции можно говорить о том, что кто-то явно лишний на празднике баскетбола. На первый взгляд может показаться, что можно оспорить место в составе Дуайта Ховарда. Ведь все знают о проблемах, которых у него достаточно в этом сезоне: это и точность штрафных, и активность в защите, и инертность в борьбе под щитами и даже просто интеграция в игровую систему. За свои 40 поединков в составе Озерных он выдал несколько плохих и даже очень плохих матчей. Но значит ли это, что он выпал из когорты Олл-Стар игроков? На мой взгляд, ни в коем случае. Это, без сомнения, не тот игрок, что доминировал на свой позиции предыдущие пять лет и мог в одиночку цементировать защиту команды. Но он все еще один из топ-центровых Лиги и тот факт, что он не дотягивает до установленной самим собой планки, не должен этого затмевать.

Дмитрий Коротаев. Возможно это на фоне Востока, но никто. Пусть не были выбраны игроки, названные немного ниже, но называть Рэндольфа, Ли и даже Олдриджа незаслуживающими как-то язык не поворачивается. Слушайте, это не Джереми Лин (и да, это Тойота-центр), а тренеры избирали и более странных персонажей, руководствуясь чем угодно, но только не здравым рассудком. Остальным же, как мне кажется, можно было приписывать "+1" к участиям в играх Всех звезд эдак месяц назад. Напомню, что выбирались два игрока задней линии и три передней, потому в два бонусных места для бэккорта на Западе в свете упразднения позиции центра как-то совсем не верилось. Тренеры никогда не умели всем угождать.

Кто заслужил, но не попал?

Ю.Д. Конечно, главной кандидатурой видится Стивен Карри, который похоже получит приглашение и на конкурс трехочковых. Но если Дэвид Стерн в случае травмы кого-то из резервистов или основы "Запада" не остановит свой выбор на Карри, он может пропустить и соревнования снайперов - ради одного конкурса лидер Голден Стэйт не очень планирует ехать в Хьюстон. Наверняка из-за неудач команды не попал в поле зрения тренеров ДеМаркус Казинс, а Николя Батум и Марк Газоль стали "жертвами" приглашения Рэндольфа и Олдриджа. Похоже, что тренеры пока не видят в составе "Запада" сразу двух представителей Портленда и Мемфиса. Хотя вышеназванные исполнители играют ключевые роли в своих франчайзах.

Стивен Карри

Н.Т. Стивен Карри. В прогрессе Уорриорз основная заслуга принадлежит двум игрокам – ему и Дэвиду Ли, и тот факт, что форвард в запас команды Всех Звезд Запада попал, кажется несправедливым. С другой стороны, игрокам задней линии выделили всего три места, и их заняли Паркер, Уэстбрук и Харден. С первыми двумя никаких проблем – они лидеры команд, позиции которых в трунирной таблице выглядят увереннее, чем у Голден Стэйта. Иное дело Харден, Хьюстон которого барражирует на грани зоны плей-офф, то вываливаясь оттуда, то снова возвращаясь. Но в пользу Бороды сыграли два фактора: его качественный шаг вперед в результативности и отсутствие настолько толковой поддержки партнеров, как у Карри. Потому если бы бэк-корт делегировал еще одно место, его бы несомненно хватило для молодого защитника. Так же приходится говорить, что Стеф стал заложником особенностей формата.

Д.К. Стивен, тот который Карри, да Газоль-младший (интересно, когда уже не будет нужно уточнение). Оба играют в своих командах роли поважнее своих "избранных" партнеров, оба могли бы претендовать даже на старт Востока, но пока только так. Очень предсказуемо. И если Марк, можно не сомневаться, свое еще на будущих звездных уик-эндах возьмет, то Карри с его травматичностью и конкуренцией на Западе сейчас особенно жалко. Что ж, всегда останутся обиженные чем-то.

Кто лишний на Востоке?

Ю.Д. Здесь выбор резервистов конечно не впечатляет. То ли от слабости конференции, то ли исходя из силы исключительно команды в список "бенча" "Востока" попал Луол Денг, явно проводящий сезон хуже прошлогоднего. Вообще не уровень Олл-Стар в нынешнем первенстве у Чендлера. Ноа, наверняка, в списке за заслуги в плане защиты, хотя француз действительно прибавил (опять же тренеры выбирают больше итоговые пятерки сезона). Присутствие Боша больше обусловлено его именем, чем игрой. В целом самыми "лишними" кажутся Чендлер и Денг.

Хоаким Ноа, Луол Денг

Н.Т. Кто-то из пары Денг-Ноа. По-видимому, тренеры решили раз и навсегда доказать, что разговоры о том, что для попадания на Олл-Стар нужно показывать зрелищную игру, являются пустыми, выбрав сразу двух представителей команды, входящей в тройку худших Лиги по результативности. Да, в том, что Быки находятся на третьем месте Востока, есть их огромная заслуга. Но не меньше она у Бузера и даже Белинелли с Батлером – настолько нынешнее Чикаго независимо от игры своих лидеров. Конечно, можно предположить, что их выбрали за умение качественно защищаться, но для этого, насколько я помню, есть отдельная сборная, которая определяется в конце года. Я считаю, что ситуация, в которой третья команда конференции остается без своих представителей на Матче Всех Звезд – нелогична, потому понимаю выбор кого-то одного из них. Впрочем, ситуация, когда выбираются сразу двое мастеров защиты, чтобы играть там, где не принято защищаться – не менее абсурдна.

Д.К. Как ни удивительно, но это, скорее, не дебютанты матча (таких целых пять), а их уже опытные в этом плане коллеги - Денг с Бошем. И хотя подобное развитие вещей читалось, более понятным выбор для меня не становится: сугубо защищающийся Луол на выставочном [курсив] матче и Крис, который вообще-то может играть и на уровне старта МВЗ, но пока не играет. Чендлер, Ноа и Брук выглядели явными фаворитами, а позиционно центровой Бош им проигрывал. Несколько дико смотрятся имена, например, Джорджа и Холидея, которые пока еще совсем не звезды, но таковы суровые реалии Востока.

Кто заслужил, но не попал?

Ю.Д. Наверняка травма Рондо откроет путь Брендону Дженнингсу на его первый Матч Всех звезд. Это будет правильной оценкой его нынешнего уровня. Прогресс и полезность для Сетей Брука Лопеса явно превосходят те вклады Чендлера, которые он вносит в игру Никс. Центровой Бруклина полностью заслужил поездку в Хьюстон. Хотя, надо сказать, что тот же Денг - травмирован и неизвестно будет ли играть. А от Нетс как минимум трое могли бы претендовать на уровень Олл-Стар (Дерон Уильямс, Джо Джонсон и Брук), так что шансы Лопеса остаются вполне приемлемыми. Склоняюсь к тому, что Стерн, в случае необходимости замены, выберет кого-то из команды Михаила Прохорова.

Брук Лопес

Н.Т. Брук Лопес. Он в этом сезоне лучший игрок Бруклина и один из лучших центровых конференции, даже несмотря на то, что все еще не научился собирать подборы. В отличие от Уильямса и Джонсона, которые, хоть и менее результативны, но более раскручены, у Брука из Бруклина почти не было провальных матчей, и даже когда команда проигрывала, редко когда приходилось винить в этом его. Да и серия поражений Сетей как-то странно совпала с его отсутствием в связи с травмой. В общем, игрок, заслуживающий места в стартовой пятерке Всех Звезд, пролетел даже мимо скамейки запасных праздничного матча – самый непонятный и необъяснимый момент всего голосования за Олл-Стар этого сезона.

Д.К. Бруклин. Одно гарантированное место и одно не такое прочное для Дерона или Джо-Джо превратились в ноль и повесили знак вопроса для многих фанов. Вообще трудно искать логику избирающих, которые не взяли Лопеса, тянущего на своей спине прогрессирующих Нетс. Исключение из списков Пирса можно объяснить текущей формой Селтикс, в которой третий Олл-Стар воспринимается как "чересчур". Ну и уже традиционно, Джош Смит - ему не привыкать.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK