НБА. Уверенные победы Бруклина и Хьюстона, поражение Филадельфии

2013 г., 29 января, 06:11
На старте выездного поединка с Торонто Голден Стейт максимально приблизился к отметке «все здоровы», выпустив одновременно в старте и Карри, и Богута, оставаясь лишь без Раша, которому только недавно сделали операцию. Впрочем, такая идиллия продлилась недолго – уже в конце третьей четверти Стивен Карри покинул игру в связи с тем, что подвернул ногу. Конечно, для Воинов это просто ужасная новость, но в локальном масштабе (в рамках этого конкретного матча) это событие помогло команде. Потому как заменивший его Джаррет Джек только вышел на паркет, как тут же организовал рывок 9-2, позволивший калифорнийцам выйти вперед уже на пять очков после весьма ровной до того игры. Старт последней четверти тоже целиком и полностью остался за гостями, которые оформили спурт 16-5, и после этого у канадцев уже не было шансов подобраться поближе.

Филадельфия уже два месяца не в состоянии выиграть два матча подряд, и эта неприятная серия не смогла прерваться даже в матче, где их преимущество достигало 17 пунктов. Прежде всего Сиксерз следует пенять на собственную защиту, которая позволила Гриззлис реализовать почти 55% бросков. И это даже без Конли, который все еще залечивает растяжение. Единственным игроком, которого подопечным Дага Коллинза удалось сдержать, был Зак Рэндольф, который реализовал всего 2 броска из 7 и записал на свой счет всего 4 очка при 2 потерях. Остальные же баскетболисты гостей чувствовали себя весьма уверенно, особенно Газоль, который провел свой лучший пока матч в сезоне. Впрочем, Филадельфия в атаке тоже играла неплохо, и поединок вполне закономерно решился в самой концовке, когда хозяева в последние три минуты матча не смогли разжиться ни одним очком. Мемфис же в это время даже когда промахивался, то получал второй шанс после подбора в атаке, и уже его реализовывал. Почему-то из последних четырех бросков Сиксерз три выполняли многочисленные филадельфийские Янги, и так как ни один из них цели не достиг, то команда из города Братской Любви продолжила свою неприятную серию из не более, чем одной победы подряд.

Встреча двух аутсайдеров своих конференций, Сакраменто и Вашингтона, уже не в первый раз превратилась в весьма занимательное зрелище. Весь матч команды шли исключительно вровень, 11 раз меняясь лидерством, и хотя Колдуны были точнее, их 20 потерь, превратившиеся в 23 очка для Королей, здорово ударили по их шансам на победу (вообще, вывеска «Короли против Колдунов» звучит скорее как название для фэнтези-повести, чем для баскетбольного матча). И если в прошлом матче исключительно важную роль для Сакраменто играл ДеМаркус Казинс, то сегодня опальный бигмен вынужден был просидеть на скамейке запасных всю четвертую четверть, потому как новичок Робинсон намного активнее выполнял свои защитные функции, «выключив», на пару с Хэйсом, из игры фронт-корт Вашингтона Окафор-Нене (а бразилец под их давлением вообще допустил в последней четверти потери). В атаке же у калифорнийцев все было еще проще – Томас не замечал абсолютно никого и самолично забрасывал кольцо соперника. Неудивительно, что и автором решающей атаки тоже стал молодой разыгрывающий: очередной проход, очередной бросок на полпути и решающие два очка в матче.

Сразу две команды вынуждены были объяснять свое сегодняшнее неудачное выступление усталостью. Имеются в виду Орландо и Юта, которые без шансов (а Джазмены вообще разгромно) проиграли свои матчи. Для Магов поражение от Бруклина стало уже шестым подряд, и весьма бодрый старт сезона сменился на более минорные и всецело ожидаемые на старте чемпионата позиции в низу таблицы. Хуже всего матч у флоридцев провели защитники – Нельсон и Рэдик, на двоих реализовавшие 5 из 25 бросков. Впрочем, у Юты все было куда хуже, поскольку команда опозорилась не просто по местному телевидению, но и вообще перед родными трибунами, которые явно не заслужили наблюдать такое зрелище. Поражение в 45 пунктов (а по ходу матча было и все 50) стало рекордным в истории фрэнчайза, и искать какое-то слабое звено в составе Джазменов просто не имеет смысла – провалились все, как в атаке, так и в защите, элементарно не успевая за соперником. Хьюстон по полной программе воспользовался ситуацией и серьезно укрепил свое турнирное положение победой над одним из своих главных конкурентов за место в плей-офф.

Несмотря на то, что лучшим игроком Денвера в матче с Индианой был Данило Галлинари, в финале поединка свет софитов упал на другого игрока Самородков, который вначале сумел опозориться, а затем достойно исправить свои оплошности. Что интересно, с точностью до наоборот сложился финал поединка для его визави Пола Джорджа, который вначале показывал отличную игру, и его три с фолом стали важной частью рывка Пэйсерс 13-0 в последней четверти, но затем дважды ошибся, принеся в итоге победу Наггетс. Что касается первого игрока, Андре Игуодалы, то он отметился прежде всего четырьмя подряд неточными штрафными, пришедшимися аккурат во время того самого спурта Иноходцев в четвертой четверти. Это позволило гостям сделать счет равным уже за 38 секунд до конца встречи, а последовавший за этим блокшот Джорджа еще и подарил Индиане последнее владение. Которое состояло в том, что Джордж держал мяч до последних секунд, пока не принял решение побежать прямо в мощную фигуру Андре Игуодалы. Судьи приняли решение не свистеть фол, а потому у Самородков осталось полсекунды для своей последней атаки. Понятно, что за такое время все, что можно было сделать в атаке – набросить мяч в сторону кольца. И тут Джордж совершил свою вторую решающую ошибку, прихватив за руку взлетающего Игуодалу. Судьи этот эпизод заметили и вполне заслуженно отправили Андре на линию штрафного, где тот сумел прервать свою череду неточных штрафных и реализовал первую попытку. Насколько он был бы точен в дальнейшем, нам узнать не удалось – со скамейки запасных была отдана команда смазать вторую попытку, чтобы не оставить Индиане никаких шансов отыграться.

Торонто - Голден Стейт 102:114 (28:25, 24:27, 30:32, 20:30)

Т: Грэй (22 + 10 подборов), ДеРозан (21 + 9 передач), Дэвис (12 + 9 подборов + 3 блок-шота), Кальдерон (11 + 7 передач), Андерсон (11 + 3 перехвата), Росс (11).
Г: Ли (21 + 12 подборов + 7 передач), Томпсон (19 + 7 подборов), Карри (17 + 5 передач), Х. Барнс (14 + 5 подборов), Джек (14), Богут (12 + 8 подборов + 4 блок-шота), Лэндри (12 + 5 подборов).

Филадельфия - Мемфис 100:103 (33:20, 21:37, 25:22, 21:24)

Ф: Тернер (27 + 7 передач), Т. Янг (23 + 7 подборов + 4 перехвата), Холидей (18 + 10 передач), Н. Янг (13).
М: Газоль (27 + 7 подборов + 7 передач), Гэй (26 + 7 подборов + 5 передач), Бэйлесс (21 + 5 подборов + 9 передач), Рэндольф (4 + 12 подборов).

Вашингтон - Сакраменто 94:96 (32:27, 25:26, 19:19, 18:24)

В: Окафор (23 + 15 подборов), Уолл (19 + 6 передач), Вэбстер (18), Серафин (12 + 7 подборов).
С: Томас (22 + 7 передач), Гарсия (17 + 3 перехвата), Т. Эванс (13 + 5 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Казинс (12), Торнтон (11).

Бруклин - Орландо 97:77 (30:20, 26:20, 14:23, 27:14)

Б: Уильямс (20 + 9 передач), Лопес (16 + 5 подборов), Джонсон (13 + 5 подборов), Боганс (12), Эванс (0 + 10 подборов).
О: Вучевич (18 + 9 подборов), Харклесс (16 + 3 перехвата), Дэвис (15 + 5 подборов), Рэдик (5 + 10 передач + 6 подборов).

Чикаго - Шарлотт 93:85 (21:18, 28:22, 14:15, 30:30)

Ч: Батлер (19 + 6 подборов), Робинсон (15 + 7 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Ноа (13 + 18 подборов + 7 передач + 5 блок-шотов), Бузер (13), Денг (12).
Ш: Уокер (18 + 6 передач), Гордон (18), Эдриэн (14 + 10 подборов), Хендерсон (10).

Юта - Хьюстон 80:125 (22:28, 17:29, 20:36, 21:32)

Ю: Фой (12), Фэйворс (11 + 5 подборов + 3 блок-шота), Джефферсон (10 + 8 подборов).
Х: Харден (25), Моррис (16), Дельфино (14), Лин (12 + 7 передач + 3 перехвата), Парсонс (12 + 3 перехвата), Паттерсон (12 + 2 подбора), Ашик (4 + 19 подборов).

Денвер - Индиана 102:101 (24:29, 31:24, 27:21, 20:27)

Д: Галлинари (27), Лоусон (18 + 7 передач + 5 перехватов), Брюэр (16 + 3 перехвата), Игуодала (13 + 10 подборов + 7 передач), Мозгов (10), Куфос (9 + 11 подборов + 3 блок-шота), Миллер (5 + 5 потерь).
И: Джордж (23 + 10 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Стивенсон (20 + 8 подборов), Уэст (17 + 5 подборов), Хилл (12 + 6 передач), Хибберт (8 + 11 подборов).