НБА. Победы Воинов и Бакс, подвиги Олдриджа, нервная виктория Лейкерс

2013 г., 30 января, 05:33
Домашний поединок Кливленда против Голден Стэйт показал и в очередной раз доказал, что игра Кавалеристов очень сильно зависит от настроя лидера команды Кайри Ивринга. Перед матчем просочилось сообщение о простуде защитника, но лучший игрок прошлой неделе все же вышел на площадку и напоролся на сумасшедшую атаку троицы Воинов в лице Дэвида Ли, Джаретта Джека и Клея Томпсона, последний из которых установил личный рекорд результативности (32 очка). Гости очень умело воспользовались явной недооценкой хозяев, которые, видимо, исходили из того, что команда Марка Джексона без Барнса, Богута, Лэндри и Карри (49 очков в среднем за матч и 19 подборов в сумме на четверых) не сможет в гостях дать серьезный отпор. Но вышеназванное трио отработало за всех, да к тому же продемонстрировало насколько Уорриорз организованней и стабильней, чем Кавальерс. Уже во второй четверти была видна расслабленность хозяев. Особенно пассивность Кливленда касалась защиты, которая позволил Томпсону, уже известному снайперу НБА, отлично потренировать дальние выстрелы. Ничего не изменилось и после большого перерыва. В заключительной четверти команда Байрона Скотта сумела сократить 16-очковое отставание до восьми, но Джек быстро положил треху, поставив точку в этом поединке.

Милуоки просто в доминирующем стиле разобрался с Детройтом на его же паркете. Хотя по итогам первой четверти сложно было предсказать то, что последует во второй и третьей 12-минутке. Олени молниеносно сократили 15-очковое отставание, а после 15-минутного перерыва убежали настолько, что дальнейшая борьба уже не имела никого смысла. Дженнингс просто разорвал оборону Пистонз на периметре, вколотив четыре подряд трехи в рамках рывка 17-0. Хотя уже по итогам двух четвертей перевес Милуоки составлял 10 очков. Брендон конечно не в одиночку огорчал Детройт. Сегодня скамейка запасных Бакс активно участвовала в разгроме, переиграв своих визави 59-41. Единственно, что может успокоить боссов команды из города Моторов – это прогресс в игре Драммонда, который с 1985 года стал вторым новичком, которому покорился дабл-дабл на уровне 18 очков и 18 подборов. Первым таким героем был Дуайт Ховард. Дженнингс пока очень активно убеждает Дэвида Стерна в целесообразности своего участия в Матче всех Звезд вместо травмированного Рэйжона Рондо.

Даллас, которому позарез нужны победы, надолго запомнит поединок в Портленде. Орегонцы в очередной раз подарили своим болельщикам настоящий триллер с хэппи эндом. Маверикс за вторую половину матча растранжирили 21-очковое преимущество и проиграли благодаря удивительной "клатч-игре" ЛаМаркуса Олдриджа. Хозяева провели две диаметрально противоположные половины, проспав первую и выдав настоящую феерию во второй. В очередной раз провалила игру скамейка запасных, а основная пятерка сделала результата. Хотя если бы не Ронни Прайс, который в решающей атаке подставился под Мэйо, то не было бы победного ответа от Портленда. Поворотной точкой в матче стал рывок (14-2) Блэйзерс во второй половине третье четверти, после которого команда Терри Стотса почувствовала, что этот поединок можно вытащить. Хозяева довели дело до нервной концовки, в рамках которой обе команды положили три трехи и один баззер-битер. За 52 секунды до финальной сирены Портленд проигрывал пять очков. Мэттьюз реализовал два фола, после чего Батум ввалил треху и выровнял счет на табло. У Маверикс уже есть, кому отвечать на подобные выпады. Дирк Новицки реализовал дальний. А вот ответный трехочковый от Олдриджа (первый в его исполнении в этом сезоне), явно надломил Бродяг. После фола в нападении на Прайсе у хозяев было 2 секунды на атаку, чего ЛаМаркусу вполне хватило для победного выстрела.

Непростая третья победа подряд была добыта Лейкерс, которые продолжают оттачивать новый стиль и попутно не теряют шансы на попадание в плей-офф. В девятый раз подряд Нью-Орлеан проиграл Лейкерс, хотя все могло случиться очень плачевно для Озерных, если бы не средний от Кларка и треха от Нэша в последнюю минуту поединка. За пять с половиной минут до финальной сирены перевес хозяев составлял 18 очков, но гостям хватило 150 секунд, чтобы подобраться к калифорнийцам на расстоянии одного баллам. Сначала прорвало Робина Лопеса, который положил шесть очков. Его порыв поддержал Васкес и Андерсон. Кстати, Райан почти весь матч просто бездельничал на площадке, а в ключевой отрезок у него, как говорится "полетело". Нападение Лейкерс просто стало, хотя первые три четверти, за исключением стартовых минут, все четко получалось. Брайант играл на своих партнеров. Игроки Лейкерс были активно задействованы, что и приносило успех команде в предыдущих двух поединках. Лишь только после второго промазанного сложного дальнего в рамках ответного спурта Шершней Брайант понял, что пора прекращать геройства и возвращаться к командной игре. Благо у хозяев хватило времени собраться и удержать победу. Пока новая тактика игры Лейкерс приносит плоды и не только дает результат, но поднимает командный дух. Отдельно стоит отметить игру Эрла Кларка, записавшего на свой счет дабл-дабл, став вторым по результативности в стане Лейкерс. 25-летний форвард, реализовавший 8/11 бросков с игры и 4/5 трехочковых, пока находит себя в подобной системе, а шанс проявить себя перед публикой Лос-Анджелеса не только его мотивирует на прогресс в игре.

Кливленд - Голден Стэйт - 95:108 (23:23, 21:32, 24:29, 27:24)

К: Томпсон (18 + 11 подборов), Уэйтерс (18 + 7 передач), Зеллер (16 + 5 передач), Ирвинг (14 + 3 перехвата), Спэйтс (12), К. Майлз (10)
Г: Томпсон (32 + 7 подборов + 3 блок-шота), Джек (26 + 12 передач), Ли (20 + 13 подборов + 8 передач), Бэйзмор (9).

Детройт - Милуоки - 90:117 (28:19, 14:33, 26:39, 22:26)

Д: Драммонд (18 + 18 подборов), Монро (14 + 8 подборов + 5 потерь), Синглер (12), Принс (10 + 6 подборов), Найт (10)
М: Дженнингс (30 + 6 передач), Данливи (17 + 5 подборов), Эллис (14 + 6 перехватов), Далемберт (12 + 10 подборов), Хенсон (11 + 6 подборов), Удрих (7 + 11 передач).

Портленд - Даллас - 106:104 (28:32, 14:27, 32:21, 32:24)

П: Олдридж (29 + 13 подборов), Хиксон (26 + 15 подборов), Мэттьюз (17 + 6 подборов + 4 перехвата), Лиллард (10 + 8 передач), Батум (10 + 6 передач)
Д: Новицки (26), Коллисон (17 + 9 передач + 3 перехвата), Мэйо (15 + 7 подборов + 9 передач + 5 потерь), Мэрион (12 + 9 подборов), Джеймс (10), Райт (8 + 8 подборов).

Лейкерс - Нью-Орлеан - 111:106 (25:24, 29:18, 29:31, 28:33)

Л: Ховард (24 + 5 перехватов + 4 блок-шота), Кларк (20 + 12 подборов + 6 потерь), Джеймисон (16 + 7 подборов), Брайант (14 + 8 подборов + 11 передач), Микс (13), Нэш (12 + 5 передач)
Н: Гордон (25), Дэвис (18), Лопес (16 + 9 подборов), Андерсон (16 + 6 подборов), Васкес (15 + 5 подборов + 15 передач).