НБА. Точка зрения. Mid-season Awards

2013 г., 1 февраля, 15:01
1. Лучший игрок (MVP)

Юрий Дзюбенко. Кевин Дюрант. Если в прошлом сезон у ЛеБрона Джеймса фактически не было конкурентов, то в этом году Кевин Дюрант – серьезный соперник форварду Майами. Причем, оба не то, что остались на своем архивысоком уровне игры, а продолжают прогрессировать. В этом плане некоторые сайты упоминают лидера Тандер еще и в номинации "самым прогрессирующий игрок". Он прибавил в защите, в подборах, в созидании. Видно, что Дюрант растет, не стоит на месте. Есть, конечно, и негативные моменты звездного статуса (участившиеся разговоры на площадке, технические фолы), но он пока с ними уверенно справляется. По совокупному вкладу и универсальности на площадке, преимущество у Джеймса, но Дюрант в этом сезоне показал, что уже является не только лучшим скорером лиги, а и движущей силой одного из претендентов на чемпионство.

Никита Тищенко. Кевин Дюрант. В этом году, как и в прошлом, гонка за трофей MVP выглядит как "двое и остальные" где Джеймс и Дюрант – это двое реальных претендентов, а все остальные – массовка. Но если в прошлом году ЛеБрон был все-таки более зрелым игроком, то уже сейчас разницу между ними в классе вычислить практически невозможно. Значит, можно с чистой совестью воспользоваться правилом "лучший игрок в лучшей команде" и отправить приз в Оклахому.

Дмитрий Коротаев. Кевин Дюрант. Феноменальный сезон, который будет таковым и без 50/40/90, не оставляет выбора. Я допускаю, что Майами и Джеймс после Звездного Уик-энда станут еще сильнее, но если Кевин не сбавит обороты, он впервые в карьере будет явным фаворитом на награду. Можно сколько угодно вычислять важность обоих для своих команд, измерять насколько улучшился каждый из их показателей статистики, но в итоге все сводится к тому же: кто лучше отыграл в сезоне? Предварительный ответ выше.

2. Самый прогрессирующий игрок

Ю.Д. Джрю Холидэй. В этой номинации претендентов очень много, наверное, как в никакой другой. Тут можно вспомнить и Хардена с Ашиком, и Пола Джорджа, Гревиса Васкеса, Лэрри Сандерса, Джей Джей Хиксона. Блатча, наконец! Выбор Холидэя обусловлен лишь тем, что большинство его конкурентов выдали новый уровень игры в новых командах, попав в новый клуб, окружение, начали играть под началом других наставников. Холидэй пока в той же Филадельфии, под началом все того же Дага Коллинса совершенно заслужено получил приглашение на "Олл-Стар", попутно отрабатывая весьма приличный контракт. Почему не Пол Джордж, у которого ситуация примерно аналогичная? Статистически рост в 6 очков в среднем за матч и 4,4 передачи существенней, чем прогресс нового лидера Индианы.

Н.Т. Джрю Холидэй. Тот случай, когда этот трофей уходит не игроку, поднявшемуся от ролевого игрока до второй-третьей опции (как в прошлом году), а от второй-третьей опции до полноценного лидера команды. В прошлом году самым результативным игроком Филадельфии был Уильямс, который выходил со скамейки, а самым полезным – Игуодала, который делал все остальное. В этом году обе эти ипостаси занимает молодой разыгрывающий, который без особых сантиментов принял роль первой скрипки, которая готовилась для Байнума.

Джрю Холидэй

Д.К. Пол Джордж. С самой непредсказуемой наградой на протяжении лишь половины этого розыгрыша вообще было очень весело: выбирай - кто по душе. В начале сезона - Джрю Холидей, неожиданно быстро ставший лидером Сиксерс, дальше - по-настоящему вышедший из тени Уэстбрука и Дюранта, Харден и новоорлеанский разыгрывающий Васкес. Но именно Пол, что называется, "расправил крылья" и за столь короткое время сумел повести за собой Индиану без Грейнджера на верх Востока, не оставив выбора тренерам, избирающим резерв на Матч Всех Звезд. И да, Джордж отнюдь не только защищающийся игрок, хотя для Пейсерс на своей половине делает даже больше чем кажется на первый взгляд.

3. Лучший резервист

Ю.Д. Джаретт Джек. Тут вариантов поменьше. Фактически по ходу сезона количество кандидатур сузилось до аналогии с кандидатами на MVP. Борется Джек из Голден Стэйт и постоянный участник поединков шестых игроков Джамал Кроуфорд. Выбор пал на воина по причине его значимости для команды. По сути его брали, дабы нивелировать риск травматичности Карри. И он полностью справляется с этими функциями, более того, именно Джек является лучшим игроком команды по игре в клатч-тайме. Аналогичное можно сказать и про Кроуфорда, однако Клипперс сегодня настолько мощный и "глубокий" коллектив, что даже при вылете Пола и Кроуфорда, команда останется на верхах, а вот Воины без Карри и Джека – это уже совершенно иная сила.

Н.Т. Джамал Кроуфорд. Одна из двух категорий, в которых победители уже по сути известны. После ужасного прошлого сезона в Портленде защитник наконец-то нашел "свой" коллектив, где могут найти применение как его снайперским качествам, так и в полной мере насладиться его стритбольными финтами.

Джамал Кроуфорд

Д.К. Джамал Кроуфорд. Держим в уме его форму в Портленде и теперь оцениваем влияние на Клипперс. Разница ощущается. Он, как и классические обладатели данного звания, входит в игру намного лучше со скамейки, чем со старта, и это не перестает удивлять. Джамал проводит отличный сезон, напоминая о себе времен неудавшейся связки с Марбэри, и уже сделал более чем солидную заявку на вторую для себя награду лучшего не из стартеров. Дель Негро может только надеяться, что JC будет таким же полезным и во второй половине сезона, ну и, конечно, в плей-офф.

4. Лучший новичок

Ю.Д. Дэмиэн Лиллард. Насколько бы защитник Портленд не был фаворитом, наверняка он и станет лучшим среди новобранцев, но не стоит забывать, что его игра в обороне – это пока очень серьезный минус, который с годами может сыграть с ним злую шутку. В лидерстве Лилларда есть и некий пиар. Он больше всех новичков мелькает на паркете (38 минут в среднем за матч). Только трое новобранцев (Бил и Уэйтерс) проводят больше получаса за игру, а все остальные на 10 минут меньше. Лиллард играет важную роль в команде, которая борется за плей-офф. Уже забивал решающие броски, постоянно на виду в противостояниях с явно более яркими командами западной конференции. Однако с универсальностью, задатки которой есть у того же Кидда-Гилкриста и эффективностью Дэвиса и Драммонда он пока соревноваться не может. Тем не менее, условия в первом сезоне сложись в пользу Лилларда. Он пока в полной мере использует полученный шанс.

Дэмиэн Лиллард

Н.Т. Дэмиэн Лиллард. Вторая категория, где борьба уже прекратилась. Опытный защитник (он старше, чем, например, Кайри Ирвинг, и тем более его соседей по драфту вроде Драммонда и Кидд-Гилкриста) на голову, а то и две, лучше и полезнее для своей команды, чем другие претенденты на эту награду. О чем говорить, если он единственный из драфта-2012 уже стал лидером коллектива, а не одним из ролевых игроков.

Д.К. Дэмиэн Лиллард. Многие считают, что помешать взять ROY Дэмиану может лишь травма. Я согласен, но не полностью. При здоровом Дэвисе интрига вполне способна возродиться, точно так же как умерла в начале сезона. Естественно, затмить все успехи Лилларда и его роль в текущем положении дел Блэйзерс будет сложновато, но миссия выполнима. У остальных же игроков с драфта-2012, сдается мне, шансов посоревноваться с новичком Портленда уже сейчас немного и они будут только уменьшаться.

5. "Мистер Замок"

Ю.Д. Маркс Газоль. Центровой Мемфиса является, чуть ли не ключевым фактором текущего лидерства Медведей в защитной номинации по количеству пропущенных в среднем за игру очков. Испанец четко контролирует "краску", не проигрывает индивидуальные дуэли, блокирует, подбирает. Его основной и очень серьезный конкурент - Хоаким Ноа. Однако у француза вся команда и тренер заточены на защиту, хотя в этом аспекте, он конечно практически не проигрывает визави и является главным столпом защиты в построениях Тибодо. Такой себе лучший защитник в оборонительно настроенной команде – аргумент весомый, но индивидуальный вклад Газоля в защитную игру Мемфиса все же будет масштабней.

Н.Т. Хоаким Ноа. Центровой Чикаго – не самый зрелищный игрок в НБА, и даже по количеству блок-шотов (важном, казалось бы, для такой награды показателю) он входит лишь во вторую пятерку. Но его роль в построении защитных редутов Буллз просто неоценима и не исчисляется ни "горшками", ни подборами. О том, как выглядят Быки без своего оплота, можно было убедиться в финалах матчей против Нью-Йорка и Мемфиса, в первом из которых команда просто развалилась под собственным кольцом, а во втором – проиграла в овертайме фронт-корту Рэндольф-Газоль.

Хоаким Ноа

Д.К. Хоаким Ноа. Стоит посмотреть типичную игру Буллз, чтобы понять за что все-таки вручают награду. Хоаким стал значить для команды существенно больше чем это было в даже конце прошлого сезона и пока, если и выделять кого-то из иллинойсцев, то именно его. На мой взгляд, Ноа в некоторых аспектах несомненно жертвует атакой ради эффективности стиля Чикаго, где грязная работа как бы подразумевается. Тем не менее, он улучшил игру практически в каждом компоненте и сейчас его смело можно называть доминирующим центровым.

6. Лучший тренер

Ю.Д. Марк Джексон. Голден Стэйт пока имеет лучший во всех лиге прогресс по сравнению с прошлым сезоном. Причем без особых изменений в стартовой пятерке. Невооруженным взглядом видно, насколько команда сыграна, едина. Воины имеют один из лучших показателей в лиге по игре в клатч-тайме, в чем не малая заслуга именно тренера-второгодки, который в прошлом сезоне чуть не утвердил себе негативную репутацию наставника, неумеющего рисовать решающие комбинации. Во многом именно Джексон привел в баланс нападение и защиту Уорриорз, что естественно дало свой результат.

Н.Т. Франк Фогель. Когда в начале сезона у Индианы без Грейнджера начались проблемы, запаниковали почти все представители медиа, в то время как молодой наставник был абсолютно уверен, что его команда сможет с этим справиться. И она справилась, являясь на данный момент одной из самых сильных и, пожалуй, самой сбалансированной командой в конференции. Иноходцы на данный момент несомненно входят в тройку лучших защитных команд Ассоциации, и хотя в их нападении все еще немного скорости, они знают, как набирать очки. И не забывайте, что Грейнджер все еще лечится.

Майк Вудсон

Д.К. Майк Вудсон. Вряд ли кто-то мог предсказать Нью-Йорку с их проблемами, игру, которую они показали с самого начала регулярки. Эффективность Энтони и Смита, минимальное количество потерь и поставленная дальняя артиллерия лиги - не совсем то, чего ожидали болельщики, составляя самую возрастную пятерку в истории франчайза. И главное: результаты. Майку удалось даже вписать возвращение Стаудемайра, и хотя Никс еще есть над чем работать, выбор пока не такой сложный.

7. Лучший генеральный менеджер

Ю.Д. Боб Майерс (Голден Стэйт). Многовато конечно для Воинов (уже третья номинация у команды), но существенный прогресс в игре вынуждает отдавать должное работе организации. В межсезонье было сделано два ключевых приобретения четко под нужды коллектива и тренера (Джек – резерв Карри, Лэндри - подбор и атака в "краске"). Все новички, выбранные на минувшем драфте в той или ной степени заявляют о себе. Не исключен дальнейший прогресс молодой братии. Пока долгосрочное подписание Карри также себя оправдывает. Да, прошлогодний трейд Эллиса, в результате которого был получен Стивен Джексон (потом обменянный на Джефферсона) и Эндрю Богут, пока никак себя не оправдал, но то было дело не рук Майерса. Так что пока руководитель Голден Стэйт работает вполне успешно.

НБА. Точка зрения. Mid-season Awards

Н.Т. Боб Майерс. Работу генерального менеджера слишком тяжело оценивать всего по одному сезону, потому и тут, как принято, следует взять в расчет чуть больший промежуток времени. За который Воинам хватило смелости расстаться со своим лидером Монтой Эллисом, определиться со Стивеном Карри, как новым лицом коллектива, получить травматичного и дорогого Богута, и, как венец метаморфоз, дополнить состав качественными ролевиками в лице Джека и Лэндри. Результат? Уверенное пребывание на вершине конференции, что является одним из лучших результатов команды за последние 20 (!) лет, наряду со вспышкой в плей-офф 2007.

Д.К. Дэрил Мори (Хьюстон). Если ваша команда сначала заполучает самого популярного спортсмена 2012 года (по запросам в Google), а потом, когда ее уже все похоронили, обменивает себе франчайза, то человека, все это устроившего, стоит как-то отмечать. Попадание в плей-офф этого сезона, с Харденом, сейчас только бонус, поскольку Рокетс наконец-то очертили путь развития, по которому будут двигаться. Конечно, если бы награду лучшему ГМ вручали не за один сезон, я бы наверное выбрал Бьюфорда, а перед сезоном и вовсе Купчака, но условия формата для меня делают Дэрила фаворитом. До конца регулярного сезона еще может многое поменяться.

В материале использованы фото Getty Images.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK