НБА. Шарлотт останавливает Бостон, победа Бруклина в овертайме

2013 г., 12 февраля, 06:07
Клипперс сегодня наконец-то завершили свое длинное и не самое удачное выездное турне победой над Филадельфией. По-видимому, сейчас уже можно точно сказать, что стержень команды в лице Пола и Гриффина окончательно вернулся в игру, поскольку против Сиксерз мы наконец-то увидели тех Парусников, что навели шороху на старте чемпионата. Даже несмотря на то, что подопечные Дага Коллинза известны своей крепкой защитой, калифорнийцы смогли сегодня реализовать 59% своих бросков и без особых проблем доминировали на протяжении всего матча. Их максимальное преимущество составляло 32 пункта, а домашняя филадельфийская публика так ни разу и не стала свидетелем того, как их любимцы были впереди в счете. Сиксерз не спасла даже 50-процентная реализация трехочковых, поскольку полностью провалился их бэк-корт. Троица Холидэй-Тернер-Парго на троих реализовала 12 бросков из 40.

Победная серия Бостона подошла к концу в матче против Шарлотт, где мы стали свидетелями очень и очень равной борьбы (лидер менялся 13 раз, еще 11 раз фиксировался равный счет). Не в последнюю очередь благодаря тому, насколько серьезно усилились Рыси после возвращение после травмы Малленса. Несмотря на то, что выглядит бигмен не слишком внушительно, он значительно добавил каролинцам в игре на подборе (Бобкэтс третьи в Лиге по количеству подборов в атаке в исполнении соперника). Сегодня тезка британского поэта собрал 18 подборов (5 под чужим щитом), и во многом именно благодаря нему Кельты ограничились всего 8 отскоками, пойманными в чужой трехсекундной зоне. Впрочем, даже несмотря на это, сегодняшняя игра была, что называется, «for them to lose», то есть в исходе матча такая же заслуга Шарлотт, как и самого Бостона. Потому как еще за полторы минуты до конца Селтикс владели 4-очковым преимуществом и мячом. То есть им хватило бы одной-двух результативных атак, чтобы закрепить победу, однако последние очки, как оказалось, были гостями уже к тому времени набранными. Дважды мазал «свои» броски Гарнетт, Брэдли не сумел реализовать абсолютно открытый средний, а затем ни Пирс, ни тот же Брэдли не сумели реализовать решающий трехочковый для уравнения счета. Шарлотт, в свою очередь, дважды ужалили соперника – вначале с дальней дистанции (Хендерсон), а затем со средней (Сешнс) , что и позволило им отпраздновать домашнюю победу над серьезным соперником.

Редко когда услышишь, чтобы и тренеры, и игроки были недовольны игрой, в которой их команда реализовывает больше 50% бросков. Тем не менее, сегодняшняя встреча Миннесоты и Кливленда подарила именно такую ситуацию. Обе команды превратили в очки больше половины своих бросков, но главной тенденцией матча стало обилие потерь в исполнении обоих коллективов. Тимбервулвз потеряли мяч 22 раза за игру, Кавальерс – 20. И несмотря на преимущество в потерях, победу из Огайо увезли гости, на счету которых просто великолепная последняя четверть, за которую команда реализовала 80% бросков, что и нивелировало неаккуратное обращение с мячом. Основной ударной силой подопечных Рика Адельмана в этом отрезке стал Люк Риднур, который отметился 11 очками. У Кавс же так и не настало время Ирвинга – разыгрывающий повредился во второй четверти, и хотя вернулся в игру после большого перерыва, в клатч-тайме в этот раз проявить себя не сумел. После матча Олл-Стар отправился в больницу на дополнительное обследование травмированной ноги.

Даже овертайм не помог Индиане и Бруклину дойти до сотни очков в матче, где ни одна из команд не могла похвастаться классной игрой в атаке. Вообще редко бывает, чтобы команда-победитель реализовывала всего 39% своих бросков, но Нетс этого хватило, учитывая, что Иноходцы сыграли и того хуже (35%). Пропускал эту игру Дэрон Уильямс, для которого уже начались мини-каникулы, связанные с матчем всех звезд. Только вместо того, чтобы ехать в Хьюстон (поинт-гард Сетей не был выбран на этот матч), обладатель максимального контракта остался дома, чтобы проходить специальную процедуру по введению в его хронически больные лодыжки плазмы, обогащенной тромбоцитами. В последнее время эта процедура становится просто невероятно популярной среди игроков НБА (передавая большой привет ВАДА, по правилам которой переливание крови приравнивается к допингу). Место Уильямса в стартовой пятерке получил Си Джей Уотсон, но по ходу матча его на позиции первого номера заменил новичок команды Тайшон Тэйлор, внесший весьма значительный вклад в итоговую победу команды. На его счету два весьма тяжелых для исполнения средних броска в овертайме, которые позволили Брукину выйти вперед. После этого одного только трехочкового Уоллеса хватило, чтобы заставить Индиану перейти на быстрый фол. Отметим еще также судей, которые в результате весьма спорного решения отправили на скамейку Пола Джорджа еще в четвертой четверти за перебор фолов. Потому дополнительную пятиминутку Иноходцы вынуждены были играть без одного из своих лидеров.

В Чикаго Шпоры приехали без Данкана, Паркера и Жинобили, и все равно уехали из Иллинойса с победой. Залогом победы техасцев стало более аккуратное обращение с мячом (8 потерь против 19 у Чикаго) и результативное нападение, реализовавшее 52% бросков. По сути, лишь один Де Коло не справился с порученным заданием реализовав лишь 3 из 11 своих бросков, остальные игроки Сан-Антонио обошлись без провалов. Быков не спасло даже почти в два раза большее количество подборов (49 против 26, 17-2 по подборам в атаке). Подопечным Тома Тибодо удалось подойти на расстояние всего в один пункт в последней четверти, но за этим последовал рывок 11-3 в исполнении Сплиттера и Грина, после которого у Буллз шансов изменить результат уже не было.

Брэдли Бил провел сегодня не только свой лучший матч на профессиональном уровне, но и вообще самый результативный матч для любого другого игрока Вашингтона в этом сезоне, набрав 28 очков. Подобное выступление молодого защитника позволило Колдунам продлить свою серию побед до четырех подряд, одновременно углубив серию неудач для Милуоки. У коллектива из Висконсина сегодня единственными двумя качественными игроками оказались Эллис и Ильясова, остальные играли в убыток команде, лишь ухудшая процент реализации. Всего по итогам игры он составил 38%, при этом Дженнингс настрелял 3 из 17, а скамейка – 10 из 29.

Наконец-то звезды сошлись для Атланты и их звездный форонт-корт Хорфорд-Смит сумел выстрелить одновременным залпом. Джош и Эл реализовали на двоих 20 из 29 бросков и собрали 23 подбора. Смув наконец-то показал, за что он хочет максимальный контракт, еще и реализовав 4 из 5 дальних бросков. Даллас такой классной результативностью похвастаться не мог, но держался за счет того, что аккуратнее обращался с мячом. Впрочем, ключевым моментом матча стала именно потеря в исполнении одного из баскетболистов Бродяг. За 30 секунд до конца матча при преимуществе всего в одно очко Джош Смит теряет мяч на чужой половине поля, и хозяева убегают в быстрый отрыв. Зрители срываются с мест, предвкушая долгожданный выход вперед в счете, но Мэйо, выбегая на пустое кольцо, слишком активно смотрит по сторонам, и слишком плохо следит за мячом, потому Хэррис просто-напросто вынимает сферу из его рук. Так как до финальной сирены оставалось меньше 24 секунд, то пришлось фолить, и отставание из 1 очка постепенно стало возрастать. Можно было что-то изменить, пока оно было совсем маленьким и составляло 3 очка, но Мэйо снова допустил потерю, и Ястребы упорхнули из всегда негостеприимного Далласа с победой.

Филадельфия - ЛА Клипперс 90:107 (22:30, 11:26, 26:32, 31:19)

Ф: Н. Янг (29 + 5 передач + 3 перехвата), Холидей (10 + 9 передач), Тернер (10 + 5 подборов), Парго (10), Хоуз (5 + 10 подборов).
ЛАК: Пол (21 + 11 передач + 5 перехватов), Гриффин (20 + 9 подборов + 5 передач), Кроуфорд (20), Барнс (11), Блэдсоу (10 + 5 передач), Джордан (8 + 10 подборов).

Шарлотт - Бостон 94:91 (24:26, 18:22, 33:24, 19:19)

Ш: Малленс (25 + 18 подборов), Сешнс (19), Уокер (18 + 6 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Хендерсон (16).
Б: Грин (18), Гарнетт (16 + 13 подборов), Пирс (13 + 8 подборов + 8 передач), Терри (12 + 6 передач).

Кливленд - Миннесота 92:100 (27:25, 19:24, 19:23, 27:28)

К: Ирвинг (20 + 7 передач), Томпсон (16 + 9 подборов + 4 перехвата), Уэйтерс (12 + 6 потерь), Джи (11), Спэйтс (10), Эллингтон (10).
М: Риднур (21), Пекович (16 + 10 подборов), Рубио (13 + 10 передач + 5 перехватов + 7 потерь), Уильямс (12 + 5 подборов), Швед (12), Желабаль (11 + 6 подборов).

Индиана - Бруклин 84:89 ОТ (13:20, 27:15, 14:23, 22:18, 8:13)

И: Хилл (22 + 6 передач), Стивенсон (14), Пендерграф (14 + 10 подборов), Хибберт (12 + 10 подборов + 3 блокшота).
Б: Лопес (25 + 8 подборов), Джонсон (17), Тэйлор (12), Уоллес (11 + 11 подборов), Эванс (8 + 22 подбора).

Детройт - Нью-Орлеан 86:105 (23:27, 18:28, 20:22, 25:28)

Д: Стаки (19 + 4 подбора), Монро (17 + 11 подборов), Синглер (14 + 5 подборов), Кальдерон (13 + 9 передач + 4 перехвата).
Н: Андерсон (31), Лопес (23 + 10 подборов), Мэйсон (14 + 5 подборов), Амину (12 + 14 подборов), Васкес (9 + 13 передач).

Чикаго - Сан-Антонио 89:103 (24:20, 18:31, 29:25, 18:27)

Ч: Робинсон (20 + 7 передач + 3 перехвата), Хэмилтон (16), Бузер (14 + 8 подборов), Денг (11 + 11 подборов), Ноа (7 + 15 подборов + 5 передач).
СА: Леонард (26), Грин (18 + 6 подборов), Сплиттер (16 + 5 подборов), Нил (16), Диао (10 + 3 перехвата).

Милуоки - Вашингтон 90:102 (32:29, 15:26, 24:19, 19:28)

М: Эллис (24 + 7 подборов + 8 передач + 6 перехватов), Ильясова (19 + 9 подборов + 3 перехвата), Данливи (11).
В: Бил (28), Нене (21 + 13 подборов + 6 передач), Уолл (14 + 10 передач + 7 потерь), Окафор (12 + 10 подборов).

Даллас - Атланта 101:105 (23:31, 25:18, 33:33, 20:23)

Д: Новицки (24 + 7 подборов), Мэйо (19), Коллисон (14 + 5 подборов + 10 передач), Картер (13 + 5 подборов), Райт (11 + 5 подборов), Мэрион (10 + 5 подборов).
А: Смит (26 + 13 подборов + 6 передач + 5 потерь), Хорфорд (21 + 10 подборов + 3 перехвата), Тиг (20 + 9 передач), Хэррис (15 + 5 передач), Корвер (10), Пачулия (8 + 10 подборов).