НБА. Мощная победа Хит, геройство Гэя, реванш Лейкерс, фиаско Тандер и Уорриорз

2013 г., 13 февраля, 05:53
Во второй раз за свои три игры в составе Торонто Руди Гэй приносит победу своей новой команде. Канадцы не часто выигрывали у Денвера, до этого матча уступив в 15-ти из 17-ти минувших противостояний. Матч прошел в напряженной борьбе. Обе команды вырывались вперед и сокращали незначительные отрывы. В составе гостей за половину команды трудился Тай Лоусон. В отсутствии Чендлера, Галлинари и Игуолдалы, а после первой половины и Джавэйла МакГи Наггетс продолжали делать попытки огорчить хозяев, правда в рукаве Дуэйна Кэйси уже во второй раз находится козырь по имени Джон Лукас, которого снова прорвало в четвертой четверти. Защитник на пару с Аланом Андерсоном набрали 22 из 27 командных очков, накидав шесть трех. Всего в заключительном отрезке матча на счету канадцев семь дальних. Но героем встречи стал Руди Гэй. До своего решающего броска он большую часть второй половины просидел на скамейке запасных, а в четвертой четверти смазал три броска. Однако победный выстрел залетел. После чего и тренер Торонто и даже соперники отмечали, что с приходом в команду Гэя Рэпторз заиграли совершенно в другой, более уверенный баскетбол. Нельзя не отметить и игру ДеМара ДеРозана, который в первых трех четвертях задавал темп атак Рептилий, а его данк на бедолаге Мозгове также может попасть в десятку лучших по итогам сезона. Торонто выиграл третий матч подряд, а Денвер после девяти побед кряду уступил во второй встрече.

В некотором роде исторический матч состоялся в Майами. Во-первых, Хит одержали 1000-ю победу в истории клуба, во-вторых, ЛеБрон Джеймс стал единственным игроком в истории НБА, который в шести матчах подряд набирал 30 и более очков с процентом реализации выше 60. Хит в очередной раз сумели сокрушить оппонентов благодаря ураганной игре в последние пять минут основного времени. Жаркие просто снесли Портленд, который на протяжении всего матча дважды ликвидировал двузначное преимущество, но примечательно еще и то, что Хит также два раза нивелировали двузначный перевес гостей. Портленд фактически без скамейки запасных (12 очков) напоролся на Большое Трио, которое выдало отменный перфоманс. Вся троица провела игру на очень высоком качественном уровне. При таких раскладах победить Майами фактически невозможно, тем более, что Олдридж и Хиксон (0 подборов) не дали Блэйзерс того перевеса в подборах, на который, наверняка, надеялся Терри Стотс. Дэмиан Лиллард провел очень сильный матч, в 25-й раз набрав более 20 очков. Ни один из других новичков не записывал на свой счет более чем в восьми матчах столько пунктов. Однако его игра и эффективность Олдриджа (13/20) в атаке не была поддержана Батумом, который отметился лишь 5 очками. Кстати ЛаМаркус уже в пятом матче подряд реализует минимум 11 бросков с игры. Бенч Майами записал на свой счет 21 пункт, но Аллен и Баттье реализовали 6/12 трех и 8/18 бросков игры, что, при отменном выступлении трех лидеров Хит, является более чем качественной поддержкой. За четыре с половиной минуты до конца матча треха Мэттьюза подарила Портленду преимущество в одно очко. После этого броска и пришло флоридское торнадо, которое смело гостей из Орегона рывком 16-2. Майами выиграл 6-й матч подряд и 11-й из последних 13-ти. Портленд же уступил в четвертом матче кряду и в седьмом из последних девяти.

В седьмой раз подряд Мемфис на своем поле обыграл Сакраменто. А ведь до этого матча Кингз выиграли две встречи. Несмотря на отличную статистку Марка Газоля и Майкла Конли героем поединка стал Тони Аллен, реализовавший 8/12 бросков с игры, став главным вдохновителем команды на ключевой спурт в конце третьей четверти (16-6), который дал Медведям 10-очковое преимущество. Гриззлис выиграли третий матч подряд и установили новый рекорд НБА, ограничив соперников в первых 28 домашних матчах минимум 100 очков. Кингз прервали эту историческую для Медведей серию.

Показала зубы и Юта на своем паркете, уверенно победив Оклахому. Джефферсон и компания просто смели фронт-корт Тандер, собрав под кольцом гостей 16 подборов и совершив на 19 бросков больше. Джазмены действовали на порядок агрессивней, уверенней, как, впрочем, почти в каждом своем домашнем поединке. Тем не менее, только в четвертой четверти стало понятно, что победа будет за хозяевами паркете. Перед заключительной четвертью преимущество Юты составляло 7 очков, но рывок 18-4 расставил все точки в этом матче. Дюрант и Уэстбрук свою статистику отработали, а вот помощи со скамейки запасных и от игроков основы не дождались. "Бенч" Юты переиграл визави со счетом 49-25, а Табо Сефолоша, который в последних двух матчах набирал по 19 очков в среднем, сегодня не побеспокоил Мормонов. Примечательно, что Оклахома реализовала 55% бросков против 48-ми у Джазменов и проиграла. Однако 20 потерь, всего лишь 15 передач и 26 подборов – недостаточно для того, чтобы обыгрывать команду Тайрона Корбина на ее территории.

Сложные времена наступили у Голден Стэйт. Команда уступила в пятый раз подряд, и даже 14-й кряду аншлаг на ORACLE Arena (впервые за последние 15 лет) не помог Воинам отомстить Хьюстону за недавнее унижение в Техасе, когда Ракеты ввалили в кольцо Уорриорз 23 трехи. Тогда все решилось фактически после двух четвертей. На этот раз артиллерия Хьюстона была не так продуктивна, и для победы пришлось затратить и сил больше, и времени. Как не сопротивлялся Стивен Карри с Джарреттом Джеком, но остановить полутравмированного Хардена и снова разбушевавшегося Парсонса не удалось. Надо сказать, что почти все игроки Хьюстона внесли свой посильный вклад в победу. Не часто семь игроков ростера отмечаются 10 и более очками. А вот у Воинов играло только три человека, а выбранный на Матч всех звезд Дэвид Ли провел, наверное один из худших встреч в сезоне, набрав всего 12 очков при реализации 3/10. Его-то и не хватало Голден Стэйт, который после большого перерыва постепенно терял контроль над игрой, позволяя гостям уходить в отрыв, а когда уже пришло время последнего штурма, мяч вообще не хотел залетать в кольцо даже у признанных снайперов. Наверное, перерыв на звездный уик-энд пойдет команде на пользу. Оклендцам нужно успокоиться, и попытаться вернуть игру первой половины сезона.

Лейкерс удалось реваншироваться за недавнее обидное поражение от Финикса. Но без приключений и интриги калифорнийцы уже не могут, поэтому катастрофический провал в третьей четверти уже, наверное, никого не удивил. Благо команда сумела собраться с мыслями и дожать очень слабы и разобранный на части Финикс. С самого начала матча было видно, что Лейкерс сильнее, четко ведут игру, удерживая 8-10-очковое преимущество. После большого перерыва то ли расслабленность сыграла свою роль, то ли пока патологическое неумение провести весь матч ровно, но Санс даже без какой-то феерии соорудили рывок 18-2. Озерные не могли забросить с игры на протяжении 9 минут, в итоге за четверть смазав 16 из 19 бросков. Но уже во время последнего отрезка в матче все стало на свои места. Финикс, похоже, и сам был удивлен такому развитию событий в предыдущей четверти, что не смог дать отпор при увеличении давления со стороны Лейкерс. Как ни парадоксально, в свете нестабильности в текущем сезоне, но Уорлд Пис, Дуайт Ховард, Джеймисон - сыграли относительно ровно, так как и должны, а вот Коби Брайант провел свой худший матч в карьере, когда он выходил в стартовой пятерке и играл больше 7 минут. В первой половине Мамба ни разу не атаковал кольцо. А во второй – реализовал 1/8. Коби по-максимуму пытался заиграть партнеров, но на 9 передач пришлось 8 потерь. Понятно, что подобных матчей, наверняка, в исполнении Брайанта уже не будет, но сам факт того, что весь коллектив пока не может ровно провести матч, не является плюсом для Озерных. Хотя на сегодняшний день для команды важен не рисунок игры, а просто победы. Неудачи Портленда, текущая серия поражений Голден Стэйт, вносят интригу в будущую концовку регулярного чемпионата на Западе и дают шанс Лейкерс на попадание в плей-офф.

Майами - Портленд - 117:104 (29:33, 29:26, 28:23, 31:22)

М: Бош (32 + 11 подборов), Джеймс (30 + 9 передач), Уэйд (24 + 9 подборов + 7 передач), Аллен (14), Баттье (9).
П: Лиллард (33), Олдридж (29), Мэттьюз (20), Батум (5 + 5 потерь).

Торонто - Денвер - 109:108 (28:21, 26:31, 28:26, 27:30)

Т: ДеРозан (22 + 8 подборов), Гэй (17 + 3 перехвата), Лукас (14), Лаури (11 + 10 передач), Андерсон (10), Валанчюнас (8 + 8 подборов)
Д: Лоусон (29 + 9 передач + 3 перехвата), Рэндольф (16 + 7 подборов + 3 перехвата), Фарид (15 + 11 подборов), Миллер (12 + 6 подборов + 5 передач), Брюэр (9), Куфос (8 + 10 подборов).

Мемфис - Сакраменто - 108:101 (26:25, 32:30, 26:18, 24:28)

М: Газоль (24 + 12 подборов + 5 потерь), Конли (22 + 7 передач), Аллен (19 + 8 подборов), Рэндольф (13 + 9 подборов)
С: Казинс (23 + 7 подборов + 5 перехватов), Т. Эванс (20 + 7 подборов), Томпсон (15 + 6 подборов), Торнтон (15), Томас (11), Брукс (10).

Юта - Оклахома-Сити - 109:94 (28:26, 30:26, 28:27, 23:15)

Ю: Джефферсон (23 + 7 подборов), Миллсэп (18 + 10 подборов + 6 передач), Фэйворс (15), Беркс (13 + 5 подборов + 6 потерь), Кэрролл (13 + 3 перехвата), Фой (11)
О: Дюрант (33 + 6 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Уэстбрук (22 + 5 передач + 7 потерь), Джексон (12), Ибака (10 + 7 блок-шотов).

Голден Стэйт - Хьюстон - 107:116 (34:30, 22:27, 23:31, 28:28)

Г: Карри (27 + 5 подборов + 6 передач), Джек (22 + 5 передач), Томпсон (22), Ли (12 + 12 подборов), Грин (9), Богут (6 + 12 подборов)
Х: Харден (27 + 7 подборов + 5 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Парсонс (21 + 8 подборов + 9 передач), Лин (14 + 10 передач), Ашик (13 + 15 подборов), Моррис (12 + 7 подборов), Паттерсон (12), Дельфино (10).

Лейкерс - Финикс - 91:85 (30:22, 26:25, 9:24, 26:14)

Л: Ховард (19 + 18 подборов), Джеймисон (19 + 10 подборов), Уорлд Пис (17 + 8 подборов), Кларк (11 + 3 перехвата), Нэш (10 + 8 передач), Брайант (4 + 5 подборов + 9 передач + 8 потерь)
Ф: Бизли (18 + 5 подборов), Скола (15 + 11 подборов + 4 перехвата), Такер (13 + 5 передач), О'Нил (12 + 13 подборов + 5 блок-шотов), Дадли (10 + 5 подборов).