НБА. Индиана уничтожает Нью-Йорк, победы Майами, Бруклина и Лейкерс, поражение Оклахомы

2013 г., 21 февраля, 06:08
Закончилась сегодня пятиматчевая победная серия Торонто, точно так же, как и серия удачных бросков от Руди Гэя. Символично, что прервался этот ход на команде, которая и предоставила канадскому клубу его новую звезду, а именно на Мемфис Гриззлис, которые, к слову, этой победой и себе оформили пятую викторию кряду. Хотя даже победители этого матча вряд ли могут гордиться игрой, продемонстрированной сегодня, поскольку обе команды лишь с трудом перевалили показатель реализации в 36%. Вполне ожидаемо Медведи выиграли подборы под чужим щитом (20 против 11) и уже не так ожидаемо допустили меньше потерь (10 против 14). Но Рептилиям удавалось держаться за счет успешной дальней артиллерии, особенно в последней четверти, когда Гэй и Андерсон отметились пятью трехочковыми попаданиями. Тем не менее, неаккуратность все же сыграла свою решающую роль, и Руди вместо бросков в решающие минуты отметился вначале потерей, а потом нарвался на блокшот. Ответом на эти ошибки стал трехочковый от Конли, после которого пробежка в исполнении Лаури и завершила борьбу для хозяев.

Сегодня у Детройта снова в четвертой четверти выстрелила скамейка запасных, вот только вместо привычного лица Уилла Байнума Х-фактором стал Родни Стаки, весьма неоднозначно проводящий этот сезон. На его счету и сегодня не самая лучшая статистика (5 из 11), но именно его усилиями Поршни оформили решающий рывок на старте последней четверти. Два «энд-уана» в исполнении Родни пришлись аккурат посередине спурта гостей 13-3, после чего преимущество парней из Мотауна переваливало уже за 10 очков. Все, что оставалось подопечным Френка после этого – умело заигрывать Монро, который за последнюю четверть набрал 10 из своих 19 пунктов.

Одно из худших поражений в сезоне сегодня потерпели Никербокеры, и без сомнения свой лучший матч сезона провела Индиана. Еще до перерыва на Матч Всех Звезд Нью-Йорк отчаянно нуждался в передышке, чтобы остановить ощутимый спад в выступлениях, но, по-видимому, Никс не смогли воспользоваться паузой в календаре, чтобы восстановить силы. Гости реализовали сегодня лишь треть своих бросков, в свою очередь разрешив Иноходцам реализовать более половины попыток. Традиционно команда из Большого Яблока выпустила в кольцо соперника град трехочковых, но из 28 попыток лишь 5 попали в цель (3 из них на счету Новака). Что интересно, представители Пэйсерс после матча по-разному оценили прошедшую встречу. Франк Фогель сказал, что это чрезвычайно важно – обыграть принципиального соперника в борьбе за вторую строчку в конференции, в то время как Джордж Хилл заявил, что этот результат стоит рассматривать как любую другую победу в любом другом календарном матче.

В «продвинутой статистике» НБА есть такой показатель, как «win shares» – количество побед, которые определенный игрок самолично принес команде. В этом рейтинге Кайри Ирвинг идет на 45 месте, что как бы говорит о том, что счетоводам необходимо сильно постучать по своим калькуляторам с целью заставить тех действительно работать. Потому что сегодня был далеко не единственный матч, который Ирвинг выиграл для своей команды. Хотя, пожалуй, именно сегодня Кайри доминировал в четвертой четверти так, как еще ни разу в этом сезоне. За пять минут до конца матча счет был равным (83-83), при этом у Ирвинга уже на тот момент было 7 очков за четверть. Затем все было лишь еще лучше для Кайри и еще хуже для Шершней. Разыгрывающий Кавс только за счет собственных усилий изменил счет на 92-83 в пользу Кливленда, по ходу дела еще и выбив из игры Робина Лопеса за шестой фол, подставившись под центрового и по совместительству одного из лучших сегодня игроков соперника. Что примечательно, бросок Ирвинга, завершавший этот решающий рывок, стал последним для Кавс точным броском в матче. После этого хозяева набрали еще 13 очков, но все – с линии штрафа.

Хит сегодня тоже ударно провели последнюю четверть, причем чемпионы обошлись даже без геройств, подобных подвигам Ирвинга в параллельном матче. Им хватило всплеска активности от двух представителей скамейки запасных – Шейна Баттье и Рэя Аллена. 31 и 34 номера флоридцев набрали на двоих 24 пункта за отчетный период, заставив Джеймса сосредоточиться на защите и ассистентских функциях, с чем ЛеБрон справился на отлично. Атланта оказалась попросту не готова к столь мощной игре соперника, а потому пропустила сразу два нокаутирующих рывка – 13-0 на старте четверти, который сократил перманентное по ходу матча преимущество Ястребов, и 10-0 чуть позже, который и позволил Жарким спокойно уехать из Джорджии с победой.

Милуоки продолжает лихорадить, и уже даже их главные звезды выглядят все более и более неуверенными. Сегодня для Оленей был как раз тот матч, когда не столько соперник выиграл, сколько они сами проиграли. Большую часть поединка именно хозяева были впереди, а их преимущество держалось в районе 10 пунктов. Но в четвертой четверти Бакс столкнулись с неприятностями в виде уплотнившейся защиты Нетс, которая заставляла подопечных Джима Бойлэна то терять мяч, то довольствоваться неточным броском. Бруклин за это время успел не только отыграться, но и себе соорудить приличное 11-очковое преимущество. Тем не менее, развязка матча была весьма драматична: после двух подряд лэй-апов от Дженнингса преимущество Сетей составляло всего 2 очка за 7 секунд до конца матча. После этого свое громкое слово сказали судьи, которые вначале весьма спорно свистнули нарушение Дженнингсу, поставив Уильямса на линию штрафа, а затем куда более спорно наказали персональным замечанием самого Дэрона Уильямса. Причем сфолил он, по мнению служителей Фемиды, во время дальнего броска Эллиса, а значит, Монте предстояло трижды выйти на линию штрафа. Три точных попадания практически гарантировали овертайм, но у защитника в решающий момент сдали нервы, и мяч трижды не влетел в кольцо (хотя последняя попытка и была потрачена умышленно с целью побороться за подбор в атаке).

Сильно обескровленный Хьюстон (Ракеты не могли полагаться на Паттерсона, Олдрича, Морриса и Дагласа, которые за 20 минут до начала матча узнали, что были обменяны в Сакраменто и Финикс, и отправились домой собирать вещи) обыграл одного из фаворитов Запада, как говорится, на «морально-волевых качествах». Трейд стал сюрпризом не только для участников обмена, но и для всей команды, которая в силу своей молодости еще не привыкла к тому, что в один прекрасный день посреди сезона у них просто могут забрать почти половину игроков из ротации. По свидетельствам самих игроков Хьюстона, здесь по-настоящему в роли лидера выступил Харден, объяснивший, что даже в таких непривычных и неприятных обстоятельствах они должны сосредоточиться на том, что умеют делать – игре в баскетбол. Надолго, правда, техасцев не хватило, и после лидерства в первой четверти, по ходу игры Оклахома все увереннее и увереннее начинала контролировать ход матча. Тем более, что неожиданную продуктивность в атаке стал показывать Табо Сефолоша, оформивший свой самый результативный матч в карьере.

Долгое время активность швейцарца позволяла Дюранту сосредоточиться на чем-то кроме результативности, результатом чему стал второй в карьере Кевина трипл-дабл. Но в конце матча пришло то время, когда одного только Х-фактора мало для того, чтобы удержать победу, и оказалось, что лидер Громовых почему-то не был готов к вызову. Комментатор матча даже позволил себе фразу, что последней четверти Дюрант стал самым лучшим игроком Хьюстона, настолько много потерь и неточных бросков позволял себе кандидат на МВП. Не лучше был и его боевой товарищ Рассел Уэстбрук, отметившийся тем же. А вот у Рокетс в это время нашелся лидер, заставивший после матча Лина высказаться о том, что если подобное выступление не заслуживает хотя бы рассматривать Хардена в контексте номинанта на МВП, то он даже не знает, что еще нужно для этого сделать. Именно Бородач сделал все, чтобы порадовать родных болельщиков победой, выдав очередной впечатляющий перформанс против бывшей команды. Впрочем, американо-китаец и сам поскромничал, потому что именно два его точных трехочковых в последние две минуты матча (заслуга в которых, по мнению Лина, также принадлежит Хардену) по сути и оформили победу над грозным соперником.

Сегодняшний домашний матч против самого главного соперника Лейкерс посвятили памяти недавно почившего владельца команды доктора Джерри Басса – персоны, которая значила для клуба приблизительно столько же, сколько в свое время Ауэрбах для Бостона. Потому Озерные весь матч провели на подъеме, показав ту игру, которую ожидали видеть от них, собирая этот состав летом. 7 человек из тех 9, что использовались в ротации, набрали больше 10 очков, Ховард наконец-то напомнил, что он Супермен, реализовав 10 из 13 бросков, а Нэш догнал и перегнал местную легенду, Мэджика Джонсона, по количеству отданных за карьеру результативных передач. И хотя Коби сегодня не сумел порадовать публику результативностью (5 из 15), он нашел способ помочь команде, отдав столько же ассистов, сколько и Нэш.

Торонто - Мемфис 82:88 (14:19, 18:24, 25:23, 25:22)

Т: Андерсон (19), Джонсон (16 + 5 подборов), Гэй (13 + 9 подборов + 5 потерь), Лаури (12 + 7 подборов).
М: Рэндольф (17 + 18 подборов), Конли (17 + 6 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Аллен (12 + 8 подборов + 3 перехвата), Принс (11).

Шарлотт - Детройт 99:105 (25:28, 31:27, 20:22, 23:28)

Ш: Уокер (24 + 5 потерь), Сешнс (18 + 6 подборов + 8 передач), Малленс (15 + 6 подборов), Хендерсон (13 + 7 подборов + 5 передач), Кидд-Гилкрист (11 + 6 подборов + 3 блок-шота).
Д: Найт (21 + 5 передач), Монро (19 + 7 подборов + 7 передач + 3 блок-шота), Кальдерон (17), Стаки (12 + 7 подборов), Кравцов (6 + 4 подбора + 1 потеря).

Индиана - Нью-Йорк 125:91 (30:18, 44:26, 28:22, 23:25)

И: Джордж (27 + 8 подборов), Уэст (18 + 9 подборов), Стивенсон (14 + 5 подборов), Хилл (10 + 5 передач), Хэнсбро (10 + 5 подборов).
НЙ: Чендлер (19 + 11 подборов), Энтони (15 + 6 подборов), Коуплэнд (13), Фелтон (12), Новак (11 + 6 подборов).

Кливленд - Нью-Орлеан 105:100 (20:20, 23:21, 25:28, 37:31)

К: Ирвинг (35 + 5 подборов + 7 передач), Уэйтерс (16), Майлз (11), Джи (10), Зеллер (10), Томпсон (9 + 13 подборов).
НО: Робертс (17), Лопес (15), Васкес (13 + 8 передач), Смит (12 + 6 подборов), Дэвис (12), Риверс (11), Амину (4 + 10 подборов).

Атланта - Майами 90:103 (17:24, 32:21, 24:18, 17:40)

А: Хорфорд (27 + 9 подборов), Корвер (12 + 7 подборов), Смит (10 + 9 подборов + 9 передач + 5 потерь), Джонсон (10), Тиг (9 + 8 передач + 6 потерь).
М: Джеймс (24 + 6 подборов + 11 передач + 4 перехвата), Уэйд (20 + 3 перехвата), Баттье (17), Аллен (15), Чалмерс (14).

Милуоки - Бруклин 94:97 (29:21, 25:21, 22:26, 18:29)

М: Дженнингс (31 + 11 передач), Эллис (14 + 5 передач + 6 потерь), Ильясова (12 + 12 подборов), Сэндерс (12 + 13 подборов + 5 блокшотов), Данливи (10 + 6 подборов).
Б: УИльямс (23 + 8 передач), Уотсон (17 + 6 передач + 3 перехвата), Блатч (12 + 12 подборов).

Хьюстон - Оклахома-Сити 122:119 (36:29, 21:33, 30:30, 35:27)

Х: Харден (46 + 8 подборов + 6 передач), Лин (29 + 6 подборов + 8 передач), Парсонс (17 + 6 подборов + 5 потерь), Ашик (9 + 10 подборов).
О: Уэстбрук (28 + 10 подборов + 8 передач + 7 потерь), Сефолоша (28 + 5 подборов), Дюрант (16 + 12 подборов + 11 передач + 5 потерь), Ибака (16 + 7 подборов + 5 блок-шотов), Мартин (15).

Миннесота - Филадельфия 94:87 (35:25, 21:16, 20:26, 18:20)

М: Пекович (27 + 18 подборов), Уильямс (17 + 8 подборов), Кириленко (15 + 5 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Рубио (11 + 6 подборов + 6 передач + 3 перехвата + 6 потерь).
Ф: Тернер (17 + 6 подборов), Холидей (16 + 5 передач + 5 перехватов), Уилкинс (13), Райт (10), Хоуз (9 + 8 подборов).