ЌЅј. »ндиана уничтожает Ќью-…орк, победы ћайами, Ѕруклина и Ћейкерс, поражение ќклахомы

”же все команды Ћиги вернулись с ќлл-—таровских каникул.
0
21 феврал€ '13 6:08
“риумфальный ’ьюстон, триумфальный ’арден, Getty Images
«акончилась сегодн€ п€тиматчева€ победна€ сери€ “оронто, точно так же, как и сери€ удачных бросков от –уди √э€. —имволично, что прервалс€ этот ход на команде, котора€ и предоставила канадскому клубу его новую звезду, а именно на ћемфис √риззлис, которые, к слову, этой победой и себе оформили п€тую викторию кр€ду. ’от€ даже победители этого матча вр€д ли могут гордитьс€ игрой, продемонстрированной сегодн€, поскольку обе команды лишь с трудом перевалили показатель реализации в 36%. ¬полне ожидаемо ћедведи выиграли подборы под чужим щитом (20 против 11) и уже не так ожидаемо допустили меньше потерь (10 против 14). Ќо –ептили€м удавалось держатьс€ за счет успешной дальней артиллерии, особенно в последней четверти, когда √эй и јндерсон отметились п€тью трехочковыми попадани€ми. “ем не менее, неаккуратность все же сыграла свою решающую роль, и –уди вместо бросков в решающие минуты отметилс€ вначале потерей, а потом нарвалс€ на блокшот. ќтветом на эти ошибки стал трехочковый от  онли, после которого пробежка в исполнении Ћаури и завершила борьбу дл€ хоз€ев.

—егодн€ у ƒетройта снова в четвертой четверти выстрелила скамейка запасных, вот только вместо привычного лица ”илла Ѕайнума ’-фактором стал –одни —таки, весьма неоднозначно провод€щий этот сезон. Ќа его счету и сегодн€ не сама€ лучша€ статистика (5 из 11), но именно его усили€ми ѕоршни оформили решающий рывок на старте последней четверти. ƒва «энд-уана» в исполнении –одни пришлись аккурат посередине спурта гостей 13-3, после чего преимущество парней из ћотауна переваливало уже за 10 очков. ¬се, что оставалось подопечным ‘ренка после этого – умело заигрывать ћонро, который за последнюю четверть набрал 10 из своих 19 пунктов.

ќдно из худших поражений в сезоне сегодн€ потерпели Ќикербокеры, и без сомнени€ свой лучший матч сезона провела »ндиана. ≈ще до перерыва на ћатч ¬сех «везд Ќью-…орк отча€нно нуждалс€ в передышке, чтобы остановить ощутимый спад в выступлени€х, но, по-видимому, Ќикс не смогли воспользоватьс€ паузой в календаре, чтобы восстановить силы. √ости реализовали сегодн€ лишь треть своих бросков, в свою очередь разрешив »ноходцам реализовать более половины попыток. “радиционно команда из Ѕольшого яблока выпустила в кольцо соперника град трехочковых, но из 28 попыток лишь 5 попали в цель (3 из них на счету Ќовака). „то интересно, представители ѕэйсерс после матча по-разному оценили прошедшую встречу. ‘ранк ‘огель сказал, что это чрезвычайно важно – обыграть принципиального соперника в борьбе за вторую строчку в конференции, в то врем€ как ƒжордж ’илл за€вил, что этот результат стоит рассматривать как любую другую победу в любом другом календарном матче.

¬ «продвинутой статистике» ЌЅј есть такой показатель, как «win shares» – количество побед, которые определенный игрок самолично принес команде. ¬ этом рейтинге  айри »рвинг идет на 45 месте, что как бы говорит о том, что счетоводам необходимо сильно постучать по своим калькул€торам с целью заставить тех действительно работать. ѕотому что сегодн€ был далеко не единственный матч, который »рвинг выиграл дл€ своей команды. ’от€, пожалуй, именно сегодн€  айри доминировал в четвертой четверти так, как еще ни разу в этом сезоне. «а п€ть минут до конца матча счет был равным (83-83), при этом у »рвинга уже на тот момент было 7 очков за четверть. «атем все было лишь еще лучше дл€  айри и еще хуже дл€ Ўершней. –азыгрывающий  авс только за счет собственных усилий изменил счет на 92-83 в пользу  ливленда, по ходу дела еще и выбив из игры –обина Ћопеса за шестой фол, подставившись под центрового и по совместительству одного из лучших сегодн€ игроков соперника. „то примечательно, бросок »рвинга, завершавший этот решающий рывок, стал последним дл€  авс точным броском в матче. ѕосле этого хоз€ева набрали еще 13 очков, но все – с линии штрафа.

’ит сегодн€ тоже ударно провели последнюю четверть, причем чемпионы обошлись даже без геройств, подобных подвигам »рвинга в параллельном матче. »м хватило всплеска активности от двух представителей скамейки запасных – Ўейна Ѕаттье и –э€ јллена. 31 и 34 номера флоридцев набрали на двоих 24 пункта за отчетный период, заставив ƒжеймса сосредоточитьс€ на защите и ассистентских функци€х, с чем ЋеЅрон справилс€ на отлично. јтланта оказалась попросту не готова к столь мощной игре соперника, а потому пропустила сразу два нокаутирующих рывка – 13-0 на старте четверти, который сократил перманентное по ходу матча преимущество ястребов, и 10-0 чуть позже, который и позволил ∆арким спокойно уехать из ƒжорджии с победой.

ћилуоки продолжает лихорадить, и уже даже их главные звезды выгл€д€т все более и более неуверенными. —егодн€ дл€ ќленей был как раз тот матч, когда не столько соперник выиграл, сколько они сами проиграли. Ѕольшую часть поединка именно хоз€ева были впереди, а их преимущество держалось в районе 10 пунктов. Ќо в четвертой четверти Ѕакс столкнулись с непри€тност€ми в виде уплотнившейс€ защиты Ќетс, котора€ заставл€ла подопечных ƒжима Ѕойлэна то тер€ть м€ч, то довольствоватьс€ неточным броском. Ѕруклин за это врем€ успел не только отыгратьс€, но и себе соорудить приличное 11-очковое преимущество. “ем не менее, разв€зка матча была весьма драматична: после двух подр€д лэй-апов от ƒженнингса преимущество —етей составл€ло всего 2 очка за 7 секунд до конца матча. ѕосле этого свое громкое слово сказали судьи, которые вначале весьма спорно свистнули нарушение ƒженнингсу, поставив ”иль€мса на линию штрафа, а затем куда более спорно наказали персональным замечанием самого ƒэрона ”иль€мса. ѕричем сфолил он, по мнению служителей ‘емиды, во врем€ дальнего броска Ёллиса, а значит, ћонте предсто€ло трижды выйти на линию штрафа. “ри точных попадани€ практически гарантировали овертайм, но у защитника в решающий момент сдали нервы, и м€ч трижды не влетел в кольцо (хот€ последн€€ попытка и была потрачена умышленно с целью поборотьс€ за подбор в атаке).

—ильно обескровленный ’ьюстон (–акеты не могли полагатьс€ на ѕаттерсона, ќлдрича, ћорриса и ƒагласа, которые за 20 минут до начала матча узнали, что были обмен€ны в —акраменто и ‘иникс, и отправились домой собирать вещи) обыграл одного из фаворитов «апада, как говоритс€, на «морально-волевых качествах». “рейд стал сюрпризом не только дл€ участников обмена, но и дл€ всей команды, котора€ в силу своей молодости еще не привыкла к тому, что в один прекрасный день посреди сезона у них просто могут забрать почти половину игроков из ротации. ѕо свидетельствам самих игроков ’ьюстона, здесь по-насто€щему в роли лидера выступил ’арден, объ€снивший, что даже в таких непривычных и непри€тных обсто€тельствах они должны сосредоточитьс€ на том, что умеют делать – игре в баскетбол. Ќадолго, правда, техасцев не хватило, и после лидерства в первой четверти, по ходу игры ќклахома все увереннее и увереннее начинала контролировать ход матча. “ем более, что неожиданную продуктивность в атаке стал показывать “або —ефолоша, оформивший свой самый результативный матч в карьере.

ƒолгое врем€ активность швейцарца позвол€ла ƒюранту сосредоточитьс€ на чем-то кроме результативности, результатом чему стал второй в карьере  евина трипл-дабл. Ќо в конце матча пришло то врем€, когда одного только ’-фактора мало дл€ того, чтобы удержать победу, и оказалось, что лидер √ромовых почему-то не был готов к вызову.  омментатор матча даже позволил себе фразу, что последней четверти ƒюрант стал самым лучшим игроком ’ьюстона, настолько много потерь и неточных бросков позвол€л себе кандидат на ћ¬ѕ. Ќе лучше был и его боевой товарищ –ассел ”эстбрук, отметившийс€ тем же. ј вот у –окетс в это врем€ нашелс€ лидер, заставивший после матча Ћина высказатьс€ о том, что если подобное выступление не заслуживает хот€ бы рассматривать ’ардена в контексте номинанта на ћ¬ѕ, то он даже не знает, что еще нужно дл€ этого сделать. »менно Ѕородач сделал все, чтобы порадовать родных болельщиков победой, выдав очередной впечатл€ющий перформанс против бывшей команды. ¬прочем, американо-китаец и сам поскромничал, потому что именно два его точных трехочковых в последние две минуты матча (заслуга в которых, по мнению Ћина, также принадлежит ’ардену) по сути и оформили победу над грозным соперником.

—егодн€шний домашний матч против самого главного соперника Ћейкерс посв€тили пам€ти недавно почившего владельца команды доктора ƒжерри Ѕасса – персоны, котора€ значила дл€ клуба приблизительно столько же, сколько в свое врем€ јуэрбах дл€ Ѕостона. ѕотому ќзерные весь матч провели на подъеме, показав ту игру, которую ожидали видеть от них, собира€ этот состав летом. 7 человек из тех 9, что использовались в ротации, набрали больше 10 очков, ’овард наконец-то напомнил, что он —упермен, реализовав 10 из 13 бросков, а Ќэш догнал и перегнал местную легенду, ћэджика ƒжонсона, по количеству отданных за карьеру результативных передач. » хот€  оби сегодн€ не сумел порадовать публику результативностью (5 из 15), он нашел способ помочь команде, отдав столько же ассистов, сколько и Ќэш.

“оронто - ћемфис 82:88 (14:19, 18:24, 25:23, 25:22)

“: јндерсон (19), ƒжонсон (16 + 5 подборов), √эй (13 + 9 подборов + 5 потерь), Ћаури (12 + 7 подборов).
ћ: –эндольф (17 + 18 подборов),  онли (17 + 6 подборов + 6 передач + 3 перехвата), јллен (12 + 8 подборов + 3 перехвата), ѕринс (11).

Ўарлотт - ƒетройт 99:105 (25:28, 31:27, 20:22, 23:28)

Ў: ”окер (24 + 5 потерь), —ешнс (18 + 6 подборов + 8 передач), ћалленс (15 + 6 подборов), ’ендерсон (13 + 7 подборов + 5 передач),  идд-√илкрист (11 + 6 подборов + 3 блок-шота).
ƒ: Ќайт (21 + 5 передач), ћонро (19 + 7 подборов + 7 передач + 3 блок-шота),  альдерон (17), —таки (12 + 7 подборов),  равцов (6 + 4 подбора + 1 потер€).

»ндиана - Ќью-…орк 125:91 (30:18, 44:26, 28:22, 23:25)

»: ƒжордж (27 + 8 подборов), ”эст (18 + 9 подборов), —тивенсон (14 + 5 подборов), ’илл (10 + 5 передач), ’энсбро (10 + 5 подборов).
Ќ…: „ендлер (19 + 11 подборов), Ёнтони (15 + 6 подборов),  оуплэнд (13), ‘елтон (12), Ќовак (11 + 6 подборов).

ливленд - Ќью-ќрлеан 105:100 (20:20, 23:21, 25:28, 37:31)

: »рвинг (35 + 5 подборов + 7 передач), ”эйтерс (16), ћайлз (11), ƒжи (10), «еллер (10), “омпсон (9 + 13 подборов).
Ќќ: –обертс (17), Ћопес (15), ¬аскес (13 + 8 передач), —мит (12 + 6 подборов), ƒэвис (12), –иверс (11), јмину (4 + 10 подборов).

јтланта - ћайами 90:103 (17:24, 32:21, 24:18, 17:40)

ј: ’орфорд (27 + 9 подборов),  орвер (12 + 7 подборов), —мит (10 + 9 подборов + 9 передач + 5 потерь), ƒжонсон (10), “иг (9 + 8 передач + 6 потерь).
ћ: ƒжеймс (24 + 6 подборов + 11 передач + 4 перехвата), ”эйд (20 + 3 перехвата), Ѕаттье (17), јллен (15), „алмерс (14).

ћилуоки - Ѕруклин 94:97 (29:21, 25:21, 22:26, 18:29)

ћ: ƒженнингс (31 + 11 передач), Ёллис (14 + 5 передач + 6 потерь), »ль€сова (12 + 12 подборов), —эндерс (12 + 13 подборов + 5 блокшотов), ƒанливи (10 + 6 подборов).
Ѕ: ”»ль€мс (23 + 8 передач), ”отсон (17 + 6 передач + 3 перехвата), Ѕлатч (12 + 12 подборов).

’ьюстон - ќклахома-—ити 122:119 (36:29, 21:33, 30:30, 35:27)

’: ’арден (46 + 8 подборов + 6 передач), Ћин (29 + 6 подборов + 8 передач), ѕарсонс (17 + 6 подборов + 5 потерь), јшик (9 + 10 подборов).
ќ: ”эстбрук (28 + 10 подборов + 8 передач + 7 потерь), —ефолоша (28 + 5 подборов), ƒюрант (16 + 12 подборов + 11 передач + 5 потерь), »бака (16 + 7 подборов + 5 блок-шотов), ћартин (15).

ћиннесота - ‘иладельфи€ 94:87 (35:25, 21:16, 20:26, 18:20)

ћ: ѕекович (27 + 18 подборов), ”иль€мс (17 + 8 подборов),  ириленко (15 + 5 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), –убио (11 + 6 подборов + 6 передач + 3 перехвата + 6 потерь).
‘: “ернер (17 + 6 подборов), ’олидей (16 + 5 передач + 5 перехватов), ”илкинс (13), –айт (10), ’оуз (9 + 8 подборов).