НБА. Клипперс не дожали Тандер, легкая и сложная победы Хьюстона и Лейкерс

2013 г., 4 марта, 05:53
Оклахома прервала серию Клипперс из четырех побед подряд, «всухую» выиграв серию регулярного сезона у Парусников (3-0). Хозяева, провалившись в первой половине, сумели во второй нивелировать 19-очковое преимущество и даже за полторы минуты до конца встречи выйти вперед на один балл. Однако лидеры Оклахомы, даже при таком раскладе излучали спокойствие. За оставшиеся 90 секунд они организовали рывок 9-4. Причем самым хладнокровным среди победителей был Рассел Уэстбрук, который после матча удостоился похвалы и от Дюранта, и от Скотта Брукса. Громовым удалось взять тяжелую гостевую победу практически без помощи скамейки запасных, а вот Клипперс традиционно воспользовались талантом Кроуфорда и Барнса. Надо сказать, что Парусникам удалось вернуться в игру во многом благодаря зонной защите, которую они начали применять во второй половине. Этот не такой уж частый метод обороны в НБА позволил на время озадачить соперника, но дожать Тандер все же не удалось. Настрой гостей был максимальным, да и не привыкла Оклахома проигрывать два матча подряд на последних секундах. Ведь не прошло и 48 часов после поражения в Денвере.

Филадельфия продолжает падение. После победы над Голден Стэйт 76-е не справились в гостях с Вашингтоном, главным героем которого стал Джон Уолл набравший последние 6 очков, в том числе и два последних за 4,4 секунды до конца встречи. Хотя итог мог бы быть совершенно иным. На протяжении шести минут в четвертой четверти Колдуны не могли забить в кольцо гостей, которые за это время организовали спурт 11-0, вырвавшись вперед на три пункта. Но затем за дело взялся Уолл, вынудив Филадельфию записать себе в пассив восьмое поражение в девяти последних встречах. Конечно, не было бы победы и без ожесточенно игры Нене под чужим щитом, который в концовке взял ключевой подбор. Отметим, что за две минуты до конца встречи Брэдли Бил получил, на первый взгляд тяжелую травму, но после игры он отметил, что ничего серьезного не случилось, однако MRT сделать придется. Рентген перелома не показал.

Хьюстон прервал серию из девяти поражений подряд от Далласа, а Маверикс снова отдали матч из-за ужасной третьей четверти. Если в первой половине команда Карлайла сражалась с Хьюстоном и снайпером Парсонсом, то после перерыва гости просто отключили оборону и сами перестали угрожать кольцу Рокетс. Хозяева начали четверть с рывка 15-0, который уже четко определил расклады на итог встречи. Ракеты реализовали море открытых бросков, уйдя на последний перерыв с преимуществом в 30 очков. Если бы не промах Чендлера за три минуты до конца матча, то он бы повторил рекорд франчайза, принадлежащий Яо Мину, который в 2009 году в поединке против Майами отметился 12/12. После матча Парсонс признался, что если бы знал об этом, то не бросал бы тот последний дальний. Хьюстон отметился 14 трехами и уже вплотную (10,6 дальних в среднем за матч) приблизился к Нью-Йорку (10,8). По результативности Рокетс обогнали Оклахому – 107 очков в среднем за игру.

Главный тренер Индианы Фрэнк Фогель отпраздновал свою сотую победу в качестве тренера НБА. Это удалось сделать благодаря игре двух лидеров Пэйсерс Дэвида Уэста и Пола Джорджа, которые не позволили Чикаго, имеющего переполненный лазарет, впервые в этом сезоне огорчить Иноходцев. Марко Белинелли имел возможность на последних секунда сравнять счет, но его треха не достигла цели, а Уэст забрал подбор и точно пробил два штрафных. Чикаго на протяжении всего матча играл с хозяевами в догонялки, только в середине четвертой четверти Джимми Батлер сумел выровнять счет на табло, но это был максимум, что удалось гостям. Индиана выиграла семь из последних восьми матчей после звездного уик-энда, впервые с 2004 года победив Чикаго в серии регулярного чемпионата.

Очень сложную победу добыли Лейкерс, вернее Коби Брайант, в концовке встречи сумевший преодолеть очень плотную защиту Джоша Смита. Мамба положил очередной эффектный данк, а также реализовал сложнейший проход в решающей атаке. В последнюю минуту игры лидер менялся четыре раза, хотя в целом матч выдался очень неровный. Лейкерс начали уверенно, быстро убежав на 11 очков, но потом последовал провал (5-23). Как только Хоукс чуть притормозили, Озерные сообразили свой спурт 17-4, а на перерыв ушли преимуществом в 7 очков, которое за первые минуты третьей четверти выросло до 16-ти. Тут снова Ястребы встрепенулись, а вернее Девин Харрис, который каким-то чудом начал расстреливать кольцо калифорнийцев, в результате оформив второй рывок 24-11. На сету защитника 12 очков в третьей 12-минутке. Атланта дважды за две четверти нивелировала двузначное преимущество.

Вся заключительная четверть прошла в плотной борьбе. Хоукс играли в хорошо отлаженный командный баскетбол (34 передачи), используя возможности быстрых отрывов и слабой защиты Озерных против этого компонента атаки. Гости допустили на шесть потерь меньше, но «терноверы» команды Дрю были на порядок весомей, чем ошибки хозяев. Кроме того, в заключительные минуты матча Хорфорд не забил простейший лэй-ап, который по идее должен был быть данком, а в последней атаке неуверенно сыграл Смит, допустивший потерю при передаче на периметр, после плохой обработки мяча с филигранного паса Харриса. Если добавить шесть промазанных штрафных претендента на максимальный контракт, то можно уверенно сказать, что Лейкерс очень повезло в том, что Атланта настолько халатно относится к реализации своих возможностей. Надо сказать, что без очередных геройств Брайанта, даже при такой несобранности лидеров Атланты, не видать бы Лейкерс этой виктории и выход на 50-процентный баланс побед и поражений.

Клипперс - Оклахома-Сити - 104:108 (20:27, 21:27, 32:28, 31:26)

К: Пол (26 + 6 подборов + 8 передач), Гриффин (20 + 9 подборов + 5 передач), Кроуфорд (20), Батлер (10), Барнс (8 + 6 подборов)
О: Дюрант (35 + 9 подборов), Уэстбрук (29 + 6 подборов + 10 передач), Ибака (16), Мартин (10 + 3 перехвата), Сефолоша (9 + 5 подборов), Перкинс (2 + 8 подборов).

Вашингтон - Филадельфия - 90:87 (26:22, 24:27, 22:19, 18:19)

В: Уолл (16 + 5 подборов + 6 передач), Вэбстер (16), Нене (15 + 9 подборов), Бил (14), Окафор (12 + 16 подборов), Ариза (9 + 8 подборов)
Ф: Райт (15), Хоуз (14 + 11 подборов), Т. Янг (14 + 6 подборов + 3 перехвата), Холидей (14 + 6 передач), Тернер (11 + 10 подборов).

Орландо - Мемфис - 82:108 (19:29, 16:31, 22:22, 25:26)

О: Мур (12 + 5 подборов + 6 передач), Николсон (12), Аффлало (12), Харклесс (11 + 6 подборов)
М: Принс (14), Аллен (13 + 5 подборов), Конли (13), Газоль (12 + 5 подборов + 11 передач), Пондекстер (12), Дэвис (10 + 10 подборов + 3 блок-шота).

Сан-Антонио - Детройт - 114:75 (32:19, 28:21, 29:16, 25:19)

С: Данкан (16 + 11 подборов + 6 передач + 5 блок-шотов), Грин (16), Леонард (14 + 6 подборов), Сплиттер (8 + 8 подборов), Джозеф (8), Джексон (6 + 8 подборов + 6 передач)
Д: Монро (16 + 8 подборов), Кальдерон (14), Виллануэва (10 + 10 подборов), Жеребко (10 + 5 подборов), Найт (8 + 6 подборов + 6 передач), Кравцов (3 (1/1) + 5 подборов + 1 потеря за 7 минут)

Индиана - Чикаго - 97:92 (32:21, 15:19, 22:26, 28:26)

И: Уэст (31 + 7 подборов), Хилл (21 + 6 подборов + 5 передач), Хибберт (18 + 10 подборов + 3 блок-шота), Джордж (10 + 10 подборов + 6 передач), Стивенсон (9 + 7 подборов)
Ч: Белинелли (20 + 5 передач), Батлер (20), Денг (15 + 5 подборов), Ноа (14 + 10 подборов + 5 передач).

Сакраменто - Шарлотт - 119:83 (27:27, 27:13, 43:19, 22:24)

С: Салмонс (22), Томпсон (18 + 14 подборов), Торнтон (18), Казинс (14 + 9 подборов), Т. Эванс (13 + 7 подборов), Томас (10 + 7 передач), Хэйс (6 + 12 подборов)
Ш: Малленс (12), Хендерсон (12), Уокер (11 + 6 передач), Кидд-Гилкрист (10 + 6 подборов), Уильямс (9), Тэйлор (9).

Хьюстон - Даллас - 136:103 (31:33, 33:28, 44:17, 28:25)

Х: Парсонс (32), Лин (21 + 9 передач), Харден (21 + 7 передач), Ашик (10 + 10 подборов + 5 перехватов), Робинсон (10 + 8 подборов + 3 перехвата), Мотеюнас (8 + 8 подборов)
Д: Мэйо (18), Мэрион (14 + 8 подборов), Райт (12), М. Джеймс (11), Новицки (8 + 4 подбора).

Лейкерс - Атланта - 99:98 (30:26, 22:19, 27:28, 20:25)

Л: Брайант (34 + 6 подборов + 5 потерь), Нэш (15 + 10 передач + 5 потерь), Уорлд Пис (13), Ховард (11 + 15 подборов + 5 потерь), Джеймисон (10 + 8 подборов)
А: Хорфорд (24 + 5 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), Смит (19 + 7 подборов + 7 передач + 3 блок-шота + 6 потерь), Хэррис (16 + 6 передач + 3 перехвата), Корвер (16 + 5 подборов), Тиг (8 + 5 передач), Петро (6 + 8 подборов + 4 перехвата).