НБА. 15 подряд побед Майами, камбэки Орландо и Нью-Йорка, овертайм в Милуоки

2013 г., 5 марта, 06:27
Главным предметом интереса для болельщиков Никс после сегодняшней встречи с Кливлендом должен стать не результат матча (который закончился непростой победой Никербокеров), а состояние Кармело Энтони, который травмировал правое колено и вынужден был покинуть паркет еще в первой половине матча. По заверениям самого игрока, серьезного повреждения нету, просто сильная боль, при которой он не мог играть. Что интересно, самые лучшие моменты в игре Нью-Йорка сегодня пришлись как раз на то время, когда Энтони был в подтрибунном помещении. Потому как Кармело покинул игру при отставании гостей в 22 пункта. Заменивший его Стаудемайер тут же на пару со Смитом организовал рывок 10-0, чтобы сделать преимущество Кавс не таким внушающим. Уже после большого перерыва Нью-Йорк продолжил свое возвращение игру, уплотнив защиту, что фактически остановило комбинационную игру Кливленда. Подопечные Байрона Скотта промазали первых 9 бросков во второй половине матча, и даже Спэйтс, реализовавший в первой половине матча 1 из 1 бросков, не мог распечатать кольцо соперника. Смит со Стаудемайером тем временем продолжали терзать трехсекундную зону хозяев, уже к середине четверти сделав счет равным.

В начале четвертой четверти Кавалеристы традиционно немного прибавили, но на незначительное увеличение скорости движения мяча гости ответили градом трехочковых бросков, шесть раз поразив кольцо соперника из-за дуги на старте последней двенадцатиминутки. Теперь уже Кливленду пришлось отыгрываться, и как обычно, все надежды были возложены на Ирвинга. Но Кайри в этот раз не «зарешал», потому как каждый раз, стоило ему начать смещение к кольцу, к его обороне присоединялся Чендлер, и звездному разыгрывающему не оставалось ничего иного кроме как отбрасывать мяч свободному партнеру. Которые не смогли похвастаться хладнокровностью, присущей Ирвингу, – и Джи, и Эллингтон смазали открытые броски, которые могли вернуть хозяев в игру. Тем не менее, у Кавс был шанс зацепиться, но после неточного броска Стаудемайера за 9 секунд до конца подбор в атаке выиграл Чендлер, потому хозяевам не оставалось ничего иного, кроме как фолить на Кидде. Ветеран реализовал только один штрафной, но с учетом дефицита времени единственным шансом Кливленда было попадание издалека. Мяч снова отдали Ирвингу, но снова против него классно отзащищался Чендлер, заблокировав решающий трехочковый бросок.

Матч середняков конференций между Милуоки и Ютой тоже закончился весьма равной концовкой (определять победителя пришлось в овертайме), но в отличие от матча в Кливленде, здешнюю игру нельзя назвать связной. Причиной этому не столько действия команд, сколько работа судейской бригады под предводительством Дика Баветты, которая не стеснялась дуть в свисток практически в каждой атаке, что свело саму игру до эпизодических отрезков между непрекращающимися подходами на линию штрафа. Чаще всего свободные броски пробивали Джазмены (31 попытка за игру против 13 у Милуоки), и за счет них они и отыграли 13-очковое отставание от Оленей. Когда в матче восстановилась равная игра, арбитры немного поутихли, позволив командам порадовать зрителей и бросками с игры. На средние и ближние броски Юты хозяева ответили двумя дальними – от Эллиса и Дженнингса. Именно последний из них сравнял счет на отметке в 99 пунктов, переведя игру в дополнительное время. Там уже обошлось без торможения действия со стороны служителей Фемиды, а самым ярким игроком стал новобранец коллектива из Висконсина Джей Джей Рэдик. На его счету два дальних попадания и точный лэй-ап, которые, подкрепленные точным средним от Эллиса, и принесли Бакс победу.

Противостояние аутсайдеров разных конференций тоже ознаменовалось камбэком, причем Орландо пришлось отыгрываться дважды. В первый раз – по ходу третьей четверти, когда нужно было отыграть крупнейшее отставание за игру, размером в 17 пунктов. Тогда эту миссию взял на себя Нельсон, набравший 11 очков за указанный промежуток. Второй раз отыгрываться флоридцам пришлось уже в самом конце матча, когда после равной четвертой четверти Шершни за счет активности Андерсона оформили девятиочковый задел за три с половиной минуты до финальной сирены. Тут уже на помощь Мэджик пришел Аффлало, воспользовавшийся преимуществом в росте против своего опекуна Эрика Гордона, и набравший 9 очков только за оставшееся время. После очередного его попадания Орландо оказались на один пункт впереди, но в ответной атаке Васкез не реализовал трехочковый, заставив свою команду играть в быстрый фол. Как и в кливлендском матче, игра тут закончилась после подбора на чужом щите. Здесь уже Хэррис выиграл отскок после промаха Аффлало с линии штрафа, оставив тем самым для Нью-Орлеана минимум времени, чтобы отыграться. Хозяев спасал только дальний бросок, но Грейвис Васкез в очередной раз смазал трехочковый.

Хит установили новый рекорд клуба, добыв 15 победу подряд, на этот раз справившись с Миннесотой. Позволив Волкам начать матч с рывка 6-0, Уэйд и Джеймс затем взяли игру в свои руки, не выпуская Тимбервулвз вперед больше ни на секунду, и даже ни разу не позволив тем сравнять счет. Не помешала флоридцам контролировать игру даже непривычно плохая реализация дальних бросков – ни Джеймс, ни Баттье, ни Аллен не смогли настроить свой прицел, не реализовав даже четверть своих трехочковых попыток. Тем не менее, в матче не обошлось без веселья. Так, начиная с середины третьей четверти Миннесота начала наседать на соперника, угрожая вот-вот сократить отставание. Тем не менее, закончился такой напряженный отрезок совсем не игровым эпизодом. Бареа сумел вывести обычно спокойного Рэя Аллена из себя после того, как врезался в того во время ведения. Обошлось без драки (хотя непривычно видеть Рэй-Рэя, лезущего на соперника с кулаками), а само действие пуэрто-риканца не обошлось без судейского внимания – миниатюрный защитник получил грубый фол второй степени и отправился отдыхать. Рик Адельман долго пытался узнать у судей, за что удалили его игрока, но дождался только технического в свой адрес. Другой «герой» эпизода, Рэй Аллен, вышел сухим из воды, даже несмотря на то, что тот самый проход под кольцо начался с того, что Аллен довольно грубо оттолкнул Бареа от себя, чем и накликал этот акт возмездия. По мнению Адельмана, именно этот эпизод и сломал игру его команде, ведь после него Жаркие спокойно довели матч до победы. Но стоит признать и очевидное – когда ты не реализуешь и 40% своих бросков (а Миннесота реализовала сегодня 37 с половиной процентов своих бросков), тяжело пенять исключительно на судейский произвол.

В последнем матче Воины на родном паркете довольно ожидаемо прервали свою серию поражений, добив Торонто ураганной четвертой четвертью. Вообще, Голден Стейт мог выигрывать гораздо увереннее, но настоящей катастрофой для калифорнийцев стала охрана собственного щита. Подопечные Марка Джексона позволили Рептилиям собрать 19 отскоков на своем щите, а настоящей занозой в пятке для Богута и Ли стал Амир Джонсон, собравший под чужим кольцом целых 12 подборов. Но снайперский потенциал пары Томпсон-Карри позволил хозяевам превозмочь недостаток мощи под собственным кольцом. Тандем защитников реализовал 16 из 27 своих бросков, набрав в четвертой четверти 25 очков на двоих, то есть почти столько же, сколько канадцы всей командой. Преимущество Уорриорз быстро выросло до весьма комфортных размеров, потому Рэпторз потратили всю последнюю минуту на тактику быстрого фола, которая, впрочем, никаких результативных плодов не принесла.

Кливленд - Нью-Йорк 97:102 (34:24, 27:25, 13:21, 23:32)

К: Спэйтс (23 + 8 подборов), Ирвинг (22 + 5 подборов + 6 передач), Томпсон (14 + 8 подборов), Майлз (11), Джи (10), Уолтон (2 + 12 передач).
НЙ: Стаудемайер (22 + 6 подборов), Смит (18 + 7 подборов + 7 передач), Новак (15), Кидд (12 + 8 подборов + 3 перехвата), Фелтон (8 + 10 передач), Чендлер (8 + 9 подборов).

Милуоки - Юта 109:108 ОТ (20:24, 25:24, 30:17, 24:34, 10:9)

М: Эллис (34 + 4 перехвата + 5 потерь), Дженнингс (20 + 17 передач), Рэдик (17), Сандерс (8 + 16 подборов + 6 блок-шотов), Далемберт (8 + 9 подборов).
Ю: Фэйворс (23 + 15 подборов), Миллсэп (22 + 14 подборов + 3 перехвата), Беркс (19 + 6 потерь), Кантер (18 + 10 подборов), Хэйворд (13 + 7 подборов + 5 передач), Кэрролл (13 + 3 перехвата).

Нью-Орлеан - Орландо 102:105 (23:20, 23:16, 30:34, 26:35)

Н: Дэвис (17 + 15 подборов + 4 блок-шота), Васкес (17 + 8 передач), Гордон (17 + 5 передач), Андерсон (13).
О: Аффлало (26 + 5 подборов + 5 передач), Нельсон (15 + 7 передач), Харрис (15 + 5 подборов), Харклесс (13), Харрингтон (10 + 5 подборов), Вучевич (9 + 11 подборов).

Миннесота - Майами 81:97 (16:22, 27:28, 20:19, 18:28)

Мин: Уильямс (25 + 10 подборов), Рубио (14 + 5 подборов + 8 передач + 6 перехватов + 6 потерь), Швед (13), Каннингем (8 + 11 подборов).
Май: Уэйд (32 + 7 подборов + 10 передач + 5 потерь), Джеймс (20 + 10 подборов + 3 перехвата + 7 потерь), Аллен (13), Бош (11 + 9 подборов).

Денвер - Атланта 104:88 (28:27, 30:23, 23:23, 23:15)

Д: Брюэр (22), Лоусон (18 + 8 передач + 3 перехвата), Чендлер (13 + 5 подборов), Игуодала (12 + 6 подборов + 6 передач), Фарид (10 + 13 подборов).
А: Хорфорд (18 + 13 подборов), Тиг (15 + 8 передач), Смит (15 + 5 подборов), Дженкинс (12), Хэррис (11).

Портленд - Шарлотт 122:105 (31:25, 37:30, 23:24, 31:26)

П: Олдридж (23 + 14 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Лиллард (20 + 7 передач), Батум (20 + 5 передач), Хиксон (15 + 8 подборов), Леонард (15 + 6 подборов), Мэттьюз (14), Мэйнор (10).
Ш: Сешнс (18), Кидд-Гилкрист (17 + 10 подборов), Уокер (15 + 11 передач + 3 перехвата), Хендерсон (14), Гордон (14), МакРобертс (9 + 8 подборов), Бийомбо (8 + 9 подборов).