НБА. Победы Бостона и Сан-Антонио, поражения Мемфиса и Индианы

2013 г., 17 марта, 06:38
Трудно найти более эффективный способ отквитаться за недавнее поражение, чем Бостон, который сегодня в родных стенах более чем уверенно отомстил Шарлотт. Все, чем могут гордиться подопечные Майка Данлэпа после матча – это тем, что за первую и за четвертую четверть набрали столько же очков, сколько и Селтикс. Между этими игровыми отрезками, впрочем, Бостон успел построить более чем комфортное преимущество, которое максимально достигало 26 очков. Причем этот задел был создан уже в начале четвертой четверти, что превратило последние 10 минут матча в доигрывание. Как обычно качественно за Кельтов сыграла скамейка, набрав 46 очков, не было у подопечных Дока Риверса и проблем с реализацией – на их счету 51% точных бросков и 10 из 15 попаданий с дальней дистанции.

Индиана после поражения от Лейкерс уступила еще и Филадельфии, которая в своих стенах сумела отыграть в защите лучше, чем свой не менее известный по игре в этом компоненте соперник. Откровенно не пошла игра сегодня у Джорджа, реализовавшего 6 из 17, и Хибберта, отметившегося 9 из 26. Самым опасным у Иноходцев в таком случае был, понятное дело, Уэст, но Сиксерз грамотно выключили форварда из игры в последние минуты матча, просто вытолкав его за пределы комфортной ему зоны. Бигмену если и удавалось принять мяч, то слишком далеко от кольца и под серьезным прессингом со стороны Янга или Аллена. Джордж в качестве адекватной атакующей опции проснулся только под занавес поединка, отправив в кольцо соперника 9 подряд очков, которые уже ничего не решали. Ничего не решали они потому, что хозяева начали последнюю четверть (до которой они были впереди максимум на два пункта) с рывка 17-4, который быстро потребовал от Индианы большего, чем их обычного неторопливого набора очков. Но, как уже было сказано, в составе подопечных Франка Фогеля не нашлось человека, способного вовремя и качественно оказать сопротивление сопернику.

И без Паркера у Сан-Антонио достаточно сил, чтобы выигрывать в клатч-тайме. По крайней мере, пока в их составе играет один из лучших форвардов в истории Ассоциации. Сегодня Данкан снова вспомнил молодость и не только стал лидером по результативности, но и стал стержнем обороны Шпор. На его счету 5 блок-шотов, из них 3 пришлись на последнюю четверть, когда разница в счете между командами не превышала трех очков. В таких качелях, конечно, его игра в защите стала значительным фактором, настолько же важным, как и его участие в решающем рывке 9-0 за три минуты до конца матча, который, по сути, и завершил поединок для Кавс. Которые, к слову, провели очень качественный поединок, набив больше 50% реализации, что, впрочем, все равно померкло по сравнению с 58% от дружины Грега Поповича. Единственное, что мешало техасцам закрепить игру с учетом тотального преимущества в реализации и подборах, так это обилие потерь (18 штук), благодаря которым Кливленду и удавалось держаться на плаву с куда более грозным и опытным соперником.

Только вчера Мемфис ограничил Денвер десятком очков в одной четверти, и уже сегодня сами Медведи столкнулись с аналогичной проблемой, когда за третью четверть матча в Юте смогли набрать только 9 пунктов. Что характерно, как и в матче с Денвером, этого оказалось недостаточно, чтобы снять интригу в противостоянии сразу по завершении такой «сухой» четверти. На старте этого неудачного отрезка у гостей было преимущество в 5 очков, потому даже такая неприятность позволила им не отпускать Джазменов дальше, чем на десяток очков. Но вот сократить этот десяток подопечным Лайонела Холлинза так и не удалось. Как бы близко они не подходили, в составе Мормонов всегда находился игрок, который снова уводил команду чуть дальше от опасного счета. Как ни странно, чаще всего таким игроком был Фейворс, который уже второй год подряд прибавляет под конец сезона. Впрочем, завершающий мазок принадлежит не ему, а Гордону Хэйворду, который наконец-то вернул себе заслуженное место в старте. За 17 секунд до финальной сирены рыжий свингмен реализовал дальний бросок, который и установил финальный счет в матче на преимуществе Юты в шесть очков.