ЌЅј. ѕобеды Ѕостона и —ан-јнтонио, поражени€ ћемфиса и »ндианы

¬ ЌЅј продолжаетс€ регул€рный чемпионат.
41810
17 ћарта 2013, 10:00 Ч
“ерри, фото Getty Images
“рудно найти более эффективный способ отквитатьс€ за недавнее поражение, чем Ѕостон, который сегодн€ в родных стенах более чем уверенно отомстил Ўарлотт. ¬се, чем могут гордитьс€ подопечные ћайка ƒанлэпа после матча – это тем, что за первую и за четвертую четверть набрали столько же очков, сколько и —елтикс. ћежду этими игровыми отрезками, впрочем, Ѕостон успел построить более чем комфортное преимущество, которое максимально достигало 26 очков. ѕричем этот задел был создан уже в начале четвертой четверти, что превратило последние 10 минут матча в доигрывание.  ак обычно качественно за  ельтов сыграла скамейка, набрав 46 очков, не было у подопечных ƒока –иверса и проблем с реализацией – на их счету 51% точных бросков и 10 из 15 попаданий с дальней дистанции.

»ндиана после поражени€ от Ћейкерс уступила еще и ‘иладельфии, котора€ в своих стенах сумела отыграть в защите лучше, чем свой не менее известный по игре в этом компоненте соперник. ќткровенно не пошла игра сегодн€ у ƒжорджа, реализовавшего 6 из 17, и ’ибберта, отметившегос€ 9 из 26. —амым опасным у »ноходцев в таком случае был, пон€тное дело, ”эст, но —иксерз грамотно выключили форварда из игры в последние минуты матча, просто вытолкав его за пределы комфортной ему зоны. Ѕигмену если и удавалось прин€ть м€ч, то слишком далеко от кольца и под серьезным прессингом со стороны янга или јллена. ƒжордж в качестве адекватной атакующей опции проснулс€ только под занавес поединка, отправив в кольцо соперника 9 подр€д очков, которые уже ничего не решали. Ќичего не решали они потому, что хоз€ева начали последнюю четверть (до которой они были впереди максимум на два пункта) с рывка 17-4, который быстро потребовал от »ндианы большего, чем их обычного неторопливого набора очков. Ќо, как уже было сказано, в составе подопечных ‘ранка ‘огел€ не нашлось человека, способного воврем€ и качественно оказать сопротивление сопернику.

» без ѕаркера у —ан-јнтонио достаточно сил, чтобы выигрывать в клатч-тайме. ѕо крайней мере, пока в их составе играет один из лучших форвардов в истории јссоциации. —егодн€ ƒанкан снова вспомнил молодость и не только стал лидером по результативности, но и стал стержнем обороны Ўпор. Ќа его счету 5 блок-шотов, из них 3 пришлись на последнюю четверть, когда разница в счете между командами не превышала трех очков. ¬ таких качел€х, конечно, его игра в защите стала значительным фактором, настолько же важным, как и его участие в решающем рывке 9-0 за три минуты до конца матча, который, по сути, и завершил поединок дл€  авс.  оторые, к слову, провели очень качественный поединок, набив больше 50% реализации, что, впрочем, все равно померкло по сравнению с 58% от дружины √рега ѕоповича. ≈динственное, что мешало техасцам закрепить игру с учетом тотального преимущества в реализации и подборах, так это обилие потерь (18 штук), благодар€ которым  ливленду и удавалось держатьс€ на плаву с куда более грозным и опытным соперником.

“олько вчера ћемфис ограничил ƒенвер дес€тком очков в одной четверти, и уже сегодн€ сами ћедведи столкнулись с аналогичной проблемой, когда за третью четверть матча в ёте смогли набрать только 9 пунктов. „то характерно, как и в матче с ƒенвером, этого оказалось недостаточно, чтобы сн€ть интригу в противосто€нии сразу по завершении такой «сухой» четверти. Ќа старте этого неудачного отрезка у гостей было преимущество в 5 очков, потому даже така€ непри€тность позволила им не отпускать ƒжазменов дальше, чем на дес€ток очков. Ќо вот сократить этот дес€ток подопечным Ћайонела ’оллинза так и не удалось.  ак бы близко они не подходили, в составе ћормонов всегда находилс€ игрок, который снова уводил команду чуть дальше от опасного счета.  ак ни странно, чаще всего таким игроком был ‘ейворс, который уже второй год подр€д прибавл€ет под конец сезона. ¬прочем, завершающий мазок принадлежит не ему, а √ордону ’эйворду, который наконец-то вернул себе заслуженное место в старте. «а 17 секунд до финальной сирены рыжий свингмен реализовал дальний бросок, который и установил финальный счет в матче на преимуществе ёты в шесть очков.