ЌЅј. ѕобеды ћайами, »ндианы и ƒалласа, овертайм в „икаго, поражение Ћейкерс

¬ ЌЅј продолжаетс€ регул€рный чемпионат.
86160
19 ћарта 2013, 10:00 Ч
јвтор победного броска, nba.com
‘иладельфи€ очень комфортно себ€ чувствует, игра€ против команд, которые не удел€ют должного внимани€ игре в обороне. ¬от и сегодн€ против ѕортленда подопечные ƒага  оллинза смотрелись очень симпатично, реализовав 50% своих бросков и набрав 31 результативную передачу. Ќеудивительно, что по такой игре они комфортно вели матч, а их максимальное преимущество составл€ло 14 пунктов. ¬прочем, Ѕлэйзерс хватило сил (или, может, везени€) на то, чтобы отыгратьс€ и здорово обострить игру. ѕроизошло это, когда на паркете за орегонцев играла п€терка Ћиллард-ћэйнор-ћэттьюз-Ѕэббитт-Ћеонард. » хот€, как шутили комментаторы, эти реб€та, наверное, никогда не играли вместе (Ѕэббитт вообще последние несколько матчей или не выходил вовсе, или получал минимальное количество игрового времени), именно они организовали рывок 18-4, который впервые с первой четверти вывел ѕервопроходцев вперед в счете.

√лавным залогом столь успешного спурта стала аккуратность в обращении с м€чом, скорость его движени€ и актисный прессинг в защите. ѕосле этого Ѕэббитт дважды поразил кольцо из-за дуги, получив такую уверенность в собственном броске, что несколько последующих атак заканчивались его трехочковыми, на сей раз уже не столь точными.  ак раз на этот отрезок из четырех «сухих» атак ѕортленда пришелс€ сверхудачный рывок —иксерз 8-0, которые вернули себе преимущество в 5 очков всего за 33 секунды до финальной сирены. Ќо у гостей из –ип —ити даже после этого хватило сил на возвращение интриги. ¬начале ќлдридж поразил кольцо из-за дуги просто невообразимым трехочковым в падении, а затем, после двух точных штрафных от ’олидэ€, Ћиллард таким же образом довел разрыв в счете до одного пункта. ѕодопечные “ерри —тоттса готовились снова использовать быстрый фол, но ‘иладельфи€ сама помогла сопернику. ’олидэй перецепилс€ за ногу –айта, открыва€сь дл€ получени€ передачи из-за боковой, и м€ч улетел в аут. Ѕлэйзерс получили секунд на последнюю атаку, которую поручено было завершать ќлдриджу. Ѕигмен уже неоднократно в этом матче продавливал ’оуса, но в решающем владении у него это сделать не получилось – бросок, который стал бы победным, в кольцо не попал.

ѕриблизительно в таком же духе прошел и матч двух неудачников ¬осточной конференции – Ўарлотт и ¬ашингтона.  оманды чередовали удачные и «гор€чие» отрезки с откровенно неудачными, потому качели длились весь матч. Ќи одной команде удавалось оторватьс€ более чем на 9 очков, и неудивительно, что победа оказалась у тех, кто последние сподобились на результативный рывок. Ёто были –ыси, которые в конце четвертой четверти сообразили спурт 12-0, состо€вший из трехочковых от √ордона и ’ендерсона и трех средних в исполнении ”окера.  олдуны за это врем€ отметились трем€ потер€ми и одним неточным броском, после чего их отставание составило непреодолимые за оставшеес€ врем€ 7 очков.

„емпионы на выезде смогли продлить свою рекордную серию до 23 побед, обогнав, таким образом, ’ьюстон образца 2007 года и единолично зан€в второе место в истории ЌЅј после Ћейкерс сезона 1971/72. ѕри этом количество времени, которое флоридцы провели, лидиру€ в счете, исчисл€етс€ суммарно не более чем дес€тком минут. Ѕостон вынужден был вторую игру подр€д проводить без  евина √арнетта, у которого то ли простуда, то ли проблемы с бедром. ¬ стартовом составе его заменил ƒжефф √рин, выдавший не только лучший свой матч в качестве  ельта, но и вообще лучший матч в сезоне дл€ любого игрока —елтикс. √рин набрал 43 очка при реализации 14 из 21, а его посто€нные «энд-уаны» при проходах под кольцо отлично помогали хоз€евам контролировать счет. “ак, после недолгого отставани€ в первой четверти Ѕостон вз€л игру под свой контроль, уже во второй четверти оформив преимущество в 17 очков. ’ит немного выправили положение в конце первой половины матча, но уже вторую начали с рывка 8-0, который вернул преимущество гост€м. Ќо ненадолго. —нова прибавил оборотов √рин, и при точечной помощи ѕирса  ельты снова оказались впереди.

ѕродолжили они наращивать преимущество и в последние 12 минут, воспользовавшись отдыхом ЋеЅрона на скамейке запасных.  огда действующий (и, скорее всего, будущий) ћ¬ѕ вернулс€ в игру, его команда отставала уже на 13 очков за 8 с половиной минут до конца матча. «ама€чила реальна€ угроза, что Ѕостон прервет победную серию ћайами на той же отметке, что и победную серию ’ьюстона 6 лет назад. Ќо ƒжеймс был против. «а оставшеес€ врем€ форвард набрал 9 очков и 3 результативные передачи, при этом за последние 5 с половиной минут матча все результативные действи€ ∆арких стали непосредственным итогом его игры, так как были либо исполнены самим ƒжеймсом, либо после его передач. —амым важным из его действий стал, конечно, победный бросок за 10 секунд до истечени€ игрового времени, который, как оказалось, и установил финальный счет. ѕримечательно, что бросок был выполнен со средней дистанции, потому как проходы под кольцо у ЋеЅрона сегодн€ не задались. ” Ѕостона, впрочем, было еще достаточно времени дл€ того, чтобы отыгратьс€, но проход √рина закончилс€ красивым блок-шотом Ѕаттье, а трехочковый ѕирса через ƒжеймса в кольцо не попал. ћайами не желали выходить на линию штрафа, оставл€€ сопернику хоть какие-то секунды на еще одну атаку, потому Ўейн Ѕаттье воспользовалс€ уже испытанным приемом ввода м€ча из-за боковой от спины ѕирса и сжег последние секунды выигранного матча. ѕримечательно, что обычно не самые быстрые  ельты набрали сегодн€ куда больше очков в быстром отрыве, чем соперник (22-6), но хот€ отсутствие √арнетта в атаке компенсировал √рин, в защите Ѕиг “икета  ельтам не хватило – ’ит набрали из «краски» соперника 50 очков.

Ќе так давно в јмерике праздновали день —в€того ѕатрика, и баскетбольный клуб из „икаго не придумал ничего лучше, чем отметить этот день, одев на матч против ƒенвера майки Ѕостон —елтикс. ЌЅј. ѕобеды ћайами, »ндианы и ƒалласа, овертайм в „икаго, поражение Ћейкерс–езультат у них оказалс€ тот же, что и в параллельном матче, где играли оригинальные носители этой формы. ’от€ здесь не обошлось без значительных судейских вмешательств. ѕришлись они все на овертайм, куда команды проследовали благодар€ спурту Ѕыков 14-6 в самом финале четвертой четверти, который началс€ и закончилс€ трехочковыми от Ќейта –обинсона, лучшего игрока в составе Ѕуллз (может, потому, что он когда-то уже играл в этой форме). ¬начале судьи прин€ли решение засчитать бросок  уфоса, хот€ м€ч до того, как греческий центровой добавил его в кольцо, еще перекатывалс€ на дужке. ќт этого решени€ хоз€ева оправились довольно быстро, снова выйд€ вперед на два пункта после аналогичного путбэка от Ќоа и одного штрафного –обинсона. —амородки ответили на это трехочковым »гуодалы, который за секунд до финальной сирены подарил преимущество ƒенверу и, как оказалось, установил финальный счет на табло. «десь стоит второй раз вспомнить про судей, и на этот раз их решение непосредственно повли€ло на исход поединка. ѕотому что оставшегос€ на табло времени „икаго хватило дл€ того, чтобы разыграть атаку, котора€ закончилась броском Ѕелинелли, который Ќоа превратил в навесную передачу, переправив м€ч в кольцо во врем€ полета. ¬прочем, судьи расценили эту ситуацию по-другому. ќни посчитали, что центровой Ѕуллз изменил траекторию м€ча уже в тот момент, когда сфера находилась над корзиной, а потому засчитали ему голтендинг в атаке. Ќо был уже овертайм, и, как известно, у судей есть право пересматривать спорный момент столько, сколько им угодно, пока они не утверд€тс€ в своем решении. ќказалось, что судьи были достаточно твердо уверены в своей правильности – даже воспользовавшись повтором, они остались при своем мнении, услышав в свой адрес много нового и интересного от “ома “ибодо, чудом избежавшего удалени€ за свое громкое и агрессивное поведение. ¬прочем, присутствие тренера не помогло команде из ¬инди —ити сообразить что-то конструктивное за оставшеес€ врем€.

Ќе задались у Ћейкерс в этом году выезды в јризону. ¬торой раз ќзерные приезжают в ‘иникс, и второй раз уезжают ни с чем. Ѕолее того, второй раз это случаетс€ из-за провальной четвертой четверти в исполнении калифорнийцев. ≈сли до этого им удавалось держатьс€ наравне с аутсайдером «ападной конференции, то в четвертой четверти у Ћос-јнджелеса остановились и защита, и нападение. ¬ыход Ќэша со скамейки не активизировал команду, да и сам ветеран вхолостую отыграл последний свой игровой отрезок – даже удивительно, что еще в прошлом году его выход в четвертой четверти как правило возвращал его команду к жизни. Ќо тогда его командой был ‘иникс, у которого в четвертой четверти получалось многое. ѕрежде всего потому, что соперник не утруждал себ€ игрой в защите или, тем более, борьбой за «ничейные» м€чи, которые, такое впечатление, все достались —олнечным. ќсобенно беспомощно выгл€дели редуты ќзерных, когда надо было удержать —колу, который разошелс€ в последней четверти. “акое впечатление, что ’овард и ”орлд ѕис никак не могли разобратьс€, кто же из них должен прикрывать аргентинца, и тот, будучи абсолютно неприкрытым, клал один средний за другим. ѕоказательно, что игра закончилась (не формально, ведь оставалось еще почти три минуты времени, но основа Ћейкерс уже села отдыхать) аккурат после того, как ‘иникс за счет активности ƒрагича выиграл подбор в атаке, затем за счет все того же «хастла» от ƒадли и ƒрагича сохранил м€ч в игре, и завершил атаку трехочковым от Ћуиса —колы. ¬се это происходило при сопротивлении Ћейкерс, стремительно приближающемус€ к нулю.

—амым главным позитивом в игре с ётой дл€ Ќью-…орка стал, скорее, не сам факт победы, а то, что это была их последн€€ игра в этом жестоком «ападном турне, где они не могли рассчитывать на Ёнтони, „ендлера и —таудемайера. —егодн€ им, однако, хватило и  урта “омаса дл€ того, чтобы одержать победу над соперником. —амый старый игрок ЌЅј вынужден был провести на паркете почти 27 минут, посто€нно толка€сь в краске с молодыми соперниками, но сегодн€ он в этом преуспел. ѕотому как передн€€ ротаци€ ƒжазменов ƒжефферсон-ћиллсэп-‘ейворс- антер провела, наверное, один из худших своих матчей в этом сезоне, реализовав на всю компанию 10 из 32 бросков. Ќенамного лучше была и остальна€ часть коллектива, реализовавша€ после большого перерыва 29% своих бросков. » хот€ преимущество Ќикербокеров сегодн€ не переваливало за 8 пунктов, т€жело себе представить, каким образом ёта могла бы победить, игра€ столь паршиво. Ѕлиже всего она приблизилась за 9 минут до финальной сирены, когда мини-спурт 5-0 от Ѕеркса подвел ее на рассто€ние в 1 очко. Ќо ответный аналогичный мини-спурт от ‘елтона не заставил себ€ ждать, после чего даже п€тиочковое преимущество Ќикс казалось непреодолимой пропастью дл€ подопечных “айрона  орбина.

‘иладельфи€
- ѕортленд 101:100 (32:28, 26:22, 20:22, 23:28)

‘: ’олидей (27 + 8 подборов + 6 передач), “. янг (19 + 5 передач + 4 перехвата), ’оуз (18 + 13 подборов + 4 передачи), –айт (16 + 8 подборов + 3 блок-шота), ”илкинс (12 + 6 передач).
ѕ: ќлдридж (32 + 14 подборов), Ћиллард (27 + 7 подборов + 7 передач).

Ўарлотт - ¬ашингтон 119:114 (32:29, 31:30, 31:30, 25:25)

Ў: ’ендерсон (27 + 8 передач), √ордон (19), ”окер (18 + 7 передач + 3 перехвата), ћак–обертс (17 + 7 подборов), ћалленс (12 + 5 подборов + 5 передач),  идд-√илкрист (11 + 7 подборов), ѕарго (11 + 6 передач).
¬: ”олл (25 + 5 передач + 6 потерь), Ќене (21 + 7 подборов + 7 передач), ќкафор (17 + 9 подборов), “емпл (17 + 5 подборов), ¬эбстер (12).

ливленд - »ндиана 90:111 (24:27, 21:33, 17:27, 28:24)

: ћайлз (21), “омпсон (20 + 11 подборов).
»: √рин (20 + 6 подборов), ’энсбро (18 + 11 подборов), ƒжордж (14 + 5 потерь), ’ибберт (12 + 9 подборов + 5 блок-шотов), ѕендерграф (11 + 7 подборов).

јтланта - ƒаллас 113:127 (25:34, 30:34, 30:30, 28:29)

ј: “иг (19 + 7 передач), ’орфорд (16 + 11 подборов), —мит (13 + 5 подборов + 6 передач), “олливер (12),  орвер (11), ’эррис (10), ƒжонсон (10), ƒженкинс (10).
ƒ:  оллисон (24 + 5 передач), Ќовицки (22 + 6 подборов + 5 передач), ћэйо (17),  аман (14 + 7 подборов),  артер (13), –айт (12 + 8 подборов).

ƒетройт - Ѕруклин 82:119 (23:36, 22:23, 14:31, 23:29)

ƒ: Ѕайнум (18 + 6 передач + 5 подборов), ћонро (17 + 7 подборов), »нглиш (10), —таки (10).
Ѕ: ”иль€мс (31 + 5 передач), Ћопес (18 + 7 подборов), Ѕлатч (15 + 8 подборов), ƒжонсон (13), —тэкхаус (10), Ѕрукс (10), Ёванс (6 + 11 подборов).

¬€чеслав  равцов провел на паркете 6 с половиной минут, за которые отметилс€ 2 очками (1/1) и 2 подборами (1 в атаке, 1 в защите).

Ѕостон - ћайами 103:105 (31:19, 28:34, 23:25, 21:27)

Ѕ: √рин (43 + 7 подборов + 4 блок-шота), ѕирс (17 + 8 подборов + 8 передач + 7 потерь), Ћи (13).
ћ: ƒжеймс (37 + 7 подборов + 12 передач + 5 потерь), „алмерс (21), ”эйд (16 + 7 подборов + 6 передач), Ѕош (13 + 5 подборов).

„икаго - ƒенвер 118:119 ќ“ (20:21, 25:32, 28:26, 32:26, 13:14)

„: –обинсон (34 + 7 передач + 7 потерь), ƒенг (21 + 5 передач), Ѕелинелли (18 + 8 подборов + 4 перехвата), Ѕатлер (15 + 7 подборов + 3 блок-шота), Ќоа (14 + 12 подборов + 6 передач + 7 блок-шотов + 5 потерь), Ѕузер (14 + 9 подборов).
ƒ: „ендлер (35 + 9 подборов), Ѕрюэр (16 + 3 перехвата), Ћоусон (13), »гуодала (12 + 10 подборов + 3 блок-шота), ћак√и (12), √аллинари (11 + 7 подборов), ћиллер (8 + 6 подборов + 13 передач).

ћемфис - ћиннесота 92:77 (22:20, 23:19, 29:14, 18:24)

ћем:  онли (20 + 6 передач), √азоль (16 + 8 подборов + 5 передач + 4 блок-шота), Ѕэйлесс (15), –эндольф (14 + 10 подборов), ѕринс (12 + 14 подборов).
ћин: Ўвед (12), ∆елабаль (11 + 7 подборов), Ѕареа (11).

Ќью-ќрлеан - √олден —тейт 72:93 (22:19, 14:26, 25:24, 11:24)

Ќ: јндерсон (21 + 9 подборов), ƒэвис (16 + 7 подборов), ¬аскес (14 + 9 передач).
√:  арри (30 + 7 подборов + 7 потерь), Ћи (20 + 11 подборов), “омпсон (13 + 5 подборов).

‘иникс - Ћј Ћейкерс 99:76 (21:25, 26:19, 24:22, 28:10)

‘: ƒжонсон (14 + 9 подборов), —кола (14 + 9 подборов), ƒадли (13 + 6 подборов), ƒрагич (12 + 10 передач + 5 потерь), ћаршалл (11 + 5 подборов + 5 передач), Ѕизли (10 + 6 подборов).
Ћ: Ќэш (19 + 5 подборов), ’овард (16 + 11 подборов), Ѕлэйк (13), ”орлд ѕис (12 + 6 подборов + 5 перехватов),  ларк (4 + 10 подборов).

ёта - Ќью-…орк 83:90 (21:23, 23:19, 19:24, 20:24)

ё: ’эйворд (17 + 4 блок-шота), ћиллсэп (12 + 5 подборов), ƒжефферсон (10 + 11 подборов), ћарв. ”иль€мс (10 + 6 подборов), ‘эйворс (7 + 13 подборов).
Ќ: —мит (20 + 5 подборов), ‘елтон (19 + 3 перехвата),  оуплэнд (14 + 6 подборов),  ен. ћартин (9 + 9 подборов).