НБА. Поражения Юты и Портленда, 26-я виктория Хит, трудовая победа Рокетс

2013 г., 24 марта, 23:20
Милуоки, похоже, уже смирился с тем, что в первом раунде придется биться с Майами. Даже на своем поле Бакс не сумели взять верх над Атлантой, хотя Монта Эллис снова выдал неплохой перфоманс в четвертой четверти, но не довел его до логического конца. Ястребы в свою очередь проявили цепкость и стойкость вплоть до последней секунды, что и должна делать команда уровня плей-офф в подобных очень плотных поединках. За весь матч 23 раза менялся лидер, 15 раза счет становился равный. Максимальный перевес Атланты составлял 7 очков, хозяева не убегали дальше пяти баллов, но именно этот гандикап был у Эллиса и компании за 2 минуты и 45 секунд. Как раз после точной третьей подряд трехи Монты и начался спурт гостей (12-2). Хозяева делали все, чтобы дать возможность Атланте отыграться – мазали штрафные, допускали потери, проигрывали подбор под своим щитом, хотя в итоге перевес в сборе отскоков был на стороне Бакс (51-36), вообще откровенно отдали не по своей воле концовке встречи и уже фактически добытую викторию.

Майами добыли вою 26-ю победу подряд четко по ранее установленной схеме. В первой четверти Хит отпустили Шарлотт на двузначный перевес, а затем начали играть. Причем, не напрягаясь, в спокойном стиле сократили 11-очоковое отставание и убежали вперед. После чего решили снова взять паузу и передохнуть. Стоило Шарлотт дать знак, что матч еще продолжается и набраны безответные шесть очков, как тут же очередной навал отбросил Рысей еще дальше. Этот матч, который Майами играл без Дуэйна Уэйда, больше напоминал тренировочную игру флоридцев для разогрева перед каким-то важным сражением. Часть матча Жаркие поработали в обороне, часть потренировали дальние, выделили время на комбинационную атаку. В итоге флоридцы выиграли с разницей в 32 очка. Отметим, что за последние 15 сезонов только четырем командам удавалось победить с большим отрывом, проигрывая по ходжу встречи более 10 очков. За игру игроки Шарлотт сумели отдать всего 9 результативных передач против 28 у Майами.

Даже при невиданном для Миннесоты 50-процентном попадании с игры, все равно не удалось победить Чикаго. Волки ощутили настоящую силу Быков в "краске" и это без Хоакима Ноа. Бузер и компания полностью переиграли соперника под щитами, что и стало ключом к победе. Стоило Тимбервулвс соорудить 7-очковый перевес в первой четверти, как гости ответили своим оглушающим рывком (32-10). Вплоть до середины четвертой 12-минутке Буллс имели двузначное преимущество, но неугомонный Деррик Уильямс, повторивший рекорд карьеры по результативности, пытался изменить ход встречи. Правда, кроме очков нужно было отрабатывать под кольцами, а в этом компоненте сегодня случилось настоящее фиаско. Чикаго в седьмой раз подряд победил Миннесоту.

Хьюстон все же не позволил Сан-Антонио оформить "свип" регулярного сезона. В нынешнем чемпионате Ракеты даже при своей ураганной атаке проиграли все три матча в техасском дерби, а в целом серия поражений длится уже четыре поединка. Но сегодня Джеймс Харден не хотел мириться с поражением. Именно его средний бросок за 4,5 секунды до конца встречи принес победу Рокетс. В составе Сан-Антонио большую часть матча по традиции вел нападение Тони Паркера, который в четвертой четверти фактически в одиночку не только вернул свою команду в игру, но и вывел вперед. Француз очень любит играть против Хьюстона, в текущем сезоне даже записал на свой счет первый в карьере трипл-дабл. Правда, решающий бросок, тоже вполне оправданно, но с очень сложного положения выполнял не Тони, а Данкан – получилось неточно. Стоит отметить прогресс Ракет по игре в обороне. В последних матчах невооруженным взглядом видно, что наряду с продолжающейся агрессивной атакой, появляется формирование схем по игре от защиты, которые против таких мощных коллективов как Сан-Антонио, могут принести свои плоды. В последних шести матчах Хьюстон только дважды позволил набрать 100 и более очков. Команда находит сплоченность уже не только в нападении.

Кстати, Шпоры рискуют потерять первую строчку в Западной конференции, так как в параллельном поединке Оклахома на своем паркете огорчила Портленд, который до этого выиграл два гостевых матча кряду. Блэйзерс продолжают подтверждать свое патологическое неумение проводить ровно весь матч. Если команда крупно проигрывает, то оформляются рывки во второй половине, если ведет в счете или идет ровная игра, - то жди провала в третьей или четвертой четвертях. Так и случилось против Тандер. Если в первой половине гости стреляли с 50-процентным попаданием, то после большого перерыва треть бросков улетало в молоко. Громовые при 102-м подряд аншлаге ровно отыграли весь матч, совершив нужный фирменный спурт в заключительной четверти, когда Внедоржники снова начали подбираться на неприятное расстояние. Вдохновителем усиления напора на соперника в третьей четверти стал Рассел Уэстбрук, а в заключительном отрезке матча, когда за шесть минут до финальной сирены Олдридж сделал счет 83:88, Дюрант и компания ответили 15 подряд очками, выиграв в шестой раз подряд у Блэйзерс.

Положение Портленда снова усложняется, тем более, что Даллас в очень принципиальном и очень зрелищном поединке обыграл Юту. Джаз откровенно проваливает вторую часть чемпионата. Мормоны проиграли уже девятый матч подряд на выезде, а в целом в минувших 15-ти сражениях сумели победить только три раза. Против Далласа у Джамзенов, как правило, ничего не получается. Маверикс победили в 19-й из последних 22-х домашних очных поединков. Героем этой встречи стал 37-летний защитник Майк Джеймс, который еще три месяца назад был безработным баскетболистом. Именно он на рубеже третьей и четвертой четверти стал главным заводилой техасцев на сумасшедший рывок 20-2. Кстати с начала марта, когда Джеймс попал в стартовый состав, Мавс выиграли 8 из 11 встреч. К чести гостей они сумели ответить не менее эффектно, правда без победы в итоге, но нервы Карлайлу и компании потрепали серьезно. За три оставшиеся минуты Джаз соорудили ответ – 21-7. Оставалось семь секунд и три очка для ликвидации, но Коллисон точно пробил вынужденные фолы и остановил шансы Далласа на выход в плей-офф. Не потеряла их и Юта, так как последующие 8 из 10 матчей проведет на своем паркете, где команда имеет совершенно иной вид.

Милуоки - Атланта - 99:104 (24:24, 25:26, 25:24, 25:30)

М: Эллис (20), Ильясова (19 + 10 подборов), Сандерс (15 + 12 подборов + 3 блок-шота), Дженнингс (12 + 13 передач + 3 перехвата), Удо (10)
А: Хорфорд (24 + 7 подборов + 6 передач), Джош Смит (23 + 9 подборов), Д. Харрис (16), Дж. Тиг (14 + 8 передач + 5 потерь), Корвер (9 + 5 подборов).

Майами - Шарлотт - 109:77 (23:19, 24:20, 26:18, 36:20)

М: Л. Джеймс (32 + 8 подборов + 10 передач + 3 перехвата + 3 блок-шота), Бош (15 + 6 подборов), Коул (15 + 6 передач), Аллен (14 + 7 подборов)
Ш: К. Уокер (20 + 6 подборов), Хендерсон (18 + 5 подборов), Кидд-Гилхрист (13 + 10 подборов), Тэйлор (8 + 5 подборов), Бийомбо (2 + 11 подборов).

Хьюстон - Сан-Антонио - 96:95 (22:20, 21:26, 31:21, 22:28)

Х: Харден (29 + 9 подборов + 6 передач), Парсонс (20 + 8 подборов), Беверли (11), Мотеюнас (10), Дельфино (9), Ашик (5 + 14 подборов + 3 блок-шота)
С: Т. Паркер (23 + 7 передач), Данкан (17 + 7 подборов + 5 потерь), К. Леонард (12 + 6 подборов), Сплиттер (10 + 6 подборов), Диао (10).

Оклахома-Сити - Портленд - 103:83 (24:19, 21:28, 30:21, 28:15)

О: Дюрант (24 + 10 подборов), Уэстбрук (21 + 9 передач), Ибака (16 + 3 подбора + 5 блок-шотов), Кев. Мартин (11), Н. Коллисон (10 + 6 подборов)
П: Лиллард (19 + 6 передач), Батюм (13 + 8 подборов + 8 передач), Хиксон (12 + 7 подборов), Олдридж (10 + 12 подборов + 3 перехвата), Мэйнор (10).

Даллас - Юта - 113:108 (24:27, 29:25, 30:19, 30:37)

Д: М. Джеймс (19 + 5 передач), Новицки (17 + 6 подборов), Мэрион (15 + 6 подборов + 3 перехвата), В. Картер (15), Д. Коллисон (13 + 5 передач), Брэнд (10 + 5 подборов), Мэйо (10)
Ю: Кантер (17), П. Миллсэп (15 + 9 подборов), Эл Джефферсон (15), Г. Хэйворд (13 + 5 передач), Фой (12), Беркс (11), Мо Уильямс (10 + 8 передач), Фэйворс (7 + 5 потерь).

Финикс - Бруклин - 100:102 (25:25, 18:30, 33:20, 24:27)

Ф: Драгич (31 + 9 подборов + 12 передач), У. Джонсон (21 + 5 подборов), Пи. Джей. Такер (14 + 8 подборов), Маркифф Моррис (10 + 15 подборов), Скола (8)
Б: Б. Лопес (21 + 5 подборов), Дэр. Уильямс (20 + 11 передач), Хамфрис (17 + 8 подборов), Ч. Уотсон (14 + 5 подборов), Дж. Уоллес (9 + 8 подборов), Р. Эванс (4 + 10 подборов).

Сакраменто - Филадельфия - 103:117 (31:22, 27:36, 24:33, 21:26)

С: А. Томас (25), М. Торнтон (22), Т. Эванс (19 + 8 передач), П. Паттерсон (12 + 7 подборов), Казинс (8 + 9 подборов), Дж. Томпсон (8 + 8 подборов)
Ф: Дор. Райт (22 + 6 передач), Холидей (21 + 10 подборов + 7 передач + 5 перехватов), Л. Аллен (20 + 7 подборов), Уилкинс (17 + 6 подборов), Хоуз (14 + 10 подборов), Т. Янг (14 + 6 подборов), Тернер (7 + 8 передач).

Миннесота - Чикаго - 97:104 (16:23, 27:33, 25:22, 29:26)

М: Дер. Уильямс (28 + 5 подборов), Пекович (15 + 8 подборов), Рубио (15 + 5 подборов + 8 передач), Д. Каннингем (10), Бареа (9)
Ч: Н. Робинсон (22 + 10 передач), Дж. Батлер (20 + 9 подборов + 3 перехвата), Бузер (19 + 12 подборов + 5 потерь), Денг (17 + 7 подборов), Т. Гибсон (12 + 11 подборов), Мохаммед (4 + 10 подборов).