НБА. Конец серии Денвера, Уолл обыгрывает Мемфис, Майами продолжает побеждать

2013 г., 26 марта, 06:00
Не задался у Мемфиса выезд в столицу славных Соединенных Штатов, где их ждали Уизардс и Джон Уолл. Все-таки контрактный год и желание максимального контракта творят чудеса – вначале у Джоша Смита случился выход на новый уровень после того, как он огласил свое желание получить много денег, теперь первый номер драфта-2010 желает получить максимальный контракт. И в связи с этим провел лучшую игру в карьере, отгрузив Гриззлис 47 очков, 8 передач и 7 подборов. Потребность в такой качественной игре разыгрывающего была вызвана в том числе и обилием травм, настигших Колдунов. Так, по разным причинам не могут помочь команде Нене, Бил, Уэбстер и Ариза. Но Уолл отработал за всех, реализовав 13 из 22 бросков и отстреляв с линии штрафа с показателями 19/24. Что хорошо для хозяев, так это, что значительная часть этих очков (а именно 17) пришлась на четвертую четверть, которая началась с равного счета. Но посередине четверти Медведи выдали ужасную серию из потерь и смазанных бросков (даже из-под кольца подопечные Холлинза попасть не могли), которая закономерно завершилась техническим для Рэндольфа, не сумевшего удержать нервы. Лишь с выходом Бэйлисса у гостей наладилась атака, но было уже поздно – Уолл и Мартин укатили Вашингтон на 13 очков вперед, а герой матча и не думал сбрасывать свои обороты.

Действующие чемпионы снова выиграли, на сей раз даже не допустив уже привычных 10-очковых отставаний. Максимальное преимущество, которым владели хозяева в игре, составляло всего 6 очков, и было отыграно без особых видимых усилий. Разогрелись Жаркие в конце третьей четверти, когда счет был 68-68. После этого 5 подряд атак Орландо заканчивались либо потерей, либо блок-шотом, а ЛеБрон их за эти ошибки наказывал. Именно Джеймс стал автором рывка 10-0, набрав 7 очков и 1 передачу на Аллена. Вообще Хит сыграли в тот баскетбол, который принес им чемпионство не далее, чем год назад. То есть туча снайперов на дуге, которые готовы стрелять, как только Джеймс отбросит им мяч после того, как соберет на себе дабл-тим. Сегодня 8 из 11 результативных передач лидера Хит были отданы на точный трехочковый. Всего Майами реализовали 15 дальних с 28 попыток, при этом Джеймс не бросил ни разу, а Баттье отметился издали лишь раз. Вместо них бросали Аллен с Чалмерсом (по 4) и Льюис с Коулом (по 3).

Индиана, все еще играющая без Дэвида Уэста, чуть не привезла себе ненужных проблем, пропустив мощный рывок от Атланты в конце матча, без особых проблем контролируя всю игру до того. Максимальное преимущество подопечных Фогеля составляло 28 пунктов в третьей четверти, после того, как Хибберт, Грин, Джордж и Хэнсбро провели второй массивный спурт (первый пришелся на вторую четверть и стал заслугой Джонсон и Пендерграфа). Но уже последние 12 минут Иноходцы начали с серии потерь, которая, по большому счету, длилась всю четверть. Хозяева допустили 10 (!) ошибок за одну только четвертую четверть, позволив Ястребам сократить отставание до всего четырех очков. Сделать финальное усилие оказалось не под силу самим Хокс – за 38 секунд до финальной сирены они допустили потерю, и Грин тут же своим трехочковым зафиксировал победу Индианы. Такое решение свингмена (вместо того, чтобы подержать мяч и сжечь оставшееся время) вызвало немало вопросов со стороны прессы, на которые Франк Фогель ответил просто: «Если бросок был точен, то это было хорошее решение». Спорное утверждение, но молодой тренер понимает, что критика своих игроков перед прессой – не самое рациональное поведение.

Пускай самая длинная победная серия последних нескольких десятков лет еще живет, другая длинная серия подошла к концу. Причем когда вчера до матча стало известно, что Хорнетс в матче против Денвера вынуждены будут обходиться без Грейвиса Васкеза, большинство представителей медиа сошлись во мнении, что завершение победной серии нужно будет отложить до лучших времен. Но реальные участники событий оказались другого мнения. Уже не в первый стоит отметить фронт-корт Шершней за отличную работу - не так давно они уже отменно выступили в матче против Бостона, сегодня же вообще сдержали Наггетс до всего лишь 38 очков из трехсекундной зоны, что в этом сезоне удавалось весьма немногим. Естественно, для команды, которая привыкла набирать из чужой краски по 60-70 очков за матч, подобные расклады стали серьезной проблемой. В то же время защита Самородков не могла справиться с дальней артиллерией Нью-Орлеана, который реализовал 14 трехочковых с 25 попыток. Самыми опасными из-за дуги были Андерсон (5 дальних) и Мэйсон с Дариусом Миллером (по 4 дальних). У Денвера же и отметить кого-то тяжело, поскольку коллектив сыграл невероятно слабо по своим стандартам.

Последние два матча дня здорово обострили интригу в Западной конференции, потому как наконец-то Юта смогла воспользоваться очередной осечкой Лейкерс и приблизиться к калифорнийцам на расстояние одной победы. Джазмены начали встречу с Филадельфией с рывка 14-2, после которого держать оппонента на вытянутой руке не составляло им никакого труда. А вот Озерные наоборот, сами стали жертвой отличной первой половины в исполнении соперника. Уорриорз уже в первой четверти установили себе преимущество в 14 очков после 3-х дальних от Томпсона и еще одного от Карри. Точно так же дальние стали причиной еще одного провала Лейкерс, уже на старте третьей четверти, когда четыре подряд трехочковых от Томпсона, Барнса и Карри довели разрыв до максимальных в матче 25 очков. Но тут уже свое слово сказал Брайант, проведший почти всю третью четверть на штрафной линии соперника. На его счету 16 очков за третью двенадцатиминутку, из них 9 стали результатом точных штрафных от номера 24. В последней четверти Лос-Анджелес потихоньку начал нагонять соперника, но здесь уже самому Коби не хватило выдержки. Когда за 7 минут до финальной сирены удалось сократить отставание до 16 очков, Брайант решил, что пора активнее действовать по сокращению отрыва, и начал валить из-за дуги. Увы, но точностью его броски не отличались – лидер коллектива смазал все 5 своих трехочковых в последние минуты. Даже несмотря на это, Озерные сумели сократить преимущество соперника, приблизившись меньше, чем на десяток очков, но какой-то опасности подобные действия не принесли.