НБА. Хит без Джеймса и Уэйда огорчили Шпор, Никс разобрались с Бостоном

2013 г., 1 апреля, 05:37
Без ЛеБрона Джеймса, Дуэйна Уэйда и Марио Чалмерса Майами в гостях одолел Сан-Антонио, который проиграл свой пятый матч на родном паркете. Сперс не смог помочь Ману Жинобили, который рискует пропустить несколько недель. Естественно у Эрика Споэльстры спросили, ответный ли это ход на действия Грегга Поповича, который в ноябре выставил в центральном поединке игрового дня резервный состав против Майами во Флориде. Наставник Жарких ответил, что "как бы все не хотелось так думать, но нет". Но и без трех игроков основы Хит сумели обыграть лучшую команду Запада. Защита Майами отменно сыграла против Тони Паркера, который так и не смог найти свою игру, реализовав всего 4/12. Французу не удалось, как обычно четко поставить на конвейер атаки Шпор. Техасцам пришлось придумывать что-то иное. Естественно у Поповича есть решения на все случая жизни. И в этот раз Шпоры, позволив Майами в третьей четверти оторваться на восемь очков, нивелировали это преимущество и даже в концовке вырвались вперед.

Сначала очень удачно со скамейки запасных вышел Стивен Джексон. Затем уже в четвертой четверти Каваи Леонард и Дэнни Грин вернули игре интригу, а Тим Данкан продолжил свой "клатч-перфоманс", за минуту и 20 секунд до конца поединка вывив свою команду на три очка. Не обошлось без ошибки судей, которые дали фол Леонарду при чистой защите против Коула. Норрис реализовал два фола, а в ответной атаке Хаслем, как в свои лучшие годы, отзащищался против Данкана. У Хит было 9 секунд на атаку и не было тайм-аутов. Естественно игроки Шпор, возвращаясь в защиту, начали крыть Баттье и Аллена в первую очередь, а оказалось, что бросать будет Бош. Крис не смазал свой открытый дальний бросок, тем более, что он был уже третий при пяти попытках и 19-й в сезоне. В целом Бош провел очень сильный матч, став лидеров своей команды не только в атаке, но и в защите играл очень продуктивно. Конечно, не было бы победы и без снайперов Хит – Баттье, Аллена и Миллера, которые на троих положили 8/15 трех. Именно за счет дальней артиллерии и был создан задел в третьей четверти. Стоит отметить великолепную командную игру обоих коллективов, сыгранность которых, пожалуй, на данный момент лучшая в НБА. Майами прервали домашнюю серию Сперс из семи побед подряд и с большой долей вероятности уже не отдадут первой место по итогам регулярного чемпионата.

Чикаго является заколдованной командой для Детройта. Буллс в 18-й раз подряд победили Поршней. В этом матче команда Тома Тибодо, после сложного и обидного поражения в Далласе, не пала духом и сумела нивелировать отставание в 11 очков. Примечательно, что в двух предыдущих поединках с Пистонз Быки совершали камбэки в 17 пунктов. Действительно какая-то негативная аура висит над Детройтом в матчах с Чикаго. Парадоксально, но Быки проиграли в подборах, отдали меньше передач, реализовали 39,5 % с игры против 50-ти у соперника и все равно победили. Во-первых, Детройт совершил 17 потерь, которые привел к 24 очкам, а во-вторых, при общем проигрыше подборов (37-45), Буллс собрали больше отскоков под чужим щитом (10-8), ну и Луол Денг похоже начал возвращаться к своей прошлогодней форме. Именно британец стал возмутителем спокойствия в начале четвертой четверти, организовав рывок 8-2, а в концовке под чужим кольцом забрал отскок и удачно атаковал вторым темпом. После чего Стаки и Виллануэва смазали свои попытки, а дальний Родни забросил, когда уже все было решено.

Нью-Йорк выиграл восьмой матч подряд, обыграв Бостон в третий раз в текущем сезоне. Никс впервые с сезона 2003/2004 выиграли сезонную серию у Кельтов, состав которых на сегодняшний день напоминает больничный лист. Какие-то попытки сопротивления оказывали Джефф Грин и Пол Пирс, но сегодня Вудсон четко разыграл один из своих козырей – трехочковые броски. Нью-Йорк реализовал 14/27 дальних. Причем сразу семь игроков команды отметились минимум по точному выстрелу из-за дуги. Очень мощно отыграл "бенч" хозяев. Крис Коупленд, Стив Новак и Джей Ар Смит на троих накидали 47 очков против 32 у Бостона, однако реализация бросков последними была малоэффективной. Кармело отыграл на своем стандартном уровне, как лидер команды. Бостон еще не гарантировал место в плей-офф, но это всего лишь формальность. Однако пока можно сказать, что потеря опытного Гарнетта на порядок проблематичней для команды, чем вылет до конца сезона Рэйджона Рондо.

Наверное, неделю назад Уолл верно говорил, что если бы не травмы в команде, в частности его отсутствие в первой половине сезона, то Вашингтон серьезно боролся бы, а может уже и обеспечил бы себе место в плей-офф. Команда показывает совершенно иной уровень баскетбола, чем в начале чемпионата. Колдуны выиграли седьмой домашний матч подряд, чего не случалось уже шесть лет. Уолл провел очень ровный эффективный матч, допустив всего одну потерю, а новичок Брэдли Бил воспользовался попустительством обороны Торонто и положил 6 трех, повторив свое лучшее достижение. Дважды канадцы в четвертой четверти пытались совершить камбэк, но в обоих случаях хозяева включали дополнительные обороты и убегали вперед, дабы не переносить решение о победителе на последние секунды. Уизадрз уже не достанут Милуоки, а вот обойти Филадельфию и завершить на перспективном для надежд на следующий сезон 9-м месте вполне реально.

Сан-Антонио - Майами - 86:88 (24:22, 21:18, 19:31, 22:17)

С: Данкан (17 + 12 подборов), Леонард (17 + 11 подборов), Паркер (12 + 5 подборов + 8 передач), Грин (12), Джексон (11), Сплиттер (7 + 10 подборов)
М: Бош (23 + 9 подборов), Аллен (14 + 5 передач), Коул (13), Миллер (12 + 5 передач), Хаслем (8 + 7 подборов).

Чикаго - Детройт - 95:94 (20:24, 33:33, 18:17, 24:20)

Ч: Денг (28 + 9 подборов), Батлер (16 + 5 перехватов), Робинсон (16), Бузер (11 + 7 подборов), Гибсон (11 + 3 блок-шота), Кук (10 + 6 подборов)
Д: Стаки (25), Монро (18 + 10 подборов), Виллануэва (14 + 5 подборов), Кальдерон (11 + 5 передач), Драммонд (8 + 14 подборов), Синглер (8 + 6 подборов).

Нью-Орлеан - Кливленд - 112:92 (23:21, 25:28, 36:24, 28:19)

Н: Васкес (25 + 9 передач + 3 перехвата), Андерсон (23 + 6 подборов), Дэвис (17 + 13 подборов), Робертс (15), Гордон (14 + 6 передач)
К: Ирвинг (31 + 6 передач), Томпсон (12 + 10 подборов), Эллингтон (12), Спэйтс (12), Ливингстон (11).

Вашингтон - Торонто - 109:92 (27:25, 33:25, 30:26, 19:16)

В: Бил (24), Окафор (19 + 10 подборов), Уолл (18 + 6 подборов + 10 передач), Серафин (13), Ариза (10 + 8 подборов), Веселы (9 + 8 подборов), Вэбстер (7 + 8 подборов)
Т: Валанчюнас (18 + 10 подборов), Лаури (15 + 7 передач), ДеРозан (15 + 6 подборов), Гэй (11), Телфэйр (10), Джонсон (8 + 12 подборов).

Нью-Йорк - Бостон - 108:89 (28:23, 37:25, 21:21, 22:20)

Н: Энтони (24 + 10 подборов), Коуплэнд (22 + 5 подборов), Фелтон (18), Смит (15 + 12 подборов), Шамперт (10), Новак (10)
Б: Грин (27), Пирс (24 + 15 подборов + 5 передач), Джор. Кроуфорд (10), Ли (10), Терри (8).