НБА. Важная победа Юты, историческая виктория Детройта

2013 г., 8 апреля, 06:33
Возвращение Кевина Гарнетта после пропуска восьми матчей ознаменовалось победой Бостона над очень непростым Вашингтоном. Но героями встречи стали ни Гарнетт, и не Пирс, который также снова вышел на паркет после отсутствия в прошлом поединке. Даже Джефф Грин, который в прошлых матчах был настоящим лидером команды, сегодня довольствовался скромными 8 очками. Сегодня был день Брендона Басса. Тяжелый форвард реализовал 8/11 бросков, набрав 8 очков в ключевой третьей четверти, в начале которой Бостон совершил рывок 16-2, ставший в итоге победным. Кельты в рамках этих 12 минут реализовали 75% своих бросков против 38-ми у Вашингтона. Колдуны очень хотели нагнать соперника дальней стрельбой, но в отсутствии Бредли Била качество выстрелов из-за периметра оставляло желать лучшего -2/10.

Очень важную победу одержала Юта на выезде против Голден Стейт, который также еще не гарантировал себе место в плей-офф, но только уникальное чудо может помешать команде Марка Джексона туда не попасть. Хотя хозяева начали очень резво, убежав во второй четверти на девять пунктов. Но мормонов, которые до начала матча в своей раздевалке смотрели матч Клипперс-Лейкерс, будто прорвало. С какой-то совершенно несвойственной этой команде легкостью они соорудили ответный спурт 27-10 и захватили контроль над игрой. Джаз так и не отдали Уорриорз лидерства, позволив лишь за минуту и 20 секунд до конца игры приблизиться на три очка. Когда оставалось играть 14 секунд Мо Уильямс, отменно отыграв в этом матче против Стивена Карри, ввалил победную треху. Хозяева не сумели ответить на такой нокдаун. Конечно, темп игры во второй половине матча был на руку гостям, которые не очень любят играть в скоростной баскетбол, что является родной стихией для Воинов. 16 потерь за матч и 13 подборов Юты под щитом оклендцев оказали давление на общем ритме игры команды Марка Джексона.

Детройт наконец-то сумел прервать 18-матчевую серию поражений во поединках с Чикаго. Более того, Поршни завершили позорную череду из 8 встреч, проигранных на своем паркете. Последний раз Пистонз радовали своих зрителей аж 12 февраля. Лоуренс Фрэнк должен благодарить Брендона Найта, игра которого, особенно в третьей четверти, позволила Детройту уйти от очередного поражения, хотя вначале игры Чикаго имел преимущество. Во второй четверти хозяева нивелировали отрыв Быков. Сначала порезвились Стаки и Жеребко, а затем плавно на подмогу пришел Виллануэва. Шесть очков Найта за заключительные 90 секунд первой половины установили перевес хозяев в шесть баллов. В четвертой четверти даже при сопротивлении со стороны гостей перевес рос, а вот в заключительной дюжине минут Быки подсели. Детройт же продолжал давить, а шведский форвард демонстрировать свою лучшую игру в сезоне. Йонас реализовал 7/8 бросков с игры, а в четвертой четверти сводил на нет те минимальные усилия Чикаго, которые еще предпринимались. На его счету 10 очков в финальном отрезке победного матча. Маловероятно, что Буллс сумеют обойти Бруклин в борьбе за четвертое место на Востоке, поэтому преимущества своей площадки у них, скорее всего, не будет.

Очень нервно далась победа Маверикс в гостевом сражении с Портлендом. Техасцы просто уничтожили хозяев поля по итогам трех четвертей, по ходу матча имея 26-очковый перевес, но в заключительной 12-минутке, как это часто бывает в матчах с участием Портленда, все резко изменилось. Причем ответный рывок формировали, как это не парадоксально, резервисты Блэйзерс во главе с Уиллом Бартоном, установившего рекорд карьеру по результативности. Именно его точные два штрафные приблизили Портленд к Далласу на расстоянии трех пунктов за 40 секунд до конца встречи, но Лиллард не сумел реализовать лэй-ап, а Мэрион в ответ оформил бросок-престижа. Даллас еще имеет призрачные, но все же шансы, на выход в плей-офф.