НБА. Хит разобрались с Быками, Никс — с Индианой, победа Лейкерс

2013 г., 14 апреля, 22:46
Казалось бы уже сезон подходит к концу и все возможные рекорды установлены, но Майами после 36-й домашней победы умудрилось и в этом аспекте внести данный сезон в историю клуба. Хит побили рекорд чемпионата-2004/2005, когда было добыто 35 побед на родной арене. Причем впереди у Хит еще один матч дома против Орландо. Джеймс и компания, продолжающие подготовку к играм плей-офф, завершив отдыхать, отомстили Чикаго за недавнее прерывание серии из 27 побед и не дали Быкам возможности дважды за чемпионат выиграть во Флориде.

На протяжении всего матча Хит имели небольшое, но четко контролируемое преимущество. Лишь несколько раз гости вырывались вперед, но все попытки увеличить отрыв быстро гасились. В первой половине Хит сумели сколотить 15-очковый перевес, но после тайм-аута Тибодо Быки уверенно отыгрались. Однако было видно, что хозяева играли налегке, не сильно переживая из-за точечного провала. Первые 16 минут второй половины прошли весьма примечательно. Игроки Чикаго за этот отрезок забрасывали исключительно дальние и штрафные. Путь под кольцо был четко перекрыт, а со средней дистанции игроки Чикаго выстрелили всего два раза за всю третью четверть. Майами оторвался на 10 очков и больше не позволил даже зародить какой-то намек на интригу. Надо сказать, что и гости не слишком выкладывались, осознавая практически полное отсутствие мотивации в этой игре.

Майами сумел обыграть Чикаго его же оружием. Флоридцы отменно играли в обороне, не позволив команде Тибодо сыграть командно, ограничив соперника 35-процентной реализацией. Буллс и под щитами в отсутствии Ноа и Гибсона выиграли всего один подбор у команды, которая по сбору отскоков занимает в лиге последнее место. Этой парочки бигменов очень не хватило сегодня, как следствие "краска" была проиграна – 24:44. Чикаго снова не сумел показать стабильную атаку, играя рывка. Если во второй четверти команду серьезно прорвало, то после большого перерыва острота в нападении вдруг исчезла. Все же сказывается ограниченность атакующего арсенала в распоряжении Тома Тибодо.

Нью-Йорк застолбил за собой второе место в Восточной конференции. Теперь уже точно известно, что Никс будут сражаться с Бостоном в первом раунде. Как это было два года назад. Очная победа над Индианой далась Башмачникам не так сложно, как прогнозировалось. Все же под конец регулярки коллектив Фрэнка Фогеля порядочно сдал, проиграв четыре из пяти последних матчей, демонстрируя явные проблемы в нападении. Уже во второй четверти гости вырвались вперед на 20 оков, но Иноходцы, применив зонную защиту, несколько обескуражили команду Вудсона и сумели сократить отставание до семи очков. В третьей четверти счет приближался к равному, но Нью-Йорку, который играл всю четвертую четверть без Кармело Энтони, удалось найти силы для очередного рывка, уже победного. Отметим, что Пэйсерс допустили 26 потерь, которые преобразились в 30 очков Никс. Естественно с такой небрежностью победить команду с 11 ошибками крайне сложно. Отметим и продолжающийся прогресс новичка Криса Коупленда, получающего все больше игрового времени, в ответ на свою очень эффективную игру. Коуплен, Смит и Новак втроем сегодня представили скамейку запасных Нью-Йорка, которая накидала 41 очко, а Нью-Йорку хватило 32 подборов против 45-ти, чтобы оставить Индиану на третьем месте Востока.

Без Коби Брайанта Лейкерс сумели остановить Сан-Антонио, который просто разучился играть на выезде. Это фиаско стало шестым подряд в гостях для команды Грегга Поповича. Озерные в свою очередь выиграли пятый матч кряду на своем паркете. Каждый из ведущих игроков калифорнийцев постарался, хоть как-то нивелировать отсутствие Брайанта. Стив Блэйк и Джеймисон отменно настреляли в четвертой четверти, сформировав перевес в 10 очков. Ховард боролся под щитами (17 подборов) и набрал 26 очков, что не часто случалось в нынешнем чемпионате. У Пау Газоля были проблемы с реализацией, но его 16 подборов очень пригодились. Плотная игра длилась почти весь матча. Но при сумасшедшей поддержки трибун хозяева сумели в заключительной четверти надломить Шпор. Гости пытались быстро нагнать соперника дальними бросками, однако этот компонент игры сегодня у них не сработал. В целом обе команды не сумели перевалить за 40-процентный показатель точности выстрелов, но эффективность Тони Паркера (1/10) и его сменщика Нандо де Коло (1/5) конечно ударила по атакующему потенциалу техасцев. Даже очередная мощная игра Данкана не спасла ситуацию. К тому же Ховард и Газоль сумели выиграть щит, что вкупе с низким процентом реализации Сперс оказалось губительным для команды Поповича. С большой долей вероятности можно сказать, что Сан-Антонио окажется на второй позиции, а вот Лейкерс осталось победить Хьюстон и команда выйдет в плей-офф. Причем если Юта проиграет в одном из двух оставшихся матчах, то результат встречи с Рокетс будет неважен.