НБА. Плей-офф. Превью Восточной конференции

2013 г., 20 апреля, 01:38
Майами (1) – Милуоки (8)

Пожалуй, самая неинтересная и предсказуемая пара из всех, что ждут нас в первом раунде плей-офф. Здесь встречаются единственная команда из 16 лучших, у которой поражений больше, чем побед, и лучшая команд чемпионата во главе с лучшим игроком чемпионата под предводительством, вполне вероятно, лучшего тренера чемпионата. По идее, даже Большой Тройки Хит должно хватить, чтобы без особого труда справиться с Оленями, но даже если у кого-то из главных флоридских звезд не пойдет игра – не беда, состав действующих чемпионов просто переполнен Х-факторами. Помните, как в ключевой момент пригодился команде в прошлом году Майк Миллер? А теперь представьте, что таких Миллеров, способных положить в кольцо соперника 3-4 дальних подряд, в составе команды шесть (!) человек. Уже имеющихся в обойме Миллера, Чалмерса и Баттье дополнили Рэй Аллен, Рашард Льюис и ЛеБрон Джеймс. Да, будущий четырехкратный MVP регулярного чемпионата продолжает развивать свою игру, и в этом сезоне демонстрирует свою лучшую точность в карьере, попадая из-за дуги в 40% случаев. Для сравнения, такая планка результативности с дальней дистанции никогда не покорялась Коби Брайанту и всего один раз (два, если считать сезон 1994/95 с 17 матчами и 32 трехочковыми) покорилась Майклу Джордану, даже несмотря на то, что эти двое считаются куда более классными шутерами, чем Джеймс.

НБА. Плей-офф. Превью Восточной конференции

Вообще, вся Большая Тройка Жарких в этом году вышла на качественно новый для себя уровень эффективности – результативность каждого из них превышает 50% и является лучшим результатом в карьере. Неудивительно, что при таких раскладах Хит – первые в лиге по проценту реализации бросков с игры и вторые – по проценту реализации с дальней дистанции. Заканчивая хвалить Майами, стоит сказать, что коллектив еще и находится в Топ-5 команд Лиги по количеству очков, которые они позволяют набрать сопернику, и в Топ-5 по проценту реализации соперников, то есть является одной из лучших защитных команд Лиги. Но посмотрим и на их слабые места. Ими являются подборы, ведь Хит – последняя команда в Лиге по этому показателю. Казалось бы, вот он, шанс Оленей внести интригу, команда-то из Висконсина входит в пятерку лучших в НБА по количеству подборов. Но такое впечатление будет обманчивым – вместе с пятым местом по количеству подборов Бакс удерживают первое (!) место по количеству подборов, которые собирает в матчах против них соперник. Иными словами, даже несмотря на то, что Олени собирают много подборов, своему сопернику они позволяют собрать еще больше подборов, на любом щите.

Да и если бы только это было главной проблемой команды… С непонятным увольнением Скотта Скайлза команда значительно сдала в таком компоненте, как игра в защите, а вот в атаке совсем не прибавила. Милуоки входит в пятерку худших команд НБА по результативности, при этом в конце сезона демонстрирует строгую тенденцию к ухудшению показателей, проиграв семь матчей из последних девяти. Помимо того, Джим Бойлэн все никак не может определиться, как именно следует использовать Брэндона Дженнингса, который еще недавно рассматривался как основа для дальнейшего развития фрэнчайза, а теперь серьезно навострил лыжи из клуба, который очень серьезно размышляет над тем, стоит ли любой ценой удерживать разыгрывающего. В любом случае, атака команды строится преимущественно по принципу "Монта что-то придумает", и учитывая, что даже Эллису, самому яркому игроку команды, не хватает стабильности, то тяжело найти какие-то искры надежды для Бакс в этой паре. Так или иначе, своими силами Олени вряд ли смогут захватить хотя бы один матч серии – им приходится надеяться на то, что либо Джеймс, либо Уэйд встанут не с той ноги (что с ними случалось в этом сезоне крайне редко), а никто из обширной когорты резервистов не сможет компенсировать отсутствие основной ударной силы. Но даже в таком случае команде из Висконсина не светит больше одной победы в серии.

Прогноз: 4-0 в пользу Майами.

Нью-Йорк (2) – Бостон (7)

Наверное, самая ожидаемая дуэль среди всех участников первого раунда на Востоке. Обе команды очень неровно провели сезон, выдавая как провальные серии, так и весьма зрелищные победные ряды поединков. Правда, перед плей-офф эти коллективы находятся на разных полюсах с точки зрения успешности. Никс за последний месяц проиграли всего два матча, выиграв 16, в то время как Кельты лишь пять раз праздновали победу при 11 поражениях. Но несмотря на такую разницу в цифрах, все смотрится не настолько ужасающе. Во-первых, Бостон за этот неудачный месяц серьезно пострадал от травм Гарнетта и Пирса, которые сейчас вроде бы в строю на 100% и готовы помочь команде. Во-вторых, гарантированное место в первой восьмерке Селтикс себе оформили загодя, а потому могли себе позволить предоставить немолодым уже лидерам отдых. Потому не стоит придавать чересчур высокую значимость их последним результатам. Иначе коллектив из Массачусеста способен здорово удивить.

Нынешний Бостон – это, как принято говорить, тренерская команда. Причем это уже не та команда, которую Риверс построил после прихода Большой Тройки. Сейчас Кельты не столь агрессивны в защите, как раньше, но все еще способны выдавать качественные отрезки в обороне собственного кольца. Зато теперь они намного аккуратнее в выборе позиции для атаки, у них практически не бывает ситуации, когда игрок продолжает терзать кольцо соперника, даже когда бросок откровенно не идет. Единственный, которому позволено вести себя подобным образом – Пол Пирс, но у Истины уже достаточно опыта, чтобы не злоупотреблять своим положением. Кроме того, потеря Рондо и Саллинджера хоть и стала большим ударом для коллектива, но показала, что резервы у команды, которые никак не могли заявить о себе в начале сезона, все же имеются. Связано это, прежде всего, с прогрессом Грина, который долго запрягал, но под конец сезона наконец-то поехал, уже с марта разделив с Пирсом лавры самого результативного игрока команды. Да и появление Кроуфорда добавило Кельтам глубины на позиции защитника – по крайней мере, теперь у них появилось, кем заменить Терри, когда у того в очередной раз не идет игра.

НБА. Плей-офф. Превью Восточной конференции

Среди главных недостатков Селтикс принято называть плохую игру на подборе и в обороне собственной трехсекундной зоны. По сути, она целиком зависит от наличия на площадке Гарнетта, который и выполняет все функции по поддержанию стабильности в "краске". В его отсутствие фронт-корт Басс-Рэндольф в лучшем случае поддерживает паритет в количестве подборов – о каком-то преимуществе говорить не приходится. Но Биг Тикет уже находится в распоряжении Риверса, да и соперник в первом раунде явно позволяет рассчитывать на то, что этот компонент не станет единственным условием поражения команды из Массачусетса. Потому как у Нью-Йорка у самого очень серьезные проблемы с передней линией. Практически весь сезон команда играла вынужденный смолл-болл с Энтони на позиции тяжелого форварда и Чендлером как единственным бигменом. Затем появление в ее составе Кеньона Мартина немного укрепило эту линию, но на данный момент она находится под еще большим вопросом чем обычно. Причем речь идет даже не о привычных травмах Стаудемайера, которого хватило меньше чем на три десятка игр, или Уоллеса, который после восстановления сыграл единственный матч, оказавшийся для него прощальным, или Томаса, для которого увеличение игровых минут стало фатальным. Даже Чендлер и Мартин, единственные надежные большие Никербокеров – и те в лазарете. Обещается, правда, что и тот, и другой против Селтикс уже смогут сыграть, но насколько они будут готовы вернуться прямиком в горнило матчей на вылет (особенно Чендлер, пропустивший намного больше) – серьезный вопрос.

Потому почти с абсолютной уверенностью можно предположить, что исход серии будет решен в пользу того, кто будет точнее бросать с дистанции. И если в пользу Бостона говорит их аккуратное использование средней дистанции, то статистика Никс просто кричит о том, что план Нью-Йорка на грядущую серию не должен отличаться от того, что мы видели от этой команды весь сезон. А именно: трехочковые броски, дальние броски и броски из-за дуги – подопечные Майка Вудсона владеют полным арсеналом в этом компоненте. Учитывая, что Бостон – не та команда, которая способна превратить каждый неточный бросок соперника в собственное владение (имеется в виду, что Кельты позволяют своим соперникам собирать достаточно подборов под собственным щитом), нет никаких причин предполагать, что тактика, которая исправно работала весь сезон (Нью-Йорк установил рекорд по количеству трехочковых за сезон), должна дать сбой именно в этом раунде. Предположим даже, что в плей-офф у Энтони и Смита не будет той великолепной результативности, что они демонстрировали в конце чемпионата – все равно у Никербокеров значительно больше шансов на итоговую победу. В том же случае, если у этого тандема все еще "горят руки", то можно даже говорить о возможном "свипе". Но мы будем аккуратнее и предположим победу Нью-Йорка в пяти матчах.

Прогноз: 4-1 в пользу Нью-Йорка.

Индиана (3) – Атланта (6)

Пара, исход которой во многом будет зависеть от того, чей лидер сумеет не облажаться на такой ответственной стадии. Главных претендентов двое – Джош Смит со стороны Ястребов и Пол Джордж со стороны Иноходцев. Джей Смува не спасает даже тот факт, что это будет для него уже шестое участие в матчах плей-офф. Прежде всего потому, что доселе он не играл роль лидера, да и на максималку не претендовал. Теперь он сам озвучил эти претензии и сам должен им соответствовать. Ситуация Джорджа еще хуже – мало того, что он впервые вынужден будет играть роль лидера в пост-сезонке, еще и опыта участия в матчах подобного рода у него на порядок меньше, чем у Смита. Сюда же, в когорту игроков, которые могут выступить ниже ожидаемого уровня, стоит записать также Тига (Атланта) и Хибберта (Индиана). Они, в отличие от своих более звездных партнеров, на роль лидеров не претендуют, но потеря продуктивности кого-то из них может стоить его команде скоропостижного окончания сезона. Да и неудачных матчей у них тоже было вдоволь.

Есть в этих коллективах и игроки, на которых все же можно положиться. В первую очередь это касается Хорфорда и Уэста. Эти бигмены провели сезон практически без спадов, и хотя оба остались без Матча Всех Звезд, оба вполне заслуживали бы туда попасть, если бы голосование заканчивалось чуть позже. Доминиканец так вообще входит в пятерку лучших игроков НБА на своей позиции и его стабильность лишь добавляет ему вистов.

НБА. Плей-офф. Превью Восточной конференции

Что касается общекомандных тенденций, то тут команды значительно различаются. Хокс играют в, если можно так сказать, более современный баскетбол, с обилием дальних бросков, быстрых отрывов и постоянных поисков более открытого игрока. Не в последнюю очередь это выполняется за счет того, что их тандем передней линии Хорфорд-Смит - самая пасующая связка бигменов НБА, которые способны не только вытащить на себя дополнительного игрока, но и отдать затем передачу на освободившегося партнера. Индиана, в свою очередь, играет в более классический баскетбол – неторопливый, тягучий, строящийся прежде всего на заслонах и розыгрыше готовых комбинаций. Неизвестно, связано ли это с личными предпочтениями Фогеля или с тем, что в команде просто-напросто нет игроков, способных разгонять отрывы, но Пейсерс явно не готовы бегать наперегонки с соперником.

Зато у Пейсерс есть другой козырь, а именно игра в защите и на подборе. Иноходцы – единственная в НБА команда, которая позволяет сопернику набирать менее, чем 100 очков за 100 владений, а также абсолютный лидер по количеству подборов. Атланта, хоть и тоже не худшая защитная команда в Лиге, подобными показателями похвастаться не в состоянии. Тем более если учесть, что у подопечных Лэрри Дрю с подборами явно не все в порядке – обладая такой парой больших, Ястребы входят в десятку худших подбирающих команд в Лиге, при этом в нижнюю пятерку по отскокам, собранным на чужом щите. Многие аналитики (абсолютное большинство, чего уж там) отдают в этой серии преимущество Индиане, прежде всего указывая на качество защиты, поставленную игру и готовность чисто физически бороться с оппонентом. Эти качества являются своеобразной визитной карточкой классического плей-оффного баскетбола. Однако я все же рискну поставить на более агрессивный и модерный стиль Атланты – не зря же, наверное, говорят, что баскетбол уже не тот, что раньше.

Прогноз: 4-2 в пользу Атланты.

Бруклин (4) – Чикаго (5)

Серия между четвертым и пятым местом как правило является самой равной в первом раунде, и в этом году Восточная конференция не стала исключением. В отличие от других пар, здесь нет явных фаворитов в глазах общественности (Майами, Нью-Йорк и Индиана с огромным отрывом опережают своих конкурентов как по прогнозам аналитиков, так и по опросам болельщиков), прежде всего потому, что никто не знает, какой игры следует ждать от этих коллективов. Скажем честно – даже в свои лучшие игры эти коллективы явно не относятся к командам зрительских симпатий, о худших даже говорить не хочется, тем более, что их было в изобилии у обеих команд. Но в последнее время Бруклин явно усилил свою игру, прежде всего за счет Дерона Уильямса, на которого весна повлияла исключительно позитивно. Так, до марта лидер Нетс в среднем за игру набирал 17 очков и 7,7 передач с реализацией в 41,7% с игры и 36,6% из-за дуги. Начиная с первого дня весны статистика Ди-Уилла следующая: 23 очка, 8 передач, 49% реализации с игры и 40% из-за дуги. Неудивительно, что именно его называют главной причиной, почему именно Сети выйдут победителями из этой дуэли.

НБА. Плей-офф. Превью Восточной конференции

Популярной причиной, способной остановить такой ход Уильямса (а ведь есть еще Брук Лопес, который почти весь год выдает стабильные 20 очков при реализации более 50%), называется Деррик Роуз. А что, разыгрывающий уже давно тренируется вместе с командой, бросает сверху и с дистанции как человек с абсолютно здоровой ногой, да и Тибодо в ответ на вопросы журналистов о том, сыграет ли Роуз, темнит, отвечая, что как только тот назовется готовым – так сразу и будет играть. Разве не будет внезапное возвращение лидера в первом домашнем для Чикаго матче серии (это будет третий матч, любой результат еще можно будет превратить в итоговую победу) великолепным толчком для исторического сезона? А там, ко второму раунду уже и Ноа подоспеет.

В любом случае, даже без них Быки будут непростым соперником, даже учитывая свои постоянные проблемы с результативностью и реализацией. Но все, на что приходится полагаться Чикаго – это игра в защите и фантастическая энергия. К сожалению, и к этим компонентам можно задать некоторые вопросы. В частности, без французского центрового трехсекундная зона команды из Иллинойса выглядит чересчур уязвимо, а энергии у баскетболистов, которые весь чемпионат играли по 40 минут за матч, в решающие моменты может и не оказаться. Конечно же, горячая атмосфера Юнайтед Центра сделает свое дело, да и защита даже без Ноа остается весьма грозным юнитом Быков. Однако без чуда (которым, несомненно, будет возвращение Роуза) им вряд ли удастся обыграть наконец-то поймавших свою игру Нетс и Уильямса.

Прогноз: 4-2 в пользу Бруклина.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK