НБА. Бостон и Хьюстон продолжают бороться, Ястребы снова уступают на чужом паркете

2013 г., 2 мая, 05:55
В пятом матче серии против Нью-Йорка, который мог стать последним для Бостона в этом сезоне, Кельты снова не обошлись без спадов. Однако в отличие от всех предыдущих матчей пост-сезона, случился он не после большого перерыва, а до него – в самом начале встречи, на старте которой Никс вели в счете 11-0, а у Энтони уже тогда на счету были 4 очка и 2 результативные передачи. Но дружина Риверса не просела и уже до конца четверти сократила преимущество соперника до одной атаки, в основном за счет 9 очков Басса. Уже во второй четверти Селтикс нагнали Никербокеров и, не сбавляя темпа, вышли вперед, больше ни разу не потеряв лидерство в матче. Причин тому несколько. Во-первых, игра с дальней дистанции, откуда при равном количестве попыток (по 22) Бостон реализовал в два раза больше бросков (11 против 5). Во-вторых, ужасная игра ударной пары Нью-Йорка Смит-Энтони, которые на двоих реализовали 11 бросков из 38, при этом 5 точных бросков Энтони прилетели в кольцо гостей еще в первой четверти. В-третьих, массачусетцы обошлись без провалов в исполнении конкретных исполнителей. Впрочем, и проваливаться-то было особо некому – Риверс использовал сегодня ротацию из всего семи человек, из которых лишь двое (Уильямс и Брэдли) не смогли набрать десятка пунктов. Уже на старте последней четверти Бостон оформил свое самое крупное преимущество за весь матч, 15 пунктов, а стоило только Смиту наконец-то проснуться и начать набирать очки, как ему ответил Грин тем же способом, что Пирс и Терри весь матч до того – точными попаданиями с дальней дистанции. Интересно, что хотя Кроуфорд с Уайтом сегодня так и не появились на паркете, они получили свою болю внимания, спровоцировав Фелтона и Энтони уже после финальной сирены. К сожалению, драки не получилось – игроков быстро разняли.

Наверное, ни в одной другой серии плей-офф домашний паркет не является таким фактором, как в противостоянии Индианы и Атланты. Эти соперники не только выигрывали исключительно в родных стенах, но и сами матчи складывались кардинально противоположным образом. Если бы сторонний наблюдатель ознакомился исключительно с матчами, игравшимися в Индианаполисе, он был бы уверен, что у Хокс нету никаких шансов. Но если бы такой же сторонний наблюдатель посмотрел исключительно матчи, проходившие в Джорджии, то он был бы настолько же твердо убежден, что именно Ястребы на голову сильнее оппонента. И потому так как сегодняшний матч проходил на территории Пэйсерс, именно он более чем уверенно праздновали победу, будто это не они за два прошлых матча не реализовали и трети своих бросков. Интриги в матче хватило ровно на полторы четверти, до того момента, когда Уэст самолично вывел свою команду вперед, реализовав 6/7 бросков во второй двенадцатиминутке. Атланта не предприняла ни единой попытки отыграться, реализовав во второй половине 28,6% своих бросков, а максимальное преимущество хозяев достигало 27 очков. Даже паритет в штрафных бросках, которые до того значили в этой серии достаточно много, ничем не смог помочь подопечным Лэрри Дрю – последние пять минут матча на паркете цвета Ястребов защищали глубокие резервисты.

В составлении прогнозов на серию между Оклахомой и Хьюстоном вряд ли можно было предположить, что Ракеты будут на чужом паркете вести матч от начала и до конца, однако в сегодняшней встрече так и получилось. Особенно приложился к избиению своей бывшей команды Харден, который как начал матч с трех дальних попаданий в первой четверти, так держал темп до конца, отметившись из-за дуги 7 раз с 9 попыток. Поддержали его в этом Гарсиа (5 попаданий, но уже с 12 попыток) и Беверли (2 точных трехочковых). Всего Хьюстон выпустил в кольцо соперника 35 дальних, из которых 40% достигли цели. Громовые попробовали ответить тем, же но не вышло: из 33 попыток точными оказались лишь 8, при этом Дюрант реализовал только 1/8 трехочковых. Что интересно, уже второй матч подряд лидер Тандер абсолютно неэффективен в последней четверти – сегодня он за финальные 12 минут не набрал ни одного очка, совершив 3 нарушения и допустив две потери. Почти все пришлось делать Джексону – разыгрывающий набрал 11 очков за четверть. Но этого оказалось недостаточно – хоть техасцы и реализовали всего три броска за последнюю четверть, основное количество очков прилетело со штрафной линии. Оклахома решила сыграть в «хак-э-Ашик», но, в отличие от Ховарда и Драммонда, турецкий центровой сделал такую тактику неоправданной, реализовав 11 из 16 штрафных в последней четверти.

Нью-Йорк - Бостон 86:92 (22:20, 17:25, 21:24, 26:23)

НЙ: Энтони (22 + 7 подборов), Фелтон (21 + 6 подборов), Смит (14), Шамперт (12 + 6 подборов + 3 перехвата), Чендлер (8 + 11 подборов + 3 перехвата).
Б: Грин (18), Басс (17 + 5 подборов), Терри (17), Пирс (16 + 5 потерь), Гарнетт (16 + 18 подборов + 5 передач + 5 потерь).