НБА. Чикаго удивляет Майами, Сан-Антонио проявляет характер

2013 г., 7 мая, 06:12
Уже в первом матче полуфинальной серии против Майами Быки сумели огорчить главного фаворита плей-офф. Сделать это им удалось за счет защиты, которая три четверти удерживала ЛеБрона (3/9 и 9 очков) и весь матч держала всех остальных. Флоридцы не реализовали сегодня даже 40% своих бросков, и это при том, что пара Джеймс-Уэйд за матч показала не такую уж и плохую результативность 15/33. Но кроме них двоих никому так и не удалось подхватить запал. Впрочем, на первое время хватало даже их двоих – на большой перерыв команды ушли при равном счете (это Уэйд при посильной помощи резервистов догнал Быков), а в третьей четверти уже даже вышли вперед – наконец-то начал просыпаться Джеймс, дополнивший усилия Флеша. Поначалу даже показалось, что теперь, как и в серии первого раунда, Хит удастся снова быстро оторваться от соперника и удерживать его на расстоянии, однако «отцепить» Буллз отказалось непросто.

Тем более, когда пытается сделать это один человек – начиная с середины третьей четверти Жаркие набирали подавляющее большинство очков либо непосредственно через новоиспеченного четырехкратного МВП сезона, либо с его передач. Это позволило в четвертой четверти получить свое самое крупное преимущество в матче, составившее 7 очков. Продержалось оно недолго – как только мяч уходил из рук Джеймса к кому-то другому, атака Майами захлебывалась – Уэйд не реализовал ни одного из 3 своих бросков в четверти, Аллен - 1/5. Буллз тем временем за счет великолепной реализации (53% в последней четверти) уже сравняли счет и ожидали лишь ошибки соперника, которая позволит им провести финальный рывок. Символично, что ошиблись по очереди сразу все члены Большой Тройки. За последние две минуты матча, после того как Белинелли из-за дуги сравнял счет, вначале Бош был неточен со средней дистанции, затем Уэйд решился на неоправданный трехочковый, который в кольцо не влетел, ну а в конце Джеймс даже не задел дужку кольца после своего среднего броска. Каждая из этих оплошностей оборачивалась ответными попаданиями Нэйта Робинсона, который набрал 7 последних очков в матче. Хит свои последние очки набрали за 2:22 до финальной сирены, с треском провалив концовку поединка.

НБА. Плей-офф. Чикаго удивляет Майами, Сан-Антонио проявляет характер

Второй матч дня тоже не обошелся без проваленного одной из команд финала. Вообще, первая встреча Сан-Антонио и Голден Стейта не могла не навеять воспоминания о только завершившейся серии с Денвером: та же перестрелка с обилием дальних бросков, та же хаотичность в действиях Воинов в последние минуты матча, даже та же третья четверть от Карри. Серьезно, уже становится неважно, как отыграл молодой разыгрывающий в первой половине, главное – удержать его после большого перерыва. Сегодня у подопечных Поповича выполнить это не получилось – Стеф настрелял в корзину соперника 22 очка за третью четверть, и лишь ответная дальняя артиллерия Грина позволила Шпорам не отпустить соперника дальше, чем на 18 очков. К слову, Шпоры потеряли лидерство в матче еще в самом начале первой четверти, после счета 3-2 в свою пользу. В следующий раз им удалось выйти вперед только в начале первого овертайма, то есть больше, чем через 48 минут игры.

Но даже четыре четверти отставания не повлияли на уверенность техасского коллектива. Даже Попович после ужасной третьей четверти сохранял бодрость духа, достаточную, чтобы в своем привычном стиле пошутить с Дэвидом Олдриджем во время флеш-интервью в перерыве. А переживать было из-за чего – прошло больше половины финальной двенадцатиминутки, а расстояние между командами и не думало сокращаться. Поворотным моментом стал шестой фол Клэя Томпсона за 4 минуты до конца матча. На тот момент преимущество гостей составляло 16 очков, потому Крис Уэббер, комментировавший этот матч, сказал, что ничего страшного в этом удалении нет, «он им все равно больше не нужен». Оказалось, что он ошибся – Шпоры взорвались очками в 8 из последних 9 владений, а вот Уорриорз развалились – две потери и 7 промахов, в том числе два со штрафной линии в исполнении Джефферсона. Последний выстрел сделал Грин, поразивший кольцо так же, как и весь матч до того – с дальней дистанции.

В первом овертайме калифорнийцам удалось компенсировать отсутствие второго снайпера в матче результативностью Джека (4 очка, в том числе проход под кольцо, подаривший нам второй овертайм), а вот во втором атакующий потенциал Шпор оказался сильнее. Кроме того, не мог не сказаться на результате спад в игре Карри – главный герой встречи (единственный, кто набирал 40+ очков и 10+ передач в матче против Шпор в плей-офф) в двух овертаймах реализовал только 2 из 6 бросков. Тем не менее, при отставании в 5 очков за минуту до конца второго овертайма именно его 4 очка и результативная передача на Бэйзмора вывели Воинов вперед на один пункт за 4 секунды до финальной сирены. Этого времени оказалось вполне достаточно, чтобы гости сумели еще раз провалиться, оставив Жинобили абсолютно без опеки на дуге, за что аргентинец наказал соперника победным трехочковым. Это поражение стало 30 подряд для Голден Стейта в этом городе – серия, которая тянется с 1997 года, и даже 48 минут лидерства не смогли ее завершить.

Майами - Чикаго 86:93 (15:21, 22:16, 25:21, 24:35)

М: Джеймс (24 + 8 подборов + 7 передач), Уэйд (14 + 3 перехвата).
Ч: Робинсон (27 + 9 передач), Батлер (21 + 14 подборов), Ноа (13 + 11 подборов), Гибсон (12), Белинелли (10 + 7 подборов).

Счет в серии: 1-0 в пользу Чикаго.