ЌЅј. ѕлей-офф. Ќикс уничтожили »ндиану, ћемфис сравн€л счет в серии с “андер

ѕродолжаютс€ битвы второго раунда плей-офф.
69870
8 ћа€ 2013, 09:00 Ч
ћайкл  онли, getty images
¬ первом гостевом матче в Ќью-…орке »ндиана сумела остановить Ќикс, отметившись второй победой подр€д на выезде с учетом серии с јтлантой. Ќо чуда во второй игре »ноходцы не выдали. ¬се же проблемы с настроем коллектива на гостевые встречи продолжает мешать команде ‘рэнка ‘огел€. Ќе может »ндиана стабильно выступать на чужих площадках. ≈сли даже игроки и стараютс€ переломить эту тенденцию, то найдетс€ кто-то иной, кто одним глупым решением испортит весь матч. Ётим антигероем сегодн€ оказалс€ наставник ѕэйсерс ‘рэнк ‘огель. ќчевидно, что у каждого рулевого команды бывают ошибки, спорные решени€ и судить одного из лучших наставником регул€рного сезона за одну оплошность стоимостью в поединок, конечно, не стоит, но то, что придумал ‘огель в концовке третьей четверти, ему будут вспоминать очень долго.

«а три с половиной минуты до завершени€ третьей четверти »ндиана набрала отличный ход и впервые в матче сумела выйти вперед.  ак только счет на табло зафиксировал 64:62 в пользу гостей, ‘огель по непон€тной никому причине вз€л тайм-аут и убрал с площадки –о€ ’ибберта. “ут же  армело, увидев, что в трехсекундной зоне вместо –о€ на страже осталс€ ѕендеграф, тут же пробралс€ под кольцо, набрав два очка, а в следующей атаке положил данк. „ерез две минуты ‘огель вернул ’ибберта, но чувство нападени€ и защиты у гостей было потер€но, а Ќикс оформили просто мегарывок – 30-2, в рамках которого раскидалс€ Ёнтони, а оборона Ќью-…орка была не похожа сама на себ€ в хорошем смысле этого слова. «а 15 последних минут ћело в одиночку обыграл всю »ндиану со счетом 16-15, при том, что лидер Ѕашмачников провел на площадке 7,5 минут. Ќа прот€жении 10 минут и 40 секунд »ндиана не набрала ни одного очка, а с игры удалось положить м€ч в кольцо лишь за три с половиной минуты до завершени€ матча. –улевой ѕэйсерс после игры сказал, что это был обычный случай, когда в третьей четверти он берет тайм-аут, даже если игра идет по его сценарию. ќн "просто хотел провести текущие изменени€ в составе". ¬се же, наверное, порой, особенно в плей-офф, нужно отходить от традиционных подходов. ¬едь это был единственный отрезок в матче, когда »ндиана начала набирать ход в атаке.

Ќе исключено, что именно этому моменту придано чересчур внимани€. ¬полне веро€тно, что и без такой ошибки Ќикс выиграли бы этот поединок. ¬се же по первой половине было видно, что агрессии в игре гостей на пор€док меньше, чем в первой встрече, да и действи€ в защите того же ƒэвида ”эста вызывали просто удивление.  азалось, что »ндиану вполне устраивает одна победа в гост€х, а дальше все пойдет своим чередом. ѕод кольцом гости толком не боролись, потому что очень сложно объ€снить перевес Ќикс в очках вторым темпом (29-8). ќдна из лучших команд регул€рки по подборам не использовала свой козырь, за что и поплатилась. Ќадо признать, что в первой половине и Ќикс играли близко к уровню последних своих матчей. ѕравда, работа ¬удсона над ошибками прошлых игр все же была заметна. ћело и —мит действовали уже не так эгоистично и бездумно, особенно последний, который после матча признал, что "утратил чувство броска". ѕродолжает набирать отменную форму »ман Ўамперт, который помимо своей эффективной игры и стрельбы с дальней дистанции отметилс€ во второй четверти очень €рким данком.  ак-то не складываетс€ плей-офф у ƒжейсона  идда, который на прот€жении 161 минуты не может набрать даже одного очка.   слову, Ќью-…орк прервал серию из 47 матчей постсезона, в которых не мог набрать 100 очков. ¬ последний раз подобное Ќикс сумели сделать в 1999 году.

¬ одном из перерывов второго матча —котт Ѕрукс сказал, что битва против ћемфиса – это насто€щий олдскул. “ак в принципе и происходит уже второй поединок. ѕравда, на этот раз ћемфис фактически использовал все свои сильные стороны, дабы нивелировать очередной перфоманс ƒюранта, которые во второй игре в концовке не спас свою команду. ћедведи выиграли по подборам, по очкам вторым темпом (23-6), быстрым отрывам (18-7). " раска" была отдана гост€м (48-30). Ќадо сказать, что последние два показател€ могли бы быть совершенно в другом соотношении, будь на площадке ”эстбрук, но защитник ќклахомы пока может только с трибуны наблюдать за матчем, а в третьей и четвертой игре он не сможет поехать в ћемфис поддержать свою команду. ќднако главной бедой, котора€ не позволила ќклахоме оторватьс€ от ћемфиса во второй четверти, когда прорвало ‘ишера (в плей-офф 19/31 трех) на трехочковый "дождь", и в последующие минуты матча – это потери. “андер допустили 21 ошибку за матч, которые им стоили 29 очков. ¬ регул€рном чемпионате ћедведи были лидерами по использованию потерь, а ќклахома занимала 29-е место по их среднему количеству за матч.

Ѕез ”эстбрука лихо разыгралс€  онли, который реабилитировалс€ за ошибки в концовке первой встречи. «а четвертую четверть он набрал 13 очков и 7 подборов, а его дальний за две минуты до конца встречи вселил уверенность в действи€х гостей и надломил готовность хоз€ев. “андер реализовали всего лишь один бросок с игры за финальные п€ть минут встречи. «ащита ћемфиса под конец матча только крепла. —нова ƒюрант не нашел поддержки среди товарищей по команде. “ем не менее,  евин фактически в одиночку сопротивл€лс€ √риззлис. «а весь матч лидерство мен€лось 27 раз, а равный счет на табло фиксировалс€ в 12-ти случа€х. ¬полне веро€тно, что и последующие игры пройдут в подобном ключе. Ѕрукс и ’оллинс уже показали все свои козыри. ћемфис и ќклахома играют практически на пределе и от провала того или иного игрока будет зависеть исход встречи, или же от перфомансов, который сегодн€ устроил  онли и не доволен до логического конца ƒюрант. ќднако если в стане ћемфиса кто-то сможет нивелировать неудачную игру кого-то из тройки √азоль-–эндольф- онли, то в составе “андер гипотетический провал ƒюранта будет означать автоматическое поражение.