ЌЅј. ѕлей-офф. »ндиана дожала Ќикс и вышла в финал ¬остока

«авершилась последн€€ сери€ второго раунда плей-офф.
0
19 ма€ '13 5:57
Ћенс —тивенсон, getty images
¬первые с 2004 года »ндиана сумела выйти в финал ¬остока. ѕэйсерс уже вторую серию подр€д не проигрывают на своей площадке, а Ќью-…орк в этом сезоне ни разу не победил команду ‘огел€ на выезде, хот€ в этом матче  армело Ёнтони и компани€ были близки к тому, чтобы раст€нуть серию до седьмого поединка. ”же не в первый раз »ноходцы показывают насколько их игра разницы в зависимости от места, где проходит матч. ѕри возращении на свой паркет команда будто получает дополнительный зар€д, и в€лость гостевых игр куда-то улетучиваетс€.  ак правило, так происходит со многими коллективами, но дисбаланс уровн€ игры в гост€х и дома у »ндианы особенный.

¬ шестой встрече с самого начала матча хоз€ева продемонстрировали Ѕашмачникам свою готовность побеждать. ¬торогодка Ћенс —тивенсон с первых минут игры повел молодой коллектив ‘рэнка ‘огел€ за собой. ’оз€ева рванули 13-7, правда затем немного притормозили и дали возможность Ќикс выровн€ть счет, и это притом, что преимущество »ндианы под щитами было просто ошеломл€ющее (12-5 после первой четверти). ѕоначалу у  армело Ёнтони залетало почти все, в отличие от его товарищей по команде. ќднако уже во второй 12-минуте все пошло четко по сценарию домашней »ндианы. ќборона начала справл€тьс€ и с лидером Ќикс, а икс-факторов в ростере ¬удсона пока не по€вл€лось. ѕреимущество хоз€ев выросло до 10 очков, причем благодар€ множеству штрафных. ¬о второй четверти ѕэйсерс реализовали 11/12 фолов, а Ќью-…орк ограничили 25% попадани€ с игры. ѕосле большого перерыва особых изменений не последовало. »гра €вно шла по сценарию тех матчей, в которых Ќикс ничего не могли сделать с редутами »ноходцев, не показыва€ даже и намека на командную игру.

Ќо в плей-офф, как правило, часто случаютс€ чудесные преображени€. ¬о втором матче серии, который был выигран Ќью-…орком, фантастический рывок Ќикс 36-4 началс€ в середине третьей четверти. ѕримерно в то же самое врем€ в полном смысле слова прорвало снайперскую бригаду Ќью-…орка. ѕри перевесе в 12 очков ћело положил треху и средний, которые разбавил Ўамперт своим глубоким средним. Ќо ѕэйсерс сумели ответить и восстановили 10-очковый перевес. ¬от тут и понесло Ўамперта, который положил три подр€д трехочковых броска. —воим дальним к нему подключилс€ ƒжей јр —мит, а под занавес четверти »ман ввалил еще одну треху. »ндиана отвечала штрафными и игрой ’ибберта в "краске", которую Ќью-…орк оставил на растерзание хоз€евам (52:20), за что в итоге и поплатилс€.

“рехочковый "дождь" в исполнении Ѕашмачников продолжилс€ и в заключительной четверти.  рис  оупленд отправил еще два дальних и 10-очковый гандикап »ндианы превратилс€ в отставание в три балла. ’оз€ева €вно начали подседать, но очередной перелом случилс€ за п€ть минут до конца матча. ’ибберт поставил просто фантастический психологически-убивающий  армело Ёнтони блок, после которого лидер Ќикс начал допускать ошибку за ошибкой, а хоз€ева в это врем€ руками —тивенсона формировали победный в серии рывок. «а три с половиной минуты »ндиана сколотила спурт 11-2, а дальше оставалось лишь удерживать соперника, в стане которого совершать чудо вз€лс€ ƒжей јр —мит, но ничего удивительно уже не произошло.

Ќью-…орк так и не сумел по ходу серии найти слабые места в игре ѕэйсерс и продемонстрировать какой-то иной баскетбол. —тавка на скорринг ћело и —мита, последний из которых снова провалил игру (4/15), не сработала. ѕротив такой командной игры и в первую очередь обороны нужно играть коллективней, не так эгоистично. „ендлер вчистую проиграл противосто€ние ’ибберту, ‘элтон в последних матчах €вно потер€л веру в команду, утратив свою энергию и забыв про навыки двигать м€ч (в шестой игре Ќикс ни одного очка не набрали в быстром отрыве). —камейка запасных в лице ƒжей јр —мита естественно ничем не помогла и даже периодами отменна€ игра в атаке Ўамперта и  оупленда, не спасла Ѕашмачников, так как и в этих р€дах фигурировала сплошна€ нестабильность. Ќью-…орк ни в чем не прибавил во втором раунде после победы над Ѕостоном. ≈сли  ельты неплохо защищались и отвратительно атаковали, то оборона »ндианы оказалась сильнее, чем у —елтикс, а тем более атака. ќднообразна€ игра Ќикс естественно ничего не смогла сделать с относительно сбалансированным баскетболом команды ‘рэнка ‘огел€. ѕравда, с выездными матчами, хот€ »ноходцы дважды в гост€х обыграли Ќикс, все равно нужно что-то сделать. ясно одно, »ндиана за год стала на пор€док сильнее и в финале уже не будет тех психологических ошибок, который стоили ѕэйсерс серии полуфинала ¬остока в прошлом сезоне.