НБА. Плей-офф. Хит вышли вперед в серии с Индианой

2013 г., 27 мая, 06:22
В нынешнем плей-офф больше не осталось команд, которые бы не проигрывали на своем паркете. Накануне Мемфис впервые в текущем постсезоне уступил дома. А сегодня Индиана не сумела остановить нападение Хит, серьезно напоровшись на качественную оборону, не позволившую хозяевам показать даже 40% реализации бросков с игры. Матч начался в привычном для Майами ритме быстрого баскетбола. Соперника хватило на поддержание подобного темпа только на первые 12 минут, после чего Хит оторвались более чем на 10 очков и только в третьей четверти позволили Пэйсерс приблизиться на семь, после чего соорудили очередной спурт, исключив варианты даже намека на напряженную концовку. Причем стоит отметить, что Майами установил рекорд клуба по количеству очков в первой половине. Никогда ранее Хит не забивали 70 пунктов за первые 24 минуты, а Индиана в матчах плей-офф в последний раз столько пропускала в 1992 году.

Сегодня Индиана не была похожа сама на себя образца первых двух матчей в Майами. Все игроки, кроме Дэвида Уэста, показали просто отвратительный процент реализации. Более-менее приличная очковая статистика основной пятерки была достигнута во многом за счет 44 штрафных, из которых точными оказались только 30. Хибберт провел явно свой не самый лучший матч. Сегодня центровой провалился в атаке и не стал серьезной проблемой для нападения Хит в "краске", которую, кстати, Майами уверенно выиграл – 52:36. Это еще к тому, что флоридцы уступили по подборам 36-45, не говоря уже о 18 собранных отскоках под кольцом Хит против шести в активе Майами. Но не только Хибберт виноват в посредственной обороне против Хит. Пол Джордж ничего не смог сделать с Джеймсом. Форвард Майами реализовал 5/7 бросков с игры при опеке Джорджа, а в целом в трех матчах процент реализации одного из лидеров южан при индивидуальной обороне Пол составляет 62 пункта. Когда у самого прогрессирующего игрока сезона не получается один на один остановить MVP, то нужна поддержка в лице того же Хибберта, но Рой сегодня решил оставить Джорджа наедине с Джеймсом.



В сегодняшнем матче снова практически молчала скамейка запасных Индианы, в то время как в стане Майами один из лучших матчей в своей карьере выдал Удонис Хаслем, воспользовавшийся невниманием к своей персоне со стороны бигменов Иноходцев. Он реализовал 8/9 бросков, половина из которых была выпущена с "краски", а вторая половина с левой части площадки. Причем Хаслему было позволено чуть ли не в тренировочном стиле выполнять свои фирменные броски. Также со средней дистанции неплохо подсобил и Крис Бош. Эта пара тяжелых форвардов положила 8/11 средних бросков, девять из которых при опеке Хибберта.

Продолжает поражать соей эффективностью Крис Андерсон, который в текущем сезоне в матче с Индианой реализовал 19/20 бросков. Сегодня "Бердмен" снова был идеален, отметившись 4/4. В этой серии он уже точно отправил в кольцо все 13 своих бросков, а в нынешнем плей-офф его процент реализации составляет 35/41 (85,4%). Пока в составе Индианы подобных икс-факторов нет. Есть крепкая стартовая пятерка, которая как оказалась против сильной защиты не сумела стабильно отыграть три матча подряд. В тоже время Эрик Споэльстра сделал выводы после двух матчей. Несмотря на, казалось бы, непроходимость Хибберта в трехсекундной зоне, наставник Хит сделал сбалансированную ставку на проходы под кольцо, которая бы не сыграла, если бы не средние от Боша и Хаслема. Редуты Индианы явно притормозили от подобных перестроений.



Конечно, еще одну важную роль в матче сыграли потери, которых в пассиве Хит было всего лишь пять, что является повторением рекорда клуба. Пэйсерс просто были лишены возможности набора более легких и быстрых очков. Даже очень приличный процент дальних выстрелов (8/14) помогал лишь в третьей четверти, когда удалось немного притушить запал гостей. Перед Индианой снова стала серьезная задача, так как Майами поднял планку по сравнению с первыми двумя матчами. Без нахождения внутренних резервов на скамейке запасных будет сложно удачно завершить серию. Одной стартовой пятеркой в противостоянии с Хит обойтись, наверное, не получится. Тем более при уровне игры Майами на выезде. Жаркие стали первой командой в истории НБА, которая выиграла пять матчей подряд в гостях с двузначным преимуществом.

Индиана - Майами - 96:114 (30:34, 26:36, 20:21, 20:23)


И: Уэст (21 + 10 подборов), Хибберт (20 + 17 подборов), Хилл (19), Джордж (13 + 8 передач + 5 потерь)
М: Джеймс (22), Уэйд (18 + 8 передач), Хаслем (17 + 7 подборов), Бош (15), Чалмерс (14), К. Андерсен (9 + 9 подборов).

Счет в серии: 2-1 в пользу Майами

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK