ЌЅј. ѕлей-офф. »ндиана сравн€ла счет в серии с ћайами

ѕродолжаетс€ финальна€ сери€ ¬осточной конференции.
0
29 ма€ '13 6:31
–ой ’ибберт, getty Images
Ќе удалось ћайами продлить серию гостевых побед. ¬ четвертой встрече финала ¬осточной конференции »ндиана сумела отойти от провального выступлени€ в третьей встрече и снова нав€зать неудобный дл€ ’ит темп и стиль игры. ¬ сегодн€шней встрече в составе флоридцев можно отметить лишь ћарио „алмерса и с большой нат€жкой ЋеЅрона ƒжеймса, которые не получили поддержку.  рис јндересен, пожалуй, провел свой худший матч в майке ћайами. ¬ тоже врем€ ’ибберт снова нашел свою игру на обеих половинах площадки, а Ћэнс —тивенсон после трех невзрачных поединков выдал отменный темп.

»ндиана начала матч очень резво, рванув 11-0. ѕравда подобные рывки в первой четверти, как правило, ни к чему не привод€т, и по ходу последующих четвертей командам удаетс€ притушить темп и нивелировать подобные гандикапы. “ак случилось и на этот раз. —поэльстра вз€л тайм-аут, немного успокоив своих подопечных. Ѕуквально за 4 минуту ”эйд и ƒжеймс выровн€ли ситуацию на паркете, а после двух атак ’аслема ’ит вовсе вышли вперед, правда лидерство продолжалось не очень долго. »ндиана вернула себе преимущество. Ќадо сказать, что большую часть поединка ѕэйсерс то и делали, что формировали перевесы, а затем их разбазаривали, хот€ можно выразитьс€ и по-другому – ’ит пропускали рывки »ндианы, а затем нагон€ли оппонентов, но все же ближе к истине будет первый вариант, так как в целом игру контролировали хоз€ева.

¬о второй четверти »ндиана снова убежала на дев€ть пунктов. Ѕез ƒжеймса и „алмерса в атаке ничего не получалось. Ќельз€ сказать, что и »ндиана резво нападала, однако –ой ’ибберт чувствовал себ€ на пор€док уверенней, чем в предыдущем матче, а вот ƒжордж уже в третий раз за серию провалил первую половину. —тоило вернутьс€ на паркет ћарио, как атака ’ит активизировалась и ускорилась. Ќадо сказать, что именно проходы „алмерса были самые продуктивные (4/7) в стане флоридцев. «а последние две минуту второй четверти ∆аркие рванули 11-4. —оперник в это врем€ сумел реализовать только четыре штрафных. ѕосле большого перерыва гости снова ощутили свой привычный ритм и организовали еще один спурт, отовравшись на 6 очков. Ќа этот момент у ѕола ƒжорджа уже было четыре фола, а игра €вно не ладилась. «а п€ть минут до конца четвери травму получил Ѕош и был вынужден покинуть площадку. ќн вернулс€ в четвертой четверти.

¬р€д ли можно св€зывать с уходом Ѕоша начало того доминирование »ндианы под кольцом, но факт остаетс€ фактом. ѕо итогам первой половины ћайами проиграл в подборах 17-21, а за весь матч – 30-49. Ёто скорее следствие вынужденной игры низкой п€теркой, да и провала  риса јндерсена, который и в защите против ’ибберта отыграл просто отвратительно, и в нападении неоднократно просто не мог зацепитьс€ за м€ч. »ндиане снова удалось разыграть свои козыри – доминирование под щитами и как следствие перевес в очках, набранных вторым темпом (19-12).  роме того, нужно отметить и прогресс в обороне против ЋеЅрона, наличие подстраховок и двойной опеки, котора€ была редкостью в первых трех матчах.

ѕосле побега ћайами на 6 очков, тут же активизировалась »ндиана и оформила свой ответ – 10-0, в рамках которого ’ибберт и ”эст просто разорвали "краску" соперника. √ости снова притормозили в нападении, пропустив еще один рывок, завершившийс€ эффектной трехой —тивенсона одновременно с сиреной. ќтыграть отставание в семь очков оказалось не проблемой. Ѕолее того, ћайами, казалось, очень мощно ударили по редутам »ндиана. „алмерс и компани€ оформили уже масштабный камбэк-рывок – 16:5, который вывел гостей вперед на три пункта. ѕравда, после трехочкового от –э€ јллена за последние п€ть минуты ’ит удалось ввалить только одну треху в исполнении ЋеЅрона. –ой ’ибберт снова вз€лс€ за свое дело, см€в всех и вс€ под обоими кольцами, конечно не без энергии и напора —тивенсона.

—пурт ћайами началс€ после грубейшей ошибки судей, которые не заметили очевидного касани€ душки кольца при атаке »ндианы, отдав м€ч ’ит после истечени€ 24 секунд на атаку. ѕричем это была не единственна€ их ошибка. Ќе хочетс€ снова тратить врем€ на рассуждени€ относительно в очередной раз безобразного судейства в этой серии. ћожно лишь предположить, что судьи поставили дл€ себ€ планку в 50 фолов на две команды, ниже которой опускатьс€ не хот€т. Ќет, на итоговый счет в пр€мом смысле они не повли€ли, но убили интригу в концовке, присудив ƒжеймсу шестой фол в атаке, которого не было и в помине, как и р€да других нарушений со стороны обеих команд. ѕорой даже точечные прикосновени€ трактовались как нарушени€, сбива€ общий ритм матча. ¬о второй половине чуть ли не кажда€ втора€ атака прерывалась свистком. ¬ ключевом владении, которое еще могло потрепать нервы хоз€евам, ”эйду свистнули пробежку, поставив точку в этом матче. »ндиана не позволила ћайами выиграть две игры подр€д, совершенно заслуженно одержав вторую победу.

ѕосле матча —поэльстра сказал, что от ’ит потребуютс€ сверх усили€, чтобы дать бой »ндиане под щитами. ћайами даже не спасли всего лишь шесть потерь, две из которых пришлись на последнюю минуту. »ндиана сумела ограничить ’ит 39% попадани€ с игры (47,8% - в "краске" против 70% - в первых трех играх серии), а ƒжеймс крайней неудачно отыграл в "краске" (1/6). Ќе пошел бросок у Ѕоша (1/6), не пустили в трехсекундную зону ”эйда. јллен, как ни старалс€, но снайперский обстрел осуществить не удаетс€, ну и снова упом€нем полное фиаско јндерсена. »ндиана сумела победить даже при слабой игре ƒжорджа (ƒжеймс перестал его опекать во второй половине, переключившись на ”эста). ѕол был вынужден передать опеку над ƒжеймсом Ћэнсу —тивенсону. ¬торогодка задал отличный, приемлемый дл€ ѕэйсерс темп, а ’ибберт не оставил шансов сопернику выдав солидную продуктивность в закрашенной зоне. Ќизка€ п€терка ∆арких не выдала привычную эффективность в атаке, а под щитами проиграла вчистую.