Драфт НБА. Европейский отряд

2013 г., 25 июня, 17:33
Яннис Адетокунбо

Легкий форвард - Греция - 18 лет
Параметры: 206 см/98 кг
Клуб: Филатлитикос (Греция)
Котировки: draftexpress.com - 17; nbadraft.net - 21; cbssports.com - 33/35 (рейтинги двух обозревателей)
;

Наверное, самый неожиданный из европейского драфта-отряда. Хотя, согласитесь, греческого в Яннисе Адетокунбо - имя да недавно выданый паспорт. Впрочем, Адетокунбо уже успел наделать шуму на рынке и практически без сомнений уйдет в середине первого раунда - грандиозный успех для 18-летнего игрока из второго греческого дивизиона.

Яннис Адетокунбо

"Я могу бегать, могу прыгать, могу бросать", - сам Яннис достаточно неказисто оценивает свои игровые навыки. Впрочем, тут же он добавляет, что принадлежит к типу all-round player - и здесь спорить сложно. Адетокунбо, продолжающий активно расти при нынешних 206 см, уже практически бигмэн. Сейчас же Яннис достаточно спокойно чувствует на всех позициях от первой до четвертой. Он - фантастический атлет, с огромным ручищами и захватывающим дух вертикальным прыжком. При этом, чернокожий грек здорово видит площадку, никогда не упуская возможности создать партнерам возможность для броска.

Возможно, идет сие от того, что с механикой броска у самого Янниса есть существенные проблемы. Адетокунбо и сам признается, что имеет недостаток так называемых fundamentals - игровых базисов, которые ему просто не заложили в детстве. Здесь юный талант может оказаться заложником ситуации: в НБА этим заниматься никто не будет, а в колледж идти уже будет поздно. Однако размеры природного таланта баскетболиста просто огромны, и в случае должной работы над собой, он вполне может стать в один ряд к тому, с кем его сравнили буквально все генменеджеры лиги при первом взгляде. Да, это Кевин Дюрант.

Сергей Карасев

Атакующий защитник/Легкий форвард - Россия - 20 лет
Параметры: 201 см/80 кг
Клуб: Триумф (Россия)
Котировки: draftexpress.com - 18; nbadraft.net - 18; cbssports.com - 26/31
;

Сергей Карасев

Молодая гордость баскетбольной России. Сын разыгрывающего сборной России 90-х Василия Карасева уже вполне заматерел для того, чтобы попробовать свои силы на более высоком уровне. В оценке будущего Сергея эксперты не слишком однозначны. С одной стороны, это безусловный первый раунд, причем недалеко от "зеленой комнаты". С другой, существует слишком уж много аспектов, по которым перспективы россиянина в НБА кажутся весьма туманными.

Сильнейшая сторона 20-летнего россиянина - генетика, которую благодаря упорной работе и игре на высоком уровне в двух-трех последних сезонах Сергей трансформировал в прекрасный баскетбольный IQ. Играя на позициях 2-3, он видит площадку лучше большинства номинальных первых номеров. Карасев прекрасно чувствует игру, играет командно. У него легкая кисть, он вполне способен накидать вам двадцатник без шуму и пыли. Как доводилось читать в некоторых скаутских отчетах, "у него голова ветерана, прикрепленная к телу 20-летнего парня". Однозначно.

Впрочем, "плаванье" между позициями в НБА для Карасева может закончиться плохо. Для второго номера у него не хватает скорости и умения создать себе пространство для броска. Для третьего номера очевидно не хватает габаритов - поставьте рядом с Сергеем условного Руди Гэя и расклад будет очевиден. Сам Карасев-младший называет своей сильнейшей стороной бросок, из чего делаем вывод - сам себя он видит вторым. Скорее всего, сразу после драфта россиянин вернется домой - вкусные предложения от клубов покруче родного Триумфа уже давно пылятся на столе. А там, гляди, и в габаритах прибавит, и изоляции обучится. Ученье ведь свет, не так ли?

Деннис Шредер

Разыгрывающий - Германия - 19 лет
Параметры: 188 см/82 кг
Клуб: Брауншвейг (Германия)
Котировки: draftexpress.com - 21; nbadraft.net - 16; cbssports.com - 16/16
;

Деннис Шредер

При продолжающемся прогрессе немецкого баскетбола и постоянном делегировании на драфт двух-трех перспективных "арийцев", в этом году главным проспектом Германии станет игрок, в котором немецкого, на первый взгляд, меньше всего. Сын немца и гамбийки Деннис Шредер практически гарантировано будет выбран в первом раунде, по многочисленным данным - самими Селтикс.

Наиболее точная характеристика 19-летнего Денниса - "атлет американского типа с европейским стилем игры". Шредер уже имеет полновесный сезон в качестве основного разыгрывающего далеко не последней команды ББЛ. Там-то он и показал свои лучшие качества: великолепный атлетизм, блестящие физические данные, а также желание отдать всего себя игре. Шредер великолепно играет от прохода, способен резко менять скорость перемещения по полю, проникая вглубь трехсекундной зоны за считанные секунды. Для 19-летнего он хорошо видит площадку, чувствует момент паса при пик-н-ролле и вполне способен попасть парочку дальних мячей.

К слабостям Денниса относят слишком "мягкие" руки (из них легко выбить мяч), а также плохое чувство дистанции - чернокожий немец частенько залазит под блок-шоты массивных парней. Именно в аспекте игры в изоляции Шредеру, для того, чтобы стать даже ролевым игроком, нужно прибавлять и прибавлять. Впрочем, Деннис, пообещавший своей матери попасть в НБА в дань памяти умершему отцу, все это здорово осознает сам.

Руди Гобер

Центровой - Франция - 21 год
Параметры: 218 см/108 кг
Клуб: Шоле (Франция)
Котировки: draftexpress.com - 23; nbadraft.net - 23; cbssports.com - 7/23
;

Еще полгода назад 218-сантиметровый француз котировался экспертами на уровне лотерейного пика. Впрочем, уже тогда многие подвергали перспективы Гобера сомнениям. Влиятельная агентская рука опытного Буны Н'Диайе (представителя наших Сергея Гладыря и Артура Дроздова), а также несомненно уникальные физические данные до последнего держали Руди в числе топ-пиков, однако за месяц до драфта Гобер все же ощутимо просел. Безусловный первый раунд, но уж точно не десятка или даже пятерка, как то пророчили раньше.

Во время драфт-комбайнов француз впечатлял всех своими огромными ручищами, войдя в топ-тройку замеров за всю историю по ширине размаха рук. Действительно, отрываясь от земли всего на 20-25 сантиметров, Гобер забивает сверху с чуть ли не полуметровым запасом. Забить через Гобера флотер или лэй-ап практически невозможно - пойди перебрось трехметровую стену! Добавьте к этому легкие ноги, которые способны быстро и качественно нести игрока в транзит, и вы получите едва ли не совершенного "большого" новой генерации. Но...

Француз - Колосс на глиняных ногах. Его легко вдавить вглубь трехсекундной зоны, продавить в посте, заставить отдать нужную позицию. Его арсенал в атаке ограничивается данками: спиной Гобер практически не играет, средний джампер у него крайне нестабильный. Ему не хватает жесткости в завершении атаки - забить с фолом Руди почти не может. Уникальная антропометрия делает из француза полуфабрикат: он вроде бы и готов к НБА, а вроде бы и находится в двух тысячах километров от него. И уж если с Гобером на прошлогоднем чемпионате Европы разделывался Артем Пустовой, то вы можете представить, что с ним будут делать люди калибра Ховарда или Хибберта.

Лукас Ногейра

Центровой - Бразилия - 20 лет
Параметры: 215 см/104 кг
Клуб: Эстудиантес (Испания)
Котировки: draftexpress.com - 26; nbadraft.net - 11; cbssports.com - 39/40
;

Лукас Ногейра

Еще один бигмэн новой генерации. Правда, в отличие от Гобера, существенно поднявшийся в преддрафтовых оценках за последние месяцы. Всему виной крайне уверенное выступление Ногейры в лагере в Тревизо, где он, по словам очевидцев, практически доминировал над своими коллегами по амплуа. Некоторые сайты пророчат Лукасу выбор в начале первого раунда, но куда более объективным видится выбор в конце первого-начале второго.

Бразилец также обладает шикарными физическими данными. Длинные руки, приличный вертикальный прыжок, легкие ноги. Едва ли не сильнейшая сторона Ногейры - умение работать между двумя концами площадки, возвращаться домой или, напротив, поддерживать быстрый отрыв. Лукас обучен заканчивать атаку только сверху, у него шикарное чувство блок-шота, он умеет останавливать соперника внутри "краски". Да и ноги у Ногейры покрепче гоберовских будут.

Но вот дальше начинаются аналогичные сравнения "в минус". Бразилец ограничен в атаке: он не играет спиной, он теряется в простых моментах. Да, выдавить его из-под своего кольца куда тяжелее, но потерять позицию сугубо из-за недостатка внимания или защитных знаний бразилец может на раз. Он плохо страхует дальнюю сторону, часто забывает про бокс-ауты на подборе. Более того, как выяснили скауты, у него бывали проблемы с дисциплиной, что может плохо сказаться на общей репутации уже внутри НБА. Сейчас Ногейра безусловно будет выбран, а вот дальше...

Ливио Жан-Шарль

Легкий/мощный форвард - Франция - 19 лет
Параметры: 206 см/99 кг
Клуб: АСВЕЛ (Франция)
Котировки: draftexpress.com - 41; nbadraft.net - 32; cbssports.com - 51/39
;

Драфт НБА. Европейский отряд

Американские и европейские скауты уже устали отмечать силу французского поколения, которое наступает на мир с огромной силой. Основной удар еще придется выдержать, но его предвестники уже видны давно и отчетливо. Ливио Жан-Шарль - один из таких. 19-летний француз обеспечил себе выбор на драфте феноменальной игрой на Nike Hoop Summit этого года - 27 очков и 13 подборов Жан-Шарля сборной Мира переиграть сборную США.

Жан-Шарля уместнее всего сравнивать с Николя Батумом. Та же плавность при переходе с "тройки" на "четверку" и наоборот, пластика, уверенная игра от прохода, прекрасная игра на подборе, неплохо поставленный бросок. В последнем компоненте Ливио смотрится даже покруче игрока Портленда - кисть помягче будет. В бросковом аспекте французу действительно есть куда прибавлять, но в остальных он выглядит вполне сформированным игроком. И это в 19! Хотя, вероятно, сейчас в НБА мы игрока АСВЕЛа не увидим.

Алехандро Абринес

Атакующий защитник - Испания - 19 лет
Параметры: 196 см/86 кг
Клуб: Барселона (Испания)
Котировки: draftexpress.com - 44; nbadraft.net - 43; cbssports.com - 42/46
;

Драфт НБА. Европейский отряд


Единственный, но однозначно самый талантливый, Алехандро Абринес представит на этом драфте Испанию. 20-летний защитник уверенно уйдет в середине второго раунда, но с вероятностью в 99,9% останется в Европе, где будет продолжать прогрессировать в майке Барселоны. Собственно, так было в сезоне 2012/13: когда каталонцы остались с голой позицией 2-3, Абринес был пущен в бой в ключевых матчах Евролиги и выглядел весьма уверенно.

В Барселоне Абринеса пытаются переформатировать из чистого снайпера в более многофункционального защитника, которому по силам и пас отдать, и нападение настроить. Пока получается (высокий баскетбольный интеллект способствует), однако сильнейшей стороной Сандро был, есть и будет бросок. С ним, а также топовым европейским опытом, Абринес однозначно не затеряется в НБА. Когда-нибудь, когда пробьет час.

Неманья Недович

Защитник - Сербия - 22 года
Параметры: 193 см/91 кг
Клуб: Лиетувос Ритас (Литва)
Котировки: draftexpress.com - 46; nbadraft.net - 58; cbssports.com - 48/50
;

Драфт НБА. Европейский отряд

Порадует драфт и серскую баскетбольную школу - вероятность выбора Неманьи Недовича очень высока. Один из самых атлетичных игроков Европы, лучший атлет лагеря в Тревизо, прекрасный данкер - постойте, мы точно о сербе говорим? Ответ утвердителен, и такие характеристики здорово поднимают акции защитника Лиетувос Ритас - все же не будем забывать, что Недович серб, а значит, и приличный баскетбольный IQ всегда будет при нем.

Однако проблем у Недовича хватает. Неманья - такой себе всадник без головы, невероятный атлетизм которого не направлен в нужное русло. Да, Недович видит поле, неплохо разыгрывает, но нормально организовать нападение в большинстве случаев он не в силах. Он отвратительно защищается - в первую очередь, из-за частого нежелания элементарно занять защитную стойку. У него очень нестабильный бросок - и вот здесь мы действительно приходим к тому, что это нетипичный серб. Недовичу надо прибавлять чуть ли не во всех чистобаскетбольных аспектах: принятии решений, работе с мячом, броске. Ну а самое плохое - Недо капитально плавает между позициями, что крайне роднит его с одним из ребят, о которых речь пойдет чуть ниже. Вероятнее всего, его выберут, он останется в Европе и должен будет пахать. Иначе рискует превратиться в средненького "заробитчанина" с Балкан, коих в Европе сами знаете сколько.

Боян Дубльевич

Мощный форвард/центровой - Черногория - 21 год
Параметры: 208 см/110 кг
Клуб: Валенсия (Испания)
Котировки: draftexpress.com - 50; nbadraft.net - 49; cbssports.com - не будет выбран
;

Драфт НБА. Европейский отряд

Говоря о лучшем молодом черногорце своего поколения, нужно ответить на вопрос: нужен ли ему драфт? Наверное, все же да, но уже сейчас, в 21, Дубльевич находится рядом с когортой элитных европейских "больших". Он выступает в хорошем клубе, имеет приличное игровое время, хорошие цифры и просто громадные перспективы. Понятно, что место для НБА в них всегда найдется. Другой вопрос - когда?

Дубльевич - образцовый продукт югославской баскетбольной школы. Высокий центровой, умеющий прилично играть спиной, обладающий хорошими ростовыми данными. Но самое главное - это бросок. Для парня с ростом в 208 см он у Дубльевича просто шикарный! Сезон в Валенсии лишь огранил талант черногорца, добавив ему опыта - сейчас кажется, что Дубльевичу буквально все по плечу. Думается, это один из самых беспроигрышных европейских вариантов на этом драфте. Правда, как и в случае с Абринесом, может быть когда-нибудь...

По некоторым сведениям, также имеют хорошие шансы уйти под последними пиками французский центровой Партизана Жоффрей Ловернь и бразильский бигмэн Уникахи Аугусто Сезар Лима. В середине второго раунда, по мнению сайта draftexpress.com, будет выбран форвард Барселоны Марко Тодорович. Впрочем, в оценке его талантов однозначны не все. Всего же на драфт выставили свои кандидатуры порядка 30 европейских игроков, однако выбранными будут 10-11.

Бонус

Александр Липовый

Защитник - Украина - 21 год
Параметры: 194 см/85 кг
Клуб: БК Донецк (Украина)
Котировки: draftexpress.com - не будет выбран; nbadraft.net - 59 (до 20-го июня); cbssports.com - не будет выбран
;

Александр Липовый

Алексей Лэнь - это прекрасно, однако в этом году у Украины еще есть один представитель на драфте. Защитник БК Донецк Александр Липовый находится на грани между выбором и невыбором. Парадокс ситуации Липового в том, что выставись он на драфт год назад, после феерии в Тревизо, его оторвали бы с руками и ногами. Но уже тогда было принято решение о походе на драфт в 2013-м. И летом 2012-го некоторые издания даже котировали Липового в конце первого раунда...

Впрочем, сейчас перспективы Александра туманны. Радикальных изменений в его игре за прошлый сезон не произошло - разве что, он имел достаточно игрового времени рядом со зведными партнерами, от которых должен был взять лучшее. Шанс исправить ситуацию защитник имел "на том же месте, в тот же час" - в Тревизо, где к нему было приковано очень большое внимание. Скаутские отчеты из итальянского лагеря слишком противоречивы: при видимом баскетбольном взрослении и прекрасном атлетизме (разыгрывающие ростом в 200 см всегда привлекают внимание), проявились наиболее очевидные проблемы Александра - нестабильный бросок, неумение запустить командное нападение и отвратительный shot-selection (выбор бросковых ситуаций). При этом, все эти проблемы Липовый испытывает на первый сезон.

Собственно, из них вытекает самая фундаментальная проблема - "плаванье" между позициями, в котором он сроднен с Неманьей Недовичем. Для первого номера у Липового не слишком хороший дриблинг, плюс упомянутые выше проблемы с баскетбольным IQ. Для второго - нет броска, а также уверенного обыгрыша один в один. Для третьего в НБА - нет габаритов, но что самое главное - нет навыка игры на этой позиции, потому как в последние сезоны Александр действовал исключительно в задней линии.

Все эти аспекты опускают шансы Липового быть выбраным на очень низкую отметку. По информации американских изданий, на прошлой неделе украинец проходил ворк-аут в Вашингтоне и вроде бы достаточно впечатлил Эрни Грюнфельда и компанию. Вашингтон имеет 54-й пик, посему можно предположить, что если Липовый и будет выбран, то где-то здесь. Или еще ниже - портал nbadraft.net до последних дней отдавал украинца в руки Миннесоте, но сейчас на 59-й позиции Липового сменил латыш Янис Тимма. Рассматривала возможность выбора украинца и Юта, однако местные СМИ утверждают, что в центральном офисе Джаз решили сменить позиции игроков, которых будут выбирать.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK