НБА. Беззвездное усиление

2013 г., 24 июля, 13:13
Нынешнее межсезонье подарило НБА достаточно интересных переходов, что вынуждает с нетерпением ждать нового чемпионата и оценивать действия генеральных менеджеров. Кто-то из руководителей клубов сумел привлечь новые опции в команду, кто-то удержал ключевых игроков, но, как и в любой жизненной ситуации, в баскетбольном бизнесе есть проигравшие и победители. Последних, как правило, стоит оценивать по итогам сезона. Очевидно, что в прошедшие два года, к примеру, Голден Стейт совершил несколько революционных трейдов (уход Эллиса, подписание Джека и Лэндри, работа на драфте), которые позволили команде подняться как минимум до уровня плей-офф. Уже можно четко сказать, что Боб Майерс, Джерри Уэст и компания поработали на славу. Надежды на следующий сезон более чем оптимистичные. 

Нынешним летом несколько свободных агентов подписали крупные контракты и с большой степенью вероятности усилят новые команды. Переход Игуодалы в Уорриорз, Ховарда - в Хьюстон, Джоша Смита - в Детройт, Пирса и Гарнетта – в Бруклин. Как бы не критиковались эти исполнители, в силу возраста или своей популярности в массах, но их появление в вышеупомянутых клубах поднимает команды до уровня контендеров или серьезных бойцов за плей-офф. Тем не менее, одна команда обошлась без заключения контрактов со звездными игроками, но в целом укрепилась очень грамотно и с явным прицелом на плей-офф. Речь о Кливленде, который "Дэн Гилберт решил пожертвовать шестью миллионами ради шанса получить звездного центрового. Причем даже если он проиграет в этой игре, позиция центрового не будет оголенной"  продолжает строительство клуба "от драфта", подпитывая команду опытными игроками.

Этим летом Кливленд перехватил у Голден Стейт Джаретта Джека, что сразу же усилило позиции того же Ирвинга и Уэйтерса, которые получили в бэк-ап настоящего универсала с опытом игры в подобной ситуации (молодая пара Карри – Томпсон). Си Джей Майлз - также не самый последний игрок ротации. В некоторых матчах может забить несколько очень важных "трех", да и в целом ролевик он вполне добротный, которого просто нужно немного сдерживать, чтобы не перебрал с дальними. Выбор Энтони Беннетта под первым номером на драфте можно критиковать сколько угодно, однако и в этом случае все покажет время. Поговаривают, что Майк Браун, который всегда выводил свои команды в плей-офф, лично просил выбрать Беннета - стало быть, эффективность первого пика будет на его совести. Подписание Эрла Кларка, который во второй половине прошлого сезона то взрывался, то уходил в тень в Лейкерс, вряд ли можно назвать плохим усилением. На 4,2 миллиона долларов за сезон он наиграл и вполне может побороться за место в старте с Алонзо Джи. Впрочем, стоит признать, что позиция легкого форварда в команде самая слабая. 

Сложно сказать, чем Кавалеристы привлекли Эндрю Байнума, который на официальной пресс-конференции уже отправил Кливленд в плей-офф, но его контракт, учитывая историю прошлого года, можно назвать одним из лучших. Наполовину гарантированное соглашение на этот сезон и опция команды на следующий – очень продуманный шаг со стороны менеджмента Кавс. Дэн Гилберт решил пожертвовать шестью миллионами ради шанса получить звездного центрового. Причем даже если он проиграет в этой игре, позиция центрового не будет оголенной. Есть Варежао, есть Тайлер Зеллер. Вдвоем они вполне могут закрыть позицию пятого номера, но если Байнум при Брауне снова проведет свой лучший сезон, как это было в Лейкерс два года назад, то Кливленд может сорвать джек-пот - здоровый "Теленок" из тех игроков, которые способны на порядок усилить фронт-корт команды.

Именно точечные усиления клуба вкупе с новым-старым тренером, умеющим выводить коллективы в плей-офф и строить оборону, могут вывести Кливленд в восьмерку на Востоке. Если рассуждать исключительно "от "Пока менеджмент Кавальерс делает все верно: качественно усилил команду до перспектив плей-офф и оставил возможность борьбы за топ-свободных агентов лета 2014 год" состава", то места в плей-офф для Майами, Чикаго, Индианы, Бруклина и Нью-Йорка, наверное, не вызывают никаких сомнений. Понятно, что может случиться форс-мажор или трейд с прицелом на следующие сезоны, но в таком случае вакантными остаются три места. Позволим себе некую субъективность и исключим Орландо, Шарлотт и Филадельфию из претендентов на пост-сезон. Таким образом, остаются Торонто, Милуоки, Вашингтон, и Детройт – все эти клубы Кливленд, опять же "на бумаге", способен превзойти.

Перспективы Кавалеристов видятся очень схожими с шансами Уорриорз в начале прошлого сезона. Ирвинг уже показал, что он - настоящий лидер, который способен расти и дальше. Шутка ли, второгодка является лучшим в лиге по игре в "клатч-тайме" (последние пять минут с перевесом менее пяти очков)! По этому показателю Кайри обошел Дюранта, Брайанта и Джеймса. Без Матча Всех Звезд, если не случится травмы, он точно не останется. Можно ждать прогресса от того же Тристана Томпсона, можно ждать отработки авансов Энтони Беннеттом. Да и Байнум заверил, что он по своему плану восстановлений будет здоров к началу сезона. Варежао уже не первый сезон начинает за здравие, а завершает за упокой. Если и в этот раз он сразу же войдет в игру после продолжительной паузы, то это будет большим плюсом. Состав собран очень крепкий. Главное сыграться, наладить атмосферу внутри команды, а с ней и в прошлом сезоне было все в порядке. Пора уже госпоже Фортуне повернутся лицом к классно собранной команде. Пока менеджмент Кавальерс делает все верно: качественно усилил команду до перспектив плей-офф и оставил возможность борьбы за топ-свободных агентов лета 2014 года.

В некотором роде Кливленд Ирвинга напоминает Чикаго Роуза сезона-2010/2011 или Голден Стейт Карри прошлого первенства. У Кавс была возможность побороться за топ-агентов этого лета, но была сделана ставка на продуктивность, сбалансированность команды, укрепление скамейки запасных. Один только Джек за 6,3 миллиона способен дать Кливленду очень многое. В целом, команда получила нового тренера, более опытного и успешного, чем Байрон Скотт, усилила все линии, плюс не утратила гибкости в финансовом плане. При продолжении грамотной трансферной политики успех снова придет в Кливленд. Даже без ЛеБрона Джеймса.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK