НБА. Превью сезона. Тихоокеанский дивизион

2013 г., 22 октября, 14:15
Как и в других дивизионах, в этой группе калифорнийских команд и Солнечных из Аризоны собраны и аутсайдеры, и фавориты сезона. Некоторые могут поиграть на терпении и нервах болельщиков, а другим во чтобы то ни стало необходимо порадовать своих преданных фанов. В этой группе есть и борцы за плей-офф? и за высокие места на драфте.

Лос-Анджелес Клипперс

Ключевые приобретения: Крис Пол (переподписание), Док Риверс, Джаред Дадли, Джей Джей Реддик, Даррен Коллисон
Ключевые потери: Эрик Бледсоу, Кэрон Батлер, Винни дель Негро

Переход Криса Пола в стан одной из самых неудачных команд НБА в корне изменил ситуацию в самом франчайзе. Два года подряд клуб выходил в плей-офф, в каждом из сезонов показывая прогресс в части баланса побед и поражений, но неудача в первом раунде против Мемфиса стоила места тренеру Винни дель Негро, который вместе с Полом и привел команду на совершенно новые высоты. Правильным было увольнение наставника или нет, покажет этот сезон, который станет дебютным в Клипперс для Дока Риверса, не пожелавшего перестраивать Бостон. Именитый наставник Кельтов должен превратить сильный клуб из Лос-Анджелеса в чемпионскую команду, которую ему ранее удалось собрать в Бостоне. В первую очередь, Риверсу нужно заняться защитой. С нападением проблем у Парусников быть не должно. Просто необходимо привить Гриффину и Джордану навыки обороняться в "краске". Кстати, именно ДеАндре Док все лето пел Док Риверсдифирамбы. Если стоит цель завоевать перстни, то защиту нужно почти полностью перекраивать.

Переход тренера, знающего как завоевывать титул чемпионов НБА, – это не единственное усиление. Один специалист в корне вряд ли способен изменить игру коллектива, который в прошлом сезоне добыл 56 побед на Западе, что уже очень мощный показатель. Нужны резервы, тылы, которые бы повели команду дальше первого раунда. В этом направлении менеджмент Клипперс поработал на славу. Приход Реддика, подписание Коллисона, который блестяще начинал свою карьеру в Нью-Орлеане рядом с Крисом Полом. Дешевые контракты Энтуана Джеймисона, Байрона Малленса и Луи Амундсона – отличный шаг по углублению состава в части фронт-корта. Наличие "стрелков" в лице Реддика, Барнса и Дадли позволят Полу комфортно растягивать защиту оппонентов. Подбор снайперов в команде просто колоссальный. Многие клубы начали понимать, что без группы "артиллеристов" сложно далеко пробраться в плей-офф, поэтому и начали рыскать по рынку свободных агентов с целью подписания оных. Тот факт, что некоторые игроки согласились играть за "минималки" в Клипперс, говорит лишь о том, что в силу команды верят и перспективы по завоеванию перстней вполне резонны.

Сомнений относительно выхода Парусников в плей-офф, наверное, нет. Опять же, "на бумаге" команда способна пробиться в финал конференции, а борьбу за первое место в дивизионе навязать им может лишь Голден Стейт. Прошлогодний итог регулярки был более чем впечатляющим, поэтому оценивать работу Риверса и его вклад в возможный прогресс Гриффина и Джордана, которым придется забыть про "Лоб Сити", можно будет оценить только по матчам плей-офф. Сейчас же психологу Доку нужно сплотить коллектив, впитать жажду битвы в кровь новых подопечных, за исключением Пола (она и так у него в крови). Это возможно сделать лишь через успешное выступление в регулярке. Вера в команду есть. Тандем CP3 и Дока Риверса выглядит многообещающе, а вот в покорение новых высот Блейком и ДеАндре верится с трудом.

Голден Стейт Уорриорз

Ключевые приобретения: Андре Игуодала, Морис Спейтс, Джермейн О'Нил, Тони Даглас
Ключевые потери: Карл Лэндри, Джаретт Джек

Открытие прошлого сезона. Команда под началом тренера-второгодки сумела пробиться во второй раунд, где только нехватка опыта и невезение не позволили пройти будущих финалистов НБА, которые поначалу явно недооценили талант Стивена Карри и перспективы Харрисона Барнса. Воины потеряли в межсезонье оплот резерва – Джаретта Джека и Карла Лэндри, но подписание Андре Игуодалы – солидный шаг в сторону усиления защиты, которой Уорриорз никогда не славились. Игги способен защищаться минимум на трех позициях. В атаке он всегда был полезен, особенно своими созидательными навыками. Карри потерял классного сменщика в лице Джека, но Андре и подписание Тони Дагласа решают эту проблему, если не сказать больше - увеличивают глубину состава команды. Правда Игги однозначно будет в старте, вытеснивСтеф Карри, Клэй Томпсон кого-то на "бенч". Морис Спейтс и Джермейн О'Нил – отличные бэкапы для Ли и Богута. Передняя линия также собрана вполне боеспособная.

Марку Джексону предстоит решить один немаловажный вопрос – кто будет выходить на площадку шестым. Кандидатами на статус главного резервиста Голден Стейт являются Клэй Томпсон и Харрисон Барнс, которых в непростую ситуацию поставил приход Игуодалы. Есть аргументы в пользу Томпсона, который качественней защищается, лучше атакует с периметра, но есть плюсы и у Барнса. В плей-офф, при наличии Карри на площадке, он ощущал свободу действий, проявив себя в полной мере на 3-4 позициях. Он очень опасен, когда внимание к его персоне минимально. От него ждут прогресса, причем если выбор падет на Томпсона, а Барнс останется на скамейке, то он автоматически становится одним из претендентов на лучшего шестого игрока сезона.

Если травмы снова не одолеют команду, в частности Карри, Ли или Богута, то оклендцы обязаны проходить в плей-офф и, возможно, даже бороться за преимущество своего поля в первом раунде. На своем паркете команда Марка Джексона должна рассчитывать на один из лучших показателей в Лиге. Болельщики у Воинов могут ощутить конкуренцию лишь в Портленде или Оклахоме. Сыгранность присутствует, командный дух на высоком уровне во многом за счет таланта психолога-тренера, в которого еще год назад очень многие не верили.

Лос-Анджелес Лейкерс


Ключевые приобретения: Джордан Фармар, Крис Каман, Уэсли Джонсон, Ксавьер Хенри, Ник Янг
Ключевые потери: Эрл Кларк, Дуайт Ховард, Энтаун Джеймисон, Метта Уорлд Пис

Великий клуб переживает очень сложные времена. Озерные ранее предпочитали не прибегать к методу переходных сезонов, делая ставку на подписание или обмен лучших исполнителей, что автоматически оставляло клуб в числе претендентов. Но с Ховардом вышла промашка, а травма Коби Брайанта лишь усугубила ситуацию. Первый уже строит чемпионские планы с Хьюстоном, а второй в последний год своего астрономического контракта может пропустить львиную долю матчей регулярного чемпионата. О плей-офф говорить не будем. Боссы клуба, наверняка, мысленно переместились в лето 2014 года, где и на драфте можно очень удачно поживиться и на рынке свободных агентов подписать любую из желающих сменить Коби Брайантобстановку звезду. Лос-Анджелесу в этом сезоне просто не нужно показывать высокий результат. В команде есть только два игрока, которые имеют гарантированные контракты на следующий год (Нэш и Сакре). Понятно, что Брайант никуда не денется и подпишет новое соглашение, а вот всю остальную платежку нужно будет забивать умными подписаниями, которые Митч Купчак совершать умеет.

Каман, Янг, Уэсли Джонсон и Ксавьер Хенри в текущем сезоне получат шанс проявить себя и уже летом остаться в команде на более продолжительный период. В Лейкерс продолжают заявлять о борьбе за плей-офф, но подобные высказывания появляются все реже и реже, вернее такого рода вопросы журналистами уже почти не задаются. Во главе с Пау Газолем, имеющим шанс завершить сезон уже в другом клубе, и Стивом Нэшем, минуты которого будут ограничены, можно взять 30-35 побед. Однако нет никакой надобности выпрыгивать из штанов и выгрызать виктории, когда на горизонте мелькает ряд талантов с NCAA, желающих оказаться в легендарном франчайзе. Этот год Лейкерс и их болельщикам просто нужно пережить и понять необходимость подобных жертв, без которых редко когда обходится какая-то из команд.

Сакраменто Кингз


Ключевые приобретения
: Бен Маклемор, Люк Мба а Муте, Карл Лэндри, Грейвис Васкес
Ключевые потери: Тайрик Эванс, Джеймс Джонсон

Прошлой весной мэр Сакраменто Кевин Джонсон сумел отстоять Королей, которых купила финансовая группа под началом миллиардера Вивика Ранадива. Позже к ним присоединился со своими вливаниями Шакил О'Нил. Ожидания от команды у местных фанов колоссальные. О драфте уже никто не думает. Кингз нужно выиграть как можно больше игр. В целом, Сакраменто очень напоминает Вашингтон. Аура неудач и поражений еще не выветрилась, хотя полностью новая команда и владельцы Королей приложили максимум усилий, чтобы все увидели обновленный франчайз. Новый наставник Майк Мэлоун является признанным экспертом в построении защиты. Он проявил себя в Нью-Орлеане, когда в последний сезон Криса Пола Шершни сумели пробиться в плей-офф. Фактически построил оборону Голден Стейт в прошлом году, и вот теперь должен доказать свою профпригодность на новом месте. Хорошо поставленная командная оборона – это то, что добавит Сакраменто с десяток побед в регулярке. Сразу же после прихода Мэлоуна в команде появился Люк Мба а Муте, признанный ас по игре в защите. С целью усиления резерва в атакующем плане подписали Карла Лэндри, но надежда Кингз получил травму и выбыл на 3-4 месяца. Даже с новыми владельцами неудачи пока не отпускают команду.

Главным событием межсезонья стало заключение максимального контракта с ДеМаркусом Казинсом. В некотором роде противоречивое решение, так как клубу ничего не мешало подождать год, а летом, оценив выступление центрового, перебить любое предложение вплоть до максимального. Не исключено, что этим шагом боссы Королей показали, что никаких переходных периодов не будет. Ждать никто ничего не хочет, нужно побеждать. Можно критиковать и уход Тайрика Эванса, мол, Кингз не захотели удержать в недавнемДеМаркус Казинс прошлом лучшего новичка сезона. В этом плане время покажет, кто оказался прав.

В принципе состав Сакраменто кардинально не особо изменился с прошлого года, но в незначительной степени все же усилился. Тот же Грейвис Васкес вполне может вернуть Айзайю Томаса на роль резервиста, а сам взять дирижерство нападением в свои руки. В Нью-Орлеане у него это получалось вполне исправно. Возможно, получив солидный в будущем контракт (соглашение Казинса начнет действовать со следующего сезона) ДеМаркус повзрослеет и попытается действовать на площадке сдержанней. Главное, чтобы с тренером у него заладилось и не на уровне "примерить его пиджак во время матча". Необходима вера в наставника, в его идеи и взгляды. Главное, чтобы Казинс понимал – игрок с макималкой – это точно такой же член команды, который может быть наказан за неисполнение на площадке указаний тренера. Мэлоуну нужно привить команде то, что не удалось сделать Киту Смарту – стабильное желание бороться за победу не только в родных стенах. У себя дома Короли способны победить любого соперника, но, как и Голден Стейт, им нужно преодолеть частую апатию в матчах на выезде. В плей-офф команда вряд ли пробьется, но заиграть в новый перспективный баскетбол вполне способна.

Финикс Санс

Ключевые приобретения: Эрик Бледсоу, Ченнинг Фрай (вернулся после годичного перерыва), Алексей Лэнь, Вячеслав Кравцов, Джеральд Грин, Арчи Гудвин
Ключевые потери: Уэсли Джонсон, Джаред Дадли, Луис Скола, Джермейн О'Нил, Майкл Бизли

За игрой самого украинского клуба НБА мы сможем наблюдать до середины апреля. Дальше у команды будет межсезонье, ибо попадание Солнечных в плей-офф фактически нереально. Здесь и молодой, совершенно не отесанный состав, и новый наставник, правда, с неплохим тренерским опытом на должности ассистента. Как сказал украинский центровой Алексей Лэнь, даже болельщики Финикса понимают, что в этом сезоне нужно просто наслаждаться игрой. Никто не требует от команды выхода в плей-офф. Хотят видеть перспективу, тренерскую мысль и идеи генерального менеджера (кстати, тоже нового), по построению действительно сильной команды.

Джефф Хорнасек хочет привить Санс быстрый атакующий баскетбол. Благо, наличие бэк-корта в лице Драгича и неугомонного Эрика Бледсоу способствует подобным идеям. Эта парочка может набегать не один километр за матч, правда, вопрос о защите остается открытым. Хороших, готовых игроков обороны почти нет. Фронт-корт, в состав которого входят и два украинца, не отличается надежностью и стабильностью. Не исключено, Кэрон Батлер, Эрик Бледсоучто соперники против Финикса частенько будут играть большими пятерками или же низкими с акцентом на быстрые прорывы и проходы под кольцо, правда, при таком раскладе есть риск напороться на контр-выпады от скоростных аризонцев, однако вряд ли во многих встречах Финикс будет диктовать темп матча и контролировать ход поединка. Команда слишком молода и неопытна, причем даже без намека на наличие франчайз-игрока или же явного лидера. К вожакам Санс можно попробовать причислить Горана Драгича. Хотя, маловероятно, что словенец будет рассматриваться даже в качестве кандидата на попадание на звездный уик-энд, не говоря уже о включении в символические сборные по итогам регулярки. Горан, конечно, по натуре лидер, способный в некоторых матчах выдать феерический баскетбол, но может поймать серьезный кризис, причем второй вариант вполне реален при индивидуальной опеке признанными экспертами. В Финиксе нет настоящего лидера, нет опытного вожака. Эти функции пока на себя должен взять тренер.

Что касается выступлений украинцев, то есть надежды, что Кравцова, у которого действует гарантированный контракт на 1,5 миллиона, оставят в числе 15-ти баскетболистов, начинающих регулярку. В предсезонных матчах Вячеслав после Евробаскета заиграл уверенней и пока смотрелся лучше, чем Лэнь, который летом не имел возможности тренироваться из-за операций на колене. Хорнасек и весь тренерский штаб отмечают, что Алексей работает на тренировках по полной, слушает рекомендации тренеров, специалистов. Парень действительно старается. Как он сам признался, трудится, как его дедушка, который проработал в донецкой шахте на протяжении 40 лет. Хочется верить, что в команде, где не нужен результат, а необходимо показывать уровень игры, Лэнь сумеет освоиться и начнет прогрессировать. Правда, давление в связи с высоким выбором на драфте, конечно же, будет. Если бы не Алексей и Вячеслав, то привлекательность Финикса в части просмотра матчей была бы минимальной, а так команда будет на особом счету в Украине.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK