НБА. Превью сезона. Атлантический дивизион

2013 г., 24 октября, 14:44
Бруклин Нетс

Ключевые приобретения: Джейсон Кидд (главный тренер), Кевин Гарнетт, Пол Пирс, Джейсон Терри, Андрэй Блатч (переподписание), Андрей Кириленко, Шон Ливингстон, Алан Андерсон
Ключевые потери: Маршон Брукс, Джеральд Уоллес, Кит Боганс, Си Джей Уотсон

В последнее время в НБА пошла мода собирать составы Олл-Стар в одной команде. В 2010-м в одном южном городе собралась тройка друзей, и у них все очень успешно получилось. В 2012-м, уже на другом берегу Америки, собралась серьезная компания очень разных людей, и у них ничего не получилось. Прежде всего потому, что они оказались слишком разными. Это лето дарит нам еще одну попытку собрать такую звездную солянку, добавив в и без того звездный состав Бруклина двух будущих членов Зала Славы. Что получится из этого микса, предугадать достаточно тяжело. Особенно мне, учитывая, что в прошлом сезоне я прогнозировал Лейкерс, собранным почти таким же образом, чуть ли не мировое господство. Чтобы избежать подобных ошибок сейчас, займемся констатацией фактов.

У Нетс сейчас собрался самый глубокий и сильный состав во всей Ассоциации. Летом столько внимания уделялось приходу Гарнетта с Пирсом, что почти незамеченными прошли подписания Кириленко, Андерсона и переподписание Блатча. Добавить сюда Терри, пришедшего из Бостона в одной посылке с легендами, и мы получаем сразу четверых игроков, которые запросто могут занять место в старте большей половины команд Лиги. И если Терри уже в прошлом сезоне подавал признаки регресса, то Андерсон и Блатч прошлый сезон провели очень серьезно, а первый даже заставил говорить о себе как о возможном кандидате на звание лучшего шестого игрока НБА. Отличным ролевым игроком должен стать и Ливингстон, который очень хорошо провел время в Кливленде, став важной частью их неожиданно продуктивной скамейки запасных во второй половине чемпионата. Потому не только возрастной стартовой пятеркой будет брать свое Бруклин. В теории Дерон Уильямсновобранцы должны ликвидировать абсолютно все проблемы Нетс прошлого сезона: нестабильность по ходу матчей, неспособность компенсировать отсутствие атаки у Уоллеса и Эванса, совмещенная с необходимостью их пребывания на паркете, поскольку Лопес не может играть в защите и брать подборы. Для первого у них есть длиннющая скамейка, для второго – Гарнетт, который должен показать лучшее, на что он способен, в условиях более щадящего количества минут.

Главным вопросом при всем этом изобилии является персона главного тренера, которому предстоит как-то распределять время между всеми игроками. Примечательно, что официальные матчи еще даже не начались, а уже возникло недопонимание между Киддом и подопечными. Это Гарнетт не совсем понял, почему новый тренер не желает выпускать его на второй день бэк-ту-бэк поединков – план, который Кидд озвучил почти сразу после присоединения Биг Тикета к Нетс. И если вопросы ротации действительно можно будет адресовать Кидду, то относительно тактики и стратегии команды спрос будет все же с другого человека. А именно с Лоуренса Френка, который и будет мозгом Бруклина. Это ни в коем случае не неуважение к персоне Кидда - просто наивно надеяться, что игрок за три месяца сможет получить достаточный опыт, чтобы полноценно выполнять обязанности главного тренера. У Френка же опыта предостаточно, и он в большинстве своем не самый удачный, в качестве ассистента Лоуренс работал исключительно успешно. Учитывая, что именно Кидд со своими авторитетом и харизмой будет работать с игроками и прессой, можно предположить, что для Френка снова, как и в Бостоне, сложатся успешные обстоятельства для того, чтобы проявить свои лучшие качества, не заморачиваясь общением с игроками и распределением ролей.

Нью-Йорк Никс

Ключевые приобретения: Андреа Барньяни, Джей Ар Смит (переподписание), Метта Уорлд Пис, Кеньон Мартин (переподписание), Бено Удрих
Ключевые потери: Стив Новак, Крис Коуплэнд, Квентин Ричардсон

Прошлый сезон Нью-Йорк закончил не лучшим образом, развалившись в плей-офф и уступив Индиане в ужасной по качеству игры серии. Из-за такого смазанного конца создалось впечатление неудачного сезона, хотя он стал лучшим для команды за последние 16 лет. Никс вошли в тройку лучших атакующих команд НБА, построив свою игру вокруг трехочковых, установив новый рекорд по этому показателю за сезон. В плей-офф такой трюк не прокатил по нескольким причинам. Во-первых, Индиана сделала особый упор на защите от дальних бросков, потому у Никс упала не только реализация дальних (с 37% до 35%), но и, что самое главное, просто количество попыток (с 29 до 22). Во-вторых, просто катастрофическую серию провел обладатель трофея лучшему шестому игроку сезона Джей Ар Смит. Он стал вторым в команде по количеству бросков (90) и предпоследним по реализации (мизерные 29%). Потому, собственно, и получил вместо дорогого и длинного контракта соглашение на 3 года и 18 миллионов.

В новый сезон Нью-Йорк входит по большому счету той же командой, но не потому, что руководство не желает что-то менять, а потому, что не может. Никербокеры уступают лишь Бруклину по размеру зарплатной ведомости, однако, в отличие от своих соседей, не могут похвастаться такой же глубиной состава. В первую очередь потому, что огромный процент от всей суммы зарплат уделен лишь нескольким игрокам. 70Кармело Энтони, Майк Вудсон миллионов из общих 89 приходится на зарплаты Энтони, Стаудемайера, Чендлера и Барньяни. При этом, в лучшем случае только трое из них могут играть одновременно. Но даже не это самое плохое. У каждого из них контракт рассчитан еще как минимум на один год (в случае, если Энтони или Барньяни не активируют опцию досрочного расторжения). Это значит, что команда застряла в своем нынешнем состоянии надолго, и чтобы что-то изменить, нужно совершать серьезные пертурбации, которые вряд ли будут желательны для команды, которая меньше чем год назад всерьез считалась некоторыми специалистами контендером. На данном этапе слишком многое зависит от Вудсона – сможет ли он вернуть команде свежесть и удержать этот состав от кажущегося неминуемым застоя. Ответ на этот вопрос в том числе решит его дальнейшую судьбу на позиции главного тренера пока еще главной нью-йоркской команды.

Торонто Рэпторз


Ключевые приобретения: Стив Новак, Ди Джей Огастин, Тайлер Хэнсбро, Остин Дэй
Ключевые потери: Андреа Барньяни, Алан Андерсон, Линас Клейза, Джон Лукас, Микаэль Пьетрус

Этот сезон будет одним из самых важных за последнее время для канадского франчайза. И это связано не совсем с турнирными амбициями клуба, которые пока что еще весьма неопределенны, а скорее с экономическими и маркетинговыми. Переломным моментом стал приход в клуб Масаи Уджири – одного из самых уважаемых менеджеров в НБА. Он получил от руководства карт-бланш не только на изменение состава, но и на более кардинальные изменения. Уже было задекларировано желание Рептилий провести давно напрашивающийся ребрендинг, и этот сезон должен показать Уджири, каким будет новый Торонто, который мы, по идее, увидим со следующего сезона. У клуба нет особой гибкости в вопросах контрактов, однако есть достаточное количество игроков, которые могут вызвать интерес среди других клубов, в частности Руди Гэй и Масаи УджириДеМарр ДеРозан. Рэпторз сейчас находятся в той ситуации неопределенности, при которой падение в низ турнирной таблицы и выбор в первой десятке драфта находятся на том же расстоянии, что и возможный рывок в зону плей-офф. И в зависимости от того, как разрешится эта ситуация, будет принято решение – стоит ли перестраивать команду вокруг, например, Валанчюнаса и будущих пиков, избавляясь от Гэя, ДеРозана и Лаури, или наращивать мышцы вокруг этого костяка. В принципе, первые изменения уже были проведены, когда клуб избавился от Барньяни, у которого в последнее время сложились не самые лучшие отношения с канадской публикой. Быть может, Большое Яблоко даст итальянцу новый старт и новую мотивацию, однако на данный можно констатировать, что Рептилии явно выиграли от этого обмена, получив за устаревшую деталь своего механизма Стива Новака и сразу три пика. Теперь им предстоит решить, что делать с остальными деталями, включая главного тренера команды Дуэйна Кейси, который, напомним, был нанят предыдущим режимом и даже несмотря на это несколько раз стоял на грани увольнения. Если Торонто удастся зацепиться за 6-7 место (что вполне возможно, учитывая традиционную слабость конференции), то, возможно, проект, начатый еще Эдом Стефански, продлит свое существование. Если нет (и такой вариант, честно говоря, кажется чуть более вероятным) – в Канаде стоит ожидать новую перестройку.

Бостон Селтикс

Ключевые приобретения: Брэд Стивенс (главный тренер), Келли Олиник, Маршон Брукс, Кит Боганс, Крис Хамфрис, Джеральд Уоллес
Ключевые потери: Кевин Гарнетт, Пол Пирс, Джейсон Терри, Док Риверс (главный тренер)

А вот в Массачусетсе перестройка уже началась. Дэнни Эйндж решил не дожидаться, пока Пол Пирс и Кевин Гарнетт уйдут на пенсию (учитывая современные тенденции, это может случиться не скоро), а решил прямо сейчас уйти на дно турнирной таблицы и, соответственно, на вершину драфт-лотереи. Как говорится, ничего личного, только бизнес. Главной загвоздкой в их претензиях на статус одной из худших команд НБА является возможное возвращение Рондо после травмы, которое, правда, ожидается нескоро – в лучшем случае к Рождеству. Впрочем, насколько Рондо вписывается в планы Бостона по перестройке – тот еще вопрос, учитывая, что разыгрывающему уже как-никак 27 лет, и ставить на то, что он сможет стать лидером молодой команды, весьма рискованно. Вполне возможно, что уже к февралю разыгрывающий будет звездой новой команды, особенно если после травмы он не потеряет игровую форму. Шансы, что его возвращение сможет подтолкнуть команду к зоне плей-офф – практически минимальны, учитывая, что на протяжении последнихРейжон Рондо двух сезонов атака Бостона с Рондо, Гарнеттом и Пирсом была в десятке худших в НБА. Без двух из них даже возвращение Рондо не сможет поднять атаку Кельтов до среднего уровня, а потеря Гарнетта несомненно критически скажется на защите команды. Потому, в отличие от другого легендарного клуба, Лейкерс, который в этом сезоне все же в состоянии зацепиться за плей-офф, Бостон сознательно готовится к тому, чтобы бороться за первую пятерку драфта, думая о будущем. Стоить еще отметить, насколько удачно клуб заменил Риверса, пригласив на роль главного тренера Брэда Стивенса, который будет расти вместе с командой. Естественно, его не бросят в профессиональный баскетбол без помощи, и в этом плане сверхудачным стало подписание Рона Адамса на позицию ассистента главного тренера. Рон был самым важным помощником Тибодо в Буллс, и Том всеми силами пытался оставить Адамса в команде. Тем не менее, руководство Быков сделало подножку своему рулевому, отказавшись продлить контракт с Адамсом, потому опытный и весьма уважаемый специалист будет помогать Стивенсу привыкать к профессиональному баскетболу, в который, как кажется, молодой тренер пришел надолго.

Филадельфия СевентиСиксерз

Ключевые приобретения: Нерленс Ноэль, Майкл Картер-Уильямс, Бретт Браун (главный тренер), Ройс Уайт, Тони Ротен
Ключевые потери: Эндрю Байнум, Ник Янг, Джрю Холидэй, Дэмиэн Уилкинс, Доррелл Райт

Филадельфия серьезнее всех настроилась на худший результат сезона, отдав своего лучшего игрока в обмен на драфт-пик и поменяв одного центрового, не сыгравшего ни одного матча в сезоне, на другого центрового, который скорее всего не сыграет ни одного матча в сезоне. Теперь ей главное не повторить ошибок Юты, которая уже гарантировала долгосрочные контракты двум игрокам переходного сезона, а дождаться окончания чемпионата, узнать, какое место в первой пятерке драфта она получила, и лишь потом планировать свое будущее. Попутно вполне возможно расставание со всеми остальными игроками клуба. Серьезно, во всей Ассоциации, наверное, нет другого клуба, в котором фактически каждый из игроков доступен для обмена. Даже Финикс, который стремится к такой же цели, наверняка откажется менять Блэдсоу или Лэня. У Сиксерз Бретт Браундоступны все. В первую очередь это касается Тернера и Янга, которые в отсутствие Холидэя должны взять на себя еще больше, а значит, сделать свою статистику еще сочнее. Согласно слухам, первый пик – и они ваши. Правда, вести команду к первому пику на драфте будет не молодо спецалист, как в случае с Бостоном, а опытный тренер Бретт Браун, один из двух ассистентов Сан-Антонио, которые этим летом нашли себе работу на посту главного тренера. В этом назначении важным фактором стала длительная работа Бретта на позиции директора Шпор по развитию игроков – важный навык, который потребуется Сиксерз уже в следующем сезоне, когда в команду наберут молодняк. Не помешает они и в этом сезоне, учитывая, что с новым разыгрывающим команды, Майклом Картером-Уильямсом, еще предстоит много работать, чтобы сделать из него полноценного разыгрывающего клуба НБА. Нет сомнений, что в этом сезоне у него будет предостаточно пространства для практики – его место в старте выглядит неприкосновенным даже в случае провального сезона.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK