¬ ЌЅј начинаетс€ втора€ недел€ регул€рного чемпионата.
59630
6 Ќо€бр€ 2013, 09:45 Ч
ƒовольный  емба, фото Getty Images
ћатч ћайами с “оронто состо€лс€, как и предупреждали накануне, без экс-игрока –эпторз  риса Ѕоша, который осталс€ с женой и новорожденным ребенком. ≈го отсутствие сказалось лишь на результативности ¬аланчюнаса – оставшись без способного опекуна молодой центровой выдал свой пока лучший матч в сезоне, набрав 18 очков и 9 подборов. ’од матча вр€д ли представл€л какой-то особый интерес – канадцы немного побыли лидерами в первой половине матча, однако ’ит закончили вторую четверть рывком 18-5, после которого лишь наращивали преимущество, и не дали хоз€евам шанса на камбэк в последней двенадцатиминутке. “ем не менее, этот матч дал другой информационный повод, а именно – очередной исторический рекорд ЋеЅрона ƒжеймса, которым, такое впечатление, уже который год нет конца. Ќа этот раз форвард флоридцев стал одним из всего п€ти игроков в истории ЌЅј, кто сумел преодолеть рубеж в 500 подр€д игр и 10 или более набранными очками. ќн составил компанию таким люд€м, как  арим јбдул-ƒжаббар,  арл ћэлоун, ћозес ћэлоун и, конечно же, ћайкл ƒжордан, который лидирует по этому показателю, остановившись на отметке в 866 игр.

»ндиана после четырех матчей ЌЅј имеет в своем активе четыре победы, остава€сь единственным коллективом, еще не знавшим горечи поражений. —егодн€ против »ноходцев и ƒжорджа, который в этом сезоне пока играет на качественно новом дл€ себ€ уровне, по сравнению с которым меркнет даже его прошлогодн€€ игра в плей-офф. ћало того, что форвард прибавил в показател€х очков, подборов, передач, блок-шотов и трехочковых попаданий, он еще и делает это с максимальной эффективностью, увеличив процент реализации с 42% в прошлой регул€рке и 43% в плей-офф до 53% за первые четыре встречи чемпионата. ¬ ƒетройте таких мастеров нету, отсюда и реализаци€ 38%, котора€ добралась до такого показател€ только за счет второй четверти, большую часть которой ’ибберт отдыхал на скамейке.  ак только после большого перерыва гигант получил приличную долю игрового времени, результативность ѕоршней сразу спала, как в трехсекундной зоне, так и вообще в матче. »ноходцы выиграли вторую половину матча со счетом 61-50, реализовав 61% своих бросков против 36% у ѕистонс, а ’ибберт еще и отвесил за третью и четвертую четверти п€ть блок-шотов.

√лавным героем сегодн€шнего баскетбольного вечера в обновленном ћэдисон —квер √ардене стал защитник Ўарлотт  емба ”окер. ¬начале он выбил из игры защитный оплот Ќикербокеров “айсона „ендлера, которому пока еще не поставили окончательный диагноз, потому как рентгены, сделанные во врем€ матча, не смогли предоставить однозначный ответ о степени повреждени€. Ѕез своего центрового Ќикс пришлось разделить «лишние» минуты между всеми игроками, потому как за спиной ћартина и жестко ограниченного игровым временем —таудемайера у Ќью-…орка нету просто никого. ≈стественно, без “айсона в первую очередь пострадала защита, неспособна€ остановить даже простые пик-н-роллы в исполнении ”окера и ’ендерсона. ’от€ атака тоже не особо впечатлила, и здесь стоит отметить еще одного непризнанного геро€ встречи в составе Ѕобкэтс, а именно ћайкла  идда-√илкриста. ѕускай молодой игрок все еще не научилс€ попадать м€чом в корзину с рассто€ни€ больше полутора метров, в защите он отработал по полной программе, персонально опека€ Ёнтони большую часть своего игрового времени, в том числе почти всю четвертую четверть. Ёто не могло не сказать на лучшем скорере прошлого сезона –  армело реализовал только 3 из 10 своих бросков в последние 12 минут матча, а всего Ќикербокеры показали реализацию 29% в решающем отрезке поединка. ” Ќикс по€вилс€ призрачный шанс после того, как ‘елтон перехватил м€ч после вбрасывани€ из-за боковой, однако Ўамперт, на котором сфолили, реализовал только один штрафной, в то врем€ как ’ендерсон был точен в обеих своих попытках.

¬ Ћуизиане ѕеликаны продолжают привыкать друг к другу, что пока не дает результата, обернувшись трем€ поражени€ми в первых четырех матчах сезона. —егодн€шнее поражение стало заслугой ‘иникса, который на данный момент демонстрирует ровно зеркальные показатели, наход€сь вверху вершине «ападной конференции, несмотр€ на пессимистические предсезонные прогнозы. ѕока что у —олнечных великолепно чувствует себ€ Ѕлэдсоу, уже который матч подр€д ставший самым результативным игроком аризонцев. —егодн€ молодой разыгрывающий просто поиздевалс€ над защитой Ќью-ќрлеана, реализовав 10 из 12 своих бросков. ’от€ кто только над ней, этой защитой, не издевалс€. ќсобенно катастрофичной дл€ ћонти ”ил€ьмса и его парней стала треть€ четверть, в которой гости реализовали 68% своих бросков, и прежде всего 7/10 трехочковых. ≈стественно, такой провал быстро уничтожил все преимущество хоз€ев, нарощеное за первые две четверти, которое достигало 14 пунктов, и Ѕрови сотоварищи пришлось искать в себе новые резервы, чтобы снова выйти вперед. Ётих резервов у ѕелс не оказалось – несмотр€ на сокращение оставани€ всего до двух очков за 5 минут до финальной сирены, додавить своего соперника команда не смогла. ѕрежде всего потому, что, оп€ть-таки, т€жело наде€тьс€ на победу, если ты позвол€ешь своему сопернику реализовать половину бросков в последней четверти.

ѕока что обновленный ƒенвер Ѕрауна Ўо похож на ƒенвер ƒжорджа  арла лишь тем, что начал сезон с трех поражений подр€д – в прошлом году та команда-рекордсмен сделала то же самое. ѕравда, в отличие от команды  арла, эта никак не может определитьс€ с тем, что же она, собственно из себ€ представл€ет. ѕотому что пока очень т€жело сказать, в чем хороши —амородки. ≈сли раньше им не было равных в атаке, то сейчас они вторые с конца по очкам, набранным на 100 владений, а какой-то адекватной замены ушедшим качествам не находитс€. ќ какой-то особенной защите говорить также не приходитс€, поскольку то, что команда показала в последней четверти матча с —ан-јнтонио, не поворачиваетс€ €зык назвать построенной обороной. ƒанкан и компани€ за первые три четверти ни разу не вели в счете, однако выиграли последнюю двенадцатиминутку со счетом 30:16, реализовав 57% бросков против мизерных 21% у Ќаггетс. ќсобенно критическим было преимущество Ўпор под кольцами – 14 подборов (из них 3 – в атаке) против 6 у —амородков, и 8/9 реализованных бросков из трехсекундной зоны соперника. ƒенвер начал четверть в шестиочкового преимущества, однако быстро отдал игру техасцам, которые уже за шесть минут до финальной сирены лидировали в 8 очков. Ќу и если уж мы столько говорим о плохой защите, то как не вспомнить ѕортленд, позволивший сегодн€ ’ьюстону набрать 116 очков с реализацией в 55% с игры и 65% из чужой трехсекундной зоны.

¬о второй половине матча в —акраменто лидер не мен€лс€ ни разу, и счет даже ни разу не был равным, однако местна€ команда, проигравша€ в итоге встречу, все равно заставила говорить о своем характере. –еализовав лишь 40% своих бросков в первые три четверти и уступа€ јтланте в 19 пунктов,  ороли в последней четверти объ€вили насто€щую охоту на м€ч, сделав 6 перехватов, которые превратились в 13 очков в кольцо ястребов.  ак обычно, не обошлось без катализатора, которым стал јйзей€ “омас. Ќебольшой разыгрывающий провел на паркете все последние 12 минут матча, набрав за них 18 очков. ƒругим важным элементом камбэка стал ћаркус “орнтон, сделавший три перехвата. ¬ составе ’окс почти всю игру т€нула на себе пара ћиллсэп-’орфорд, они же и сохранили победу дл€ своей команды в клатч-тайме, набрав на двоих 18 очков в последнем игровом отрезке.

“оронто – ћайами 95:104 (25:23, 25:29, 24:26, 21:26)

“: ƒе–озан (21), ¬аланчюнас (18 + 9 подборов), √эй (13 + 10 подборов), Ћаури (13 + 5 передач), –осс (11).
ћ: ƒжеймс (35 + 8 подборов + 8 передач), ”эйд (20 + 6 подборов + 5 передач), јллен (14).

Ѕруклин – ёта 104:88 (28:18, 26:20, 31:23, 19:27)

Ѕ: Ћопес (27 + 7 подборов), ƒжонсон (12), ѕирс (11 + 5 подборов), Ћивингстон (11), ”иль€мс (10 + 8 передач), Ѕлатч (10).
ё: ’эйворд (22 + 5 подборов),  антер (21 + 8 подборов + 7 потерь), Ѕеркс (13 + 5 подборов + 3 перехвата), √обер (0+ 11 подборов).

ƒетройт – »ндиана 91:99 (14:29, 27:9, 22:36, 28:25)

ƒ: ƒженнингс (17 + 6 передач), —мит (16 + 7 подборов + 3 блок-шота), ћонро (14 + 10 подборов), —инглер (13).
»: ƒжордж (31 + 10 подборов + 4 перехвата), ”отсон (15 + 5 передач), ”эст (12 + 8 подборов), —тивенсон (10 + 7 передач + 6 подборов + 5 потерь), ’ибберт (8 + 10 подборов + 7 блок-шотов).

Ќью-…орк – Ўарлотт 97:102 (28:31, 26:33, 22:18, 21:20)

Ќ…: Ёнтони (32 + 5 подборов), ”орлд ѕис (18 + 6 подборов + 3 перехвата), ‘елтон (14 + 6 подборов), Ўамперт (14 + 5 подборов + 3 перехвата).
Ў: ”окер (25 + 6 передач + 5 подборов), ’ендерсон (18 + 8 подборов),  идд-√илкрист (16 + 8 подборов + 3 блок-шота), “эйлор (13), —ешнс (10).

Ќью-ќрлеан – ‘иникс 98:104 (28:17, 17:24, 24:37, 29:26)

Ќќ: √ордон (20 + 5 передач + 3 перехвата), ƒэвис (17 + 11 подборов + 5 блок-шотов), –обертс (17 + 5 передач + 3 перехвата), —мит (13 + 5 подборов), ћорроу (10).
‘: Ѕлэдсоу (25 + 5 передач + 3 перехвата + 5 потерь), √рин (18 + 3 блок-шота), ћаркифф ћоррис (17 + 5 подборов), ћаркус ћоррис (16 + 9 подборов), ѕламли (10 + 5 подборов).

¬€чеслав  равцов провел на паркете 5 минут, за которые отметилс€ 2 очками (1/1), 2 подборами (1 в атаке), 2 потер€ми и одним персональным замечанием. ≈го показатель +/- составил -3.

јлексей Ћэнь не принимал участи€ в матче по решению тренера.

ƒаллас – Ћј Ћейкерс 123:104 (35:22, 32:26, 27:29, 29:27)

ƒ: Ёллис (30 + 9 передач),  раудер (18), Ќовицки (11 + 8 подборов), ћэрион (11 + 7 подборов), ƒалемберт (10 + 6 подборов), Ѕлйэр (10 + 8 подборов + 5 перехватов).
ЋјЋ: янг (21 + 3 перехвата), ћикс (11), ‘армар (11 + 7 передач),  аман (10 + 7 подборов), √азоль (10 + 8 подборов).

ƒенвер – —ан-јнтонио 94:102 (27:24, 25:19, 26:29, 16:30)

ƒ: Ћоусон (20 + 8 передач), ‘арид (15 + 8 подборов), ’эмилтон (11), ‘ой (11), ћозгов (11 + 5 подборов).
—ј: ѕаркер (24 + 6 передач + 5 потерь), ƒанкан (17 + 8 подборов + 8 передач + 4 блок-шота), Ћеонард (14), —плиттер (12 + 8 подборов).

ѕортленд – ’ьюстон 101:116 (31:30, 19:25, 23:29, 28:32)

ѕ: Ћиллард (22 + 5 передач), ќлдридж (21 + 5 подборов), ћэттьюз (19), Ѕатум (13 + 3 перехвата).
’: ’арден (33 + 7 подборов + 8 потерь), ’овард (29 + 13 подборов + 6 потерь), Ћин (12), Ѕеверли (12).

—акраменто – јтланта 100:105 (32:25, 13:29, 20:28, 35:23)

—: “омас (26 + 5 передач), ћаклемор (15 + 6 подборов), “орнтон (15 + 3 перехвата), —элмонс (13 + 5 передач),  азинс (11 + 6 подборов).
ј: ’орфорд (27 + 10 подборов + 3 перехвата), ћиллсэп (25 + 11 подборов + 4 перехвата), “иг (18 + 10 передач).