ЌЅј. ’ит уступили Ѕостону, овертаймы в  ливленде, очередна€ победа »ндианы

«а океаном продолжаетс€ регул€рный чемпионат.
56330
10 Ќо€бр€ 2013, 10:00 Ч
ЌЅј. ’ит уступили Ѕостону,  овертаймы в  ливленде, очередна€ победа »ндианы
√рин и ”эйд, фото Getty Images
јтланта, принима€ ќрландо у себ€ дома, практически весь матч контролировала ситуацию, удержива€ преимущество и игра€ в скоростной баскетбол (36 передач на 43 попадани€ и 13 очков в быстрых отрывах). ¬ третьей четверти преимущество подопечных Ѕаденхолзера достигало 17 пунктов, однако ћаги нашли в себе силы на рывок, который даже вывел флоридцев вперед на одно очко незадолго до конца игрового отрезка. Ќо уже в финальной четверти ястребы, как говоритс€, на классе отдельных исполнителей сн€ли вопросы о результате. ≈ще за 4 минуты до финальной сирены они уступали один пункт, после чего реализовали 5 из последних 6 бросков, и уже за минуту до конца встречи владели комфортным преимуществом в 10 пунктов, которое превратилось в победу.

»ндиана сегодн€ в Ѕруклине одержала седьмую кр€ду победу на старте чемпионата, установив тем самым рекорд клуба. Ётот матч заодно и опустил Ѕруклин на последнее место в конференции, причем нельз€ сказать, что незаслуженно, учитыва€, что подопечные ƒжейсона  идда, даже име€ в составе √арнетта и ѕирса, никак не могут наладить качественную защиту. —егодн€ редуты Ќетс позволили »ноходцам реализовать 50% трехочковых и набрать 20 очков вторым темпом. “ем не менее, атака ветеранов, пусть и не очень быстра€, на все же достаточно умела€, чтобы не отпустить соперника без шансов на спасение. ”ступа€ 10 очков за п€ть минут до финальной сирены, —ети за счет Ћопеса, ѕирса и ”иль€мса соорудили рывок 11-4, который сократил разрыв в счете всего до 3 пунктов. Ѕлиже хоз€евам подойти не удалось, даже несмотр€ на две подр€д потери ѕэйсерс на последней минуте матча.

ливленд и ‘иладельфи€ на двоих набрали 252 очка за 58 минут игры, подарив к тому же немало €рких моментов и поворотов сюжета. ќбе команды решили особо не заморачиватьс€ в защите, позвол€€ сопернику делать практически все, что он хочет, и наде€тьс€, что его рука промахнетс€. Ќадежды эти, как правило, не оправдывались – практически во всех четверт€х или одна, или друга€ команда реализовывали 50 или более процентов своих бросков. ќсобенно напоминала проходной двор сегодн€ защита  авс под собственным кольцом, где без Ѕайнума (отдыхающего после вчерашнего матча в ‘иладельфии) ¬арежао один не справл€лс€ с защитой.  ак результат – 50 очков —иксерз из чужой трехсекундной зоны, куда “ернер и янг просачивались без особых проблем. “ем не менее, про атаку с дистанции соперники тоже не забывали, реализовав на двоих 24 броска из-за дуги. »менно дальние броски позволили гост€м захватить 10-очковое преимущество в третьей четверти, с которым команда и вышла на финальную двенадцатиминутку.  айри неважно начал сезон как клатчер, однако потихоньку набрал обороты, и уже сегодн€ отгрузил ‘иладельфии 13 очков в решающем игровом отрезке, на пару с ”эйтерсом и ƒжеком вернув  авс в игру. ” него даже был шанс выиграть матч дл€ своей команды, однако его лэй-ап в кольцо не попал.  ак окажетс€ позже, это будет не последней его попыткой выиграть поединок одним броском.

¬ овертаймах Ѕретт Ѕраун положилс€ на свою стартовую п€терку, а вот ћайк Ѕраун прин€л решение пожертвовать ƒжи ради того, чтобы предоставить игровое врем€ ƒжеку, который и в прошлом сезоне играл все ключевые минуты за ”орриорз. —оответственно, как и ¬оины в прошлом сезоне,  ливленд в решающие минуты играл по большому счету в смолл-болл в три защитника. Ѕыть может, именно это сделало работу —иксерз по набору очков из закрашенной территории еще легче, однако стратеги€ гостей в атаке была предельно проста – протолкнуть м€ч под кольцо. ƒвум€ проходами “ернер сделал счет равным на исходе овертайма, и снова у »рвинга был шанс закончить все дл€ совей команды, и вновь  айри им не воспользовалс€.  оманды вышли на еще одну дополнительную п€тиминутку, где уже роль спасател€ дл€ ‘иладельфии играл не “ернер, а  артер-”иль€мс. Ќовичок вначале сократил отставание до одного пункта за 24 секунды до финальной сирены, а затем, после двух точных штрафных от »рвинга, положил трехочковый, сравн€вший счет. ѕеред соперниками ма€чил третий овертайм, но »рвинг собралс€ и с третьей попытки все же принес своей команде победу в очередном проходе под кольцо, на этот раз уже увенчавшимс€ попаданием. “аким образом  айри стал лидером ЌЅј с начина€ с сезона 2011/12 по количеству победных или уравнивающих бросков на последних секундах. Ќа равных с ним идет только ƒжо ƒжонсон, который в параллельном поединке минутами раньше смазал трехочковый, способный перевести встречу Ѕруклина и »ндианы в овертайм.

≈сли говорить о решающих бросках, то нельз€ обойти вниманием матч во ‘лориде, где чемпионы допустили то, чего чемпионы допускать не должны – плохую игру в защите и слабую игру в клатче. Ёто логично завершилось поражением, причем от команды, котора€ до недавнего времени грела подвал турнирной таблицы ¬осточной конференции. ќднако сейчас Ѕостон выиграл уже третий матч подр€д и выгл€дит не так грустно, как еще п€ть дней назад. —егодн€  ельты перевалили за сотню набранных очков, реализовав 52% своих попыток. Ќесмотр€ на это, большую часть игрового времени гости уступали в счете, прежде всего потому, что и сами не очень мешали ∆арким играть. ’ит реализовали 58% своих бросков из-за дуги и имели все шансы выйти из игры победител€ми. ќсобенно если вспомнить, что после двух точных средних и двух точных штрафных от ƒжеймса ∆аркие вели в счете 4 очка за 3,6 секунд до финальной сирены. —держать —елтикс в защите не удалось, однако после лэй-апа ”оллеса и умышленного фола в его исполнении до конца матча оставалось всего 0,6 секунды. Ќа линию штрафных вышел ”эйд и, наверное, выдал худшее исполнение свободных бросков, которые было теоретически возможно в той ситуации. ѕервый штрафной с кольцом разминулс€, но даже это было не так страшно. ¬ случае реализации второго броска худшее, что могло случитьс€ с ћайами – это овертайм (разве что Ѕостон попадет три-с-фолом, веро€тность чего крайне мала). ≈сли же он будет неточным, то есть шанс, что игровое врем€ закончитс€ раньше, чем  ельты успеют вз€ть подбор. ѕровед€ эту несложную арифметику, ”эйд посчитал, что выгоднее будет специально смазать вторую попытку, чтобы оставить сопернику минимум времени. ¬от только защитник не учел, что в этой попытке нужно, чтобы м€ч хот€ бы зацепил кольцо. Ётого не случилось – после штрафного ¬спышки м€ч улетел пр€мо в щит, а владение автоматически перешло к —елтикс, оставив им нетронутые 0,6 секунд. “очный средний позвол€л перевести матч в овертайм, точный дальний гарантировал победу. Ѕостон долго выжидал, кто откроетс€ раньше, а затем удивил ’ит вбрасыванием м€ча в дальний угол. ƒжеймс, опекавший √рина, не ожидал, что форвард будет открыватьс€ в дальнем конце площадки, а потому не успел помешать ƒжеффу выполнить дальний бросок, который оказалс€ точным и наказал ћайами за безалаберную игру в защите и в клатче.

’ьюстон в этом сезоне проигрывает исключительно командам из Ћос-јнджелеса, уступив  липперс вторую встречу кр€ду. ƒве совершенно разные половины провели –акеты: 52% реализации, 7 потерь и 34 очка из трехсекундной зоны в первой половине и 36% реализации, 11 потерь и 20 очков из трехсекундной зоны после большого перерыва. ѕереломной стала треть€ четверть, на которую –окетс вышли с 10-очковым преимуществом, а ушли, уступа€ в счете. ѕарусники сделали за эту двенадцатиминутку 7 перехватов и 2 блок-шота, а все, чему не смогли помешать, хоз€ева смазали сами. ¬ последней четверти самым €рким игроков в составе калифорнийцев стал ƒжамал  роуфорд, набравший 11 пунктов. ¬ решающие минуты ћак’эйл решил было поиграть в хак-э-ƒжордан, но –иверс решил не рисковать и выпустил вместо своего центрового еще одного защитника, решив вз€ть свое смолл-боллом.

“оронто – ёта 115:91 (30:16, 32:20, 29:24, 24:31)

“: ’энсбро (23 + 7 подборов), ƒе–озан (18 + 5 подборов), ¬аланчюнас (14), √эй (11 + 5 передач), ƒжонсон (7 + 11 подборов + 3 блок-шота).
ё: ’эйворд (24 + 7 подборов + 4 перехвата), ‘ейворс (17 + 7 подборов), Ѕеркс (17),  антер (14).

јтланта – ќрландо 104:94 (28:22, 18:23, 26:26, 32:23)

ј: “иг (19 + 13 передач), ћиллсэп (18 + 11 подборов + 4 перехвата), —котт (17), ’орфорд (15 + 7 подборов + 7 передач + 4 блок-шота),  орвер (14 + 8 подборов + 5 передач),  эрролл (12 + 7 подборов + 5 потерь).
ќ: јффлало (21 + 7 передач), Ќельсон (13 + 6 передач), Ќиколсон (13 + 6 подборов), ћаксилл (12).

Ѕруклин – »ндиана 91:96 (21:23, 25:21, 21:28, 24:24)

Ѕ: ”иль€мс (17 + 10 передач), ƒжонсон (17), Ћопес (16 + 7 подборов), ѕирс (15 + 8 подборов + 5 потерь).
»: ƒжордж (24 + 6 подборов), ”эст (18 + 8 подборов), ’ибберт (15 + 11 подборов), —тивенсон (15 + 7 передач).

ливленд – ‘иладельфи€ 127:125 2 ќ“ (30:27, 23:21, 22:37, 32:22, 9:9, 11:9)

: »рвинг (39 + 12 передач + 5 подборов), ”эйтерс (24 + 8 подборов + 6 передач + 4 перехвата), ƒжек (20 + 5 передач + 3 перехвата + 3 блок-шота), “омпсон (19 + 10 подборов), ¬арежао (13 + 10 подборов + 3 блок-шота).
‘: “ернер (31 + 10 подборов), янг (29 + 3 перехвата),  артер-”иль€мс (21 + 13 передач + 7 подборов), ’оус (13 + 11 подборов), ћоррис (12).

ћайами – Ѕостон 110:111 (31:25, 28:35, 23:20, 28:31)

ћ: ƒжеймс (25 + 10 передач + 8 подборов + 5 потерь), Ѕош (20 + 7 подборов), ”эйд (18 + 7 передач), „алмерс (10), јндерсен (10), Ѕизли (10).
Ѕ: √рин (24 + 5 подборов), Ѕрэдли (17),  роуфорд (15), —аллинджер (12 + 8 подборов).

’ьюстон – Ћј  липперс 94:107 (26:22, 29:24, 16:27, 23:34)

’: ѕарсонс (23 + 8 подборов), ’овард (21 + 8 подборов), Ѕеверли (19 + 5 подборов + 4 перехвата), ’арден (12 + 5 подборов + 5 передач).
Ћј : √риффин (22 + 7 подборов), –едик (22 + 5 подборов + 4 перехвата),  роуфорд (16), ѕол (14 + 13 передач + 5 подборов), ƒжордан (12 + 18 подборов + 3 блок-шота),  оллисон (10).

ћемфис – √олден —тейт 108:90 (32:29, 22:21, 36:27, 18:13)

ћ: –эндольф (23 + 11 подборов),  онли (20 + 6 передач + 3 перехвата), √азоль (18 + 7 подборов + 3 блок-шота), ћиллер (15 + 9 подборов), јллен (12), ѕринс (10 + 6 подборов).
√—:  арри (22 + 5 передач + 3 перехвата), »гуодала (19 + 5 подборов), Ћи (13 + 9 подборов), “омпсон (12).

ћилуоки – ƒаллас 83:91 (19:34, 21:21, 24:13, 19:23)

ћ: ћэйо (28 + 6 подборов + 6 потерь), Ѕатлер (19 + 13 подборов).
ƒ: Ёллис (18 + 5 передач + 3 перехвата), Ќовицки (16 + 6 подборов), ћэрион (14 + 10 подборов),  артер (13 + 5 потерь).