«а океаном продолжаетс€ регул€рный чемпионат.
0
16 но€бр€ '13 5:15
ЋеЅрон ƒжеймс атакует, Getty Images
»ндиана продолжает громить своих соперников. ѕэйсерс выиграли дев€тый матч подр€д, установив рекорд клуба. ѕричем данный старт €вл€етс€ лучшим в ЌЅј с сезона-2002/2003, когда ƒаллас выиграл первые 14 матчей. ”же в первой половине вопрос относительно победител€ не сто€л, правда, ћилуоки сумел в начале третьей четверти 15-очковое отставание сократить до шести, набрав 9 пунктов за две минуты, однако снова во второй половине классную игру выдал ѕол ƒжордж, который за первые 24 минуты набрал 5 очков из 22-х за матч. Ўикарный поединок провел –ой ’ибберт, чуть не добравшись до трипл-дабла. ÷ентровому, который с большой степенью веро€тности будет удостоен звани€ "ћистер «амок", не хватило двух блок-шотов. »менно ’ибберт и ƒжордж контролировали ход поединка, максимальный разрыв в котором составл€л 27 очков. ќлени реализовали 34% бросков и проиграли п€тый матч подр€д в »ндианаполисе.

ѕервую гостевую победу в сезоне вз€л „икаго, который играл без ƒеррика –оуза. Ѕыки провели матч, на уровне прошлого сезона – командно, крепкой в защите, ограничив “оронто 35-процентной реализацией. ’оз€ева паркета ни разу не вышли вперед, а вопросы относительно победител€ в игре были сн€ты в начале второй половины матча, когда Ѕыки рванули 15-4, уже име€ 14-очковый перевес. ¬се п€ть игроков стартового состава „икаго набрали более 10 очков.  анадцев не спасла и отменна€ игра ƒећара ƒе–озана, 37 очков которого просто затер€лись в общекомандном провале –эптилий.

‘иладельфи€ продолжает боротьс€ с каждым из соперников, но уже проиграла три из последних четырех сражений. ќдолеть јтланту, котора€ выиграла семь из последних восьми очных битв, помешали ƒжефф “иг и ƒемар  эрролл, которые провели свои лучшие матчи в карьере. –азыгрывающий ’оукс стал главным сдерживающим фактором 76-х в четвертой четверти. √ости предприн€ли попытку сократить более чем 10-очковое отставание. “иг набрал в заключительном отрезке матча 15 очков и отдал 4 передачи, не оставив шансов ‘иладельфии на второй камбэк в поединке. ѕервый случилс€ во второй четверти, когда были нивелированы 11 очков. ќтметим, что вернулс€ на площадку Ћу ”иль€мс, который полностью оправилс€ от травмы крестов. ≈му потребовалось 10 мес€цев. јтланта выиграла третий из последних четыре матчей.

ѕортленд выиграл п€тую встречу подр€д и впервые с 2004 года обыграл Ѕостон на выезде. —нова на высоте был Ћаћаркус ќлдридж, на уровне сыграл ƒэмиан Ћиллард, да и вс€ стартова€ п€терка провел неплохой ровный матч, но главное, что действительно работает в этом сезоне – это скамейка запасных. ћо ”иль€мс и “омас –обинсон выложились по-максимуму в четвертой четверти, чтобы не дать  ельтам возможности нивелировать 14-очковое отставание. ƒжаред —аллинджер старалс€, как мог, набрав за матч 26 очков, однако неплоха€ глубина состава гостей продолжает приносить плоды. ћо ”иль€мс не только набрал 20 очков за 30 минут, но успел отдать 8 передач. ѕодобных резервистов в ѕортленде в прошлом сезоне не было. ќтметим рекорд Ћилларда, который за 91 матч в карьере накидал уже 212 трехочковых бросков. «а первые 100 игр ни одному из игроков ЌЅј такое не удавалось.

ѕродолжает ужасное исполнение в атаке  ливленд.  оманда ћайка Ѕрауна проиграла первый матч на своем паркете, уступив в третий раз подр€д, растранжирив перевес в 12 очков в середине третьей четверти. «а 18 последних минут Ўарлотт переиграла  авалеристов со счетом 45-27. ѕосле шести минут четвертой четверти –ыси уже вели 11 очков. «аводилой в стане Ѕобкэтс стал второгодка ћайкл  идд-√илхрист, набравший в четвертой четверти 8 очков. Ќе спасла ситуацию и неплоха€ игра »рвинга в заключительном отрезке матча, в котором он набрал 10 пунктов. Ўарлотт выиграла в  ливленде лишь во второй раз за последние 16 матчей, а  авалеристы проиграли в третий раз подр€д, причем пока не демонстрируют признаков улучшени€ игры в нападении.

‘иналисты сезона-2010-2011 встретились в ћайами. ∆аркие в очередной раз провели не самый ровный поединок, но лидеры флоридцев отметились рекордными личными достижени€ми, который в итоге помогли сломить сопротивление техасцев, боровшихс€ до последней минуты матча. »гроки ћайами во второй раз в истории клуба совершили 19 перехватов. ¬осемь были в активе ƒуэйна ”эйда, установивший рекорд карьеры. »менно посто€нные перехваты сбивали темп ћаверикс, которые выживали за счет дальних бросков и спада в атакующей игре ’ит в третьей четверти. ЋеЅрон ƒжеймс набрал 39 очков и 21 во второй половине матча, однако ему понадобилось всего 18 бросков, чтобы выдать подобный показатель. Ќикогда ранее ƒжеймс не выдавал такой продуктивной игры. ¬ середине третьей четверти ’ит вели 13 очков, но ƒаллас рванул 19-4 и вышел вперед, однако лидерство гостей продлилось всего 21 секунд. «а оставшиес€ три минуты ∆аркие набрали 16 очков, дев€ть из которых на счету ƒжеймса. Ѕитва не прекращалась до последней минуты матча. —начала расстреливал вражеское кольцо ¬инс  артер, затем эстафету перехватил Ќовицки, который приблизил свою команду на один балл к ћайами, но тут же ’ит включили свою защиту и за оставшиес€ 2,5 минуты Ѕрод€ги отметились п€тью очками, а ƒжеймс и Ѕоша реализовали 8/8 штрафных.

ƒенвер начал выигрывать на своем поле. ѕосле двух поражений на старте Ќаггетс победили в третий раз подр€д. Ёта победа во многом стала возможной благодар€ игре резервистов —амородков, которые переиграли своих визави из ћиннесоты со счетом 66:33. ќсобенно стоит отметить ”илсона „ендлера, набравшего 19 очков. „етверо из шести запасных ƒенвера записали на свои счета 10 и более баллов. — такой глубиной состава  евину Ћаву и ћартину было сложно сопротивл€тьс€, хот€ и при таких раскладах игра была ровной, и ее исход решалс€ в концовке встречи. "Ѕенч" Dолков в лице Ѕареа и  аннингема также неплохо про€вил себ€, но –ик јдельман в виду плотной игры решил использовать в ротации лишь восьмерых баскетболистов. ѕод занавес поединка на все выпады колорадцев отвечал  евин Ћав и ћартин, первый из которых положил треху за 18 секунд до финальной сирены, сократив отставание до двух баллов. „ендлер, пробивавший вынужденные фолы, реализовал 1/2, но тут сыграла свою роль мудрость и опыт јндре ћиллера, который сумел вз€ть подбор под чужим щитом, а после уже отметилс€ с линии фолов - 1/2. ѕеревес в четыре очка ћиннесоте сократить уже не удалось.

—упермедленные —ети и гениальный в клатче ƒжо ƒжонсон сумели додавить сенсационных —олнечных, которые в этом сезоне еще ни разу не проиграли разгромно. ƒва поражени€ были в два и три очка, а проигрыш ќклахоме на выезде случилс€ с разницей в семь пунктов. ‘иникс начал очень уверенно, полностью использовав свою физику, молодость и скорость, уничтожа€ Ѕруклин быстрыми прорывами. “ем не менее, опытные ветераны, потер€вшие из-за травмы в начале матча ƒерона ”иль€мса, сумели заглушить порыв аризонцев и временно вз€ли игру под свой контроль. —анс имели перевес в 14 очков, который фактически улетучилс€. ¬ третьей четверти гости вели уже 12 очков, после чего ƒжефф ’орнасек дал добро на обстрел команды  идда из-за периметра. јризонска€ молодежь с лихвой воспользовалась этой возможностью. ’оз€ева рванули 11-2, а четвертую четверть начали с рывка 8:0, выровн€в ситуацию на паркете.

¬ четвертой четверти сражались “акер (12 очков) и Ћопес (10). Ѕрук был просто неудержим, а “акер выполнил, казалось, победную треху за 38 секунд до конца, но эксперт по игре в клатче ƒжо ƒжонсон сумел сравн€ть счет. Ќа последней секунде повезло ‘иниксу, верне тому же “акеру, которому не свистнули фол при броске ѕирса с середины пол€. Ќо Ѕруклин свое все же вз€л. Ќетс в овертайме благодар€ Ћопесу вырвались вперед на 4 очка, но ƒрагич и “акер снова сравн€ли счет. √оран совершил перехват и ‘рай бил треху, котора€ оказалась неточной, м€ч подобрал ƒжо ƒжонсон и рейдом через всю площадку добежал до кольца, успев выбросить баззер-битер. ƒжо подтвердил свой гениальный талант по игре на последних секундах встречи. ¬ прошлом сезоне за 30 секунд и менее до конца встречи при перевесе одной из команд менее, чем в три очка он реализовал 8/9. — сезона-2007/2008 это п€тый баззер в исполнении ƒжонсона, что €вл€етс€ лучшим результатом в ЌЅј.

Ќынешним Ћейкерс оказалось не под силу справитьс€ с ћарком √азолем и «аком –эндольфом. «иЅо в четвертой четверти, ключевой в поединке, набрал 14 из своих 28 очков, а √азоль, хоть и не феерил процентом попадани€ 6/15, собрал 8 подборов, отдал 8 передач и свершил три блока и столько же перехватов. ѕри такой статистике можно простить и 40-процентную реализацию центрового. ¬ стане ќзерных билс€ ћикс, который проводит однозначно свой лучший сезон, подн€вшись на новый дл€ себ€ уровень. Ёффективно сыграл Ќик янг. Ѕольше отметить в стане калифорнийцев некого. ћемфис, хоть и выиграл первый матч на выезде в текущем сезоне, но большую часть поединка играл, €вно недооценива€ Ћейкерс, которые на своем паркете, даже при таком составе, дают бой каждому сопернику. ќднако, когда –эндольф раз за разом забивает сложные броски с отклонением и неплохой опекой, то рассчитывать сопернику на победу очень сложно, даже если те же √риззлис реализовывают 1/13 из-за дуги. »менно «иЅо реализовал два штрафных, перед которыми положил очередной сложный средний. ќтыграть 4 очка было фактически нереально.

ќтметим, что впервые в истории ЌЅј в одном игровом дне прошли сразу три матча, в которых брать€ играли друг против друга. ¬ матче Ћейкерс и ћемфиса ћарк √азоль и ѕау √азоль, в ‘иниксе противосто€ли ћайлз ѕламли и ћэйсон ѕламли, а в  ливленде сражались  оди и “айлер «еллеры.