НБА. Непобедимая Индиана, Даллас уступил Майами, овертайм в Финиксе

2013 г., 16 ноября, 05:15
Индиана продолжает громить своих соперников. Пэйсерс выиграли девятый матч подряд, установив рекорд клуба. Причем данный старт является лучшим в НБА с сезона-2002/2003, когда Даллас выиграл первые 14 матчей. Уже в первой половине вопрос относительно победителя не стоял, правда, Милуоки сумел в начале третьей четверти 15-очковое отставание сократить до шести, набрав 9 пунктов за две минуты, однако снова во второй половине классную игру выдал Пол Джордж, который за первые 24 минуты набрал 5 очков из 22-х за матч. Шикарный поединок провел Рой Хибберт, чуть не добравшись до трипл-дабла. Центровому, который с большой степенью вероятности будет удостоен звания "Мистер Замок", не хватило двух блок-шотов. Именно Хибберт и Джордж контролировали ход поединка, максимальный разрыв в котором составлял 27 очков. Олени реализовали 34% бросков и проиграли пятый матч подряд в Индианаполисе.

Первую гостевую победу в сезоне взял Чикаго, который играл без Деррика Роуза. Быки провели матч, на уровне прошлого сезона – командно, крепкой в защите, ограничив Торонто 35-процентной реализацией. Хозяева паркета ни разу не вышли вперед, а вопросы относительно победителя в игре были сняты в начале второй половины матча, когда Быки рванули 15-4, уже имея 14-очковый перевес. Все пять игроков стартового состава Чикаго набрали более 10 очков. Канадцев не спасла и отменная игра ДеМара ДеРозана, 37 очков которого просто затерялись в общекомандном провале Рэптилий.

Филадельфия продолжает бороться с каждым из соперников, но уже проиграла три из последних четырех сражений. Одолеть Атланту, которая выиграла семь из последних восьми очных битв, помешали Джефф Тиг и Демар Кэрролл, которые провели свои лучшие матчи в карьере. Разыгрывающий Хоукс стал главным сдерживающим фактором 76-х в четвертой четверти. Гости предприняли попытку сократить более чем 10-очковое отставание. Тиг набрал в заключительном отрезке матча 15 очков и отдал 4 передачи, не оставив шансов Филадельфии на второй камбэк в поединке. Первый случился во второй четверти, когда были нивелированы 11 очков. Отметим, что вернулся на площадку Лу Уильямс, который полностью оправился от травмы крестов. Ему потребовалось 10 месяцев. Атланта выиграла третий из последних четыре матчей.

Портленд выиграл пятую встречу подряд и впервые с 2004 года обыграл Бостон на выезде. Снова на высоте был ЛаМаркус Олдридж, на уровне сыграл Дэмиан Лиллард, да и вся стартовая пятерка провел неплохой ровный матч, но главное, что действительно работает в этом сезоне – это скамейка запасных. Мо Уильямс и Томас Робинсон выложились по-максимуму в четвертой четверти, чтобы не дать Кельтам возможности нивелировать 14-очковое отставание. Джаред Саллинджер старался, как мог, набрав за матч 26 очков, однако неплохая глубина состава гостей продолжает приносить плоды. Мо Уильямс не только набрал 20 очков за 30 минут, но успел отдать 8 передач. Подобных резервистов в Портленде в прошлом сезоне не было. Отметим рекорд Лилларда, который за 91 матч в карьере накидал уже 212 трехочковых бросков. За первые 100 игр ни одному из игроков НБА такое не удавалось.

Продолжает ужасное исполнение в атаке Кливленд. Команда Майка Брауна проиграла первый матч на своем паркете, уступив в третий раз подряд, растранжирив перевес в 12 очков в середине третьей четверти. За 18 последних минут Шарлотт переиграла Кавалеристов со счетом 45-27. После шести минут четвертой четверти Рыси уже вели 11 очков. Заводилой в стане Бобкэтс стал второгодка Майкл Кидд-Гилхрист, набравший в четвертой четверти 8 очков. Не спасла ситуацию и неплохая игра Ирвинга в заключительном отрезке матча, в котором он набрал 10 пунктов. Шарлотт выиграла в Кливленде лишь во второй раз за последние 16 матчей, а Кавалеристы проиграли в третий раз подряд, причем пока не демонстрируют признаков улучшения игры в нападении.

Финалисты сезона-2010-2011 встретились в Майами. Жаркие в очередной раз провели не самый ровный поединок, но лидеры флоридцев отметились рекордными личными достижениями, который в итоге помогли сломить сопротивление техасцев, боровшихся до последней минуты матча. Игроки Майами во второй раз в истории клуба совершили 19 перехватов. Восемь были в активе Дуэйна Уэйда, установивший рекорд карьеры. Именно постоянные перехваты сбивали темп Маверикс, которые выживали за счет дальних бросков и спада в атакующей игре Хит в третьей четверти. ЛеБрон Джеймс набрал 39 очков и 21 во второй половине матча, однако ему понадобилось всего 18 бросков, чтобы выдать подобный показатель. Никогда ранее Джеймс не выдавал такой продуктивной игры. В середине третьей четверти Хит вели 13 очков, но Даллас рванул 19-4 и вышел вперед, однако лидерство гостей продлилось всего 21 секунд. За оставшиеся три минуты Жаркие набрали 16 очков, девять из которых на счету Джеймса. Битва не прекращалась до последней минуты матча. Сначала расстреливал вражеское кольцо Винс Картер, затем эстафету перехватил Новицки, который приблизил свою команду на один балл к Майами, но тут же Хит включили свою защиту и за оставшиеся 2,5 минуты Бродяги отметились пятью очками, а Джеймс и Боша реализовали 8/8 штрафных.

Денвер начал выигрывать на своем поле. После двух поражений на старте Наггетс победили в третий раз подряд. Эта победа во многом стала возможной благодаря игре резервистов Самородков, которые переиграли своих визави из Миннесоты со счетом 66:33. Особенно стоит отметить Уилсона Чендлера, набравшего 19 очков. Четверо из шести запасных Денвера записали на свои счета 10 и более баллов. С такой глубиной состава Кевину Лаву и Мартину было сложно сопротивляться, хотя и при таких раскладах игра была ровной, и ее исход решался в концовке встречи. "Бенч" Dолков в лице Бареа и Каннингема также неплохо проявил себя, но Рик Адельман в виду плотной игры решил использовать в ротации лишь восьмерых баскетболистов. Под занавес поединка на все выпады колорадцев отвечал Кевин Лав и Мартин, первый из которых положил треху за 18 секунд до финальной сирены, сократив отставание до двух баллов. Чендлер, пробивавший вынужденные фолы, реализовал 1/2, но тут сыграла свою роль мудрость и опыт Андре Миллера, который сумел взять подбор под чужим щитом, а после уже отметился с линии фолов - 1/2. Перевес в четыре очка Миннесоте сократить уже не удалось.

Супермедленные Сети и гениальный в клатче Джо Джонсон сумели додавить сенсационных Солнечных, которые в этом сезоне еще ни разу не проиграли разгромно. Два поражения были в два и три очка, а проигрыш Оклахоме на выезде случился с разницей в семь пунктов. Финикс начал очень уверенно, полностью использовав свою физику, молодость и скорость, уничтожая Бруклин быстрыми прорывами. Тем не менее, опытные ветераны, потерявшие из-за травмы в начале матча Дерона Уильямса, сумели заглушить порыв аризонцев и временно взяли игру под свой контроль. Санс имели перевес в 14 очков, который фактически улетучился. В третьей четверти гости вели уже 12 очков, после чего Джефф Хорнасек дал добро на обстрел команды Кидда из-за периметра. Аризонская молодежь с лихвой воспользовалась этой возможностью. Хозяева рванули 11-2, а четвертую четверть начали с рывка 8:0, выровняв ситуацию на паркете.

В четвертой четверти сражались Такер (12 очков) и Лопес (10). Брук был просто неудержим, а Такер выполнил, казалось, победную треху за 38 секунд до конца, но эксперт по игре в клатче Джо Джонсон сумел сравнять счет. На последней секунде повезло Финиксу, верне тому же Такеру, которому не свистнули фол при броске Пирса с середины поля. Но Бруклин свое все же взял. Нетс в овертайме благодаря Лопесу вырвались вперед на 4 очка, но Драгич и Такер снова сравняли счет. Горан совершил перехват и Фрай бил треху, которая оказалась неточной, мяч подобрал Джо Джонсон и рейдом через всю площадку добежал до кольца, успев выбросить баззер-битер. Джо подтвердил свой гениальный талант по игре на последних секундах встречи. В прошлом сезоне за 30 секунд и менее до конца встречи при перевесе одной из команд менее, чем в три очка он реализовал 8/9. С сезона-2007/2008 это пятый баззер в исполнении Джонсона, что является лучшим результатом в НБА.

Нынешним Лейкерс оказалось не под силу справиться с Марком Газолем и Заком Рэндольфом. ЗиБо в четвертой четверти, ключевой в поединке, набрал 14 из своих 28 очков, а Газоль, хоть и не феерил процентом попадания 6/15, собрал 8 подборов, отдал 8 передач и свершил три блока и столько же перехватов. При такой статистике можно простить и 40-процентную реализацию центрового. В стане Озерных бился Микс, который проводит однозначно свой лучший сезон, поднявшись на новый для себя уровень. Эффективно сыграл Ник Янг. Больше отметить в стане калифорнийцев некого. Мемфис, хоть и выиграл первый матч на выезде в текущем сезоне, но большую часть поединка играл, явно недооценивая Лейкерс, которые на своем паркете, даже при таком составе, дают бой каждому сопернику. Однако, когда Рэндольф раз за разом забивает сложные броски с отклонением и неплохой опекой, то рассчитывать сопернику на победу очень сложно, даже если те же Гриззлис реализовывают 1/13 из-за дуги. Именно ЗиБо реализовал два штрафных, перед которыми положил очередной сложный средний. Отыграть 4 очка было фактически нереально.

Отметим, что впервые в истории НБА в одном игровом дне прошли сразу три матча, в которых братья играли друг против друга. В матче Лейкерс и Мемфиса Марк Газоль и Пау Газоль, в Финиксе противостояли Майлз Пламли и Мэйсон Пламли, а в Кливленде сражались Коди и Тайлер Зеллеры.