НБА. Камбэки Майами и Бостона, победы Хьюстона и Сперс, поражение Нью-Йорка

2013 г., 24 ноября, 06:23
Вопреки устоявшимся схемам, сегодняшний игровой день начинался на Западном побережье Америки, где в раннем матче Клипперс принимали Сакраменто. Несмотря на разницу в положении команд в турнирной таблице, фавориты противостояния в лице Парусников лишь на последних минутах встречи сумели оформить победу. Перед последней четвертью у них было преимущество в 7 очков и намного лучше реализация (51% против 39% у Королей), однако потери и проигранные подборы под свои щитом держали гостей неподалеку. На старте финальной четверти Паттерсон и Томас быстро свели отставание своей команды к нулю и даже подарили Кингз преимущество. Вообще последнюю четверть команды провели достаточно агрессивно, на двоих пробив 31 штрафной. И если у Сакраменто с точностью особых проблем не возникло (81% в четверти и 77% по итогам матча), то подопечные Дока Риверса порядочно намазали, реализовав 60% штрафных в последней четверти и 58% за весь матч. Компенсировал неточность своих партнеров в который раз Крис Пол, который прервал свою серию дабл-даблов, но принес своей команде победу. За последние полторы минуты СР3 набрал 6 очков и отдал одну результативную передачу, а Казинс в попытке перевести встречу в овертайм был неточен.

Нью-Йорк
своими последними матчами показывает, что ему все равно, где проигрывать, в Мэдисон Сквер Гардене или на любой другой баскетбольной арене. Сегодня Никс добавили себе пункт в графе «поражения» в Вашингтоне. В возвращением Смита Никербокеры потихоньку возвращаются к своей любимой схеме – шмалять трехочковые, пока не устанут руки. Один из минусов такой схемы – кратковременная засуха открывает сопернику возможность для рывка, которой Колдуны и воспользовались в третьей четверти. Гости реализовали 3 из 10 дальних в третьей двенадцатиминутке и полностью проиграли подбор, позволив Вашингтону взять столько же подборов под своим кольцом, сколько и сам Нью-Йорк (по 5). Уизардс построили на этом свое самое крупное в игре преимущество, достигавшее 9 пунктов, а в четвертой четверти не позволили Никс перехватить инициативу. Стоило только Энтони и компании сократить разрыв до трех пунктов, как Уэбстер тут же двумя подряд дальними попаданиями довел преимущество до непосильного для нью-йоркцев.

Бостон в Атланте прервал свою шестиматчевую серию поражений, воспользовавшись катастрофической четвертой четвертью в исполнении хозяев. Ястребы реализовали всего 22% своих бросков в финальные 12 минут, поставив к тому же Кельтов на линию штрафа 14 раз. Самыми агрессивными в составе гостей были в решающие минуты Кроуфорд и Басс, на двоих набравшие 18 пунктов против 13 в исполнении всей команды Хокс. У хозяев даже не хватило сил, чтобы удержать равную игру после утерянного преимущества – все броски, призванные восстановить паритет, оказались неудачными.

В параллельном матче зрители тоже стали свидетелями камбэка, на этот раз, правда, уже в исполнении домашней команды. Это Хит, которые в последний раз наслаждались игровым преимуществом лишь в начале матча, вырвали в результате победу у своих флоридских соседей. Главным событием матча стало, пожалуй, возвращение Глена Дэвиса, пропустившего 10 месяцев с травмой, но отменно вернувшегося в игру. Ему даже периодически доверяли держать Джеймса, настолько уверенно Биг Бэйби чувствовал себя на паркете. Тем не менее, на данный момент класс игроков Майами повыше, чем у Орландо, потому Уэйд и Джеймс на двоих оформили победу в решающей двенадцатиминутке, набрав по 10 очков за последнюю четверть. И если Уэйд большую часть своих очков набрал с линии штрафа, то Джеймс отметился еще и трехочковым, выведшим Жарких вперед, и средним броском за 15 секунд до финальной сирены, который и установил окончательный счет в матче.

Даже впечатляющие 100 бросков не помогли Миннесоте одолеть Хьюстон на выезде. Даже несмотря на относительно небольшую финальную разницу в счете, Ракеты контролировали матч от начала и до конца, ни разу не позволив Волкам выйти вперед. Отсутствие Хардена, пропускавшего матч из-за травмы, отлично компенсировал резервист Аарон Брукс, реализовавший 10 из 14 бросков (6/7 с дальней дистанции) и ставший самым результативным в составе своей команды. У Тимбервулвз таких козырей в рукаве не оказалось – их скамейка запасных набрала сегодня всего 12 очков, реализовав 5 из 23 бросков. А одних только усилий Лава, Брюэра, Мартина и Пековича оказалось недостаточно, учитывая, что сегодня все игроки Хьюстона сыграли на отличном уровне.

Но, конечно, на старте сезона по использованию всех игроков нету равных Сан-Антонио. Сегодня техасцы, принимая на своем паркете Кливленд, одержали 12 победу в 13 матчах, устроив один из самых крупных разгромов на старте чемпионата. По ходу встречи Кавс ни разу не были впереди, а максимальное преимущество Шпор достигало 43 пунктов. Ни один из игроков Сперс не выполнил больше 10 бросков за матч, ни один из 12 заявленных игроков не реализовал меньше двух бросков и никто в серебристой форме не провел на паркете менее 10 минут. Основой победы подопечных Грега Поповича стала хорошая защита и фирменное движение мяча – 30 передач и 16/24 трехочковых просто уничтожили Кавалеристов.

Даллас без своего тренера Рика Карлайла (который слишком громко кричал на судью во второй четверти и был удален) чуть не увез победу из Колорадо, воспользовавшись серией неточных дальних от Наггетс на старте последней четверти. Команды устроили настоящие качели, в которых лидер менялся 6 раз. В такой напряженной игре у баскетболистов, видимо, дрожали руки, потому что на двоих команды реализовали только 27,7% бросков в финальной четверти, в том числе 2/16 с дальней дистанции. Учитывая критическую важность каждого попадания, решающим стал точный трехочковый от Фоя за 1:11 до финальной сирены. У Бродяг было достаточно возможностей отыграться, однако гости смазали после этого четыре броска кряду, уехав из Денвера на щите.

Голден Стейт
принимал Портленд без Игуодалы, который на данный момент еще проходит медицинские обследования, но уже с Карри, вернувшимся в состав после небольшого сотрясения. Но не отсутствие одного из лидеров стало темой матча, и даже не великолепная игра Олдриджа, одна из лучших в карьере бигмена. Центром внимания стала драка, случившаяся на исходе третьей четверти. Началась она с Богута, когда австралиец то ли умышленно, то ли нечаянно ударил Фрилэнда локтем по лицу, после чего игроки Внедорожников быстро вступились за товарища. В результате толкотни судьи удалили сразу троих игроков, в том числе Мэттьюза и Уильямса – важных элементов в игре Блэйзерс. Тем не менее, именно подопечные Терри Стоттса вышли победителями после этого инцидента, укатив в рывок 31-9. В четвертой четверти Воины оказались не в состоянии чисто остановить Олдриджа, в результате чего лидер команды из Рип Сити 14 раз выходил на линию штрафного броска. Всего за матч он реализовал 16 штрафных, что стало его личным рекордом за карьеру в НБА. Что касается Уорриорз, то они по ходу четверти потеряли Клэя Томпсона из-за перебора фолов, а Карри и Барнс проявить свои клатч-качества не сумели, реализовав только 1 из 8 бросков.

ЛА Клипперс - Сакраменто 103:102 (29:13, 28:35, 18:21, 28:33)

ЛАК: Пол (22 + 9 передач + 6 подборов), Джордан (17 + 12 подборов), Гриффин (16 + 10 подборов + 6 потерь), Редик (15), Дадли (11).
С: Казинс (23 + 19 подборов + 7 передач), Томас (22 + 5 передач), Паттерсон (21 + 7 подборов).

Индиана - Филадельфия 106:98 (25:22, 31:30, 21:14, 29:32)

И: Хибберт (27 + 13 подборов + 6 блок-шотов), Джордж (19 + 3 перехвата), Стивенсон (18 + 5 подборов + 6 потерь), Уэст (17 + 11 подборов + 6 передач), Хилл (11 + 6 подборов + 5 передач).
Ф: Картер-Уильямс (29 + 7 перехватов + 6 подборов), Тернер (21 + 11 подборов + 6 потерь), Андерсон (13 + 5 подборов), Ортон (10 + 10 подборов), Томпсон (10).