НБА. Победы Бруклина, Кливленда, Юты и Миннесоты, поражение Сан-Антонио

2013 г., 1 декабря, 06:13
На данный момент даже травма Брэдли Била не мешает Вашингтону вполне комфортно побеждать, и теперь на счету Уолла и компании уже шесть побед в последних восьми матчах. Сегодня жертвой Колдунов стала Атланта, которая в результате поражения опустилась до отметки в 50% побед и поражений. Важнейшим фактором в победе Уизардс стала отменная игра двух вингеров – Аризы и Уэбстера, который с лихвой компенсировали отсутствие снайпера Била ударной игрой с дальней дистанции, отгрузив в кольцо Ястребов 10 трехочковых на двоих. По ходу всего матча хозяева владели преимуществом, и максимум, что удалось сделать Хокс – подойти на два пункта в последней четверти, чтобы после очередного дальнего от Аризы оставить идею догнать соперника. В другом матче дня, проходившем уже на другом берегу Америки, тоже именно своевременные трехочковые попадания позволили Юте уехать из Аризоны с победой. Хорнасек после матча был очень расстроен несерьезным отношением своих подопечных к игре, обвинив баскетболистов Санс в излишней расслабленности и нежелании выкладываться на паркете. Практически всю игру коллективы шли нога в ногу, без серьезных отрывов какой-либо из команд, однако собраться и провести рывок, укрепив свое преимущество, никто так и не сумел. Финальную четверть Джазмены начали с минимальным гандикапом, но стоило только Солнечным подойти вплотную, как гости отвечали дальним попаданием. Всего на их счету 4 трехочковых в четвертой четверти, два из них в исполнении новичка Трея Берка.

Лучшая игра Байнума в составе Кавс помогла Кавалеристам обыграть Чикаго, которые все никак не могут войти в ритм после потери Роуза. Теленок установил свой личный рекорд сезона по количеству набранных очков (20), собранных подборов (10) и поставленных блок-шотов (5). Кроме того, Уэйтерс после небольшого демарша на позапрошлой неделе играет все лучше, набрав сегодня 20 очков с реализацией 8/10. Присутствие Теленка сказалось и на защите Кливленда, которая ограничила Быков реализацией в 46% из трехсекундной зоны, а их дуэт бигменов Бузер-Ноа реализовал сегодня только 7 из 23 попыток. В том числе и ни одной попытки в решающей атаке при счете 95-93 в пользу хозяев. У Ноа и Бузера было три шанса добавить мяч в корзину после промаха Денга, однако все они закончились ничем. Чтобы обезопасить результат, Томпсону необходимо было реализовать оба штрафных, с чем форвард Кавс справился довольно успешно.

Всего четыре команды НБА на данный момент выиграли меньше домашних матчей, чем Мемфис, который в гостях пока выглядит интереснее, чем дома. Причем сегодня Гриззлис проиграли Бруклину, у которого своих проблем больше чем достаточно. Благо, одной значительной проблемой для команды Кидда стало меньше, поскольку сегодня в состав наконец-то вернулся Брук Лопес, добавивший Сетям стабильности. А она им здорово потребовалась во второй половине матча, когда Пондекстер, поймавший кураж, принялся стахановскими темпами сокращать отставание Медведей. 20 очков после большого перерыва для резервного форварда Мемфиса позволили хозяевам обострить игру, однако Лопес ответил своими 16 пунктами (было бы больше, если бы не слабая реализация штрафных), сполна воспользовавшись отсутствием Газоля и Рэндольфа в связи с травмами.

Сегодняшний матч против Хьюстона заставил наставника Шпор здорово понервничать и покричать на всех: на своих игроков, на судей и даже на Кевина МакХэйла, тренера Ракет. На счастье Сперс, Грег отделался только одним техническим замечанием. Тем не менее, нельзя сказать, что педагогические приемы Поповича были безрезультатными. Уступая Хьюстону 23 очка в первой половине матча, Сан-Антонио потихоньку сокращал отставание, вначале за счет рывка 14-0 под руководством Паркера, затем уже в третьей-четвертой четверти за счет Данкана и Белинелли. Итальянец вообще оказался сегодня настоящим Х-фактором в игре Шпор, начав последнюю двенадцатиминутку с 10 очков подряд, впервые с первой четверти вернув своей команде преимущество. Хьюстон старался отвечать быстрыми отрывами, которые не давали покоя Сперс на протяжении всего матча. Чтобы не упустить лидерство, Попович решил немного поиграть в «хак-э-Ховард», однако тактика не совсем удалась. Ракеты начали выбрасывать мяч как только защитники фолили на Дуайте, и в один момент это принесло плоды. По какой-то причине судейская бригада вместо фола на Ховарде свистнула нарушение во время выполнения Харденом трехочкового, и Бородач отправился на линию штрафа вместо центрового выполнять три попытки. После этого в игре начались качели, закончившиеся за минуту до конца встречи. Вначале тот же Харден своим трехочковым сравнял счет за 56 секунд до финальной сирены, а затем Беверли за 31 секунду до конца вернул мяч в корзину после промаха Хардена. У Сан-Антонио было более чем достаточно времени на достойный ответ, но трехочковый Жинобили оказался неточным, а быстро сфолить подопечные Поповича не сумели, пропустив данк в быстром отрыве от Парсонса, фактически поставивший точку в поединке.

Миннесота продолжает получать практически минимальную отдачу от своих резервистов, но сегодня для победы в Далласе хватило и игры стартовой пятерки. В прошлом сезоне Волкам критически не хватало игры с дальней дистанции, но сегодня усилиями Лава, Брюэра, Мартина и Бареа этот компонент стал одним из ключевых условий победы. Этот квартет реализовал 10 трехочковых из 20 против 29-процентной реализации дальних от Маверикс. В последней четверти Бродяги ни разу так и не смогли хотя бы сравнять счет – Мартин набрал 13 очков за финальный отрезок и помог Миннесоте уехать из техасского мегаполиса с победой.

Вашингтон - Атланта 108:101 (28:20, 26:24, 25:26, 29:31)

В: Уолл (26 + 12 передач + 6 подборов + 5 перехватов), Ариза (24), Уэбстер (19), Нене (13 + 12 подборов), Гортат (12 + 7 подборов + 3 блок-шота).
А: Миллсэп (23 + 10 подборов), Хорфорд (16), Тиг (15 + 5 передач + 5 потерь), Мартин (12 + 5 подборов), Кэрролл (11 + 8 подборов), Мэк (11 + 6 передач + 4 перехвата).

Кливленд - Чикаго 97:93 (27:25, 29:26, 21:15, 20:27)

К: Байнум (20 + 10 подборов + 5 блок-шотов), Уэйтерс (20), Ирвинг (19 + 6 передач), Томпсон (14 + 14 подборов).
Ч: Денг (27 + 11 передач), Снелл (18), Гибсон (18), Бузер (12 + 7 подборов), Хайнрик (12 + 5 подборов).

Мемфис - Бруклин 88:97 (19:24, 18:24, 28:25, 23:24)

М: Пондекстер (22), Конли (16 + 10 передач), Аллен (13), Куфос (10 + 11 подборов + 3 блок-шота), Дэвис (10 + 8 подборов).
Б: Джонсон (26 + 6 передач + 5 подборов), Блатч (21 + 8 подборов), Лопес (20 + 9 подборов).

Даллас - Миннесота 106:112 (24:29, 23:25, 30:30, 29:28)

Д: Эллис (26 + 6 подборов + 6 передач), Новицки (23 + 6 передач + 5 подборов), Далемберт (12 + 7 подборов), Блэйр (11 + 8 подборов), Картер (10 + 5 подборов).
М: Мартин (27), Лав (21 + 11 подборов), Пекович (21 + 9 подборов), Брюэр (13), Рубио (12 + 7 передач).

Сан-Антонио - Хьюстон 106:112 (24:30, 22:27, 34:26, 26:29)

СА:  Паркер (27 + 8 передач + 6 подборов), Данкан (20 + 8 подборов + 3 блок-шота), Белинелли (18), Жинобили (9 + 11 передач).
Х: Харден (31 + 7 подборов + 6 передач), Парсонс (25 + 5 передач), Ховард (13 + 11 подборов), Беверли (11 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Джонс (10 + 16 подборов).

Милуоки - Бостон 92:85 (19:27, 28:14, 23:22, 22:22)

М: Мэйо (22), Найт (20 + 9 подборов + 8 передач), Хенсон (13 + 13 подборов + 3 блок-шота), Адетокунбо (10 + 7 подборов), Юдо (9 + 10 подборов).
Б: Саллинджер (21 + 14 подборов), Грин (18 + 6 передач), Кроуфорд (18 + 5 передач).

Финикс - Юта 104:112 (23:28, 30:21, 24:29, 27:34)

Ф: Драгич (24 + 9 передач), Фрай (17 + 6 подборов), Грин (14), Такер (13 + 5 подборов + 3 перехвата), Блэдсоу (13).
Ю: Берк (20 + 6 подборов), Джефферсон (15 + 5 подборов), Фейворс (14 + 8 подборов), Уильямс (14 + 6 подборов), Хэйворд (13), Беркс (13 + 5 передач), Эванс (12).

Вячеслав Кравцов и Алексей Лэнь не принимали участие в матче.