НБА. Итоги недели

2013 г., 3 декабря, 16:21
Команда недели – Оклахома-Сити Тандер

Громовые на этой неделе провели всего три матча и все три закончились для подопечных Скотта Брукса победой. Особого внимания заслуживают, конечно, их соперники. Если Денвер, Вашингтон и Майами набивали себе победы на командах Восточной конференции, то Тандер обыграли непростые западные команды – Сан-Антонио, Голден Стейт и Миннесоту. При этом, несмотря на уровень соперников, Тандер сдержали их всего до 42% реализации – четвертый показатель в НБА за прошедшую неделю.

Игрок недели – Кевин Дюрант (Оклахома-Сити)

Кевин Дюрант

Возвращение Уэстбрука значительно разгрузило Кевина, и теперь лидер Оклахомы может заняться тем, что у него получается лучше всего, а именно – всем. На этой неделе Дюрант преуспел не только в победах, но еще и в большинстве статических показателей. За три матча Кевин набирал в среднем 27 очков, 12 подборов, 7 передач, 2 блок-шота и 1,3 перехвата за игру с реализацией 47% с игры и 36,4% из-за дуги.

Новичок недели – Трэй Берк (Юта)

Трей Берк, Юта

Разыгрывающий восстановился после операции и буквально поднял Джазменов на новый уровень – с ним клуб выиграл три матча из последних четырех. Кроме того, Берк значительно поднял интерес к битве за титул новичка сезона, уверенно присоединившись к заочному противостоянию между Оладипо и Картер-Уильямсом. За прошлую неделю Трэй набирал в среднем 18 очков, 4 передачи, 3,3 подбора и 1,3 перехвата за матч с реализацией 45% с игры и 50% из-за дуги.

Скромность недели

Дирк Новицки

Форвард Далласа Дирк Новицки, комментируя новое соглашение Коби Брайанта, который за следующие два сезона заработает 48,5 миллиона долларов, отметил, что его новый контракт вряд ли будет таким крупным. В текущем, последнем сезоне по действующему соглашению Новицки получит 22,7 миллиона долларов. Отметим, что и раньше Дирк отмечал о готовности потерять в зарплате ради возможности усиления команды:

"Конечно, для Коби - это отличный контракт. В 35 лет получить такое соглашение может только Брайант. Что касается меня лично, то я пока не думаю о своем договоре. Хочу провести хороший сезон, без травм, а уже летом мой агент будет общаться с Кьюбаном о новом соглашении. Очевидно, что сумма моего контракта вряд ли будет больше, чем сейчас. Хотя я не хочу рассуждать об июльских делах", - приводит слова Новицки NBA.com.

"Флоппинг" недели

Дирк Новицки на этой неделе получил не только моральные, но и вполне материальные удары. Так, в матче против Миннесоты легендарный немец поймал носом локоть Рубио, что привело к обильному кровотечению у Дирка. Сам форвард прокомментировал этот эпизод достаточно едко: "Я не думаю, что это перелом, потому что судьи не посчитали это достойным персонального замечания. Я думаю, я даже получу за это очередной штраф за флоппинг от Рода Торна в понедельник".

Отметим, что на прошлой неделе Новицки уже получил штраф за флоппинг в матче против Денвера.

Хитрость недели

Об этом мы уже говорили, но еще раз пройти мимо Джейсона Кидда и его разлитой колы не получается:



На послематчевой пресс-конференции тренер заявил, что он слишком нервничал, ручки вспотели и он случайно выронил стакан: "У меня всегда были проблемы с владением мячом". Впрочем, острословие не помогло ему избежать штрафа от НБА в 50 тысяч долларов. Что касается розыгрыша, который был нарисован во время импровизированного тайм-аута, то он не удался. По вполне понятной причине.

НБА. Итоги недели

Заявление недели

После победы Вашингтона над Лейкерс, которая на тот момент стала второй за минувшие три матча, лидер Колдунов Джон Уолл, набирающий в среднем за этот отрезок по 33 очка, 6 передач, 5,3 подбора и 2,7 перехвата, заявил, что является лучшим разыгрывающим в лиге.

"Я являюсь лучшим разыгрывающим в НБА. Вот мое заявление", - приводит с амбициозную фразу игрока Fox Sport. Уолл, конечно, неплох, а в этом сезоне продолжает прогрессировать, но подобные заявления, чересчур оптимистичны.

Гостеприимность недели

В преддверии Дня Благодарения Майами играл против Кливленда, а после праздника была запланирована игра в Торонто. Хит решили не возвращаться на один день во Флориду, так как ЛеБрон Джеймс пригласил всю команду в свой дом в Акроне, недалеко от Кливленда, где он жил до переезда на Юг.

Стоит отметить, что не только Джеймс и Хит вместе провели один из любимых американцами праздников. Лейкерс в этот день были в Детройте, где Коби Брайант организовал для своих товарищей по команде праздничный ужин.

Баззеры недели

В этой номинации нельзя не отметить бросок Рассела Уэстбрука в матче против Голден Стейт. До "баззера" не хватило 0,1 секунды, но, думается, что он заслуживает на попадание в эту номинацию. Примечательно, что Рассел до первых двух встреч с Воинами в текущем сезоне имел просто ужасную статистику бросков в последние пять секунд при разнице в три и менее очков за 5 секунд до финальной сирены. Уэстбрук промазал все 18 попыток, а за два матча с Голден Стейт в последние три секунды реализовал 2/2. Это была настоящая месть Тандер за баззер Игуодалы:



Конечно, этот список будет неполным без сразу двух бросков из сегодняшнего игрового дня. Первым из них Джрю Холидэй принес победу Нью-Орлеану в третьем овертайме матча против Чикаго, а вторым Тим Данкан добил Атланту за доли секунды до финальной сирены.

 

 

Веселье недели

Дуайт Ховард в прошлом сезоне неоднократно высказывал зависть по отношению к Клипперс, которые, судя по всему, получали удовольствие не столько от побед, сколько от самого баскетбола и компании друг друга. Потому в Хьюстоне Супермен пытается по полной программе оторваться за целый год "серьезного" баскетбола в компании Коби Брайанта. Вот здесь, например, он играет в Мортал Комбат за Скорпиона прямо перед матчем.

НБА. Итоги недели

А вот здесь он уже получил возможность проявить свои выдающиеся вокальные и скоморошеские данные, участвуя в уже традиционном музыкальном поздравлении Ракет к празднику Ханнуки.

 

Игнорирование недели

Лидер Сакраменто ДеМаркус Казинс продолжает демонстрировать свое отношение к Клипперс, которым его команда проиграла уже три матча в текущем сезоне. Неделей ранее центровой не позволил Айзая Томасу после матча пожать руку Джмалау Кроуфорду, а на прошлой неделе сам проигнорировал Джей Джей Редика. До 12 апреля Короли уже не сыграют с Парусниками, может к весне ДеМаркус как-то повзрослеет.



Блок недели

Тимофей Мозгов за три сезона уже неоднократно оказывался жертвой любителей данков, но в матче с Торонто, который стал лучшей его игрой в нынешнем чемпионате, россиянин поставил отменный "горшок" Руди Гэй, в некотором роде ответив тем, что насмехался над ним.



Сборная недели

Разыгрывающий: Стивен Карри (Голден Стейт), Горан Драгич (Финикс)
Атакующий защитник: Пол Джордж (Индиана), Джеймс Харден (Хьюстон)
Легкий форвард: Кевин Дюрант (Оклахома-Сити), Луол Денг (Чикаго)
Тяжелый форвард: ЛеБрон Джеймс (Майами), Райан Андерсон (Нью-Орлеан)
Центровой: ДеМаркус Казинс (Сакраменто), Андре Драммонд (Детройт)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK