НБА. Детройт побеждает Хит, два овертайма Филадельфии, мега-камбэк Уорриорз

2013 г., 4 декабря, 06:01
Очная встреча двух пока что самых ярких новичков старта чемпионата в лице Виктора Оладипо и Майкла Картера-Уильямса закончилась двумя овертаймами, рядом личных достижений и новым рекордом НБА. До этого никогда новички не собирали трипл-дабл одновременно в одной игре, а сегодня именно это и произошло, причем что у Оладипо, что у Картера-Уильямса это было впервые. Кроме того, уже весьма опытные игроки в лице Дэвиса и Аффлало установили новые для себя рекорды результативности, набрав 33 и 43 очка соответственно. По игре гости из Орландо были точнее и аккуратнее с мячом, но у Филадельфии было гигантское преимущество в игре под чужим щитом. Подопечные Бретта Брауна собрали 20 подборов в атаке (Маги в защите собрали всего на 6 отскоков больше), что привело к 31 пункту вторым темпом, которые по большому счету и держали Сиксерз на плаву. Мэджик же хватались за победу усилиями вышеупомянутых рекордсменов Аффлало и Дэвиса. Этот дуэт набрал 20 очков в последней четверти, ликвидировав 8-очковое отставание. Кроме того, на последней минуте основного времени каждый из них отметился дальним попаданием, что и позволило флоридцам перевести встречу в овертайм. Первая из дополнительных пятиминуток закончилась противоречивым судейским решением, зафиксировавшем нарушение Тернера на Аффлало, пока тот выполнял решающий трехочковый. Защитнику Орландо предоставили возможность пробить три штрафных и он ею воспользовался на 100%, подарив своей команде еще один овертайм. Уже в нем у Магов окончательно сели батарейки, и, реализовав всего 3 из 11 бросков, подопечные Жака Вона отдали победу хозяевам. При этом такая минимальная разница в итоговом счете стала следствием точного дальнего от Аффлало с сиреной, который уже ничего не решал.

Даже «низложение» Лоуренса Френка, в результате которого достаточно опытный тренер был переведен на работу скаута, не помогло Бруклину каким либо образом изменить свою игру. Сегодня в матче против Денвера Кидд использовал в ротации сразу 11 баскетболистов, в том числе Эванса, который давно не получал приличных игровых минут, но это никак не повлияло на результат матча. В первой четверти, как обычно, Бруклину удалось даже недолго полидировать, пока во второй Денвер быстро не получил преимущество. До большого перерыва оно оставалось в пределах десятка пунктов, но уже в третьей четверти мини-фестиваль аллей-упов от Самородков и ужасная защита Нетс сделали свое дело – разрыв между командами вырос до 24 пунктов, что для нынешних Нетс является непреодолимым отставанием. Для Денвера этот результат стал седьмой победой подряд.

Самым, наверное, неожиданным результатом дня стала победа Детройта в Майами, где действующие чемпионы, такое впечатление, не сумели настроиться на не самого грозного соперника. Ни классная защита, ни слаженное нападение сегодня у Споэльстры и его подопечных так и не появились, что привело к, по большому счету, достаточно легкой победе Поршней. Гости реализовали 51% своих бросков с игры против всего 44% у Хит, а особенно сильно страдала защита флоридцев в транзишне. Несмотря на то, что мичиганцы допустили больше потерь (22 против 19), они сумели куда как полезнее использовать потери соперника в свою пользу, превратив ошибки Майами в 29 очков на табло. В четвертой четверти Бизли и Андерсен сократили отставание хозяев, доходившее до 18 очков, всего до трех пунктов, но на большее их не хватило. Джеймс и Бош смазали уравнивающие дальние, а вот у Питсонс Дженнингс реализовал немного шальной трехочковый, который сломал игру Жарких – за последние четыре минуты матча те допустили четыре потери.

Мемфис продолжает играть без своей грозной пары бигменов Рэндольф-Газоль и пока у них это не совсем получается, даже против постепенно сдающего Финикса. После первой половины очной встречи Гриззлис уступали сопернику 8 очков, демонстрируя при этом явно натужную игру в атаке. Но после большого перерыва команду будто подменили. Медведи забегали, реализовав две трети своих бросков во второй половине матча, а Конли стал находить открытых партнеров, раздав 10 передач. Главными героями второй половины, впрочем, стали Джон Люэр и Эд Дэвис. За третью и четвертую четверть они набрали на двоих 27 очков с реализацией 11/12.

Даллас – еще одна команда, которая смогла найти свой путь только после большого перерыва. Про первые три четверти в исполнении обеих команд лучше не вспоминать, поскольку ни та, ни другая не показали достойной игры, хоть Бобкэтс и смогли получить преимущество с реализацией бросков в 40%. Зато уже в последней четверти мы увидели баскетбол, и он стал заслугой Дирка и компании. Легендарный немец после ужасной первой половины (1/10) просто великолепно провел третью и четвертую четверти, реализовав 9 из 11 бросков и набрав 21 пункт. Поддержал его, как это обычно бывает в этом сезоне, Монта Эллис. Он был не настолько точен (4/11), но три его попадания пришлись на решающие минуты четвертой четверти, когда Маверикс поймали кураж и принялись втаптывать Рысей в паркет. После трех кряду попаданий Монты счет из равного превратился в +5 для Бродяг, а финальную точку поставило почти дальнее попадание от Новицки за 28 секунд до финальной сирены. Каролинцы продолжают свою безвыигрышную серию в Далласе, которая длится уже 10 лет.

Короли вынуждены были принимать Оклахому без своего лидера и самого дорогого игрока в лице ДеМаркуса Казинса, у которого травма. Без него они не сумели перевалить даже за 40% результативности по итогам матча, а сама встреча превратилась в обмен весьма внушительными рывками. Первыми выстрелили хозяева, начавшие поединок с рывка 14-0. Затем, после того как гости потихоньку сократили отставание, последовал черед их ударного отрезка, который пришелся на конец третьей-начало четвертой четвертей и составил 18-0 в пользу Громовых. Но у калифорнийцев нашелся джокер в рукаве, который до предела обострил уже, казалось бы, завершенную игру. Айзайя Томас набрал 21 очко в последней четверти против 19 у всей Оклахомы и в одиночку навязал фаворитам плотную борьбу. Увы, дожать расклеившихся Тандер ему не удалось – его бросок на последней секунде, способный перевести встречу в овертайм, в кольцо не попал.

Но, несомненно, украшением вечера стал матч в Окленде, где Голден Стейт проявил настоящий характер и отыграл у Торонто 27-очковое отставание. Это самый крупный камбэк команды за последние 10 лет, а если учесть, что еще в начале последней четверти от преимущества канадцев оставалось целых 18 очков, то этот результат и вовсе является лучшим для Воинов с 1962 года, еще когда команда базировалась в Филадельфии. Естественно, основой для камбэка стала фирменная дальняя артиллерия Уорриорз. За первые три четверти она реализовала только 22% бросков (4/18), зато за финальные 12 минут отметилась 8 точными попаданиями с 11 попыток. Конечно, результат решила не только точность, а еще и парадоксально анемичная игра Рептилий под собственным кольцом. Гости отметились просто уникальным достижением, не собрав ни одного (!) подбора в защите в последней четверти. Все подборы либо выигрывались Воинами, либо мяч после броска улетал в аут и Рептилиям записывался командный подбор. Их на счету подопечных Дуэйна Кейси целых два. В атаке у Рэпторз все было не намного лучше, чем в защите – 29% реализации и 4 потери.

Филадельфия - Орландо 126:125 2ОТ (29:34, 29:23, 27:23, 19:24, 14:14, 8:7)

Ф: Картер - Уильямс (27 + 12 подборов + 10 передач + 3 перехвата + 7 потерь), Янг (25 + 12 подборов), Тернер (24 + 6 подборов + 5 передач + 8 потерь), Андерсон (19), Хоус (17 + 7 подборов), Томпсон (10 + 5 подборов).
О: Аффлало (43 + 6 подборов + 5 передач), Дэвис (33), Оладипо (26 + 10 подборов + 10 передач + 3 перехвата), Максилл (12).

Бостон - Милуоки 108:100 (28:23, 20:18, 21:22, 39:37)

Б: Кроуфорд (25 + 5 передач), Грин (18 + 5 подборов), Басс (16 + 9 подборов), Брэдли (15), Саллинджер (12 + 8 подборов), Ли (11).
М: Мэйо (19), Найт (15 + 6 передач), Миддлтон (14), Хенсон (11 + 5 подборов).

Бруклин - Денвер 87:111 (29:27, 21:31, 15:31, 22:22)

Б: Джонсон (22), Блатч (15 + 6 подборов), Лопес (12), Тэйлор (12).
Д: Мозгов (17 + 20 подборов), Фарид (15 + 7 подборов), Хэмилтон (15), Лоусон (13 + 6 передач), Фой (11), Артур (10 + 5 подборов).

Майами - Детройт 97:107 (18:28, 25:26, 25:28, 29:25)

М: Джеймс (23 + 6 передач + 5 подборов + 6 потерь), Бизли (23), Бош (14 + 6 подборов), Аллен (12).
Д: Синглер (18 + 5 подборов), Стаки (16 + 5 потерь), Монро (16 + 6 подборов + 5 передач), Смит (15), Дженнингс (15 + 5 передач + 4 перехвата + 7 потерь), Драммонд (10 + 18 подборов), Калдуэлл-Поуп (10).

Мемфис - Финикс 110:91 (23:19, 23:35, 36:20, 28:17)

М: Люэр (23 + 9 подборов), Дэвис (21 + 12 подборов), Конли (18 + 14 передач), Куфос (14 + 12 подборов), Аллен (11 + 4 перехвата), Принс (10), Бэйлисс (10).
Ф: Маркус Моррис (18 + 6 подборов), Драгич (16 + 5 передач), Пламли (11 + 8 подборов), Маркифф Моррис (10 + 8 подборов).

Вячеслав Кравцов провел на паркете 3 минуты, за которые ничем не отметился. Его показатель +/- составил -3. Алексей Лэнь участия в матче не принимал.

Даллас - Шарлотт 89:82 (22:18, 17:24, 21:25, 29:15)

Д: Новицки (25), Эллис (22 + 5 подборов + 5 передач), Кальдерон (12), Картер (10 + 7 подборов), Мэрион (8 + 10 подборов).
Ш: Джефферсон (19 + 12 подборов + 3 блок-шота), Уокер (16 + 7 подборов + 5 передач), Хендерсон (16), МакРобертс (10 + 8 подборов + 3 перехвата).

Сакраменто - Оклахома-Сити 95:97 (31:19, 16:31, 18:28, 30:19)

С: Томас (24 + 4 перехвата), МакЛемор (14), Уильямс (13), Васкес (12 + 7 передач), Томпсон (10 + 10 подборов).
О: Дюрант (27 + 11 подборов), Уэстбрук (15 + 8 подборов + 7 передач + 7 потерь), Лэмб (14), Джексон (13), Ибака (13 + 9 подборов).