НБА. Поражения Денвера, Клипперс и Хьюстона, Портленд сильнее Оклахомы

2013 г., 5 декабря, 06:29
Денвер продолжал свое восточное турне в Кливленде, где надеялся продлить свою семиматчевую победную серию. Впрочем, команда Майка Брауна, в последнее время демонстрировавшая не лучшую игру, без особой интриги обыграла более грозного колорадского соперника. Обе команды провели очень слабый поединок в контексте реализации, держась в районе 40%, потому исход матча решался за счет других факторов, в частности подборов. Кавс уверенно выиграли эту категорию, собрав на 22 подбора больше, чем Самородки. Особенно активен в этом компоненте был Тристан Томпсон, установивший свой собственный рекорд по количеству собранных отскоков. Свое преимущество Кавалеристы получили еще в первой четверти, после чего держали Наггетс на расстоянии десятка пунктов. Перед самым большим перерывом Денверу после энд-уана Лоусона и дальнего от Фоя удалось подойти на расстояние 4 очков, но уже в начале третьей четверти 6 очков подряд от Байнума вернули хозяевам уверенное преимущество.

Корвер вернулся в стартовый состав Атланты после травмы и сразу установил рекорд НБА. Матч против Клипперс стал для него 89-м подряд, в котором Кайл поразил кольцо соперника из-за дуги, что повторило рекорд Даны Барроса. Что касается игры, то Ястребы фактически поразили Парусников их же оружием – эффективными бросками с дальней и средней дистанции. Без Рэдика и его феноменальных снайперских качеств у Пола и компании уже не получается растягивать оборону соперника так, как раньше. А вот как раз Атланта с возвращением Уильямса и Корвера чувствовала себя за дугой более чем уверенно, отгрузив калифорнийцам 12 дальних с реализацией в 52%. Клипперс смогли ответить только скромными 4 попаданиями с 19 попыток. Свое преимущество подопечные Баденхолзера получили уже через четыре минуты после начала матча, после чего лишь уверенно его наращивали. В последней четверти оно доходило до 17 пунктов и у гостей не нашлось ресурсов, чтобы организовать камбэк.

Перед матчем с Финиксом Кевин МакХэйл заявил травмы сразу четырех игроков, в том числе Лина, Ашика и Парсонса. В связи с этим дополнительную активность пришлось проявлять Хардену, с чем защитник, по большому счету, не справился. Бородач реализовал сегодня всего 3 из 17 бросков, в том числе 0/10 с дальней дистанции. С такой игрой лидера не мог не поплыть и сам Хьюстон – 35% реализации с игры за весь матч, притом ни один игрок не реализовал хотя бы половину своих бросков. У Санс все было спокойнее, и даже несмотря на уверенно проигранные подборы (54-40 в пользу Ракет) подопечные Хорнасека довольно уверенно одержали победу на чужом паркете.

Драммонд сегодня в матче против Милуоки присоединился к компании Шакила О’Нила как игрок в возрасте до 21 года, собиравший 18+ подборов в трех матчах кряду. Встречу же против Оленей Поршни добыли во многом благодаря ударной третьей четверти, в которой за счет своей мощной троицы Смит-Монро-Драммонд просто вынесли Бакс под щитами, компенсировав тем самым свою не самую впечатляющую реализацию (всего 38% по итогам матча). За третью четверть Пистонс собрали 8 подборов в атаке и набрали 12 очков вторым темпом в то время как хозяева лишь пять раз сняли свой щит. В последней двенадцатиминутке максимум, что удалось висконсинцам – это подойти на 5 пунктов, но серьезной борьбы Детройту они так и не навязали.

Нью-Орлеан
свой прошлый матч смог выиграть только в третьем овертайме, потому когда сегодня от подопечных Монти Уильямса понадобилось второй раз подряд продемонстрировать настойчивость и выдержку, молодые игроки откровенно сгорели. Матч с Далласом первые три четверти был довольно равным, хоть Бродяги и проигрывали щит, но уже в четвертой четверти Пеликанов перестало спасать даже преимущество на подборах. Юная гвардия реализовала всего 28% бросков в финальной двенадцатиминутке, и хотя за полторы минуты до сирены счет после дальнего попадания Холидэя был равным, клатч-тайм Пелс провалили. Причем все решилось без единого попадания с игры. Просто хозяева не смогли чисто отзащищаться против Новицки, поставив немца на линию штрафа. Тот попал лишь раз, и любой точный бросок выводил луизианцев вперед. Однако вначале Амину пустил кирпич со средней дистанции а затем, после очередного выигранного подбора в атаке (6-2 по этому показателю в последней четверти и 18-8 всего за игру), вместо того чтобы взять тайм-аут, которых было еще более чем достаточно, Гордон пошел под кольцо в поисках лэй-апа или нарушения. Даллас отзащищался чисто, Новицки взял подбор под своим кольцом и снова с помощью штрафных бросков установил окончательный счет в матче.

Портленд доказал неслучайность своего пребывания на вершине Западной конференции, второй раз подряд обыграв на своем паркете контендера. В прошлый раз пала Индиана, теперь подопечные Стоттса обыграли конкурента по своему же дивизиону – Оклахому. Первую половину встречи Первопроходцы проиграли, но после большого перерыва Стоттс сыграл тактически, поменяв личного опекуна Уэстбрука с Лилларда на Мэттьюза. Рассел, желая доказать, что его не сможет сдержать вообще никто, кого бы не поставили играть против него, начал откровенно тянуть игру на себя, что привело к реализации 2/6 и двум потерям. Блэйзерс тем временем четко разобрались, кто должен завершать атаки в их составе, и просто отгружали мяч Олдриджу. ЛаМаркус, вообще не замечая сопротивления в третьей четверти, реализовал 8 из 9 бросков и заработал 16 очков. В последней четверти команды немного сбросили обороты, промазав достаточно бросков. В конце, после трех подряд промахов Портленда с дальней дистанции, Батум все же сумел воспользоваться тем, что Дюрант его потерял в защите, и поразил кольцо Громовых с дальней дистанции. У Оклахомы было 30 секунд чтобы отыграть 4-очковое отставание, но Дюрант свой трехочковый не реализовал, а Уэстбрук после двух точных штрафных от Олдриджа просто упал во время ведения, допустив свою третью и решающую потерю в матче.

Кливленд - Денвер 98:88 (31:24, 25:28, 23:21, 19:15)

К: Ирвинг (23), Варежао (18 + 13 подборов + 3 блок-шота), Томпсон (17 + 21 подбор + 3 блок-шота), Байнум (14 + 7 подборов).
Д: Фой (16), Хиксон (15 + 11 подборов), Робинсон (14), Чендлер (13 + 8 подборов), Лоусон (4 + 11 передач).

Атланта - ЛА Клипперс 107:97 (29:21, 26:23, 24:26, 28:27)

А: Миллсэп (25 + 9 подборв + 6 передач + 3 блок-шота), Корвер (23 + 5 передач), Хорфорд (21 + 9 подборов), Кэрролл (12 + 7 подборов), Мэк (12 + 5 передач).
ЛАК: Гриффин (24 + 7 подборов), Пол (19 + 11 передач + 3 перехвата), Коллисон (13), Кроуфорд (13 + 5 подборов + 5 потерь), Джордан (6 + 13 подборов).

Хьюстон - Финикс 88:97 (20:25, 20:26, 21:22, 27:24)

Х: Брукс (17 + 6 передач + 3 перехвата), Ховард (15 + 18 подборов + 5 потерь), Харден (14 + 5 потерь), Касспи (14 + 7 подборов + 5 потерь), Беверли (12 + 8 подборов).
Ф: Блэдсоу (20 + 7 передач), Драгич (19 + 4 перехвата), Такер (18 + 6 подборов + 4 перехвата), Фрай (14 + 6 подборов).

Вячеслав Кравцов провел на паркете 16 секунд, за которые не отметился ни в одной статистической категории и получил показатель +/- +2. Алексей Лэнь участия в матче не принимал из-за травмы левой лодыжки.

Милуоки - Детройт 98:105 (19:26, 31:19, 17:35, 31:25)

М: Ильясова (22 + 10 подборов), Миддлтон (14), Хенсон (12 + 9 подборов + 3 блок-шота), Найт (12), Риднаур (10 + 8 передач + 3 перехвата).
Д: Драммонд (24 + 19 подборов + 3 блок-шота), Монро (18 + 17 подборов), Смит (17 + 6 подборов + 3 блок-шота), Дженнингс (17 + 11 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Синглер (15).

Нью-Орлеан - Даллас 97:100 (24:27, 29:25, 24:23, 20:25)

НО: Холидэй (26 + 9 передач), Андерсон (18 + 13 подборов), Амину (16 + 21 подбор + 3 перехвата), Гордон (15), Смит (12 + 9 подборов).
Д: Новицки (21 + 7 подборов + 4 блок-шота), Картер (15 + 5 подборов), Эллис (14 + 10 передач + 6 подборов + 3 перехвата), Кальдерон (12), Блэйр (12), Мэрион (10 + 5 подборов).

Юта - Индиана 86:95 (23:17, 25:30, 19:21, 19:27)

Ю: Фейворс (22 + 13 подборов), Кантер (20 + 10 подборов), Берк (13 + 9 передач), Хэйворд (12 + 6 передач), Беркс (11 + 5 подборов).
И: Джордж (19 + 6 подборов), Стивенсон (15 + 5 подборов), Скола (14 + 6 подборов), Хибберт (13 + 9 подборов), Уэст (10 + 8 передач + 5 подборов), Хилл (10).

Портленд - Оклахома-Сити 111:104 (25:27, 23:32, 35:21, 28:24)

П: Олдридж (38 + 13 подборов + 5 передач), Батум (14 + 6 подборов), Лиллард (14 + 6 передач), Мэттьюз (13 + 5 подборов), Лопес (12 + 10 подборов + 4 блок-шота).
О: Дюрант (33 + 7 подборов), Уэстбрук (21 + 5 передач), Ибака (13 + 10 подборов + 3 блок-шота), Джексон (12), Лэмб (10).

Матч Миннесота - Сан-Антонио перенесен на неопределенное время в связи с проблемами генератора на арене в Мехико-Сити, где должен был проходить матч.