НБА. Овертайм в Вашингтоне, крупные победы Никс, Хьюстона и Портленда

2013 г., 7 декабря, 05:40
На своем паркете Шарлотт выдал лучший атакующий матч в текущем сезоне. Рыси набрали 105 очков, во второй раз в нынешнем чемпионате перевалив за сотню. В то же время Бобкэтс не забыли про оборону, в 13-й раз кряду не позволив сопернику набрать 100 очков. Уже во второй четверти хозяева убежали на 11 пунктов и на протяжении второй половины так и не позволили Филадельфии, которая играла без Картера-Уильямса, приблизиться, дабы закрутить интригу. Похвалы со стороны обоих тренеров удостоился Джефри Тэйлор, который отменно подменил травмированного Майкла Кидда-Гилхриста, набрав рекордные в карьере 20 очков. Филадельфия проиграла восьмой подряд гостевой поединок, а вот Шарлотт выиграл второй матч подряд на своем поле. Отметим, что во второй четверти Рыси потеряли Бисмака Бийомбо, который с травмой лодыжки покинул паркет и больше не возвращался.

Вашингтон провел пятый овертайм в текущем сезоне. Именно в этом показателе столичный клуб не имеет себе равных. Однако на этот раз дополнительная пятиминутка не принесла радости Колдунам, которые впервые с 2009 года имели возможность перевалить за 50-процентный баланс побед и поражений. Крис Миддлтон и Брендон Найт не позволили это сделать. Эта парочка из Милуоки за 50 секунд до конца матча набрала пять очков и перевела игру в овертайм, где хозяева ни разу не отличились с игры. По ходу встречи Уолл и компания сумели нивелировать 15-очковый перевес, устроив настоящие качели в четвертой четверти, когда лидер менялся 11 раз. В конце первой четверти травму лодыжки получил Мартелл Уэбстер. Отметим, что первый матч в НБА провел и третий номер драфта Отто Портер, но за 14 минут он не набрал ни одного очка. Вашингтон прервал серию из пяти домашних побед, в Бакс выиграли на выезде впервые за минувшие семь матчей.

Текущий сезон для Кайри Ирвинга нельзя назвать удачным, но сегодняшний матч лидер Кливленда запомнит надолго. За 20 минут игрового времени защитник промазал все девять бросков, не набрав ни одного очка. Кавалеристы проиграли 9-й из 10-ти матчей на выезде. Лишь Эндрю Байнум и Дион Уэйтерс могут не стыдиться за сегодняшний матч. Тандем накидал на двоих 50 очков, реализовав 21/34 бросков с игры. Однако их исполнение никак не испортило праздник Кайлу Корверу и всей Атланте. Снайпер Хоукс все же установил новый рекорд НБА, забивая трехочковый бросок на протяжении 90 матчей подряд. В рамках этой серии Корвер реализовал 235 из 502 дальних (47%). Уже в первой четверти Миллсэп, Хорфорд и компания рванули вперед и не подпускали соперника ближе, чем на 12 баллов. Ястребы выиграли третий домашний матч подряд.

Денвер практически нивелировал провал в первой четверти гостевой встречи с Бостоном, но Крис Хамфрис, набравший за матч 18 очков, сыграл ключевую роль в воскрешении Кельтов, которые не позволили Самородкам победить. В третьей 12-минутке гости приблизились на одно очко к "зеленым", в первой четверти соорудившие перевес в 24 балла. Однако рывок в исполнении Хамфриса и Брэдли (9-0) поставил на место Самородков. Тем более, что в начале третьей четверти паркет покинул Тай Лоусон, получивший травму левого подколенного сухожилия. На тот момент на его счету было 20 очков. Бостон реализовал 51% бросков, ограничив Наггетс всего 11-ю передачами. Команда Брайана Шоу после семи побед подряд уступила во втором матче кряду.

Нью-Йорк по-настоящему прорвало. Накануне Никс прервали серию из девяти поражений подряд, разгромив Бруклин на выезде, а сегодня под натиском дальней артиллерии команды Майка Вудсона на части был разобран Орландо. Башмачники прервали серию из семи домашних поражений, хотя начало поединка не предвещали ничего положительного. Хозяева отпустили Магов вперед (7-17), но затем сумели взбодриться и ответили уже масштабным рывком 36-18. В первой половине Никс положили 10 трех из 17-ти за матч, а во второй половине встречи откровенно поиздевались над защитой флоридцев, выиграв ее со счетом 62:29, при реализации 60% бросков. Нельзя не отметить игру Кармело Энтони, который при 10 бросках с игры набрал в итоге 20 очков. Примечательно, что Мело лишь в шестой раз за карьеру при 30 минутах и более на площадке совершил 10 и менее "выстрелов". Накануне он 12 раз атаковал Бруклин. За два поединка Никс положили в кольцо соперников 33 трехи. Надо признать, что оппоненты были не самые сильные, но движение в сторону преодоления кризиса начато. Нью-Йорк в седьмой раз подряд обыграл Орландо, который в нынешнем сезоне лишь однажды победил на выезде.

Голден Стейт не сделал выводов с прошлого матча с Торонто, когда ликвидировал отставание в 27 очков.НБА. Овертайм в Вашингтоне, крупные победы Никс, Хьюстона и Портленда Снова команда Марка Джексона в выездном сражении с Хьюстоном полностью провалила первую половину, за которую удалось набрать всего 37 очков. Однако Ракеты – это не Торонто. Хьюстон, не позволивший растранжирит глобальный перевес, выиграл этот матч не за счет нападения. Оборона сыграла просто отменно. Ховард как в былые времена отработал в "краске", где соперник реализовал 18 из 40 бросков. Периметр также был закрыт наглухо. Лучшая команда лиги по трехочковым броскам оформила лишь два точных выстрела. Подобного с Воинами не было с ноября 2012 года. Хьюстон еще в первой половине оторвался на 28 очков, и уже стало понятно, что во второй раз подряд оклендцы не устранят такой гигантский перевес. Голден Стейт реализовал 35% бросков, сделал за матч 10 передач и допустил 22 потери – однозначно худший матч в сезоне для подопечных Марка Джексона, которые проиграли третий из последних четырех выездных поединков.

Кто бы мог подумать, что Финикс когда-либо в текущем сезоне сравняется с Голден Стейт. Тем не менее, команда Джеффа Хорнасека добыла 11-ю победу в 20-ти матчах, на своем поле обыграв Торонто. Рэпторс, видимо, не отошли от минувшего поражения в Окленде, когда растранжирили преимущество в 27 очков. В матче с Санс, которых поддержали всего 12 672 зрителя (худшее посещение в сезоне и второе с конца за 21 год существования франчайза), канадцы просто не успевали за скоростными аризонцами. В третьей четверти Финикс рванул на 13 баллов вперед, а в четвертой четверти увеличил отрыв до 15 очков. Близко к идеальной выдал игру Маркифф Моррис, реализовавший 11/14, добавив 11 подборов. Такер собрал 13 подборов, а Финикс полностью переиграл оппонентов под щитами (53-38). Сложилось впечатление, что Рэпторс поскорее хотели доиграть этот матч и побыстрее уехать с Запада, однако впереди еще матч с Лейкерс. У Руди Гэя и компания мало что получалось. За весь поединок канадцы положили два трехочковых, в итоге показав 40-процентную реализацию бросков с игры. Алексей Лэнь участие в матче не принимал, а Вячеслав Кравцов в первой четверти провел минуту и 28 секунд на паркете, собрав один подбор.

Победа Портленда на своем поле над Ютой, конечно же, ожидалась, но вряд ли с таким масштабным перевесом. Блэйзерс в очередной раз провели мощную третью четверть, в которой Джазмены реализовали лишь 6 бросков при 29 попытках, в то время как хозяева промазали лишь шесть из 21 броска. Снова орегонцы показали классную сбалансированную игру, от которой соперники не могут найти противоядия. Кстати, Портленд установил новый рекорд НБА по проценту трехочковых бросков за матч. Никогда ранее команда не показывала 71-процентную реализацию при минимум 15-ти попытках из-за дуги. Сегодня снайперы Блэйзерс положили 17 дальних.

Сакраменто проиграл в шестой раз подряд, причем поражение оказалось очень болезненное, ибо Короли пали под натиском ненавистных им Лейкерс, да еще и на последних минутах встречи. В конце третьей четверти Маклемор, набравший 20 очков, отметился трехой, установив 10-очковый перевес. Однако ответный рывок (11-0) Озерных на рубеже третьей и четвертой четвертей, вернул накал поединку. Большую часть заключительного отрезка матча игра шла очень плотно. Кингс просто стали за три с половиной минуты до конца. Пау Газоль отменно отыграл в защите и нападении, Микс и Блейк точно постреляли из-за дуги, в результате соорудив спурт (13-0), после которого треху престижа положил Маклемор. Лейкерс полностью проиграли подбор (36-51), но финальный рывок перечеркнул все статистические преимущества хозяев поля. Озерные неплохо подготовились к возвращению Брайанта на паркет, которое ожидается в воскресном матче с Торонто.