НБА. Клипперс проигрывают в Кливленде, Индиана сильнее Сан-Антонио

2013 г., 8 декабря, 06:03
Денвер в очередной раз добывает успешный результат за счет глубины своей скамейки запасных. Сегодня она набрала 54 очка против 28 в исполнении резервистов Сиксерз. Тем не менее, Шоу достаточно долго искал необходимую комбинацию игроков, что позволило Филадельфии почти три четверти вести в счете, хотя их максимальное преимущество не превышало 10 пунктов. Перелом в матче произошел в конце третьей четверти, когда Робинсон, в очередной раз успешно вошедший в игру, ликвидировал отставание своей команды и вывел Самородков вперед. Четвертая четверть началась с качелей, но до полноценного клатч-тайма не дошло. Джордан Хэмилтон положил в кольцо хозяев три трехочковых за минуту, что мгновенно превратило равную борьбу в уверенную победу Наггетс.

Без Рэдика нападение Клипперс продолжает страдать и в Кливленде подопечные Дока Риверса реализовали только 32% своих бросков. Кавс, конечно, тоже в этом показателе не блистали, будучи точными в 37% своих попыток. При такой игре Риверс главным фактором в победе квалеристов назвал Андерсона Варежао. Бразилец тоже провел не самый результативны поединок, однако в последней четверти отыграл все 12 минут, за которые собрал больше подборов (11), чем Клипперс всей командой. Более того, он еще и реализовал два броска за последние 12 минут, лучший показатель в своей команде, а из Парусников его обогнал только Кроуфорд, реализовавший 3 броска. Примечательно, что решающим эпизодом в матче тоже стал не бросок, а подбор. При счете 86-82 за 22 секунды до конца матча Уэйтерс смазал свой второй штрафной, подарив калифорнийцам шанс на спасение. Однако, чтобы воспользоваться этим шансом, Пол и компания должны были поймать мяч, отлетевший от кольца, чего им сделать не удалось. Сфера оказалась в руках Уэйтерса, повторно заставив гостей умышленно фолить.

НБА. Клипперс проигрывают в Кливленде, Индиана сильнее Сан-АнтониоВ последний раз Пистонс выигрывали в Чикаго в конце февраля 2006 года. Сегодня им удалось прервать эту позорную серию поражений, обыграв принципиального соперника. Конечно, нельзя не отметить, что Быки были явно не в оптимальном составе. Помимо Роуза, с отсутствием которого уже все вроде бы смирились, сегодня пропускал матч Луол Денг. У англичанина проблема с левой икрой. Без своих главных скореров хозяева держались только в первой половине матча, уйдя на большой перерыв с равным счетом даже несмотря на ужасную результативность Бузера (3/11 за первые две четверти, 4/16 по итогам матча). Но уже в третьей двенадцатиминутке Поршни в полной мере воспользовались слабой игрой соперника и, реализовав 4 трехочковых, создали себе 15-очковый задел перед последней четвертью, которого оказалось более чем достаточно для победы.

После матча Мемфиса и Голден Стейта единственным вопросом остался «зачем использовать Карри 45 минут в матче, где твоя команда ведет с первой и до последней минуты»? Воины более чем уверенно обыграли Медведей на их же паркете, реализовав 50% своих бросков (в том числе 8 трехочковых с реализацией 44%) против 36,5% у соперника. Как и в предыдущих матчах игрового дня, перед большим перерывом команды были приблизительно равны, однако уже третья четверть определила сильнейшего. У калифорнийцев она как всегда прошла под знаком Карри, набравшего 10 очков и отдавшего 3 передачи за этот отрезок. На последнюю четверть команды вышли уже с 17-очковой разницей в счете, однако Йоргер сразу положился на резервистов (0 минут для Конли и Принса, 4 минуты для Рэндольфа), а Джексон гонял свою стартовую пятерку, пока те окончательно не втоптали соперника в паркет, доведя свое лидерство до 26 пунктов.

В матче между Бруклином и Милуоки сильнейшая команда тоже определилась только после большого перерыва, и как ни странно, учитывая их постоянные проблемы в третьей четверти, сильнейшей командой оказались именно Сети. Ведомые Лопесом, проведшим отличный поединок (11/13 с игры, 10/11 с линии штрафа), Нетс реализовали 57% бросков во второй половине матча против 39% у Оленей. Конечно, не в последнюю очередь такой успешной игре Лопеса способствовало то обстоятельство, что и Пачулия, и Сандерс пропускали матч, а потому против одного из лучших центровых НБА защищался Хенсон, уступающий оппоненту 25 килограмм в весе.

НБА. Клипперс проигрывают в Кливленде, Индиана сильнее Сан-АнтониоВ Сан-Антонио Индиана красиво разобралась с местными Шпорами, во второй четверти уничтожив 13-очковое отставание, полученное после первой двенадцатиминутки. Примечательно, что Тим Данкан отыграл первую четверть целиком, набрав 8 очков, собрав 4 подбора и реализовав 3 броска. За оставшиеся три четверти игрового времени легенда запишет на свой счет всего 2 пункта, 14 игровых минут и 2 отскока, фактически скрывшись в тени Хибберта. Кроме того, еще в первой половине матча Сперс потеряли другого своего центрового, Сплиттера, будучи фактически вынуждены играть смол-болл. А против Иноходцев, которые никогда не убирают двух бигменов с паркета, играть низкой пятеркой очень тяжело, особенно в защите. Собственно, это и убило техасцев во второй половине матча – 58% реализации Пэйсерс, в том числе 60% из-за дуги, совмещенные с уверенным преимуществом в борьбе за подборы: 22-12 в пользу восточных гостей. Как результат – более чем уверенная победа лидеров чемпионата, максимальное преимущество которых достигало 26 очков. Зато Данкан набрал сегодня свое 24-тысячное очко в НБА, став 26 игроком в истории, кому это удалось.

Юта и Сакраменто в битве за право называться худшей командой Западной конференции пришлось даже играть дополнительные пять минут, из которых победителями вышли все-таки более опытные в плане клатч-таймов Короли, которые большинство своих матчей заканчивают поражениями в достаточно плотной борьбе. Сегодня это сыграло им на руку. Проигрывая 7 очков за три минуты до финальной сирены, коллектив Казинса, положившись на ударную связку ДеМаркус-Айзейя, отыграл отставание до трех очков. Решающий бросок, переведший встречу в овертайм, на счету МакЛемора, для которого это стало первым попаданием в матче после четырех промахов. В дополнительные пять минут на манеже были все те же: Томас и Казинс набрали 10 очков, реализовали 4 из 5 бросков и еще глубже опустили Джазменов на последнее место в конференции.

Портленд и Даллас последние несколько лет проводят исключительно увлекательные матчи, и сегодняшняя их встреча не стала исключением. Правда, немного изменился фокус – если раньше Маверикс всегда играли роль команды из зоны плей-офф, а Блэйзерс лишь претендовал на это звание, то сегодня было наоборот – команда из Рип Сити встречала соперника в статусе фаворитов. Тем не менее, это никак не отразилось на равенстве игры, в которой лидер менялся 18 раз, а максимальное преимущество составляло не больше 10 пунктов. Между прочим, этим преимуществом владел Даллас, построивший его в третьей четверти усилиями Блэйра и Новицки. Первопроходцы никак не могли поймать свой бросок с дальней дистанции, который до этого им не отказывал. Сегодня же был явно не их день, потому как подопечные Терри Стоттса за первые три четверти лишь 5 раз поразили кольцо соперника издалека, продемонстрировав реализацию в 24%. Многое поменялось как только у Лилларда, и до того самого стабильного снайпера Блэйзерс, в последней четверти пошел дальний бросок. Защитник трижды в последней четверти отмечался трехочковыми, сравняв счет за 4 минуты до финальной сирены. После этого Новицки и Эллис еще раз вывели Даллас вперед, уже на 6 очков, но снова это преимущество пало жертвой дальних бросков. на этот раз к Лилларду присоединился Батум. Когда француз попал в кольцо, телевизионные титры, предоставленные «домашним» телеканалом Портленда, успели даже объявить овертайм. Однако на табло оставалось еще чуть меньше двух секунд, чего оказалось более чем достаточно для того, чтобы Эллис броском со средней дистанции принес Далласу победу в непростом поединке против лидера конференции.

Филадельфия - Денвер 92:103 (27:25, 26:24, 24:28, 15:26)

Ф: Ротен (20 + 5 подборов), Хоус (14 + 8 подборов), Янг (14 + 7 подборов), Томпсон (10 + 9 подборов).
Д: Робинсон (20), Хэмилтон (13 + 5 подборов), Фой (13), Хиксон (12 + 10 подборов), Чендлер (10).

Кливленд - ЛА Клипперс 88:82 (29:23, 21:26, 17:17, 21:16)

К: Ирвинг (20 + 6 передач + 7 потерь), Томпсон (20 + 13 подборов), Байнум (18 + 6 подборов), Джек (11 + 9 подборов), Варежао (6 + 17 подборов).
ЛАК: Кроуфорд (19), Пол (13 + 15 передач + 7 подборов + 3 перехвата), Джордан (12 + 13 подборов + 4 блок-шота), Грин (11), Гриффин (10 + 10 подборов).

Чикаго - Детройт 75:92 (24:25, 23:22, 9:24, 19:21)

Ч: Гибсон (21 + 10 подборов), Данливи (16 + 6 подборов), Бузер (13 + 7 подборов), Тиг (10).
Д: Дженнингс (33 + 5 передач), Синглер (12), Харрельсон (10 + 5 подборов + 3 блок-шота), Монро (8 + 12 подборов), Драммонд (8 + 14 подборов), Смит (7 + 10 подборов + 5 потерь).

Мемфис - Голден Стейт 82:108 (19:29, 24:20, 17:28, 22:31)

М: Миллер (16 + 5 подборов), Люэр (15 + 6 подборов), Рэндольф (15 + 6 подборов), Конли (12), Куфос (10 + 16 подборов).
ГС: Томпсон (30 + 5 передач), Ли (23 + 11 подборов + 3 перехвата), Карри (22 + 15 передач + 6 подборов), Богут (8 + 12 подборов).

Миннесота - Майами 82:103 (25:24, 17:31, 18:21, 22:27)

Мин: Мартин (19 + 4 перехвата), Пекович (18 + 12 подборов), Брюэр (13 + 6 подборов), Мба а Муте (11).
Май: Джеймс (21 + 14 подборов + 8 передач + 7 потерь), Уэйд (19 + 5 подборов + 5 потерь), Аллен (11), Льюис (10).

Сан-Антонио - Индиана 100:111 (28:20, 20:32, 17:35, 35:24)

СА: Леонард (18), Жинобили (16), Паркер (13), Данкан (10 + 6 подборов), Миллз (10 + 6 передач + 5 подборов + 3 перехвата).
И: Джордж (28 + 6 передач), Уэст (20 + 8 подборов + 3 перехвата), Стивенсон (15), Хибберт (12 + 10 подборов), Хилл (12), Скола (12 + 10 подборов), Уотсон (12).

Милуоки - Бруклин 82:90 (18:20, 22:19, 19:26, 23:25)