НБА. Воины проигрывают в Каролине, Запад выигрывает остальные матчи

2013 г., 10 декабря, 06:01
Несмотря на разницу в классе, матч между Шарлотт и Голден Стейтом прошел не просто в равной борьбе, а с явным преимуществом восточной команды. Рыси ни разу за весь матч не позволили Воинам выйти вперед в счете, в то время как их максимальное преимущество доходило до 15 очков. Главным залогом такого результата стала более агрессивная игра Бобкэтс под чужим кольцом (47 бросков из трехсекундной зоны и 29 пробитых штрафных) и качественная работа по защите от дальней артиллерии. За первую половину матча, где хозяева и построили свое значительное преимущество, Уорриорз реализовали всего 1 из 12 трехочковых. После большого перерыва у подопечных Марка Джексона наконец-то настроился прицел и игра явно начала выравниваться. После большого перерыва в кольцо каролинцев влетело 10 трехочковых, а Карри перед своим отцом, работающим комментатором на матчах Шарлотт, устроил феерию, набрав 32 очка во второй половине матча. Но этого оказалось недостаточно, причем Рыси побили соперника его же оружием. Когда в середине последней четверти гости наконец-то сравняли счет, Кэтс ответили тремя дальними бросками за две минуты, очень быстро увеличившими разрыв в счете с 2 пунктов до 11. Ликвидировать еще одно отставание сопернику уже не позволил Уокер, без особых проблем отбросавший штрафные, набрав 15 последних очков своей команды. Этот матч оказался единственным сегодня, в котором восточный коллектив обыграл соперника с Западной конференции.

Например, Филадельфия и Орландо уступили практически без шансов Клипперс и Мемфису соответственно. И у тех, и у других отставание от соперника переваливало за два десятка очков, но если Клипперс взяли свое за счет стартовой пятерки (где Вилли Грин все еще выглядит пятым колесом в телеге), то у Гриззлис отлично отыграла скамейка запасных. Пока Конли и Рэндольф отдыхали, резервисты во главе с Франклином и Люэром соорудили рывок 19-0, который во многом и определил исход матча. потратив почти две с половиной четверти на восстановление паритета, флоридцы все же смогли подобраться к сопернику на расстояние в 4 очка, однако Зак не позволил Магам подойти ближе.

Куда тяжелее пришлось Денверу. В итоге Самородки все же тоже уехали с Востока с победой, однако в матче против Вашингтона им довелось непросто. Уже который матч подряд подопечные Брайана Шоу без Лоусона демонстрируют ужасную результативность (41% сегодня), но неплохую защиту (36%). Уизардс, впрочем, тоже страдают от травм – кроме Била, которому уже можно потихоньку приступать к тренировкам, отсутствует еще и Нене, залечивающий разнообразные тендиниты, и Уэбстер, страдающий от травмы лодыжки. Без них атака Колдунов была медленной, однообразной и, как ни странно, все равно достаточно эффективной, чтобы построить относительно крупное преимущество в матче, составлявшее 12 очков. Сокращать его пришлось КриптоНэйту, который в третьей четверти, на старте которой Вашингтон получил свое преимущество, набрал 8 очков и фактически в одиночку сократил разрыв в счете до двух владений. В последней четверти Уизардс и вовсе остановились, реализовав только 26% и позволив Наггетс выйти вперед за три с половиной минуты до конца. После этого было более чем достаточно времени на то, чтобы вернуть себе победу, однако Вашингтон смазал все 6 бросков за последние 3 минуты и, даже несмотря на оба смазанных штрафных в клатче от Фарида, так и не смог зацепиться хотя бы за овертайм.

Последние два матча дня прошли приблизительно одинаково – победитель определился рывком в середине второй четверти, после которого разрыв между командами лишь увеличивался. В Юте, что не удивительно, победу праздновал Портленд, который до этого проиграл пять подряд матчей в Солт-Лейк-Сити. Стоило Стоттсу выпустить на паркет во второй четверти Олриджа, как качели (6 раз лидер менялся на старте второй двенадцатиминутки) превратили в преимущество Блэйзерс, составившее 8 пунктов уже до большого перерыва. После этого ударные силы Портленда уже в третьей четверти уложили Джазменов на канаты и уверенно довели до до победы точечными выстрелами.

Куда более неожиданной была уверенная победа Сакраменто, учитывая, что команда уже успела расстаться с игроками, отправленными в Торонто, но Гэй играть еще не в состоянии. Потому Казинс, Томас и Уильямс получили дополнительную нагрузку, с которой справились более чем достойно, реализовав на троих 29 бросков из 49. Далласа хватило только чтобы один раз отыграться после 16 очков отставания в первой четверти, в основном усилиями Монты. Но это оказалось лишь эпизодом – Казинс во второй четверти набрал 11 очков с реализацией 4/4 и вернул своей команде 10-очковое преимущество. После большого перерыва оно лишь возрастало, и в четвертой четверти Карлайл даже не предоставил своим лидерам возможности попытаться сделать камбэк – Монта и Дирк провели 6 с половиной минут на двоих в последней четверти.

Шарлотт - Голден Стейт - 115:111 (27:21, 26:20, 30:36, 32:34)

Ш: Уокер (31 + 5 подборов + 5 передач), Хендерсон (24), Сешнс (13 + 5 передач), Гордон (12), Джефферсон (11 + 9 подборов), МакРобертс (11 + 10 подборов + 6 передач).
ГС: Карри (43 + 9 передач + 6 подборов), Томпсон (22 + 5 передач), Ли (14 + 16 подборов), Барнс (14 + 9 подборов), Богут (8 + 12 подборов).

Филадельфия - ЛА Клипперс - 83:94 (17:23, 19:21, 24:32, 23:18)

Ф: Тернер (25 + 8 подборов + 5 передач), Янг (16 + 11 подборов), Ротен (9 + 10 подборов + 7 передач).
ЛАК: Гриффин (26 + 8 подборов + 3 блок-шота), Пол (25 + 13 передач + 3 перехвата), Джордан (11 + 21 подбор), Дадли (10).

Вашингтон - Денвер - 74:75 (22:18, 23:22, 15:18, 14:17)

В: Уолл (20 + 8 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Гортат (16 + 8 подборов + 3 блок-шота), Ариза (14 + 7 подборов), Букер (12 + 12 подборов).
Д: Чендлер (17 + 8 подборов), Робинсон (16 + 4 перехвата).

Мемфис - Орландо - 94:85 (23:16, 28:14, 22:30, 21:25)

М: Рэндольф (19 + 12 подборов), Люэр (16 + 12 подборов), Конли (13 + 7 передач), Бэйлисс (11), Куфос (7 + 11 подборов + 3 блок-шота).
О: Николсон (19 + 11 подборов + 4 блок-шота), Нельсон (19 + 5 передач), Аффлало (17 + 5 подборов), Дэвис (16 + 9 подборов + 3 блок-шота), Оладипо (10 + 6 подборов + 3 перехвата).

Юта - Портленд - 94:105 (22:22, 23:29, 19:26, 30:28)

Ю: Беркс (20), Кантер (19 + 5 подборов), Хэйворд (17 + 5 подборов), Берк (15 + 6 подьоров + 5 передач), Джефферсон (13 + 6 подборов).
П: Олдридж (24 + 6 подборов), Лиллард (18 + 5 подборов), Мэттьюз (16), Лопес (15 + 11 подборов), Батум (15 + 11 передач + 8 подборов).

Сакраменто - Даллас - 112:97 (34:23, 23:24, 35:26, 20:24)

С: Казинс (32 + 19 подборов + 3 перехвата + 9 потерь), Уильямс (31 + 5 подборов + 5 перехватов), Томас (24 + 12 передач), Томпсон (10 + 7 подборов)
Д: Эллис (21 + 5 передач), Новицки (18 + 6 подборов + 7 передач), Кальдерон (11), Ларкин (10 + 3 перехвата), Мэрион (8), Эллингтон (8).